[image]

Боевые морские животные (фото и не только...)

Теги:флот
 
1 2 3
RU ChernomorStelth #16.10.2012 23:21  @Capt(N)#16.10.2012 23:18
+
-
edit
 

ChernomorStelth

старожил
★★★
ChernomorStelth>> Хорошая подборка (около 20 штук) фото с комментариями о животных-талисманах подразделений
Capt(N)> здесь все же о морских животных...

Сарt (N), cогласен.
Но уж очень душевно и познавательно.
Если не против, предлагаю оставить.
Компенсирую на днях статьёй про морских )))
Тем более, можно сравнить с предпочтениями плавсостава по теме "домашних" (корабельных) животин. Напрмер:

Полностью: The Steel Navy | Browse Items
   
Это сообщение редактировалось 16.10.2012 в 23:44
UA Capt(N) #16.10.2012 23:28  @Черномор™#16.10.2012 23:21
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
ChernomorStelth> Сарt, cогласен.
ChernomorStelth> Но уж очень душевно и познавательно.
ChernomorStelth> Если не против, предлагаю оставить. Компенсирую на днях статьёй про морских )))
ОК, а так можно на общевоенном отдельную тему открыть кроме существующей Кавалерийское применение лосей и других животных :) ...
   14.0.114.0.1
RU ChernomorStelth #16.10.2012 23:46  @Capt(N)#16.10.2012 23:28
+
-
edit
 

ChernomorStelth

старожил
★★★
Capt(N)> ОК, а так можно на общевоенном отдельную тему открыть кроме существующей Кавалерийское применение лосей и других животных :) ...

Уж добавил для сравнения и морских выше ☝⬆, если заметили.

   
RU ChernomorStelth #17.10.2012 20:22
+
-
edit
 

ChernomorStelth

старожил
★★★
Животные на службе в вооружённых силах иностранных государств Часть 2. Полковник В. Максимов (только часть, касающаяся морских)

Задачи, которые собаки решают на суше, под водой выполняют специально подготовленные морские млекопитающие. Дельфины и тюлени различных видов по скорости, глубине и допустимому количеству погружений превосходят водолазов, оснащенных лучшим снаряжением. Эти животные прекрасно ориентируются под водой, а дельфины на расстоянии в десятки метров способны различить предметы, находящиеся в толще воды или лежащие на дне, благодаря специальному органу чувств, воспринимающему отраженные звуковые сигналы.
В 60-х годах прошлого века на военно-морской базе США Сан-Диего в рамках программы был открыт специальный центр по исследованию и изучению морских млекопитающих. Первоначально результаты наблюдений планировалось использовать в интересах совершенствования торпедного оружия, но наблюдения показали также, что дельфины и морские львы дружелюбны по отношению к человеку, поддаются дрессировке и способны по команде последовательно выполнять сложные действия.
На фоне роста интереса к подводным диверсионным силам и средствам дельфины и морские львы стали сначала обучаться спасению боевых пловцов и обеспечению их действий. Однако когда американцы в Южном Вьетнаме столкнулись с подводными диверсантами противника, была предпринята попытка использовать дельфинов для их уничтожения. На теле животного закреплялось специальное устройство, состоящее из баллона со сжатым углекислым газом и длинной иглы. Дрессированный дельфин вонзал эту иглу в обнаруженного ныряльщика, отчего тот получал смертельную баротравму внутренних органов и всплывал на поверхность. В период с 1970 по 1971 год так были убиты 40 вьетнамских ныряльщиков-диверсантов, а также два американца, случайно оказавшиеся в зоне, охраняемой дельфинами. В ноябре 1970 года морские львы успешно обнаружили потерянные при испытаниях обломки противолодочной ракеты ASROC на 50-м глубине. В 2003 году дельфины и морские львы участвовали в разминировании иракского порта Ум-Каср, где с их помощью обнаружено около сотни противокорабельных мин и подводных заграждений.
Содержание и подготовка морских млекопитающих требуют огромных вложений. В США военные опирались на десятки гражданских океанографических и биологических центров, имеющих собственные дельфинарии и полигоны. Кроме того, в Соединенных Штатах традиционно особое внимание уделяют развитию ВМС, и научные исследования, в рамках этого вида вооруженных сил, всегда финансировались не менее щедро, чем космические программы. Поэтому на сегодняшний день только американцы имеют регулярные части, способные обеспечивать применение дельфинов и морских львов для решения боевых и специальных задач.

В ВМС США идет активная работа по подготовке к боевому применению морских млекопитающих (в основном это дельфины и морские львы)
По данным иностранной прессы, в ВМС США в настоящее время сформированы пять отрядов, занимающихся дрессировкой и боевым применением морских млекопитающих (всего около 140 особей): МК4, МК 7 и МК 8. МК 4, Мк 5, Мк 6, МК 7 и МК 8 работают только с дельфинами, МК 5 - с морскими львами, МК 6 - и с теми и другими животными. Первоочередной задачей этих групп является поиск морских мин. Так, МК 4 специализируется на обнаружении якорных мин, МК 7 - донных, МК 8 - на разведке проходов в минных полях накануне высадки десанта. МК 5 занимается поиском на морском дне затонувших объектов, выпущенных или случайно сброшенных с кораблей и самолетов, например торпед, ракет, бомб, а также мест авиакатастроф. В печатных изданиях и кинофильмах активно развивалась идея о возможном использовании дельфинов для уничтожения вражеских кораблей, но на практике гораздо проще и надежнее использовать для этой цели штатное вооружение ВМС и ВВС.
В зависимости от решаемых задач животные экипируются видеокамерами, буями-маркерами для обозначения найденных объектов, специально разработанным вооружением для поражения боевых пловцов: гарпунами со сжатым газом и подводными ружьями.
Степень готовности отрядов морских млекопитающих обеспечивает прибытие по воздуху в любую точку мира группы со средствами жизнеобеспечения и вспомогательными катерами через 72 ч после получения приказа.

В целом, несмотря на массовое внедрение последних научно-технических достижений в военное дело, животные продолжают использоваться в зарубежных армиях для решения широкого круга боевых и специальных задач, а также для поддержания у военнослужащих высокого морального духа и формирования в обществе привлекательного образа вооруженных сил.

Зарубежное военное обозрение №6 2008
 

Ист. Животные на службе в вооружённых силах иностранных государств Часть 2 - ВМС общие вопросы - ВМС - Top secret - Pentagonus
   
RU ChernomorStelth #17.10.2012 20:26
+
-
edit
 

ChernomorStelth

старожил
★★★
Пентагон готовит отряд «дельфинов-спецназовцев» для противостояния Ирану в Ормузском проливе

В интервью телеканалу «Фокс-ньюз» адмирал в отставке Тим Китинг рассказал, что для превентивных мер военные могут использовать отряд специального назначения, состоящий из дельфинов. Он не раскрыл подробности, однако заявил, что «у США есть такая сила».
Защищать интересы США в Ормузском проливе будут дельфины. По мнению американского командования, Иран может перекрыть пролив, по которому проходит транспортировка нефти. В этой связи руководство командование Пятого флота ВМС США, дислоцированного в Бахрейне, заявило, что не допустит препятствий судоходству в Ормузском проливе. «Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив жизненно важно для регионального и мирового благополучия. Любой, кто угрожает свободному судоходству в международных водах пролива, противопоставляет себя международному сообществу. Препятствование судоходству — неприемлемо», — говорится в заявлении Пятого флота.
Источники в американском военном ведомстве опасаются, что ИРИ может использовать не только большегрузные катера, но и подводные мины для блокирования пролива. США, отмечают специалисты на условиях анонимности, уже более 50 лет используют умных помощников в выявлении вооружений под водой, вражеских объектов и способны не только снимать на камеру и передавать сигнал в компьютерные центры, но и даже уничтожать диверсантов.
Между тем, данное сообщение беспокоит защитников животных. Военные, в свою очередь уверяют, что животные лишь информируют о координатах заложенных бомб, не рискуя жизнью. Дельфины, указывают эксперты, хорошо распознают команды «свой-чужой» и с легкостью выполняют поставленные задачи.
Ормузский пролив, разделяющий Иран и Оман, является основной транспортной артерией, через которую по морю осуществляют поставки нефти Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт и Ирак. Кроме того, Катар вывозит на экспорт свой сжиженный природный газ тоже исключительно через этот пролив. С учетом особой важности этого морского пути в регионе постоянно дежурят военные корабли США.
 

Ист. 17.01.2012 Пентагон готовит отряд «дельфинов-спецназовцев» для противостояния Ирану в Ормузском проливе - 17 Января 2012 - Pentagonus
   
RU ChernomorStelth #17.10.2012 20:46
+
-
edit
 

ChernomorStelth

старожил
★★★
И статья Использование дрессированных морских животных в ВМС США здесь:
http://fantlab.ru/blogfiles/b17996/Dokument_1.doc
   
RU Eagle_rost #17.10.2012 22:48
+
+1
-
edit
 

Eagle_rost

аксакал

угу только дельфину без разницы, диверсант в запретной зоне или незадачливый заплывший не туда дайвер. Да и как объяснить дельфину, что запретная зона это до того пляжа, а не включая этот пляж:-)
   15.0.115.0.1
+
-
edit
 

alex1976

опытный

Еще про ММБИ


Тюлени спецназначения

Новый этап освоения Арктики предполагает углубленное исследование океана, а это значит, что людям не обойтись без помощи морских млекопитающих — тех самых, которые долго работали рядом с военными водолазами, породив массу мифов о дельфинах-десантниках и свирепых морских котиках. Смогут ли завтра эти животные обеспечить мониторинг подводных коммуникаций и включиться в строительство нефтепроводов?

// www.kommersant.ru
 

   8.08.0
+
+1
-
edit
 
RU ChernomorStelth #18.10.2012 20:53
+
-
edit
 

ChernomorStelth

старожил
★★★
Военный дельфинарий ВМФ СССР (бух. Витязь)

168 НИЦ ТОФ.
Впоследствии Биологическая станция ТОФ (совместно с институтом экологии и эволюции им. Северцева). Океанариум флота. Дата основания - 1980 год.
Изучение природных способностей морских животных – белух, сивучей, ларг, тюленей и морских котиков.
Обнаружение подводных диверсантов, мониторинг экологически опасных природных объектов, обследование глубоководных трубопроводов и кабелей. Основатель и первый руководитель – д.н., капитан первого ранга Борис Александрович Журид, последний – капитан первого ранга Юрий Калужонок. В 1998 году станция ликвидирована, коллектив и оставшиеся животные (сивучи и пять белух) переведены в Утришскую бухту.
Комплекс заброшен.
bdg.press.net.by/dsp/2002/06/2002_06_03.5/5_16_1.shtml


   
RU ChernomorStelth #18.10.2012 22:31
+
-
edit
 

ChernomorStelth

старожил
★★★
Репортаж первого канала

US Navy Dolphin & Sea Lion Program

   
Это сообщение редактировалось 18.10.2012 в 22:56
27.11.2012 21:27, Alex Mandel: +1: За дельфинов, а также "корабельных животин"! :)
RU Chernomor #27.11.2012 20:18
+
-
edit
 

Chernomor
ChernomorStelth

старожил
★★★
Источник англ.:
В течение пяти лет ВМС США закроют многолетнюю программу по подготовке дельфинов для обнаружения мин и боевых пловцов противника. Программа работала с 1960-х годов. Дельфины использовались во Вьетнаме, в Персидском Заливе в 80-х и во время войны в Ираке в 2003-м. К 2017 году на почетную военную пенсию уйдут 24 дельфина. Вместо них будут использоваться подводные дроны и новейшие акустические системы.
Отсюда
   
RU Chernomor #10.12.2012 20:22  @Черномор™#27.11.2012 20:18
+
-
edit
 

Chernomor
ChernomorStelth

старожил
★★★
Chernomor> Источник англ.:
Chernomor> В течение пяти лет ВМС США закроют многолетнюю программу ...

Боевым дельфинам грозит отставка - ВПК.name

06.03.2013 ВМC в XXI веке 25.12.2012 Новое рождение "Белгорода" 30.05.2012 Спасательное судно ВМФ России получит новые подводные аппараты 28.05.2012 НИИП - уникальное предприятие ОПК 03.11.2011 В США проходит испытания необитаемый подводный аппарат-робот для ведения радиационного мониторинга акватории океана 18.10.2011 В Великобритании состоялась закладка атомной подводной лодки "Энсон" класса "Эстьют" 17.05.2010 ВМС США заказали трех подводных роботов 21.04.2010 ВМС США создадут микробные топливные ячейки // vpk.name
 
   
RU Chernomor #28.12.2012 22:26
+
-
edit
 

Chernomor
ChernomorStelth

старожил
★★★
Кэп,
Просьба сохранить для истории и пользования на нашем ресурсе.
Не боевые, но президентские.
Водоплавающие присутствуют... Да и познавательно. И в обобщенном виде.
С ув.

Сэм7,
Он не только журавлевод :-)
С ув.

© РБК daily - главные новости дня в России и в мире
12 «друзей»
 
1. Владимир Путин кормил лосенка во время своего визита в национальный парк «Лосиный остров» в Москве в преддверии Всемирного дня окружающей среды.
2. Гладил коня во время экспедиции в Убсунурскую котло вину, где он осматривал места обитания снежного барса.
3. Надел ошейник со спутниковым навигатором на амурского тигра в Уссурийском заповеднике.
4. Надел ошейник с передатчиком спутниковой системы ГЛОНАСС на кита-белуху по кличке Даша в Хабаровском крае.
5. Наладил контакт с дельфинами, поплавав с ними в Черном море.
6. Поцеловал самку осетра. Произошло это во время посещения центра осетроводства для обсуждения вопросов развития в России рыбной отрасли.
7. Поручил ученым РАН начать исследования животных, занесенных в Красную книгу и просто важных для российской природы, используя последние достижения техники.
8. Для изучения и восстановления популяции белого медведя надел радиоошейники на белого медведя.
9. Напоил молоком двухмесячную телку. Телочка с удовольствием пила молоко из соски и никак не хотела отдавать бутылку.
10. Стрелял в научных целях из арбалета в белого кита для получения образцов ткани.
11. Выпустил из клетки в вольер Сочинского национального парка одну из двух самок леопарда, привезенных из Ирана.
12. Летал на дельтаплане в роли вожака стаи стерхов, указывая им своим полетом направление на теплые страны.
 


   
RU Черномор™ #25.05.2013 09:37
+
+1
-
edit
 
RU off-topic-off #09.11.2013 20:06  @Черномор™#25.05.2013 09:37
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★
Вышла тут книга про нащих боевых животных. История то ладно - а вот написано и приведены фото - бронежилетов для дельфинов и котиков, а также "пистолетов" (пилумов) для них же. во как. Пот патрон для АПС (подводный)
   30.0.1599.10130.0.1599.101
RU Черномор™ #12.04.2014 21:44
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
14 мая. Семинар"Морские биотехнические системы"
14 мая 2014 года в Фонде перспективных исследований состоится семинар по теме "Морские биотехнические системы". На семинаре планируется обсудить пути решения научных проблем, связанных со взаимодействием между человеком, морским животным и подводным техническим средством.
Также планируется рассмотрение неинвазивных медико-биологических методов оценки, контроля и управления физиологическим состоянием и поведением морских млекопитающих, вопросов управления ими на основе использования приемо-передающих акустико-гидрофизических комбинированных систем звукового и инфразвукового диапазонов, в том числе с учетом коммуникативных методов и технических средств передачи информации в системах человек-животное, человек-животное-техническое средство, животное-техническое средство-человек.
Основной задачей семинара является определение перспективных направлений и разработок, а также поиск научных коллективов и ведущих специалистов, способных к достижению значимых результатов в проблемной области.
Прием презентационных материалов проводится до 30 апреля 2014 года включительно. Требование к докладу: время доклада-до 10 минут
 

14 мая. Семинар"Морские биотехнические системы" | Фонд перспективных исследований

14 мая 2014 года в Фонде перспективных исследований состоится семинар по теме "Морские биотехнические системы". На семинаре планируется обсудить пути решения научных проблем, связанных со взаимодействием между человеком, морским животным и подводным техническим средством. // fpi.gov.ru
 
   
RU Kabayashi #03.12.2014 19:41
+
-
edit
 

Kabayashi

опытный

Минобороны РФ опровергло сообщения об учениях с дельфинами в Крыму
3 декабря, 13:32 UTC+3
"Пункты базирования сил Черноморского флота гарантированно защищены специальными техническими средствами противодиверсионных сил", - подчеркнул официальный представитель военного ведомства

МОСКВА, 3 декабря. /ТАСС/. Минобороны РФ опровергает сведения о проведении учений в Крыму "с боевыми дельфинами", сообщил ТАСС официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.
"Каких-либо тренировок и учений с дельфинами не было и нет", - сказал Конашенков. Более того, отсутствует необходимость в такой подготовке морских животных в военных целях, добавил он.
"Пункты базирования сил Черноморского флота гарантированно защищены специальными техническими средствами противодиверсионных сил, поэтому нет никакой необходимости в использовании экзотических способов охраны прилегающих акваторий", - заявил представитель Минобороны.
Ранее в СМИ появились сообщения, согласно которым Черноморский флот в ноябре провел первые с момента перехода Севастопольского океанариума под юрисдикцию РФ учения с боевыми дельфинами.

Минобороны РФ опровергло сообщения об учениях с дельфинами в Крыму

"Пункты базирования сил Черноморского флота гарантированно защищены специальными техническими средствами противодиверсионных сил", - подчеркнул официальный представитель военного ведомства // tass.ru
 
   34.034.0
RU Черномор™ #10.03.2016 20:50
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Интересный материал

Закупка боевых дельфинов

Информация из документации к открытому конкурсу " Оказание услуг по приобретению дельфинов-афалин для нужд Министерства обороны Российской Федерации ",… // twower.livejournal.com
 
   
RU off-topic-off #11.03.2016 11:15  @Черномор™#10.03.2016 20:50
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★
Черномор™> Интересный материал
Черномор™> Закупка боевых дельфинов - Денис Мокрушин

А чо сразу минус то ? Хороший материал, хотя конечно цитировать вторичный источник - мокрушина - дурной тон, когда первоисточник доступен.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Черномор™ #12.03.2016 09:29  @off-topic-off#11.03.2016 11:15
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
off-topic-off> А чо сразу минус то ? Хороший материал, хотя конечно цитировать вторичный источник - мокрушина - дурной тон, когда первоисточник доступен.

Потому что житель Мемеля - идиот.
Найдено не в первоисточнике, а у Мокрушина. Дурным тоном было бы изобразить, что нашел сам.
   
Это сообщение редактировалось 12.03.2016 в 10:20
RU off-topic-off #14.03.2016 00:22  @Черномор™#12.03.2016 09:29
+
+1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
☆★
Черномор™> Потому что житель Мемеля - идиот.

Сильный диагноз. Как много дипломированных психиатров любят флот

Черномор™> Найдено не в первоисточнике, а у Мокрушина. Дурным тоном было бы изобразить, что нашел сам.

А что религия не позволяет привести первоисточник с пояснением и благодарностью МОкрушину ? Читать его интерпретации закупок иногда бессмысленно и иногда смешно - настолько он бывает непонимает и отсюда - искажает смысл в погоне за рейтингом. Впрочем еще один известный блоггер, близкий авиабазе превзошел в этом недавно всех.
   1616
?? RT на русском #16.02.2018 20:44
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от февраля 2018г.

В Мурманске тюленей готовят к выполнению боевых задач

// Военная служба ластоногих: в Мурманске тюленей готовят к выполнению боевых задач

   

RU Черномор™ #28.04.2019 22:36
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★

У берегов Норвегии обнаружена "белуха-разведчик" с оборудованием из Петербурга

Рыбаки у острова Ингойя в регионе Финнмарк встретили белуху со специальным обвесом, на котором написано: "Оборудование Петербурга" (Equipment of St.Petersburg).Об этом сообщает норвежский телеканал NRK. //  m.fontanka.ru
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

avsky

опытный
★☆
Дельфин Нептун (будущий диверсант), Бухта Казачья, м. Херсонес Ноябрь 1970 года.
 
   66.066.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru