[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 2 3 4 5 6 7 124
+
-
edit
 

MartKot

опытный

И рвёт, и похоже эл.хим.коррозионные процессы в месте контакта "спираль-держатель" (если используется состав на водной основе). Я избавился от этого только после того, как начал наносить на "нить" первым "суперклей", а затем воспл. состав.
   
UA Non-conformist #04.10.2008 09:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Термопары рвет

Быть этого не может. Это термопары у вас неправильные, и лампочки. НОРМАЛЬНЫЕ лампочки надо уметь выбирать; это же просто - они слегка горчат на вкус. И суперклеем нить сначала надо покрывать, а потом уже составом, так во всем мире делается. А я вот хочу попробовать нить накала сначала тщательно растертым коровяком помазать, в качестве демпферной прослойки (целлюлоза все-таки), а потом уже составом.

Свидетельствую свое почтение всем энтузиастам битых лампочек. Тема эта неубиваема в принципе, как само ракетолюбительство...
   
RU Атмосфера #04.10.2008 15:03
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

глюк-дубль
   2.02.0
Это сообщение редактировалось 04.10.2008 в 15:11
RU Атмосфера #04.10.2008 15:10
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Вот, раньше высокоомную проволоку от переменных сопротивлений использовал, она хоть не так нежна как лампочкина, но всё равно, да и лак на ней. Давно уже на нержавейку 0.02мм от фильтров перешёл. Не ржавеет, не рвётся, батареек много не надо. Самые положительные впечатления. Пайка обязательна.
Прикреплённые файлы:
 
   2.02.0

IvanV

опытный

>Иван, проверь свой тестер, здесь что-то не так.
Почему?
Не хочу никому навязывать свого мнения, но по моему игниторы на основе битых лампочек - это г$%&о.
   6.06.0
UA Non-conformist #05.10.2008 20:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ты не понял сарказма. Я того же мнения о битых лампочках, но это ничего не меняет. Понимаешь, запал из разбитой лампочки - это вечная тема, вне зависимости от нашего с тобой отношения к ней... Это данность, которую надо принять, как она есть: пока существуют лампочки накаливания, из них БУДУТ делать запалы. :)
   
UA Pro100Pavlovith #05.10.2008 21:34  @Non-conformist#05.10.2008 20:28
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Это данность, которую надо принять, как она есть: пока существуют лампочки накаливания, из них БУДУТ делать запалы. :)

Вот тут я с тобой полностью согласен.
И прошу заметить, простота изготовления конечного продукта и элементарность переделки ПОСТОЯННО будут затягивать в свои сети новых сторонников.
   

IvanV

опытный

>простота изготовления конечного продукта и элементарность переделки

Простота - да, элементарность - да.

Дешевле - нет, выпотрошенный паяльник будет дешевле.

Надежность же низка настолько, что даже для стендовых испытаний применима со скрипом (однажды пять раз менял, и ни один не сработал, и это при том, что дома все омметром были проверены, как они в дороге оборвались - не знаю)
   6.06.0

IvanV

опытный

А если ещё принять во внимание приделанные к лампочкам зеленые провода с жилами микронной толщины, которые при серьезном подходе вообще-то надо перепаивать на нормальные, то и проще не получится...
   6.06.0
UA Pro100Pavlovith #06.10.2008 23:04
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Дискутировать на тему битых лампочек можно бесконечно долго.
Я задавал на форуме вопрос Non-conformist :- В чём отличие накального мостика промышленного ЭД и лампочки.? (кроме площади контактов)
Правильнее было спросить - в чём отличие накального мостика ЭД и воспламенителя из битой лампочки ?

В ЭД спираль накального мостика не касается «холодного тела»- если можно так выразиться, она не касается ничего, она просто находится в полом, герметичном цилиндре возле предохранительной чашечки, покрытой составом «А».

Так, вот, основная ошибка лампочных-ЗАПАЛОСТРОИТЕЛЕЙ состоит в интеграции нити накала в праймер, со всеми вытекающими результатами, от Г до конфетки.
Её, то есть нить накала нужно располагать в непосредственной близости от чувствительного к огню состава.
   
RU KROTT #06.10.2008 23:09  @Pro100Pavlovith#06.10.2008 23:04
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

Pro100Pavlovith> Дискутировать на тему битых лампочек можно бесконечно долго.
Pro100Pavlovith> Я задавал на форуме вопрос Non-conformist :- В чём отличие накального мостика промышленного ЭД и лампочки.? (кроме площади контактов)
Pro100Pavlovith> Правильнее было спросить - в чём отличие накального мостика ЭД и воспламенителя из битой лампочки ?
Pro100Pavlovith> В ЭД спираль накального мостика не касается «холодного тела»- если можно так выразиться, она не касается ничего, она просто находится в полом, герметичном цилиндре возле предохранительной чашечки, покрытой составом «А».
Pro100Pavlovith> Так, вот, основная ошибка лампочных-ЗАПАЛОСТРОИТЕЛЕЙ состоит в интеграции нити накала в праймер, со всеми вытекающими результатами, от Г до конфетки.
Pro100Pavlovith> Её, то есть нить накала нужно располагать в непосредственной близости от чувствительного к огню состава.

В ЭД вообще-то на мостик нанесен слой воспламенительного состава... А от лампочки он отличается гл. образом тощиной и материалом мостика.
   7.07.0
UA Pro100Pavlovith #06.10.2008 23:22
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Так, а кто мешает разбивать галогенки и покрывать их тонким слоем «…»

Пока лидируют нихромные запалы, эластовые и лампочные плетутся позади.
   
RU KROTT #06.10.2008 23:28  @Pro100Pavlovith#06.10.2008 23:22
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

Pro100Pavlovith> Так, а кто мешает разбивать галогенки и покрывать их тонким слоем «…»
Pro100Pavlovith> Пока лидируют нихромные запалы, эластовые и лампочные плетутся позади.

Я, пока делал движки, использовал только нихромовые и СМДшные запалы.
   7.07.0
UA Pro100Pavlovith #06.10.2008 23:47  @KROTT#06.10.2008 23:28
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

KROTT> Я, пока делал движки, использовал только нихромовые и СМДшные запалы.

Все известные методы воспламенения в той или иной степени хороши и с успехом дополняют или заменяют друг друга.
Некоторые умудрились в стопин эластовый воспламенитель воткнуть и не жужжат.

Метод воспламенения выбирается в основном исходя из состава , который нужно воспламенить.(во сказонул).
   
UA Non-conformist #07.10.2008 11:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Так, а кто мешает разбивать галогенки и покрывать их тонким слоем «…»

Цена.


> Пока лидируют нихромные запалы, эластовые и лампочные плетутся позади.

Заявление это не подтверждается моей практикой. Это смотря с какой стороны смотреть, и по каким параметрам оценивать.

Чтобы говорить о запалах с цифрами в руках, нужна статистика тысяч и тысяч эпизодов воспламенения, с подробным учетом всех внешних параметров. Нужна именно количественная оценка, ИЗМЕРЕНИЕ. Думаю, что самое важное измерение в области запалостроения - это не ток срабатывания, не энергия, не импульс, а СТАТИСТИКА СРАБАТЫВАНИЯ системы спасения на основе того или иного воспламенителя, в которой самым жестким, КОЛИЧЕСТВЕННЫМ образом отражены внешние и внутренние условия воспламенения: влажность, температура, параметры импульса, параметры вибрации, срок хранения, условия хранения...

Однако на этом форуме требовать такого академического подхода имхо не совсем уместно. Поэтому лучше сразу оговориться, что любые утверждения по части надежности или вообще "крутости" того или иного запала - это наше сугубо личное, субъективное мнение, более или менее подтвержденное частной практикой. Причем метод голосования участников для определения лидера и вообще битье себя в грудь тут не прокатят: запуск ракеты - это весьма интимное дело, касающееся каждого СТРОГО индивидуально. Это я о запале в системе спасения. Только на том, кто нажимает кнопку, лежит отвественность, выполнит ли ракета полетное задание, или воткнется кому-нибудь в темечко. Только тщательные наземные испытания системы спасения в целом могут в большей или меньшей степени гарантировать нас от нежелательных последствий. В этом смысле тот запал хорош, который, будучи в составе штатной ССР, безупречно прошел как можно больше наземных испытаний, в ходе которых вводилось как можно больше разнообразных внешних воздействий.

По поводу "Эласта" - мне лично больше всего нравится в нем просто феноменальная устойчивость к ударам и вибрации, которая весьма удачно сочетается с более чем достаточной чувствительностью. В моих глазах эти два параметра однозначно выводят "Эласт" на первые позиции в списке вариантов бортового воспламенителя. Все опасения о "ненадежности" полимерного накального моста моей частной практикой никоим образом не подтверждаются.

runaway.nm.ru

runaway.nm.ru // runaway.nm.ru
 
   
UA Pro100Pavlovith #07.10.2008 23:03
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Да, академический подход тут не прокатит, иначе многие так и останутся «старыми девами».
А вот о второй кнопке с лицом ответственным за чужие темечки, как у нормальных пацанов стоит подумать.

Мне тоже последнее время нравятся полимерные воспламенители, но в мире есть ещё столько интересных вещей, что до изготовления эластовых запалов просто руки не доходят, и приходится юзать ОШ и использовать пиро-замедлитель в ССР.
Как это не парадоксально, но дедовские методы до сих пор пользуются популярностью в кругах к которым я близок.
   
RU Атмосфера #12.10.2008 20:12
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

В нашу станицу на праздник пиротехники заезжие с салютом наведывались, профессионалы. Нашёл на другой день их "стоянку", а там среди прочего мусора остатки сгоревших воспламенителей, такая вот конструкция:(см.фото)
Прикреплённые файлы:
 
   2.02.0
RU KROTT #12.10.2008 21:13  @Атмосфера#12.10.2008 20:12
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

Атмосфера> В нашу станицу на праздник пиротехники заезжие с салютом наведывались, профессионалы. Нашёл на другой день их "стоянку", а там среди прочего мусора остатки сгоревших воспламенителей, такая вот конструкция:(см.фото)

Ну дыкть... Стандартный мостик накаливания. На кафедре, где я учился (ХТОСА РХТУ), на таких мостиках азидные детонаторы-капельки делали.
   7.07.0

IvanV

опытный

Интересное наблюдение. Несмотря на наличие сахара, ВВС-1 и НК-уголь-сахар 80-20-5
не гигроскопичны. Два месяца уже у меня валяются в незавязаном пакете. Горят прекрасно.
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Появилось желание заменить крокодилы на что-то другое, более удобное. Я имею в виду крокодилы на конце провода, к которому подсоединяются воспламенители.

Маленькие крокодилы плохо прижимают, слабый контакт. А большие тяжёлые, не всегда удобно, да и тонкий провод не всегда прижимают.
Ещё проблема - свободновисящие крокодилы могут закоротить.

Есть ли какие-то другие зажимы, куда можно воткнуть одножильный провод диаметром 0.5 мм? Желательно без винтов, чтобы не закручивать отвёрткой.
   3.03.0
UA Non-conformist #26.10.2008 18:22  @Serge77#26.10.2008 15:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Есть ли какие-то другие зажимы, куда можно воткнуть одножильный провод диаметром 0.5 мм? Желательно без винтов, чтобы не закручивать отвёрткой.

Есть. Клипсы на современных аудиоколонках. Зайти с тыла, посмотри.
   
UA Serge77 #26.10.2008 18:27  @Non-conformist#26.10.2008 18:22
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Есть. Клипсы на современных аудиоколонках. Зайти с тыла, посмотри.

Надо будет найти магазин с колонками.
А отдельно эти клипсы продаются?
   3.03.0
UA Pro100Pavlovith #26.10.2008 21:00
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Вот так они выглядят и стоят чуть больше гривны на радиорынке.
Прикреплённые файлы:
1111.jpg (скачать) [11,2 кБ]
 
 
   
UA Serge77 #26.10.2008 21:54  @Pro100Pavlovith#26.10.2008 21:00
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pro100Pavlovith> Вот так они выглядят и стоят чуть больше гривны на радиорынке.

А как их спрашивать?
   3.03.0
UA Pro100Pavlovith #26.10.2008 22:19  @Serge77#26.10.2008 21:54
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Serge77> А как их спрашивать?

Я тоже не знаю как правильно называется этот разъём, но думаю ,что Non-conformist имел в виду нечто подобное.

Попробуй сделать как я.
Находишь на радиорынке точку торгующую разъёмами, гнёздами, и прочей фигнёй, находишь взглядом то, что тебе нужно и просишь продать вон ту шкуковинку.
   
1 2 3 4 5 6 7 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru