[image]

976 Инстербургский орденов Суворова и Кутузова III степени авиационный полк истребителей-бомбардировщиков, в/ч 40426 - аэродром базирования - Кюрдамир

 
1 2 3 4 5 6 7 8

Demo

новичок
Сорри, что-то фото не проходит, вообще последние два дня глючит.
   
+
-
edit
 

Demo

новичок
Sanslav> Нету фоты :)

Да, что-то фото не проходит :(и=(
   

Demo

новичок
Да, что-то фото не проходит
   
RU фланкер #13.04.2007 18:38
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Витя !
Сжимай,видать по объему много байтов весит,у меня тоже так,но сам еще не освоил методику сжатия и передачи...


Седня 40 дней Соломину Леонид Григорьичу-надо помянуть,...

Светлая память и земля пухом командиру 3-й молодежной аэ времен 1975-1979годов в ширакском 168гв.апиб....
   
RU Кюрдамирец #14.04.2007 15:50  @PLD2305#13.04.2007 09:40
+
-
edit
 

Кюрдамирец

новичок
PLD2305> выводили летом 1992года через Воронеж в поселок Упрун.
Выходили через Капитнари, Воронеж и т.д. Захаров дизиртировал,молодняк без налёта самолёты спасал, а командир на ИЛ-76 со шмотками напрямую в Воронеж.
В 1988г. Куцоконь только матом,при всём личном составе,смог комполка в боевые порядки вписать.При подготовки к Лунинцу на вопрос Куцоконя,а где же командир в боевых порядках, последовал гениальный ответ командира ИБАшного полка "НА КП ТОВАРИЩ ГЕНЕРАЛ", кто знал Дмитрия Семёновича понимает, что он ответил.
Виктор Иванович подтвердит ну не хотел человек летать,"штабная культура" вот это да.
"PLD2305" ты в Сиверскую заменялся с Упруна?
   
+
-
edit
 

PLD2305

новичок
Кюрдамирцу
Да!
Я был стартехом БЦВС ПНК в ТЭЧ. Месяц после перелета валял дурака, а потом нач. ТЭЧ мне и говорит - езжай в Сиверскую получать технику и КПА. Мы же все оставили в Кюрдамире. Кто помнит и борт "42" тоже, который, как "говорили" потом еще и летал.
В Сиверскую ехать не хотел, но заставили. А поприезду туда добадался до инженера Армии по РЭО, - там ведь посадили полк из Польши "24М", типа переучивание, на новый вид, а старую технику мы как раз и забирали, - в общем, через месяц общения, выдал он мне "отношение" на перевод. Следом за мной и Вадим Лебедев перебрался (нач.гр.062), мой друг и однокашник по КВАТУ.
Но там было уже "другое кино". От туда я в 95 и ушел из Армии.

По поводу дезертирства Захарова - не знаю, тяжело говорить. Боевые уходили первыми, самолетов было мало - их за пол-года до вывода "на капремонт" поотправляли. Так что на всех все равно не хватило-бы. Грузовиков-76 тоже маловато было. Народ хотел вывезти все "честно нажитое". Что он прямиком в Воронеж прилетел, а не ночевал в Грузии - так это тоже не его заслуга. Я тоже сразу в Воронеж попал, а те борта, что раньше нашего вылетели - зависли на ночь в Капитнари.
Нет, вовсе я его не защищаю - по идее "командир на лихом коне впереди" должон быть. Да и организация вывода так себе. Но оружие, потом, хоть через 2недели, но все собрали, потому-что все делали то дело, за которое отвечали, спокойно и без паники. Один переезд, говорят равносилен пожару, а тут полк с семьями насовсем вывозили. А молодые может потому и спасали самолеты, что семей небыло? Опасность была в общем-то больше "перестраховочная", по сути обычное задание на перегон авиационной техники в составе полка. Но романтика опасности подстегивала, заставляла искать стингеры (говорю со слов все тех-же молодых, от которых слышал и про дезертирство Захарова).

А вот женщины некоторые очень сильно переживали, что их одних оставили с вещами. Но им помогли, их не оставили. Да, было много неприятного - кто-то наотрез отказался оставлять автомашину,.. Да всего и не упомнишь.. Захаров кроме вывода полка думал видимо еще и о своей семье и полетел вместе с ней.
Дезертир - это достаточно серьезное обвинение, в моем представлении больше похожее на эмоции. Если есть факты - прошу Вас меня с ними ознакомить.

Думаю про "перестраховочную" Опасность не смотря на то, что слышал, что в Далярах местные "товарищи" не дали взлететь вообще ни каким бортам, и чтой-то было в Ситал-чае...
   
Это сообщение редактировалось 15.04.2007 в 03:31
+
-
edit
 

hawk195

втянувшийся

Demo

Из Е-72 встречал ребят Вакуленко, Полякова, Вальковского.
   
+
-
edit
 

PLD2305

новичок
По поводу вывода наших полков с территории Азербайджана (и сам конфликт)
404
   

Demo

новичок
hawk195> Demo
hawk195> Из Е-72 встречал ребят Вакуленко, Полякова, Вальковского.

To hawk195 Привет, "Гюльтачай открой Личико" (ты кто в миру?)
и где мы встречались? Я тот первый про кого ты упомянул.
Сашу Вальковского я видел последний раз в Акамеди, году в 1979 или 80, а Аркашу Полевикова в 1988 г., он в то время в ГШ ВВС служил.
   
Это сообщение редактировалось 16.04.2007 в 11:11

Demo

новичок
hawk195> Demo
hawk195> Из Е-72 встречал ребят Вакуленко, Полякова, Вальковского.

Возможно не Поляков , а Полевиков?
   

Demo

новичок
Светлая память Леониду Григорьевичу ...
Да Паша призвал на помощь наших АСУшников, научили меня ужимать фото, так что отправляю ...
Если меня не опознаеш, я во втором ряду слева
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 16.04.2007 в 11:15

Demo

новичок
Паша!
С фото катит нормально. Размещаю еще фото командиров полков ИБА и ША 34 ВА, (в то время ВВС ЗАКВО), нам нем все командиры поков, за исключением 34 апиб, Кировабад (т.к. полк очевидно уже переучивались на бомберов, и 168 гв. апиб (выполнял задачи в Афгане).
Прикреплённые файлы:
 
   
Это сообщение редактировалось 16.04.2007 в 13:25
RU фланкер #16.04.2007 13:25  @Demo#16.04.2007 11:13
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Demo> Паша!
Demo> С фото прокатило нормально.

Вить!
Все намана!!!

Я тебя признал,даже,если бы ты про второй ряд не говорил.Ты там слева пятый.
В этом же ряду знакомая морда в три обхвата -Завражнов(по центру),ком.апиб на МиГ-27 на Украине(Мелитополь,кажется.Могу ошибиться).Потом в Венгрии своим полком поменял полк бомберов Су-24 в Дебрецене.Потом на Севера подался(Оленегорск) и дальше.В этом же ряду справа третий-"Граф" Станишевский,кафедра ИБА из Акамедии.Больше никого не узнал,а вот в верхнем ряду посередке,самый маленький похож на Петьку Прендецкого.Но я не уверен.
Может и еще кого-то знаю,но так близко не приходилось служить совместно.

Кстати,Бондарик тоже умер.Земля пухом...
Как и когда не знаю,я запросил данные,что узнаю-напишу.Это мне Сев Палыч Долговец сообщил вчера в письме,всем приветы шлет.Он переписывался с сыном Соломина Григорием и тот сообщил ему об этом.
   
RU фланкер #16.04.2007 13:44
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Да еще двоих узнал-рядом с Завражновым справа,в твоем ряду стоит Сорокин Володя.Был у меня ком.полка в Венгрии,сам из Липецка и туда же в 1989г уехал.
А еще инспектор сидит рядом с генералом справа-полковник,потом тоже на зам.зама по боевой подготовке приехал в Венгрию(вот фамилия выскочила из башки)-я его помню еще по Мары-2,он там полком командовал сначала ПВОшным на Су-15тм,а потом их переучили на Су-17м3 и он стал ИБАшником.У него по-моему пятеро детей тогда еще было.Ну ваще классный мужик,спокойный и рассудительный.Это я помню еще, когда он был ПВОшным-мы сидели у них на Марах-2 с ноября 1979г. по февраль 1980г.из-за начала событий в Афгане.
И прилетал Кутахов,с воздуха еще просил построить летчиков на полосе,поговорить.Построили ваще всех и даже батальоны.А сами командиры с руководством ВВС САВВО кавалькадой "уазиков" и "волг" носились между Мары-2 и Мары-1.Т.к. не знали где он будет садиться(погодка была не очень по видимости).Только этот км.полка не спешил никуда и не бегал.В итоге все уехали в очередной раз на Мары-1 и не успевали вернуться к посадке Главкома .а он зашел на Мары-2 и приземлился.Ну и этот ком.полка,со словами"Никада не нада суетитца!" пошел на встречу "справа накраул!"
Достойно встретил и потом тока появилась вся орда.
Наш Бондарик в их числе тоже.Так и не могу вспомнить простую русскую фамилию.
Иваныч!Старый я уже,сикелероз,мать его туды!
   
RU Demo #16.04.2007 14:19  @Кюрдамирец#14.04.2007 15:50
+
-
edit
 

Demo

новичок
PLD2305>> выводили летом 1992года через Воронеж в поселок Упрун.
Кюрдамирец> Выходили через Капитнари, Воронеж и т.д. Захаров дизиртировал,молодняк без налёта самолёты спасал, а командир на ИЛ-76 со шмотками напрямую в Воронеж.
Кюрдамирец> В 1988г. Куцоконь только матом,при всём личном составе,смог комполка в боевые порядки вписать.При подготовки к Лунинцу на вопрос Куцоконя,а где же командир в боевых порядках, последовал гениальный ответ командира ИБАшного полка "НА КП ТОВАРИЩ ГЕНЕРАЛ", кто знал Дмитрия Семёновича понимает, что он ответил.
Кюрдамирец> Виктор Иванович подтвердит ну не хотел человек летать,"штабная культура" вот это да.
Кюрдамирец> "PLD2305" ты в Сиверскую заменялся с Упрун

Вобще-то если говорить проще, то можно сказать, что роль командира это принять решение в соответствии с возникшей обстановкой, организовать подготовку к выполнению принятого решения и обеспечить его выполнение.
Естественно при обеспечении выполнения принятого решения командир обязан управлять подчиненными, и конечно если идет перебазирование, тем более с посадкой на промежуточных аэродромах, то его место в боевом порядке полка, а не в бункере, это однозначно. В этом Кюрдамирец прав на все сто.
В отношении данной персоналии могу сказать, что Володя Захаров прибыл в полк после Акамеди на должность командира АЭ в 1984 г., в 1986 г. убыл в 168 апиб заместителем командира полка, вернулся в Кюрдамир командиром полка в 1987 г.
Кюрдамирец правильно на мой взгляд правильно понимет роль и место командира при управлении полком. Володя Захаров действительно на бумаге мог расписать все будь здоров, в игре на картах у него получалось, очевидно это и купило комдива при выдвижении его на должность командира полка. При организации летной подготовки его принцип был примерно такой - а вдруг "птичка". Естественно при таком подходе шло массовое упрощение, должного совершенствования летного состава не было. Эти качества Захарова В.Н. очевидно и повлияли на определение своего места при перебазировании полка.
Вобще у Захарова на мой взгляд жизненный принцип заключался не в том, чтобы решать возникающие проблемы в принципе, по существу, в корне, а в том чтобы их обходить, а там как бог даст.
   

Demo

новичок
Паша!
Вот ты для меня новость сообщил насчет Валерия Николаевича. Уходят из жизни такие люди, ему ведь ещё не век. да что тут поделаешь. Земля ему пухом...
Паша не переживай, по моей оценке с памятью у тебя гуд, до склероза как до Шанхая. Многих по фото признал. Вот фамилию командира полка из Мары-2, я тоже припомнить не могу. В то время Командиром базы Лунинец был Гордовенко Николай Семенович, бывший ПВошник. Где он служил не помню, возможно это он, у него вроде тоже детей было много.
С Завражновым встречался на сборах у моряков в Николаеве. Он тоже стал моряком. Командовал дивизией в ВВС Северного флота, потом ушел туда зам. командующего, а далее не знаю.
Я по этому фото сам многих не знал, ведь знаешь как на сборах, отсидели все вместе, а впотом в личное время кружки друзей и с теми кого знаешь.
   
RU фланкер #16.04.2007 15:24  @Demo#16.04.2007 14:39
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Demo> Паша!
Demo> Вот ты для меня новость сообщил насчет Валерия Николаевича. Уходят из жизни такие люди, ему ведь ещё не век. да что тут поделаешь. Земля ему пухом...
Demo> Паша не переживай, по моей оценке с памятью у тебя гуд, до склероза как до Шанхая. Многих по фото признал. Вот фамилию командира полка из Мары-2, я тоже припомнить не могу. В то время Командиром базы Лунинец был Гордовенко Николай Семенович, бывший ПВошник. Где он служил не помню, возможно это он, у него вроде тоже детей было много.
Demo> С Завражновым встречался на сборах у моряков в Николаеве. Он тоже стал моряком. Командовал дивизией в ВВС Северного флота, потом ушел туда зам. командующего, а далее не знаю.
Demo> Я по этому фото сам многих не знал, ведь знаешь как на сборах, отсидели все вместе, а впотом в личное время кружки друзей и с теми кого знаешь.

Вить!

Все точно!
Это и есть он самый Гордовенко!!!
Все вот сразу и встало на свои мяста!

А на второй фоте-там с тобой Походин.Правильно?.Он тоже в Венгрии был правда,недолго, он, кстати, с Гордовенко по очереди там были,сменяя друг-друга и оба при мне.С Гордовенко я отдыхал на Балатонфюреде тоже,ходили осматривать близлежащие окрестности вдвоем.

Шатаев говорил,что Походин умер.Уже не помню,какой это был год.
   

Demo

новичок
Паша, да это Походин Александр, командир 166 апиб. Да я как то,тоже поимел инфу, что он умер. Все он меня допекал, Куцоконь, его дерет, а он ему, что Вы на меня, вот пусть "отличник" и решает эти задачи. А двое других, это Лев Моисеевич Зайцев, командир 841 апиб и Давыдов, имя запамятовал, командир 80 ошап. Ну, а генерал, это шеф ИБА Супран, имя вроде Александр, а вот отчество запамятовал.
   
Это сообщение редактировалось 19.04.2007 в 10:41

Demo

новичок
Паш, а наш общий знакомый Гордовенко Н.С.классный мужик, правда нечаянно меня "кинул" разок под командующего. Полетели мы полком на проверку в Лунинец, в августе 1985 г. Сам понимаешь бывший полк ПВО, один из первых полков ПВО, ставших полком ИБА решили проверить. Готовились мы будь здоров. Ну на проверке выполнили четыре полковых вылета, в первый день три, в том числе в сумерки по аэродрому, расколбаиси все будь здоров. За сумерки поставили 5 баллов. На следующий день один вылет по спецухе. Расслабились отличники стали кидать ИАбы. Ну и вместо НВ отработали на наземный взрыв. Сам понимаешь все же примитивно не по взрывателю РВ делалось, а по секундам. Впороли за вылет два шара. Стали считать общий балл получилось 3, 57, сам понимаешь это - 3. Куцоконь и я к Гордовенко и так и сяк, а он в ответ, Вы понимаете, что говорите у меня ИБашники двойки получают, а бывшему полку ПВО с первого раза четыре балла это выше моих возможностей.
Вот прилетели и на Военный Совет, как стали меня драить за тот трояк, что сейчас вспоминать не хочется, а то что такой фактический результат и выучка, это все равно, что отлично для такого полка понимать не желали.
   
Это сообщение редактировалось 16.04.2007 в 16:21
RU фланкер #16.04.2007 16:50
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

М-да!М-дя!Что сказать...?
Я ведь ему оценку здесь давал не по егойным деловым качествам,а по чисто визуальному определению личности,будучи за кордоном.А там,он был не особо выдающийся,но и не мешавший работе.Кстати,может и должность у него там была не зам.зама по БП,а нач.полигонов.А зам.зама по БП был как раз Походин,потому-что память малек подводит уже,но они в одно время там были.
Что касается твоего расказа,так он,наверное, за границу очень попасть хотел и выслуживался.Сам понимаш-семья большая-прокормить на одну зарплату было тяжко.Это я шуткую-как оно там было на самом деле-ему лучше знать,мож боялся той же БП ВВС,которая там обычно присутствовала.Может еще чего,а мож вы его с Куцеконем "плохо" уговаривали,или он на самом деле такой принципиальный оказалси?Ну не пять баллов,так хоть на "4" мона было поставить,так же?
В 1988г. мы там же с 1гв.апиб оказались,все выполнили,стали готовиться к обратному вылету и эта спецуха еще оставалась.Все уже баки заправляли,а я и Саня Комиссаров должны были выбросить эти устаревшие РН-ки по цели "аэродром,потом прилететь составить донесение и готовиться догонять полк парой.У меня сразу не заладилось,еще после запуска-стала гореть"Спец АБ на предохранении".Я уже и так и эдак изворачивалси,а мозг одно бьеть "-не останавливайся!"Ну и пошел на взлет,думаю,перегружу энтот компутер бортовой в воздухе,на маршруте опять попробовал-все в том же режиме,горит зараза эта желтая лампа,как ща помню.На полигоне Володя Дегтерев сидит,уже вертушка винтами крутит,чтобы его забрать,без выключения после наших заходов поочередно с г.п.,а я второй круг нарезаю и уже приготовился к "авар.сбросу".Комиссаров за мной на второй заход выполняет тоже,но у него все штатно.Ну я прицелился,от основной кнопки сброса -нифуя,от авар.сброса пошла,но без тормозного парашюта и с перелетом ессное дело,почти в урочище "Погибель"(было там такое место)за аэродром и далековасто.А у Сани все ок!
Ну мы че(?) сбросили и давай быстрей на точку, заправляться и домой.
Потом Володя рассказывает-мою даже искать не стали-она подо мной еще долго летела после сброса-я сам видел(кренчик так в ее сторону слегка сделал),ниче у нее не расскрылось,похоже,что тормозной парашют у ней давно стыбрили.А порядок,если помнишь-осколки собрать и задокументировать.
Так вот из Саниных осколков сделали и мои.А моя до сих пор там целехонькая лежит себе,следующей цивилизации дожидается.
Так я и не помню кто там был начальник центра после Гордовенко-но оценки нам почти "Отлично" поставили.И мы перелетели в Кунмадараш.
Так что все дело в подходе...
   
RU Кюрдамирец #17.04.2007 07:26  @фланкер#16.04.2007 13:25
+
-
edit
 

Кюрдамирец

новичок
фланкер> похож на Петьку Прендецкого.
В 85 Прендецкий Пётр Станиславович был КЗ в 168 апиб,в наш полк он пришёл на должность комэска 2 АЭ в конце 85 года.
Виктор Иванович Вы абсолютно правы на счёт "Захаровских птичек": летим с ним на разведку погоды (смена молодых учить на ПМВ 50-100 м) погода звенит, но командир принимает "грамотное решение" летать на высоте +50м, т.е.250-300м.логика поразительная, учитывая, что в книжку можно писать допуск на 50-100 м.Вообще после Вашего ухода всё держалось на Федосееве Николае Ивановиче и того задела, что Вы сделали как раз хватило до 88 года,а потом уже всем всё стало побарабану.
Прендецкий был отличный комэск при нём куда и как мы только не летали,я думаю кто служил тот подтвердит, у него была лучшая АЭ в полку.Сильный командир умел принять нужное решение и если надо взять ответственность на себя, сам летать не боялся и лётчикам давал.
   
+
-
edit
 

PLD2305

новичок
Памятный знак "Инстербургский АП 40 лет"

   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Кюрдамирец #17.04.2007 07:51  @PLD2305#13.04.2007 09:40
+
-
edit
 

Кюрдамирец

новичок
PLD2305> Су-17 бросили за полосой.
Не знаю, что там бросили за полосой, но в 89 мы группой из восьми лётчиков впериод с 14 августа по 29 сентября:
во главе старший штурман дивизии Кононов(в правильности фамилии не уверен)- зам. по лётке полка Жигаев Володя
СТ.штурман полка Гришин Андрей-штурман Дуркин Коля (оба из Чойбалсана)
Зам. комэск 1АЭ Черноусов (батя, погиб в 92-93)-фамилию ведомого не помню, кто-то из молодых
Ваш покорный слуга и Гуливер Илларион Владиславович
сделали 6 ходок в Овруч и на момент моего убытия из полка (ноябрь 89) ничего живого из Су-17 не осталось.
О факте дезертирства узнал от Капитнарцев и Кюрдамирцев,встречались на ростовской земле, через нас ведь шёл весь вывод войск из Зак.ВО. А на счёт роли командира demo дал исчерпывающий ответ, если семья главней всего то нечего делать в армии, а уж тем более становиться командиром.
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru