[image]

БМП-3

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Фрегат #09.08.2006 03:09
+
-
edit
 

Фрегат

втянувшийся

"Вот и
прибыл к нам этот батальон на новых, экспериментальных БМП-3. С виду и по
замыслу машина великолепная, но на самом деле - дрянь. Напичкана
электроникой, что твоя иномарка, читатель. Но сделано нашими, то есть
российскими производителями. Вот мы с ними и хлебнули лиха по первости, на
ходу стрелять он не может, от тряски отказывает электроника. Система
наведения, прицеливания вся на электронике, вот и клинит, язва ее возьми. А
если стреляет, то, тварь этакая, не едет, тоже что-то связано с
электроникой. Одним словом - "сырая", страшная машина. В первых числах
января из-за отказа этой долбаной электроники погибло в третьем батальоне
двадцать четыре человека. Страшная статистика. И все из-за того, что не
доведенную до ума технику поставили в войска, да еще и в зону боевых
действий. Спалили ее немало, штук пять уже потеряли. Сейчас отвели ее в
безопасное место и используют либо как пулеметные гнезда - пушка после
первого же выстрела на полдня заедает - либо как такси, для переезда по
более-менее безопасным районам. Руки бы оторвать тем гадам, кто принял эту
сыромятину на вооружение."

В.Миронов, "Я был на этой войне"
   
RU armadillo #09.08.2006 03:36
+
-
edit
 

armadillo

опытный

тут давались ссылки на реальное описание человека, который на них служил, а не писательские фантазии.
   
RU armadillo #09.08.2006 03:51
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Фрегат>...но на самом деле - дрянь. Напичкана электроникой, что твоя иномарка... Фрегат> В.Миронов, "Я был на этой войне"


Офф.
Лет двадцать назад я случайно стал свидетелем беседы двух слесарей в одном гражданском автохозяйстве. Суть такая: один другого в ходе разговора спрашивает, что мол у них нового на работе. Второй отвечает: мол только что получили новые Татры. Первый - ну и как они? Второй (дословно цитирую): "Открываю капот - а там проводочки,проводочки... Ничего не понимаю - плохая машина" :D .

У вышеприведенного автора примерно такой же уровень.
   
RU Фрегат #10.08.2006 03:06
+
-
edit
 

Фрегат

втянувшийся

У приведённого автора были вполне конкретные претензии--низкая надёжность этой самой электроники. Добавлю, что тут не писательские фантазии, а воспоминания воевавшего человека.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Фрегат> У приведённого автора были вполне конкретные претензии--низкая надёжность этой самой электроники. Добавлю, что тут не писательские фантазии, а воспоминания воевавшего человека.

уж больно эти воспоминания по стилю напоминают Резуна или еще хуже Калашникова - главное писать красиво и убедительно и люди поверят и можно будет впарить что угодно.
   
RU spam_test #10.08.2006 10:49
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Фрегат> Добавлю, что тут не писательские фантазии, а воспоминания воевавшего человека.

Федоров тоже воевал, причем, неплохо, однако это не делает его фантазии правдой.
   
RU Фрегат #10.08.2006 10:51
+
-
edit
 

Фрегат

втянувшийся

Это Максима Калашникова что ли? А к нему-то какие претензии? Резун, понимаю, лжец известный. А Калашников вроде таком не замечен. Согласен, мужика заносит в раже, и очень любит всякие фантастические штучки-дрючки, но в целом с его мнениями многие согласны.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Запомнилась статья в журнале(не помню каком) - рассказ инструктора по БМП-3 в Саудовской Аравии. Как идет он по части и видит как сидит сержант-араб из ремонтного взвода и рыдает. Спрашивает, типа: "В чем дело то Мухтарка?" А тот говорит: "Горе у меня - перевели с БМП-3 на "Леклерки", не будет у меня теперь спокойной жизни!"
:-D

Ник
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Агаааа....вот нашел эту статью: "КОРОЛЕВА ПЕХОТЫ" В АРАВИЙСКОЙ ПУСТЫНЕ

В подтверждение этого приведу такой пример из моей "эмиратской" практики. Как-то раз на территории цикла вождения Бронетанковой школы армии ОАЭ вижу сидящего и плачущего водителя-инструктора по имени Ахмед. Я подошел к нему вместе с моим переводчиком и спрашиваю его: "Ахмед, что случилось?". А он мне и отвечает: "Горе у меня. Меня переводят с инструкторов БМП-3 инструктором "Леклерка". Причиной такого расстройства являются частые поломки "Леклерков", которые невозможно устранить в условиях подразделения. За эти поломки инструкторам достается от их начальников.

Так, например, для того чтобы заменить щетки генератора танка "Леклерк Тропик", необходимо было вынуть из танка весь силовой блок. Затем этот блок был доставлен в специальную мастерскую, где был разобран, для того чтобы добраться до генератора. После замены щеток все операции выполнялись в обратной последовательности. На все это ушло больше недели, хотя силовой блок из танка вынимается всего за 15 минут.

На БМП-3 картина несколько иная. Если что и ломается, то, как правило, все устраняется в подразделениях, а значит, и начальники не ругают инструкторов
.
 


Ник
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Фрегат> Это Максима Калашникова что ли? А к нему-то какие претензии? Резун, понимаю, лжец известный. А Калашников вроде таком не замечен.

Такое же брехло как и Резун - только с противоположной стороны. Чес слово - даже как неприлично обсуждать творения М.Калашникова на нашем приличном форуме :D .
   
RU spam_test #10.08.2006 11:41
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
Wyvern-2> Агаааа....
интересно, родной движок у леклерка дико ужатый и плотно закомпонованный. Но арабы покупали с двигателями MTU, неужто бундесвер тоже страдает?
   
RU Barbarossa #10.08.2006 12:03
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Фрегат>> Это Максима Калашникова что ли? А к нему-то какие претензии? Резун, понимаю, лжец известный. А Калашников вроде таком не замечен.
A.1.> Такое же брехло как и Резун - только с противоположной стороны. Чес слово - даже как неприлично обсуждать творения М.Калашникова на нашем приличном форуме :D .
Калашникову место в бедламе.
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Фрегат> У приведённого автора были вполне конкретные претензии--низкая надёжность этой самой электроники. Добавлю, что тут не писательские фантазии, а воспоминания воевавшего человека.

Добавлю так же, что данный человек явно претендовал на пророка в своем отечестве. Раскрывал, так сказать, глаза читателю, так что его треп стоит фильтровать процентов на 75.

Что касается БМП-3 - мне рассказывал приятель, механик-водитель БМП-3, что у них действительно имелись проблемы с электроникой. В итоге через месяц приехали представители завода, поменяли один блок, и про проблемы забыли. Потерь из-за проблем не было. Позже те же представители рассказали, что это были за проблемы - система наведения считала вибрацию на ходу недопустимой помехой выстрелу. Это дело подрегулировали, и все стало ОК. Вторая проблема - датчик качества топлива зачастую просто не позволял заводить движок с такой гадостью... Его просто сняли (заглушили).
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
spam_test> интересно, родной движок у леклерка дико ужатый и плотно закомпонованный. Но арабы покупали с двигателями MTU, неужто бундесвер тоже страдает?

Не знаю как у бундесов, но в плане ремонтопригодности и доступности многое зависит не только от двигателя, но и от компоновки самого МТО.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
а может просто арабы не все знали?
   
RU spam_test #10.08.2006 13:42
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
A.1.> Не знаю как у бундесов, но в плане ремонтопригодности и доступности многое зависит не только от двигателя, но и от компоновки самого МТО.
в отрывке ясно сказано, что генератор на двигателе смонтирован, который за 15минут и вынимался. а дальше идет разборка двигателя.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
: "Ахмед, что случилось?". А он мне и отвечает: "Горе у меня. Меня переводят с инструкторов БМП-3 инструктором "Леклерка"

Этот араб - классный специалист. Инструктор аж двух разных машин. Такие не плачут. Да и где вы плачущих арабов видали?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Бяка> : "Ахмед, что случилось?". А он мне и отвечает: "Горе у меня. Меня переводят с инструкторов БМП-3 инструктором "Леклерка"
Бяка> Этот араб - классный специалист. Инструктор аж двух разных машин. Такие не плачут. Да и где вы плачущих арабов видали?

5 баллов!
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Бяка> ... Да и где вы плачущих арабов видали?

Везде :) У мусульман и вообще арабов немного другая культура - у них мужчинам плакать не зазорно ;)

Ник
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
spam_test> в отрывке ясно сказано, что генератор на двигателе смонтирован, который за 15минут и вынимался. а дальше идет разборка двигателя.

Ну и что - значит конструкция МТО Леклерка не позволяет снять генератор с двигателя, не демонтируя его целиком. На Т-80 генератор тоже стоит на моноблоке - только вот для замены и регулировки щеток турбину вынимать не нужно (при том кто видел МТО Т-80 внутри, знает что у него довольно плотная компоновка).
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> ... Да и где вы плачущих арабов видали?
Wyvern-2> Везде :) У мусульман и вообще арабов немного другая культура - у них мужчинам плакать не зазорно ;)
Wyvern-2> Ник

Культура у них, конечно, другая. Бывают и плачут. Но не по таким мелким поводам.

Но вопрос не в том , плакал араб или нет. А в правдивости ситуации.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Бяка> Но вопрос не в том , плакал араб или нет. А в правдивости ситуации.

А в чем неправдивость - что вышеупомянутый араб обслуживал одну модель бронетехники, а потом его перевели на обслуживание другой?
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
Бяка>> Но вопрос не в том , плакал араб или нет. А в правдивости ситуации.
A.1.> А в чем неправдивость - что вышеупомянутый араб обслуживал одну модель бронетехники, а потом его перевели на обслуживание другой?

в том, действительно ли Леклерк такая дрянь, что прям плакать стоит
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
john5r> в том, действительно ли Леклерк такая дрянь, что прям плакать стоит

При чем тут дрянь - Суворов никогда не писал что Леклерк дрянь, а в том что вам (т.е. вышеозначенному арабу) интереснее делать меньше на БМП-3 и получать за это те же звездочки и зарплату, чем работать больше на Леклерках за тоже самое и при этом получать за это шапке. А уж как реагировать на такие метаморфозы в карьере - это уже вопрос национального менталитета: плакать или глушить водку стаканами, поминая маму своего замполита. Вы в армии служили? - в любой нормальной армии офицер всегда карьерист в хорошем смысле этого слова - и это нормально, так и должно быть. Поэтому любая препона в карьере воспринимается болезненно, особенно если человеку не наплевать на свою судьбу.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru