[image]

976 Инстербургский орденов Суворова и Кутузова III степени авиационный полк истребителей-бомбардировщиков, в/ч 40426 - аэродром базирования - Кюрдамир

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Кюрдамирец #17.04.2007 07:57  @PLD2305#17.04.2007 07:45
+
-
edit
 

Кюрдамирец

новичок
PLD2305> Памятный знак "Инстербургский АП 40 лет"
Такие значки были у ПВОшников, когда мы пришли в полк.
Традиции у нас были хорошие, в августе на день полка ветераны со всего Союза слетались. Хотя Азербйджан,не Россия-жара, пожилые люди всё равно приезжали.
   
RU Demo #17.04.2007 09:09  @фланкер#16.04.2007 16:50
+
-
edit
 

Demo

новичок
фланкер> М-да!М-дя!Что сказать...?
Гордовенко-но оценки нам почти "Отлично" поставили.И мы перелетели в Кунмадараш.
фланкер> Так что все дело в подходе...

Евгеньевич!
Ессесно, подход не маловажен. Тем не менее против Гордовенко я ничего не имею. Размандяев надо учить. Знаеш, получив за сумерки 5 баллов, некоторые, кто занимался ИАБ, подумали, что бога ухватили за бороду, ан нет.
А после Гордовенко Н.С. командиром базы стал Нессон А.П., кстати тоже бывший ПВошник. В мою бытность НШ полка в Кюрдамире, он был замом командира.
В 1988 г., я будучи инспектором ВА, дважды был в Лунинце с 841 апиб и родным 976 апиб. Так с Нессоном ограничились только привет и как дела и более никаких взаимоотношений, несмотря на то, что два года плечо в плечо и по соседству жили. Вот такие бывают люди, поимев какую-то должность рвут все напрочь. Дистанцировался полностью. Да бог ему судья. Слава богу, что хоть баллом не давил.
   
Это сообщение редактировалось 19.04.2007 в 10:39

Demo

новичок
PLD2305> Памятный знак "Инстербургский АП 40 лет"

to PLD2305.
Да это памятный знак 976 Инстербургского орденов Суворова и Кутузова III степени авиационного полка истребителей-бомбардировщиков. Я пишу именно 976 апиб, а не иап, по той причине, что полк уже как второй год был ИБашным. Дизайн знака готовился под руководством командира полка Симагина В.Г., кстати бывшего ПВошника, начальника Политотдела полка Павленко С.Г. В качестве изображенного самолета, под гнетом ностальгии, командир полка избрал этот силуэт истребителя, больше напоминающий Миг-19. В это же время был снят и документальный фильм по истории полка. Фильм получился не плохим, это оценка ветеранов полка и военнослужащих, проходивших службу в то время.
   

Demo

новичок
Кюрдамирцу.

Петро, а что произошло с Черноусовым, А.Н.? Что-то это прошло мимо меня.
Насчет самолетов за полосой, там было две мишени, списанные СУ-15, для ФС по НЦ. Может это про них пишут.
Про организацию летной подготовки ты правильно заметил, что с 1988 г. она начала валиться. Это кстати отмечали в отделе БП ВА, и в частности зам.зама. по ПБ Ковров А.Н, инспектор-летчик Ефименко М.М. Буквально они говорили, что полк просто держится, так как все еще идет по инерции, а вот, года через полтора, два там начнется. В том, что полк был один из лучших в 34 ВА конечно заслуга прежде всего руководящего состава полка. Удалось создать команду единомышленников. Мне даже сейчас сложно сказать какое подразделение было лучшим. Работали все хорошо, слаженно. Каждая АЭ претендовала на звание лучшей. Хочется отметить огромный труд всех, а прежде всего таких руководителей, как заместитель командира Федосеев Н.В., НШ Орлов И.В., замы по ЛП Перетрухин И.Б. и Жигаев В.Н., Ст. штурман Долговец В.П., нач. ВОТП Емельянов А.П., командиры АЭ Котов А.В., Прендецкий П.С., Якименко Ю.Г., Зам. по ИАС Хмиль А.Н. Особое внимание хочу уделить и заму. по ПЧ Павленко С.Г., мы служили вместе еще в Гроссенхайне, когда я был зам. ком. АЭ, а он в этой же АЭ зам. по ПЧ, это очень редкостный человек из категории замполитов на которого можно было положиться в любой обстановке и быть уверенным, что он не подведет.
Перечислять всех очень долго, надеюсь, что меня многие смогут дополнить своими воспоминаниями.
   
RU Klim #17.04.2007 13:04  @Кюрдамирец#17.04.2007 07:26
+
-
edit
 

Klim

опытный

Кюрдамирец> ...после Вашего ухода всё держалось на Федосееве Николае Ивановиче и того задела, что Вы сделали как раз хватило до 88 года,а потом уже всем всё стало побарабану.

С Колей Ивановичем вместе были во Вьетнаме (1989). Он там был за старшего, тяжеловато было ему. Переучиться как следует не успел на Су-17, так что вьетов было обучать сложно. Среди своих навести порядок тоже была проблема. А так человек душевный.
   

Demo

новичок
To Klim.

Первым от 976 апиб во Вьетнам отправили ст. штурмана Долговца Севу, по его приезду, пробили туда же Федосеева Николая. Мы его с бывшем комдивом Куцеконем уже из Тбилиси пробивали. Парень всю свою жизнь прослужил в Кюрдамире после училища.На счет его освоения саиолета Су-17м, мне кажется ты его неправильно оценил, этот тип он освоил достаточно хорошо. Очевидно речь идет о Су-17м3 или м4, здесь конечно по навигации и боевому применению у него могли быть проблемы.
Ведь мы привыкли с простым коллиматором, наложил пятно и пора не пора огонь.
Когда я уже был в ЦБП КА он приезжал ко мне, уже после Вьетнама, Кюрдамир пересаживался на СУ-24. Хотел к нам, но были проблемы с летными должностями, предложил ему начальником ЦРП, но он не захотел и очевидно после этого уволился. Где сейчас не знаю, была у него мысль в родной Буденновск податься.
   

Klim

опытный

Demo> Первым от 976 апиб во Вьетнам отправили ст. штурмана Долговца Севу, по его приезду, пробили туда же Федосеева Николая. Мы его с бывшем комдивом Куцеконем уже из Тбилиси пробивали. Парень всю свою жизнь прослужил в Кюрдамире после училища.На счет его освоения саиолета Су-17м, мне кажется ты его неправильно оценил, этот тип он освоил достаточно хорошо. Очевидно речь идет о Су-17м3 или м4, здесь конечно по навигации и боевому применению у него могли быть проблемы.

Да, именно про Су-22м4, я и хотел сказать.
А со Всеволодом мы списались в личку, обменялись мнениями.
   
RU фланкер #17.04.2007 20:52  @Demo#17.04.2007 09:09
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> М-да!М-дя!Что сказать...?
Demo> Гордовенко-но оценки нам почти "Отлично" поставили.И мы перелетели в Кунмадараш.
фланкер>> Так что все дело в подходе...
Demo> Евгеньевич!
Demo> Ессесно, подход не маловажен. Тем не менее против Гордовенко я ничего не имею. Размандяев надо учить. Знаеш, получив за сумерки 5 баллов, некоторые, кто занимался ИАБ, подумали, что бога ухватили за бороду, ан нет.
Demo> А после Гордовенко Н.С. командиром базы стал Нессон А.П., кстати тоже бывший ПВошник. В мою бытность НШ полка в Кюрдамире, он был замом командира.
Demo> В 1988 г., я будучи инспектором ВА, дважды был в Лунинце с 843 апиб и родным 976 апиб. Так с Нессоном ограничились только привет и как дела и более никаких взаимоотношений, несмотря на то, что два года плечо в плечо и по соседству жили. Вот такие бывают люди, поимев какую-то должность рвут все напрочь. Дистанцировался полностью. Да бог ему судья. Слава богу, что хоть баллом не давил.


Все правильно,Иваныч!
Вот и тут у тебя с Жигаевым мнение правильное,пока был замом,все нормально.
Зато жизнь человека поменяла на все 100%.А деньги еще и испортили.
Ну заработал,сумел,маладца!
Но по отношению к своим близким,а ближе ,чем мы -однокашники,я считаю у него только дети и папа с мамой-обращаться было так нельзя.
Учить его поздно,а на сегодняшний день я его лично игнорирую.Хотя мы в Москве и раньше часто встречались,но было несколько эпизодов,где у него была возможность стать тем за кого он себя всегда выдавал.Но он ни в одном не воспользовался предоставленной возможностью,чтобы остаться на высоте положения и в одном случае конкретно,где я остался выживать один,кинутый другом в чужой далекой и жаркой стране,практически, без движения(с травмой, в эпизоде,в котором он же принимал участие) ,без средств к существованию,в какой-то конуре,где только благодаря себе одному и богу сумел выкарабкаться.А Вова испугался и свалил в Москву.Я часто мысленно потом ставил себя на его место,как бы меняясь ролями-блин,я бы много чего бы сделал,но никогда бы не оставил друга в такой ситуации.
А теперь еще больше,в течение прошлых четырех-пяти лет-назанимал денег у своих же,обещал всем вернуть,хотя сам не бедствует,а теперь никого не хочет встречать,чтобы в морду не плюнули.Ему верили ,а он всех кинул.
Так я ж с ним еще все четыре года в училище в одном звене,а на четвертом курсе в одной "группе-УХ" у Гены Толочко в Таганроге летал.
Так что ни Белова,с которым здесь в Москве по жизни и бизнесу пришлось перехлестнуться(дружили на первом,втором и третьем курсах в ЕВВАУЛе),ни Жигаева Вову-я бы и не встречал больше-дешевые очень люди оказались.
Такие дела...
   
RU Klim #18.04.2007 05:44  @фланкер#17.04.2007 20:52
+
-
edit
 

Klim

опытный

фланкер> ...с которым здесь в Москве по жизни и бизнесу пришлось перехлестнуться(дружили на первом,втором и третьем курсах в ЕВВАУЛе), ни ....-я бы и не встречал больше-дешевые очень люди оказались.
фланкер> Такие дела...

Извиняюсь за вмешательство, но очень мне близкая тема.
Друзья не те, что в компании с тобой бухают, друзья те, что в трудную для тебя минуту подставят плечо помощи и поддержки.
Или, хотя бы, не отвернутся от тебя.
   
RU Кюрдамирец #18.04.2007 06:49  @Demo#17.04.2007 10:34
+
-
edit
 

Кюрдамирец

новичок
Demo> Петро, а что произошло с Черноусовым, А.Н
У Николаича второй ребенок родился в 91-92, а ему то уж было за 40,вот и решил помочь братским мамедам, а там кто его знает может сбили может сам упал.Вот так батя и пропал, земля ему пухом.
Мнение о Павленко поддерживаю на все 100, редкой души человек (для его должности вообще редкость),а какая у Вас с ним была классная пара, сразу было видно настоящих ИБАшников. Да и в борьбу с пьянством в 85 полк вступил во все оружии, по моему без потерь,не помню чтобы в его бытность Зам. п.ч особо сор из избы выносили.
   
RU Кюрдамирец #18.04.2007 07:05  @PLD2305#16.04.2007 09:03
+
-
edit
 

Кюрдамирец

новичок
PLD2305> По поводу вывода наших полков с территории Азербайджана (и сам конфликт)
Написано в принципе по инфе газетной, но реалии были конечно немного другими. Вывод шел через СКВО поэтому я встречал все борта.После переучивания на СУ-24 наших по всем полкам раскидали.Мои лётчики ушли в Капитнари,Далляр,Марнеули,Цхакая, Ситал-чай многих встречал или их семьи при выводе, поэтому инфа из первых рук приходила.Естественно эмоции перехлёстывали, но общий фон был ясен.Встречаю своего ведомого Саню Толчева, вывод из Капитнари, худой в рваной афганке, что случилось-на полосе братья грузины с самолёта вытрехнули и раздели, а як же лётный комбез и ДЗка достояние суверенной грузии, спасибо хоть бойцы штаны дали. Кто бы сейчас про это написал, чтобы потомки наших ошибок не повторяли и знали как надо "дружить" с "братскими" народами.
   
RU ИГ0РЬ #18.04.2007 07:30  @Кюрдамирец#18.04.2007 07:05
+
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Кюрдамирец> Встречаю своего ведомого Саню Толчева, вывод из Капитнари, худой в рваной афганке, что случилось-на полосе братья грузины с самолёта вытрехнули и раздели, а як же лётный комбез и ДЗка достояние суверенной грузии, спасибо хоть бойцы штаны дали.
Да, хлебнули горя тогда... У меня друг Ситал-чай покидал под взрывами гранатомётов. Брали только то, что успели схватить, Ил-76 по полосе с открытой рампой рулил, так народ на ходу вещи забрасывал и сами с семьями запрыгивали...
   

Demo

новичок
Евгеньич!

Что Белов Н.Н. еще при службе был гадковатым, если сказать мягко, то это было написано на его физиономии и подтверждалось его действиями, то про Жигаева В.Н., сказать сложно, было можно только предвидеть, что он может кой-чо сделать не то. Я об этом упоминал, что он был сам себе на уме. Уличался он в решении некоторых корыстных проблем, и можно только идогадываться, а сколько раз это прошло незамеченным.
Я к тому, что то, что произошло с тобой это не его ошибка, а закономерность, его идеология жизни. Когда он был в коллективе, жил по принципам на которых зиждется коллектив, на тихаря решая свое, а как оказался в свободном плавании г...о то и полезло.
Паша, прекрасно понимаю твое душевное состояние, такое можно ожидать от кого угодно, но только не от друга. Вобще таких мерзавцев надо давить. Ты правильно поступил, что проинформировал об этих кадрах народ должен знать "героев".
   
RU фланкер #19.04.2007 16:10
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

То Демо:

Иваныч,это я в тебе вижу нормального слушателя.
Хотя все это произошло давно,но дошло уже после всех событий даже для меня самого(став свидетелем всех событий и где-то прямым участником),что Ж.уже ничего не поможет подняться в глазах товарищей и тогда я сам развернулся на 180град,т.к. его принципы стали мне чужды,ну и обида за "кидалово" тоже всплыла,хотя ,кроме его и меня об этом никто больше не знал и он просил помалкивать.
Сейчас иногда встречаемся в Москве с однокашниками,но он не приходит,найти его теперь тоже проблема,телефоны закодировал.
Ну да бог ему судья.
   

Demo

новичок
Паша!
Ты прав, бог ему судья и коль он вне наших принципов и общества не стоит столько внимания уделять сей персоналии.
   
RU фланкер #23.04.2007 17:30
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

Витя!
Вот еще бы хотел узнать про Серегу Бурлаева.Слухи разные ходили и я помню,что вроде б он закончил свой поход в Кировабаде...Земля пухом...
Но ты писал,что он был и у тебя в полку тоже,так что же там произошло все таки-если не затруднит...?
   
RU Кюрдамирец #24.04.2007 06:40  @фланкер#23.04.2007 17:30
+
-
edit
 

Кюрдамирец

новичок
фланкер> Вот еще бы хотел узнать про Серегу Бурлаева.
Серёга сгорел в доме вместе с врачом полка в Кюрдамире.Пожар случился то ли от печки, то ли от сигареты,сильно не выясняли (их то уже не вернуть).Обгорели сильно, опазновать практически не кого было. Серёга так и не женился.Земля пухом.
   

Demo

новичок
Евгеньич!

История с Серегой Бурлаевым (Чуваком) особая. Кюрдамирец ее слегка просветил. Сам знаеш Серега не пропускал мимо взора своего ничего, а вернее никого. Вот в Кировабаде он серьезно подзалетел вроде как на дочери командира десантной дивизии. Поскольку он от женитьбы отказывался, началась его травля.
На нас вышел командир 43 апиб Гержановский и говорит парня надо спасать, а то ждело плохо. Вот мы с командиром Симагиным для разрядки ситуации решили его забрать. Дали добра на его перевод. Пришел он к нам также командиром звена, это был то ли 1983 то ли 1984 год.
Затем перевели на должность штурмана программиста. Прикинь в полку на СУ-17м сделали три должности штурмана-программиста, вот наши мобисты работали!
В кюрдамире несматря на проведенную работу по началу Серега всидел тихо, а потом начал снова. Прикинь, дошло до того, что мне даже пришлось его частично лишить 13. Обиделся он конечно,я ему сказал Серега, это последний тебе звонок. Притих он тогда, по крайней мере все было без газа.
В полку он спарился с врачом ОБАТО Борей Габитовым. Оба были холостяки и по характеру одинаковы. Боря по истечении какого-то времени женился, но как жены нет они с Серегой. Третьим к ним примкнул Толян Егоров РП, бывший Ширкский. Его досрочно вернули из Венгрии в 1985 году из-за семейных отношений. В Шираках встал вопрос о его увольнении, я отстоял у Куцоконя и забрал его к себе РП. У Толяна тоже, новая жена то в Кюрдамире, то у матери на родине. Вот они в троем стыкавались и квасили. Пока я был в Кюрдамире, это было как-то под контролем, по крайней мере они были управляемы. В 1987 пришел Захаров, однокашник Бурлаева. Чувак почуствовал слабину, и пошло поехало. Боря Габитов жил в деревянном финском домике. Жену отправил рожать в Татарию. Вот эти орлы все свободное время проводили вместе. Полеты закончились, днем ли, ночью они вперед. У Бори нашли тихое место, Шанхай, лишних глаз нет. ВОт на новогдние каникулы, дай бог памяти 9 января 1989 года, это и случилось. Я как раз был в Кюрдамире, на начале нового учебного года, там проверка организации командирской, полетов и т.д. Рано утром звонок ЧП. Летит зам. командующего Кадочников Юрий Васильевич. Поехали смотреть, а смотреть нечего, одно пепелище. Нашли останки двух, по позам определили, чьи.(Чувак спал всегда свернувшись калачиком). Пили они весь вечер втроем. Егоров ночью ушел домой, а эти двое остались) Заключение смерть в следствии пожара возникшего по причине курения.Земля им пухом ...
   
RU фланкер #24.04.2007 12:47
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

М-да-а,печальная история и печальный кошмарный конец...
Сгореть заживо...Видать нагрешил много Чувак...Земля пухом.

А Егорова Толю я помню.Он приехал из Монголии со Случевским в Шираки,потом с к.з.резко до комэски.Меня в академию-его в Венгрию.А Венгрию я пробивал себе всеми тока и исключительно праведными методами.Меня все Бондарик повышал в должностях-и замена приходила на мою бывшую должность,а я пролетал.Но вот ,будучи комэской 1аэ,Витя Бондаренко уехал в Ливию(Сирию)-я остался комэской 2-го комплекта,а по сути стал командовать первой аэ вместо Виктора и летом сломался,согласившись с третьего предложения(один раз в год такое приглашение мне устраивал Бондарик).Тока пока я в отпуске,он меня записывал кандидатом в акамедь и все было бы ничего,но записывал всегда почемуй-то заочно и на штурманский факультет(видать разнарядка оттуда приходила)-ему не хотелось меня отпускать от себя далеко и надолго.А сломался я из-за того,что на постановке задачи на полеты он меня поднял при всех и обс рто и обато и пилотах и спросил,мол долго ли я буду ломаться, как красна девица по поводу акамедии,уже ведь три года мое личное дело находилось в Монино,у меня все изменения по службе и семейные так и не вписывались в него,а ему из Москвы накануне был звонок и видать дали трендюлей,вот он меня и поставил перед всеми,чтобы я ответил.
А учиться я не хотел,меня все устраивало,кроме того,что все мои однокашники уже позаменились,кроме Сани Соболева,а я все чего-то рос и торчал на месте без передвижения...А выжидал я нормальной замены или места,даже помню стал вещи однажды в Монголию собирать,да заменщик-Женька Литвинов(мой однокашник,кстати) отказался от Ширак и поехал в Тверь(тогда Калинин).
Но в общем,набрался я помню наглости и на поставленный вопрос-:
-"Так Ты будешь все таки поступать учиться???"
Я ответил-"Да,но только очно и на командном факультете!!!"
Бондарикрассвирипел тогда:-"...пиши рапорт и чтобы на столе сегодня у меня все было...!!!"
Ну я и написал,пришел вызов-дело было в июне,я собрался,а тут на меня в Венгрию замена пришла,мол Беленин все просился и жаловался,что его не меняют и Бондарик отвечает-да его уже в акамедии три года ждали и тока ща отправили.И вот вместо меня в Венгрию поехал Толя Егоров,правда,ненадолго.Я успел отучиться и попал туда же,когда его уже поперли.А пришел я опять комэской(сказались тогда мои отказы поступать заочно и на штурманский-дело лежало в Монино все это время и изменения не вносились).И еще три года я оттрубил комэской 1аэ в 1гв апиб.

М-да.Есть еще одна поучительная история про Чувака...Как нить в другой раз.
   

Demo

новичок
Да уж в то время жисть кипела. случались такие фортеля, что не придумать.
В году 1987 готовились какие-то мероприятия на базе Кюрдамирского полка, то ли сборы командиров АЭ, то ли еще что-то в таком роде. В принципе, когда касалось летной работы, то в основном все решалось на базе Кюрдамира, так как аэродром был с благоприятным воздушным режимом (никто не мешал), имелся свой огневой полигон. Вощем благодать для летной работы.
Куцоконь перед обедом звонит и параллельно шлет шифровку на прием одного Су-17м3 с аэродрома Б.Шираки. Перегоняет летчик Калеманов.
Я ессено, собираю ГРП ставлю задачу, не поленился все организовать как положено. В общем к 15 часам ГРП уже готова принимать. Для приема назначил штатного РП Егорова. С вылетом из Ширак, что-то затянули. Вылетел Калемонов часа за 2 до сумерок. Грп на рабочих местах, я в кабинете с документами. Тут Егоров докладывает, у Калкманова на ПК при заходе с прямой загорелась "Гидро на Упр."
Естественно выпуск шасси в этой ситуации аварийно. Я на аэродром, благо там все рядом. При выпуске аварийно вышла передняя и левая, правая повисла в промежуточном положении.
Вот и стали мы с Егоровым пытаться выпустить ему шасси. Что только не перепробовали, но когда воздуха в аварийной системе нет, ничего не поможет. Пытаться садить на грунт в таком положении было по РЛЭ запрещено, тем более прошли дожди одно болото. Пришлось его в зону аварийного покидания выводить и устраивать покидание самолета. Естественно позвонил на КП ВА, доложил командующему, те выполняй как принял решение мы тебе высылаем вертоле ПСС из Алексеевки, ему лететь 2 часа, а через пол часа сумерки наступают. Я на КП у меня Ми-24 сидит в дежурстве по ПВО разрешите поднять для эвакуации летчика, ведь когда придет ПСС ночь будет. А они ты, что он же дежурит в ПВО, а какое дежурство ночью. В общем выаслал НПСК сам поднял Ми-24 и за Калемановым, ведь мог и поломаться парень. В общем вытащили его с ямы, нормально он обошелся.
Но на следующий день началось, начали проверять меня по организации, все ладненько у меня, единственно, ты почему не отказался принимать самолет, так как тебе задачу заблаговременно не поставили, я командующему, у Вас есть претензии по подготовке ГРП и аэродрома, их действиям в аварийной ситуации. Он как взъелся на меня тогда, какое имел право поднимать вертолет ми-24, я ему, а если-бы с летчиком, что-то случилось, как бы Ваше ПСС его искало в встепи ночью.
В общем все обошлось нормально. Причину так и не установили. Но я лично считаю, что виноват сам Калеманов, свои мнения и никому, ведь честь дивизии. Вылетел он с неполной заправкой воздухом аварийной системы, н6а нижней границе допуска. При частичном отказе гидросистемы аварийно шасси выпускал неправильно. Потянул ручку крана авар. выпуска и не дождавшись выпуска передней стойки приступил к выпуску основных, вот воздуха и не хватило. Ну бог с ним это история, калеманову обошлось, всем им обошлось и его быстренько заменили в Забво.
   
RU фланкер #24.04.2007 18:31
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

М-да.
Саню Калеманова я помню.Выпуск 1977года,маленького росточка,но жилистый такой,гимнаст.Он всегда у нас физподготовку сдавал,когда комиссии разные в Б.Шираки приезжали.Мог солнышко спакойно на перекладине крутить.Жену его помню-Галку,жили по соседству,была у нас на КП планшетисткой.Детей не помню их,пока у нас были ,по-моему без детей,потом он заменился в Германию,а потом опять в Шираки,но я к тому времени уже учился в акамеди.
Так что отлично его помню.Кроме гимнастики так при мне особо ничем не выделялся.
   
RU Кюрдамирец #24.04.2007 21:46  @Demo#24.04.2007 17:02
+
-
edit
 

Кюрдамирец

новичок
Demo> При частичном отказе гидросистемы аварийно шасси выпускал неправильно. Потянул ручку крана авар. выпуска и не дождавшись выпуска передней стойки приступил к выпуску основных, вот воздуха и не хватило.
Абсолютно правильно мы тогда в ТЭЧ на козлах экспиреминтировали,дёргали и причину Вы правильно определили.
Кстати привет Вам от Сани Назарова,всех помнит, но с инетом пока не дружит.
   
RU Okab #25.04.2007 09:02  @фланкер#24.04.2007 18:31
+
-
edit
 

Okab

опытный

фланкер> М-да.
фланкер> Саню Калеманова я помню.Выпуск 1977года,маленького росточка,но жилистый такой,гимнаст.

По нашим данным в 99г уволился с должности зам нач 1286 базы рез с-тов, проживает вроде бы в Ейске, связи пока с ним установить не удалось.
   
RU фланкер #26.04.2007 12:21  @Okab#25.04.2007 09:02
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

фланкер>> М-да.
фланкер>> Саню Калеманова я помню.Выпуск 1977года,маленького росточка,но жилистый такой,гимнаст.
Okab> По нашим данным в 99г уволился с должности зам нач 1286 базы рез с-тов, проживает вроде бы в Ейске, связи пока с ним установить не удалось.

Паша!
Вы же в этом году встречаетесь,может там его и найдете,если в Ейске встреча...
Они какие-то неактивные,имею ввиду твой выпуск по ширакским,кроме Якупова и тебя-никто не освоил еще И-нет.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

wwg777

втянувшийся

Demo, меня потрясли после этой истории тоже, поэтому уточняю. Даже не дожидаясь постановки ПНШ на замок тянули авар. кран дальше - всё выпускалось при остатке воздуха около 100, для срыва замка нужно меньше, уже не помню точно кажется 25...30 атм. Но на этом самолёте только выполнили регламенты, а следом комплекс по РЭО. На регламентах я лично проверял аварийный выпуск шасси всё работало отлично. Особенностью М3 и была эта система "гидро на упр" и представителям с Ахтубинска я высказывал претензии по достоверности прохождения этого сигнала. По результатам расследования пришли к выводу, что доработчик при прокладке кабеля отвернул (втихоря) т\п от крана авар. выпуска, она ему мешала и загнал возд. пробку, которая дойдя до аккум-ра и вызвала ложное срабатывание системы. После этого случая я перегулировал эту систему на всех М3 так, что только при потери 25% АМГ проходил сигнал. Вспомнил с-т б\н 06, серия 56
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru