[image]

Книга о вкусной и здоровой пище.

 
1 2 3

hcube

старожил
★★
Ну, собственно пробило меня на приготовление салатов. Крабовый я готовлю хорошо, решил попробовать сделать т.н. Оливье.

Полез в Интернет. Не, рецепт там есть. Но к нему написаны забавные комментарии :

Салат Оливье

Картофель 4шт.
Морковь 4шт.
Яйца 4шт.
Колбаса вареная 300гр
Огурцы маринованные 4шт.
Зеленый горошек 1 банка
Лук репчатый 1-2 шт.
Майонез 150-200 гр.

Способ приготовления:
Овощи берите приблизительно одного объема. Отваренные и охлажденные морковь и картофель, вареную колбасу, лук и огурцы нарезать мелкими кубиками ок. 0,7см. Добавить зеленый горошек. Данную смесь можно заранее приготовить и хранить сутки в холодильнике. Преред подачей на стол добавить майонез, перемешать и выложить в приличную емкость :))

Комментарии посетителей

fy_yf
Если бы господин Оливье узнал что мы кладем в его салат он бы умер еще раньше, а сейчас в гробу переворачивается. Не издевайтесь над салатом!!! Я понимаю этот вариант проще и дешевле и в принципе к нему все привыкли, но тогда надо дать ему другое название например салат Оливье-2. В настоящий салат Оливье ни за что не кладется морковь, это уже убивает на корню весь настоящий салат. Я вообще не говорю о том что колбасы вареной там тоже в помине не было!!!! А было там мясо разных сортов: кура, утка, говядина и.т.д. (и тут тоже возможны варианты такие как: мясо должно быть и вареным и копченым). ПОПРОБУЙТЕ И КАК СКАЗАЛ БОРИС МОИСЕЕВ ИОСИФУ КОБЗОНУ ГЛАВНОЕ ПОПРОБУЙ ПОТОМ ЗА УШИ НЕ ОТТЯНЕШЬ!!!! ;)))

я
никакого господига Оливье и не было.
изначально этот французкий салат называется "Картофельный"

роман
Секретом салата был соус, ингредиенты являли собой — мясо двух отварных рябчиков, один телячий язык, около 100 грамм черной паюсной икры, 200 грамм свежего салата плюс 25 отварных раков, полбанки очень мелких маринованных огурчиков и полбанки сои. Далее месье крошил два свежих огурца, 100 грамм каперсов (колючая овощная культура, у которой маринуют цветочные почки) и, наконец, мелко рубленые яйца (5 штук), сваренные вкрутую. Заправляли весь этот изыск соусом провансаль, который должен был быть приготовлен на французском уксусе, двух яйцах и фунте (400 граммах) прованского оливкового масла

Lilya
Вы забыли о присутствии ТРУФЕЛЕЙ. Я имею старую кулинарную книгу (1934г.) Могу пркоментировать составные продукты этого салата

Саша
Согласен: ТОЛЬКО НЕ МОРКОВЬ!!!
   
US Машинист #23.09.2007 05:35
+
-
edit
 
Знаете ли вы, что... баклажанная икра будет намного вкуснее, если заменить её чёрной или красной :D
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Реально салат "Оливье", который с рябчиками и икрой, сочинил сугубо русский повар, ни разу во Франции не бывавший и по-французски знавший разве что одно слово "мерси".

Нынешний "Оливье" в советских ресторанах называли "салат Столичный".

В Европе довелось мне увидеть в меню "Русский салат". Я заказал его из любопытства. Оказалось - смесь из кубиков картофеля, моркови и огурцов (свежих). И ВСЁ. И БЕЗ СОУСА. Очевидно - придуман этот "салат" не русским, а сугубо местным поваром, в России никогда не бывавшим.
   

au

   
★★☆
Какой ужас.. Во-1 изучать блюдо по книге — это (на понятном примере) как проектировать химический завод по учебнику химии. :) Нужно в гостях спрашивать хозяйку о том что понравилось. Во-2, в "оливье" не должно быть не только морковки, но и вообще любого мяса. Мясо идёт отдельно, на то он и салат.

В-3, т-щ Машинист, хорошая баклажанная икра будет получше чёрной или красной, когда исполняется виртуозом.
   
RU Владимир Малюх #23.09.2007 16:59
+
-
edit
 
Вообще-то отсутсвие в салате мяса или рыбы - необязательно. Простов русском языке слово использутся в двух значениях. Оливье без мяса оычно называют "Зимним" :)

А на тему "русского" салата в Европе - так они обычно называют винегрет- неоднокртано сталкивался...

PS: вот с трюфелями - надо попробовать :F
   

au

   
★★☆
Необязательно-то оно необязательно, только вот сколько-нибудь нормальный оливье подаётся в холодном виде, а кушать холодное мясо, когда есть тёплое — это извращение. В общем, о вкусах не спорят, но его надо ещё иметь :) Тут, кстати, полнейшее отсутствие даже представления о вкусе, только "flavor" (="чтоб вставляло"). Из хорошей местной еды на ум приходит только фиш-н-чипс из свежепойманной рыбы/кальмаров и с лимоном.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Майонез и колбаса (любая) плохо сочетаются со словом "здоровая". Гиперкуб, поправил бы ты что ли название.
   

au

   
★★☆
А что нездорового в майонезе?
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Ну, соль, например. Жирный он.
   

au

   
★★☆
AGRESSOR> Ну, соль, например. Жирный он.

[заржал] :)
Тогда есть вообще вредно, разве что траву. :P
Ладно, дело хозяйское.
   
MD Wyvern-2 #23.09.2007 18:34  @AGRESSOR#23.09.2007 17:37
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Ну, соль, например. Жирный он.
Майонез не только вреден, но и полезен :lol:
Масло растительное , горчичный порошок и яичный желток... сметана откровенно "вреднее" :F С таким то подходцем пора в клуб сумасшедших вегетарианецв

Ник
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

AGRESSOR> Ну, соль, например. Жирный он.

Майонез как раз ценен своей высокой калорийностью, за счет содержания в нем растительного масла.

Соль тоже нужна для функционирования организма.

А вот на одних огурцах-помидорах - долго не протянешь.
   
MD Wyvern-2 #23.09.2007 19:20  @Волк Тамбовский#23.09.2007 18:45
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
volk959> Соль тоже нужна для функционирования организма.

Грубое заблуждение! Хищники и всеядные животные -а человек к ним и относиться - в хлориде натрия НЕ НУЖДАЮТСЯ! Они его с пищей получают в достаточном кол-ве.
Соль в пище - вредная пищевая привычка , причем имеет характер похожий на алкоголизм :) Чем больше человек засаливает пищу, чем ниже становиться его вкусовая чувствительность к ней и тем большая концентрация нужна.
Результат - артериальная гипертония - без избытка соли она вообще не возникает! - далее инсульты и инфаркты. Так как эти болезни - 60-70% смертности на земле, то привычка использовать соль - самая вредная из существующих ;)

Ник
   
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★☆
Оливье готов есть во всех видах - со сметаной и майонезом, с мясом, курицей, колбасой, с горошком-морковью-огурцом (сол/свеж) и без... главное чтобы картошечка с луком были мелко порезаны :D
   
23.09.2007 19:39, GOGI: +1

au

   
★★☆
Wyvern-2> Грубое заблуждение! Хищники и всеядные животные -а человек к ним и относиться - в хлориде натрия НЕ НУЖДАЮТСЯ! Они его с пищей получают в достаточном кол-ве.

Я нуждаюсь :) И получаю его именно с пищей, тут ты прав :)
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

volk959>> Соль тоже нужна для функционирования организма.
Wyvern-2> Грубое заблуждение! Хищники и всеядные животные -а человек к ним и относиться - в хлориде натрия НЕ НУЖДАЮТСЯ! Они его с пищей получают в достаточном кол-ве.
Wyvern-2> Соль в пище - вредная пищевая привычка

Ну уж прям "грубое"!

Тем более что хищники и всеядные животные - а человек к ним и относится - в хлориде натрия нуждаются. Потому и потребляют его с животной пищей. Но...

Природные хищники и всеядные потребляют хлорид натрия, вкушая кровь и глаза животной пищи, а рацион людей (современных) - несколько другой.

Потому без добавки хлорида натрия ему не обойтись.
   
DE Бяка #23.09.2007 20:26  @Волк Тамбовский#23.09.2007 19:55
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
volk959>>> Соль тоже нужна для функционирования организма.
Wyvern-2>> Грубое заблуждение! Хищники и всеядные животные -а человек к ним и относиться - в хлориде натрия НЕ НУЖДАЮТСЯ! Они его с пищей получают в достаточном кол-ве.

volk959> Природные хищники и всеядные потребляют хлорид натрия, вкушая кровь и глаза животной пищи, а рацион людей (современных) - несколько другой.


К тому же, животные пищу не варят. А соль, при варке, в воду уходит.
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Блин - еще раз насчет НАТРИЯ ХЛОРИДА Если в рацион входит пища животного происхождения то NaCl организмом УЖЕ ПОЛУЧЕН В НЕОБХОДИМОМ КОЛ-ВЕ!
И пищевая соль уже лишняя Ясно? Каждая крупинка соли, которую кто то добавляет в пищу (если этот кто то - не @бнутый на всю башку полный вегетарианец) - лишняя и чистый яд

Ник
   
RU AGRESSOR #23.09.2007 21:32  @Wyvern-2#23.09.2007 18:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Масло растительное , горчичный порошок и яичный желток... сметана откровенно "вреднее" :F С таким то подходцем пора в клуб сумасшедших вегетарианев

Почти уже там. :) Мясо ем только в виде отварной белой курятины. И нечасто. Больше рыбу нежирную, вареную. В свое время сам много против этого упирался, а теперь на своем опыте вижу, что очень умеренное потребление мяса + рыба = вполне жизненная схема питания.

Белки обычно беру из каш и сыра.
   
Это сообщение редактировалось 23.09.2007 в 21:48
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Про соль, кстати, Ник очень правильно сказал. ;) Дохтур-таки.

Кстати, говорят, квашенная капуста не опасна почему-то своей солью. Якобы капуста или ее сок каким-то макаром связывают хлорид натрия. Вот ее, капусточку, и надо вприкуску ко вторым блюдом и в борщи потреблять.

Майонез может сорвать работу поджелудочной железы - и это на всю житуху будет одна большая и строгая диета. Так шо фтопку. Ну... или режиссерам порнофильмов. :F
   
Это сообщение редактировалось 23.09.2007 в 21:47
MD Wyvern-2 #23.09.2007 21:54  @AGRESSOR#23.09.2007 21:36
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Про соль, кстати, Ник очень правильно сказал. ;) Дохтур-таки.
AGRESSOR> Кстати, говорят, квашенная капуста не опасна почему-то своей солью.

:) Калий.Просто квашенная капуста и некоторые другие продукты содержат калиевые соли - а калий "антагонист" натрия

Ник
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR>> Про соль, кстати, Ник очень правильно сказал. ;) Дохтур-таки.
AGRESSOR>> Кстати, говорят, квашенная капуста не опасна почему-то своей солью.
Wyvern-2> :) Калий.Просто квашенная капуста и некоторые другие продукты содержат калиевые соли - а калий "антагонист" натрия
Бананы!
   

au

   
★★☆
AGRESSOR> Про соль, кстати, Ник очень правильно сказал. ;) Дохтур-таки.

Ага, только что вам буквально скорую смэрть выписал: животного почти нет, и соль тоже нельзя.. :)

AGRESSOR> Майонез может сорвать работу поджелудочной железы - и это на всю житуху будет одна большая и строгая диета. Так шо фтопку.

Всё можно в меру. Перекосы с чем угодно чреваты. Изначально :) речь шла об оливье. Так вот, в оливье на глаз примерно 100мл майонеза на кастрюлю идёт, в зависимости от особенностей. И если съесть самому, то это дня два. Теперь смотрим на этикетку: жирность 21.6%, в т.ч. 2.6% насыщенных жиров. Итого на глаз 20 грамм жира на кастрюлю оливье. Поинтересуйтесь сколько жира в вашей курице, и сколько там белка. :)
   

au

   
★★☆
Кстати!! Ник!
Калий — радиоактивный. :) В нём 0.012% калия-40, а от него бета, гамма и рентген. А ТЫ НЕ ЗНАЛ! :)
   
+
-
edit
 

volk959

коммофоб

Wyvern-2> Блин - еще раз насчет НАТРИЯ ХЛОРИДА Если в рацион входит пища животного происхождения то NaCl организмом УЖЕ ПОЛУЧЕН В НЕОБХОДИМОМ КОЛ-ВЕ!
Wyvern-2> И пищевая соль уже лишняя Ясно? Каждая крупинка соли, которую кто то добавляет в пищу (если этот кто то - не @бнутый на всю башку полный вегетарианец) - лишняя и чистый яд
Wyvern-2> Ник

А вот фиг!

На скотобойне - кровь из забиваемой коровы или какой другой животины - сливается.

В мясе, потребляемом людьми, недостаточно соли.

Кроме того - люди едят еще и растительную пищу, а не исключительно мясную.

Другое дело - что с солью нельзя перебарщивать. В натуре будет вред. Как говорил Джавахарлал Неру: "Все должно быть в меру!"
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru