[image]

MRO сфотографировал Фобос

 

Tico

модератор
★★☆
☠☠


Если кликнуть на фото, открывается большое. Очень большое, так что осторожно.

Глядя на фото, сразу же возникает вопрос - а что это по нему так красиво проехалось?
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Гравитация? он же как раз у гравитационного предела летает...
   

MIKLE

старожил

чтото большое и красивое в него влетело...
   
RU Cormorant #11.04.2008 18:58
+
-
edit
 

Cormorant

опытный
★★
комету лбом встретил
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Да вот что-то непохоже это на импакт, хотя я и не спец... Борозды идут почти через всё полушарие, а гравитация-то у него мизерная. Если был просто удар или даже по касателЬной, то и борозды были бы короткие и по касательной. Разве не так? Где я неправ?
   

MIKLE

старожил

возможно импакт был давно, серединка была тёплая, вот он и треснул... даже не обзательно тёпдвй, импкьа хватит чтоб трещину сделать, т.б. удар косой...

вот второй кратер поновее довольно странный

либо борозды-от хвоста кометы... при 10-20км/сек там струйё газа при 0.01атм брозду прочесать можно
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Гравитация не Фобоса а Марса, а предел Роша, кажется так.
   

MIKLE

старожил

? как гравитация борозды нарисует?
   
RU Dem_anywhere #11.04.2008 23:46
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
ИМХО - после столкновения Фобоса с неким телом из выброшенного материала сформировалось кольцо, которое постепенно выпало назад, попутно нарезав полосы в моменты пересечения орбит
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Тогда мы видели бы вторичные импакты, а не борозды. Да и кольцо такое я слабо себе представляю. А так это выглядит... будто гвоздём по автомобилю. Несколько раз. Или лапой. Когтистой :F
   

Tico

модератор
★★☆
☠☠
Нет, в общем-то понятно, что это следы импакта, и видно даже какого. Мне интересно каким образом и что именно проехалось дальше по поверхности. Почему не по касательной, не в сторону.
   

MIKLE

старожил

Tico> Нет, в общем-то понятно, что это следы импакта, и видно даже какого. Мне интересно каким образом и что именно проехалось дальше по поверхности. Почему не по касательной, не в сторону.


а почему не рассиатривается вариант с лопнувшей корой?
или фобос в принципе не мог быть мягким? но тогда просто трещины и вспучивание, а середина заваривается в результате тепловыделения при пенетрации...
   

au

   
★★☆
Tico> Нет, в общем-то понятно, что это следы импакта, и видно даже какого. Мне интересно каким образом и что именно проехалось дальше по поверхности. Почему не по касательной, не в сторону.

Похоже что полосы исходят из центра кратера. Если так, то возможно после удара часть выброса (куски с очень малой скоростью) вернулась к поверхности и ударила по касательной. Там реголита метры, так что для оставления следа много энергии не надо.

Фобос и Деймос — захваченные Марсом астероиды. Они слишком малы чтобы иметь кору (=быть дифференцированными). На поверхности там реголит, он достаточно мягкий (для подобных ударов).
   
+
-
edit
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru