[image]

166 Гвардейский Краснознаменный иап (в/ч 10227), аэродром Марнеули (Сандар), Грузия. Часть 4

 
1 2 3 4 5 6 7 34

Bill

втянувшийся

Sanslav>> 1000 лет назад Тбилиси как такового и не было.
XANGA> не надоело историю искажать? 1500летие Тбилиси при коммунистах отмечали к сведению. Тбилиси не было а шелковый путь через россию проходил :D :D :D нечего смешнее в жизни не слыхал.
XANGA> запомни Грузинской государственности более 3000лет. когда мы имели государство
XANGA> вы пока в лаптях бегать по лесу учились.


На новостной ленте Mail.ru за 16.08 появилось вот такое сообщение:


"Фактически Южная Осетия стала независимой от Грузии еще с 1992 года, Абхазия — с 1993-го, — констатировал директор Института стран СНГ Константин ЗАТУЛИН . — Россия должна признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Непризнание, — подчеркнул Затулин, — означает признание мифического тезиса о «территориальной целостности Грузии». Грузия настаивает на границах, установленных в советское время, и в то же время предает СССР анафеме. Хотя единой Грузии в этих границах не было никогда, даже во времена царицы Тамары — с 1205 года. То, что Грузия претендует на целостность в границах Союза, это как если бы Россия претендовала на целостность в рамках СССР."
   

Bill

втянувшийся

ВСЕХ МАРНЕУЛЬЦЕВ - С ДНЕМ АВИАЦИИ!!!
   

Volha

втянувшийся

Поздравляю с Днём авиации всех форумчан!
   
+
-
edit
 

ruslans

втянувшийся

С днем воздушного флота
Прикреплённые файлы:
vvssu.gif (скачать) [800x534, 27 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 18.08.2008 в 10:29
+
-
edit
 

ОБУ75

новичок
Привет, однополчане!!! Впервые зашел на этот сайт. И на первой же странице прочитал информацию о воздушном таране, который совершил к-н Куляпин. В этой информации есть неточности. Воздушная цель никогда не поднималась на 11000м. К-н Куляпин был поднят с ДС-ов вторым и стазу же подведен к целе на визуальную видимость для определения типа воздушной цели и попытки принудить к посадке. С Насосной был поднят еще один перехватчик. Но на полпути его вернули. Куляпин действовал четко и грамотно. Оценив обстановку, Куляпин сам запросил разрешение на таран, т.к. цель шла в 5-8км параллельно госгранице и в любой момент могла уйти в Иран. А дальше случилось то, что случилось. Легко давать оценку событиям и участникам тех событий по истечении времени. Могу сказать одно - Куляпин достоин звания ГЕРОЯ, хотя его ему и не дали. Кстати, старлея наградили Орденом Красной Звезды через 7 месяцев
   
+
-
edit
 

AS-1958

новичок
Не старлея, а капитана, и не орденом Красной Звезды, а орденом Красного Знамени, хотя представляли на Героя.
   
+
-
edit
 

ОБУ75

новичок
Ты не понял, Орденом Красной Звезды наградили старшего лейтенанта - штурмана, который наводил самолет.........
   
+
-
edit
 

AS-1958

новичок
Так бы и сказал. Теперь понял.
   
+
-
edit
 
Всем привет!!!
Отпуск закончился :(
Август как всегда в России очень бурный на события, а у нас
что то уж очень тихо на ветке, однако
   7.07.0
+
-
edit
 

Tehnarik

новичок
Sanslav> Всем привет!!!
Sanslav> Отпуск закончился :(
Sanslav> Август как всегда в России очень бурный на события, а у нас
Sanslav> что то уж очень тихо на ветке, однако

Совсем непонятна тишина, не хочется думать, что ветка "засохнет".
Обидно будет. Все смогли вспомнить прожитые совместно годы, молодость.
Неужели всем надоело или некогда?!
Пишите, друзья!
Плохая или хорошая, но это часть нашей жизни и истории!
А история не может быть плохой или хорошей, она просто есть.
   7.07.0
RU Сергей 55577 #03.10.2008 18:21  @Tehnarik#29.09.2008 01:33
+
-
edit
 

Сергей 55577

новичок
Добрый день. Служил в Марнеули с 1990 г. по конец 1992 сначала командиром взвода, затем исполняющим обязанности аэродромной роты ОБАТО 32876. Ищю Леонида Тютюнникова. Он в то время служил в ТЭЧи, имел звание лейтенант, сам он из г.Сочи. Всем заранее спасибо.
   7.07.0
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

Стас, с праздником!
   6.06.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Alabor-9

новичок

А кто-то про космические войска говорил... Так сегодня как раз оно и есть. Или я что-то не так понял?
   6.06.0
+
-
edit
 
Alabor-9> А кто-то про космические войска говорил... Так сегодня как раз оно и есть. Или я что-то не так понял?
Ес, понял. Я то думал в разрезе авиа-марнеули :)
   7.07.0
+
-
edit
 
Интересные фото dr. Toperczer Istvan.
ВВС Грузии, Марнеули, 3-я зона, июль 2007:


1. СУ-25
2. Л29 и Л-39
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.10.2008 в 17:05
+
-
edit
 
3. АН-2
4. Л-29
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 
СУ-25
5.
6.
Это от сюда:
http://www.waronline.org/IDF/Articles/industry/systems/su-25km/
Прикреплённые файлы:
5.jpg (скачать) [600x450, 20 кБ]
 
40-thmb.jpg (скачать) [230x173, 9,7 кБ]
 
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.10.2008 в 12:09
+
-
edit
 
7. Л-29
8. Ми-8
Прикреплённые файлы:
4.jpg (скачать) [500x326, 48 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 


FOTKI.LV - Lietotāji / D / dagger / Georgian Su-25


Fotki.lv - bezmaksas fotohostings, fotogrāfiju izdrukas pasūtīšana Internetā. Lietotāji. D. dagger. Georgian Su-25.

// fotki.lv
 

Марнеули, июнь 2008

8.08.2008 вечером за три захода (16.30, 17.00 и 17.35) усе это раздолбали
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.10.2008 в 13:10
+
-
edit
 
На снимке №2, что на заднем плане?
   7.07.0
+
-
edit
 

Tehnarik

новичок
На фото в основном 2-я зона, печально...
   7.07.0
+
-
edit
 
Получил интересное письмо от неизвестного марнеульца. Кое что, мне было совсем не известно.
Вот что он написал:

Я случайно попал на форум. Узнал, что Марнеули бомбили и по Googls попал на форум.

Я прибыл в в/ч10227 г. Марнеули в мае 1969 г. и до декабря 1970 г. Структура полка была следующая: три эскадрильи и ТЭЧ.
Распределили во вторую эскадрилью. Из состава эскадрильи я хорошо помню капитана Тишанинова зам. командира эскадрилий и капитана Абакумова командира нашего звена. До этого окончил ШМАС г. Кусары механиком по самолетному РЛО.

Вооружение полка состояло из перехватчиков Миг-17 все стояли в капонирах, около кладбища, там была стоянка второй и третьей эскадрилий.
КП в горе и ВПП строили еще до меня, но близко от ВПП еще достраивали рулежки.
Командиром полка был подполковник Лебедев, его называли ”хмурым”. До него был полковник Кульшан. Говорят, что сильно выпивал, но я его не застал.
Нач. штаба подполковник Силенков. Гл. инженером полка был подполковник Батикян.
Майор Алексеенко был командиром эскадрильи, какой не помню первой или третьей, но помню, что он на прыжках ломал ногу.

Городок с КПП был на площади города, там еще был кинотеатр и ездил фаэтон.
На пути к аэродрому был свой КПП.
Недалеко от КПП были казармы для эскадрилий и сирена заводилась, когда поднимали самолет с БД или тревога, и спортплощадка.
Крыльцо казармы выходила на плац, где маршировали и происходил развод.
Через дорожку перпендикулярно к казарме была казарма ТЭЧ, штаб полка со знаменем , плац.
За плацем была санчасть казарма, ОДЕРСО. А далее была солдатская столовая.

От казарм до аэродрома было два -три километра. На аэродроме наша каптерка, c небольшим спорткомплексом для парашютистов, там стоял вертолет Ми-2 или Ми-4 не помню поисковой службы. Напротив была ТЭЧ, через бетонку.
Бетонка это часть старой полосы на ней раньше была стоянка, потом было построение полка, она выводила на третью зону.
У ТЭЧ стоял самолет Як-12 полу разобранный.
Марнеули недалеко от Тбилиси, а там был штаб корпуса, поэтому многие приезжали чтобы полетать и сборная округа по парашютному спорту приезжала тренироваться, благо вертолет был.
Домик БД был в начале новой ВПП.
Первые Су-15 прилетели с завода в середине 1969 г. их поставили на бетонку. Я видел, потому-что был в третьей зоне. Их разместили на бетонке и передали в первою и вторую эскадрилью, потом подвесили контейнеры с пушками. Была еще спарка Су-7.
И почти сразу СУ-15 стали летать и возить на БД. Т.е. переучивание было до меня.

Факты:
-один Су-15 был под номером 13 он даже не доехал до третьей зоны а Лебедев приказал его перекрасить;
-парашютисты прыгали и две парашютистки запутались стропами и орут в полете, одна догадалась и выдернула запасной. Они приземлились на кладбище, а там сплошные надолбы и отделались небольшими царапинами;
- один СУ-15 взорвался его вместо 1,5АТМ заправили 150 АТМ, непонятно как штуцера разные. Долбануло так, что все лючки вылетели мы полезли смотреть а там трубки подпитки кислородом все в масле
Кто-то сказал сейчас взорвется и мы все вниз заспешили ДСП даже руку сломал падая с самолета зацепился ногой за ПВД.
поскольку самолеты были на грантии в полку была бригада доработчиков, которая и делала этот самолет, у меня был сосед который работал в ТЭЧ, он работал с этой бригадой, спирта было море, Батикян даже боялся как бы не упились, сделали самолет немного полетал и его поставили на прикол.
-самолет из Турции с двумя генералами и полковником перегоняли через наш аэродром
- прилетал маршал Покрышкин и поперся в казармы полка, хотя его никто не ждал
-на учениях летал метеозонд, наверное, была хорошая погода и хорошо было видно, два раза поднимали с БД самолет СУ-15 не сбил, ракеты не захватывали, тогда Миг-17 с пушками, летал полковник Джабава здоровый такой еле в кабину помещался, он еще в Корейскую воевал, тоже не сбил, слишком высоко.
- из Турции перелетели два F-4 или F-5 от соседей (Капитнари) подняли Су-9 он стрелял но не попал. После этого с БД поднимали самолет по любому поводу, замотали.


Новое для меня - кладбище, как я понимаю, в районе 3-й зоны. Что за кладбище, кто может прояснить? Не уж-то со времен ВОВ, где могли быть похоронены погибшие в катастрофах летчики 26-го зап?

То что бетонка, это место бывшей ВПП, это я знаю. Но, скоко я помню, МИГ-17 взлетали и садились с места нынешней ВПП с момента появления нашего полка в Марнеули и его переучивания на реактивные МИГ-15. Перед переучиванием полка на СУ-15 полосу реконструировали и удлинили
   7.07.0
+
-
edit
 
Письмо отписал Еремин Борис
Кладбище, говорит он, мусульманское. Вдоль бетонки было болото, а заним были стоянки, а за ними уже было кладбище.

Смутно что-то стал припоминать, старое престарое заброшенное кладбище. Там такие памятники безимянные стояли на подобие невысоких каменных столбиков скошенных сверху.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 19.10.2008 в 00:13
+
-
edit
 
Кстати, я наблюдал в свое время, как ЯК-12 взлетал с бетонки и садился ту да же
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru