Як-11 в фильме "Балтийское Небо"

 

kregl

новичок
Здравствуйте!

Вопрос касается фильма "Балтийское небо". По части работы художника кино практически безупречное. Ну, а что самлёты - не боевые истребители соотв. времени, так это не к художнику... Ну есть один прокол, когда макет И-16 садясь касается поля только передними колёсами, имея фюзеляж голизонтальным, т.е. не "на три точки".
Но тут о других самолётах.

Ага, о Як-11. С вопросом об этих (в фильме) Як-11 я подкатывался в редакцию "Крыльев родины" году в 89. Ответили глуповато. Мол, для кино убрали заднюю кабину и всё.
Не всё! Они летают! И не один!
Год-полтора назад "КР" тиснули статейку о Як-11. И даже рисунок в профиль, как его для Балтийского неба переделали. На рисунке - что-то вроде Як-18П: кабина одиночная, смещённая к средине расстояния мотор - киль. Т.е. "убрали переднюю кабину".
В кино, в действительности - наоборот! Убрана ЗАДНЯЯ кабина Як-11. И это - не глвное. Главное, что вннт ТРЁХЛОПАСТНЫЙ. И летают. А это уже не просто бутафория.
Если это именно Як-11 с мотором АШ-21, то он д.б. с двухлопастным винтом.Просто так трёхлопастный не прицепишь, редуктор, режимы мотора менять надо.
Я подчёркиваю, летают! Я не насолько наивен, чтоб в кинофильме начала 60х не мочь отличить комб. съёмку от ЛЕТАНИЯ.
Самлёт абсолютно характерен. Всё на месте, в том числе характерная антенная стойка ВНИЗ, под кабиной. Верхняя антенная стойка смещена вперёд в заднюю часть укороченной каплеобразной одноместной кабины. Перископа, очень характерного для Як11 - нет. "Спина" фюзеляжа между кабиной и килем выглядит непривычно длинной.
Понятно, у Яковлевских машин у всех хвостовая балка всегда выглядит ДЛИННО, в отл. от Лавочкиных, например. Но тут она патологически длинна.
Я в своё время наснимал "Зенитом" все эти красоты с экрана ТВ. С ними в "КР" и ходил. Результат я уже описал. А снимки у меня есть. Видика тогда у меня не было.
А по Яку-11 я справлялся в:
-Второй том Шаврова,
-А.Т.Степанец,Истребители ЯК периода Вел.Отеч.Войны,Москва, Машиностроение, 1992.
-Legendare Flugezuge/ Herausgegeben von Wilfried Kpenhagen, Berlin,1990(этот немец Копенхаген, один, по-моему вообще написал о советской авиации больше, чем все наши вместе взятые, только языка я не знаю -Flugezuge und Hubschrauber der NVA von1956 bis 1970 (автор тот же)

Ни звука.

Такие дела.
Кто-нибудь что-нибудь знает? Объяснить может?

С уважением,kregl.




[Edited by kregl, 08-04-2001]
 

IlyaG

втянувшийся
Ну есть один прокол, когда макет И-16 садясь касается поля только передними колёсами, имея фюзеляж голизонтальным, т.е. не "на три точки".

А что, собственно, удивительного в посадке не на три точки?

С уважением Илья.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Сразу скажу, что фильма "Балтийское небо" я, к сожалению, не видел. Но вот что например можно сделать из обычного Як-11 :))





wbr, muxel
 
RU Владимир Малюх #09.04.2001 21:03
+
-
edit
 
muxel>Сразу скажу, что фильма "Балтийское небо" я, к сожалению, не видел. Но вот что например можно сделать из обычного Як-11 )

Классика - доработано напильнико и надфилем

Maschinen muessen "idiotensicher" werden  

MoRa

аксакал
★☆
прошу прощения за некоторый оффтоп...

а книжки ни у кого нету? хотя бы в txt!..
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  

MoRa

аксакал
★☆
Перцы, ну поделитесь если есть у кого книжка! или ссылку дайте, а то непрочитавши её так и помру))
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  
+
-
edit
 

MoRa

аксакал
★☆
master> Попробуй найти здесь
master> http://forums.games.1c.ru/...



спасибо ...мне к сожалению сейчас немного не до неё*((... но потом почитаю с удовольствием
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  
27.02.2007 18:13, MoRa: -1: а по два минуса не жирно ставить?
+
-
edit
 

master

втянувшийся

master>> Попробуй найти здесь
master>> http://forums.games.1c.ru/...
MoRa> спасибо ...мне к сожалению сейчас немного не до неё*((... но потом почитаю с удовольствием



Всегда пожалуйста :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru