[image]

Россия, Украина, газ... [2]

Перенос из темы «Россия, Украина, газ...»
 
1 2 3 4 5 6 7 20

ahs

старожил
★★★★
энди> интересно где у них стратегические запасы газа?))о которых так все долго говорили)))

Да, что-то странно, мож опять с киевским мэром борются? Там и до НГ вроде были перебои с теплом из-за политического междусобойчика.
   

ahs

старожил
★★★★
pavelcad> Это внутренние разборки Киевэнерго и Нафтогаза. Леня "Космос" не платит - вот их и отключают. Второй раз за нынешнюю зиму.

Так может населению и не нужен вовсе газ? Какая экономия выходит! :)
   
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
я подозреваю что просто спикрали уже давным давно и заныкали по своим фирмочкам)))
   2.0.0.82.0.0.8
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Мне задали вопрос
"Для Бяки или других германцев. Правду пишут, что у Вас в дома и коттеджи подается газ среднего давления, а уже на уровне квартиры или коттеджа стоит редуктор и газовый счетчик? "

Отвечаю - это не правда. Газ среднего давления, что в России, что в Германии, доходит только до газораспределительного узла. Далььше он редуцируется до низкого давления и подаётся к домам, к редуктору, который понижает, дополнительно, давление, до требуемых или в домашнем хозяйстве или в коллективной котельной.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

alex_ii> Но каков однако, наш союзник...

А не нужно было в прошлом году играть в игру "А с нового года Отключим газ"
   7.07.0

ahs

старожил
★★★★
Бяка> подаётся к домам, к редуктору, который понижает, дополнительно, давление, до требуемых или в домашнем хозяйстве
Хм, чего-то я не вижу редуктора на своей трубе, как из-под земли вынырнула, так кроме кранов на ней ничего и нет. И на атмосферной разводке, которую сейчас по частному сектору ведут повсеместно, тоже редукторов нигде не замечал.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Со вчерашнего дня в спор включилась фрау Меркель и её канцелярия. Кто не знает, кто это, может думать, что это всего лишь канцлер Германии.
Так вот. Во всех новостях прямо указали, что транзит перекрыла УКРАИНА. Также прямо указали, что транзит газа из Россию через Белорусию в Шверин идёт ничем не осложнённый.
Чтобы украинцы не обвинили Германию в предвзятости, после новостей пустили документальный фильм о России, где доказывалось, что Россия совсем не демократия. Что выборы были нечестными. Правда признаётся, что будь они честнейшими, Путин с командой победили бы всё равно.

А теперь главное. Немцам совершенно наплевать на то, сколько демократии русские имеют у себя дома. Но у них нет никакого наплевательского отношения к тому, что им мешают получать их проплаченный товар.
   3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 08.01.2009 в 17:04

U235

старожил
★★★★★
ahs> Хм, чего-то я не вижу редуктора на своей трубе, как из-под земли вынырнула, так кроме кранов на ней ничего и нет. И на атмосферной разводке, которую сейчас по частному сектору ведут повсеместно, тоже редукторов нигде не замечал.

Редуктор на газгольдере стоит, откуда эта труба низкого давления начинается. Система примерно такая же, как и с электросетями: есть магистральные линии высокого давления и есть связанные с ними через газовые подстанции с понижающими редукторами потребительские сети низкого давления
   3.0.53.0.5

Бяка

имитатор знатока
★☆
ahs> Хм, чего-то я не вижу редуктора на своей трубе,

И не увидишь. Но у газовиков можешь спросить, где находится запитывающий ГРУ.
   3.0.53.0.5

U235

старожил
★★★★★
alex_ii> Но каков однако, наш союзник...

Батька вроде на подписанные с Газпромом соглашения при этом ссылается. Насколько я понял, он просто ловя момент влупил транзитные сборы сразу по верхнему потолку прописанному в договоре, пока объемы прокачки максимальные прут и альтернативы нет. Батька ведь по большому счету союзник лишь сам себе, а тут такое бабло само в руки прет :-/
   3.0.53.0.5

Бяка

имитатор знатока
★☆
U235> Редуктор на газгольдере стоит, откуда эта труба низкого давления начинается.
Обычно трубы низкого давления начинаются не у газгольдеров. У газгольдеров они раньше были. Сейчас Газоредукторный узел монтируют прямо на трубе и прячут в ящик. Или небольшую будку.
   3.0.53.0.5

ahs

старожил
★★★★
U235> Редуктор на газгольдере стоит, откуда эта труба низкого давления начинается. Система примерно такая же, как и с электросетями: есть магистральные линии высокого давления и есть связанные с ними через газовые подстанции с понижающими редукторами потребительские сети низкого давления

Я в курсе. Просто действительно имеет смысл подавать "среднее" давление как можно дальше для экономии на калибре труб. А последний редуктор ставить сразу за главным домашним краником, чай не трансформатор по сложности и надежности.
   

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Обычно трубы низкого давления начинаются не у газгольдеров. У газгольдеров они раньше были. Сейчас Газоредукторный узел монтируют прямо на трубе и прячут в ящик. Или небольшую будку.

О, вот такие шипящие будочки у нас изредко попадаются, в основном возле скоплений многоэтажек.
   
RU Владимир Малюх #08.01.2009 17:20  @alex_ii#08.01.2009 16:46
+
-
edit
 
alex_ii> Да что-то я НОВЫХ МАЗов последнее время уже и не вижу.

Городские автобусы - массово. Не неоплан, конечно, но уже не лиазовские убоища. А на рынкее тягачей - продули б.у. иномаркам. И КамАЗ продувает.
   7.07.0

uagg

опытный

Бяка> Со вчерашнего дня в спор включилась фрау Меркель и её канцелярия. Кто не знает, кто это, может думать, что это всего лишь канцлер Германии.
Хмм... Интересно, что ты имеешь ввиду??

Кстати, вчера показывали Путина со Шрёдером. Тот довооольный, как кот был.
Видимо, паяльник для финнов уже дело решенное :).

Я вчера ошибся про компрессоры для СП. Их, оказывается в мае 2010 должны поставить.
В принципе, это согласуется с ранее озвученными планами: проводка подводного участка с середины 2009 до середины 2010, потом заполнение газом и старт в феврале 2011.
   7.07.0
RU alex_ii #08.01.2009 17:25  @Владимир Малюх#08.01.2009 17:20
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> Да что-то я НОВЫХ МАЗов последнее время уже и не вижу.
В.М.> Городские автобусы - массово. Не неоплан, конечно, но уже не лиазовские убоища. А на рынкее тягачей - продули б.у. иномаркам. И КамАЗ продувает.

Не, у нас тут не видел. А так - почему бы и нет... Камазовские у нас ходят и б/у немцы и корейцы...
   3.0.53.0.5

Бяка

имитатор знатока
★☆
ahs> Я в курсе. Просто действительно имеет смысл подавать "среднее" давление как можно дальше для экономии на калибре труб. А последний редуктор ставить сразу за главным домашним краником, чай не трансформатор по сложности и надежности.

Никакой экономии. Потому, что ты просто не знаешь систему контроля и обслуживания газовых труб среднего давления и газоредукторных узлов. Там и обход раз в неделю с датчиками утечки и шурфление породы, для контроля трубы в различных местах, каждые пол километра, да раз в квартал. И ограничения на нахождение зданий, сооружений, дорог. В общем не стоит оно того, при малых диаметрах и подачах.
   3.0.53.0.5

Bums
xo

аксакал

Bums>> Вы-то чего суетитесь? В Севастополе газ не российский.
Capt(N)> Я задал вопрос и подожду ответ. Помнится мы с Вами тоже как-то насчет газа разговаривали, тарифов для населения...

Ну да, было дело. Местные высказывают опасения, что и этот газх ,который сейчас есть могут отрубить, если припрет.
   

ahs

старожил
★★★★
Бяка> Никакой экономии.

Конечно при прочих равных газопровод с низким давлением обслуживать проще и аварии не так страшны. Но у немцев, без всякой хохмы, своя "немецкая" физика и механика, они такие - они могут :) В общем, слух не оправдался.
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Со вчерашнего дня в спор включилась фрау Меркель и её канцелярия. Кто не знает, кто это, может думать, что это всего лишь канцлер Германии.
uagg> Хмм... Интересно, что ты имеешь ввиду??
Многое.
Прежде всего - она глава правительства Германии.
2. Она глава самой крупной страны ЕС, от состояния дел в которой зависит очень многое.
3. Она глава правительства, которое в данную эпоху, почти не имеет дефицита бюджета (за что год назад её критиковал Гордон Браун - премьер Британии) и за что сейчас немецкое правительство очень уважают.
4. Благодаря её программам безработица, в Германии, впервые снизилась и достигла минимальных значений, с момента обьединения. Даже сейчас, когда она вновь поднялась на 170 тыс. чел, она ниже, чем год назад, когда никакого кризиса не бвло, более, чем на 200 тыс. человек.
5. Её слово решающее в делах Европейского банка экономики и развития. Сейчас, когда нужны кредиты, не замечать это свойство не следует.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Harsky

опытный

какие услуги входят в оплату транзита по $1.7 ($1.8) за 1000 кубов на 100 км по действующему контракту на транзит газа?
а) право на эксплуатацию трубы
б) право на эксплуатацию трубы и стоимость газа для технологических нужд
   3.0.53.0.5

U235

старожил
★★★★★
А тем временем украинцы уже подписались под обязательством пустить наблюдателей ЕС на свои станции, а Газпром обязался начать транзит газа, когда ЕСовские наблюдатели возьмут под контроль украинские газоперекачивающие станции:

Российский "Газпром" достиг договоренности с Евросоюзом о направлении на Украину независимых наблюдателей. Они будут следить за тем, как Украина выполняет свои обязательства по транзиту топлива в Европу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя "Газпрома" Алексея Миллера.

В свою очередь, представители "Нафтогаз Украины" несколькими часами ранее также заявляли, что готовы допустить независимых экспертов к мониторингу газотранспортных систем. Позднее стало известно, что Украина действительно подписала соглашение о допуске иностранных наблюдателей.

По словам Миллера, как только наблюдатели смогут начать работу на территории Украины, "Газпром" возобновит поставки топлива в Европу через территорию Украины. Об этом сообщает AFP.

Ранее 8 января "Нафтогаз Украины" и "Газпром" провели два раунда переговоров: один состоялся в Москве, другой - в Брюсселе. Ощутимых результатов эти переговоры не принесли - во всяком случае, о них не сообщалось.

Напомним, что 7 января "Газпром" полностью приостановил поставки топлива через Украину. Российская сторона считает, что "Нафтогаз Украины" забирает себе топливо, которое должно идти в Европу. На Украине отмечают, что берут только газ, необходимый для прокачки.

Поставки газа для Украины прекратились с 1 января 2009 года, так как "Газпром" и "Нафтогаз" не смогли подписать договор о стоимости топлива. В разное время российская монополия предлагала Украине получать топливо по цене от 250 до 450 долларов за тысячу кубометров, однако "Нафтогаз" считает, что газ должен стоить не более 200-220 долларов за тысячу кубометров.

От газового конфликта России и Украины уже пострадали десятки стран Европы. Часть из этих государств уже начала испытывать дефицит газа и переводить заводы на другие виды энергии - например, на мазут.
 



Lenta.ru: Экономика: За движением газа по Украине проследят международные наблюдатели

Российский Газпром достиг договоренности с Евросоюзом о направлении на Украину независимых наблюдателей. Они будут следить за тем, как Украина выполняет свои обязательства по транзиту топлива в Европу. Нафтогаз Украины ранее заявлял, что не будет препятствовать допуску иностранных специалистов.

// lenta.ru
 

   3.0.53.0.5

U235

старожил
★★★★★
Оранжевая же верхушка Украины, похоже, пошла по стопам своих грузинских "собратьев по разуму" :( :

СЕВАСТОПОЛЬ, 8 янв - РИА Новости. Украинские власти возобновили преследование моряков ЧФ за отсутствие регистрации на территории Украины, сообщает в четверг корреспондент РИА Новости.

С 6 января в городе Севастополе был введен усиленный режим патрулирования сотрудниками МВД, в результате которого были задержаны трое военнослужащих ЧФ. В пресс-службе МВД Севастополя корреспонденту РИА Новости сообщили о том, что регистрацию на Украине должны иметь все иностранные граждане. И на первый раз после оформления протокола моряков отпустят, наложив штраф в эквиваленте 1,5 тысячи рублей.

Один из задержанных, пожелавший остаться неизвестным, заявил РИА Новости: "Я не могу получить временную регистрацию, так как проживал на Украине в феврале 1992 года, и хотя являются гражданином РФ, украинские власти требуют, чтобы я получал украинский паспорт".

Проблема регистрации моряков ЧФ по-прежнему стоит остро. Бесквартирные военнослужащие РФ зарегистрированы при войсковых частях, а для украинских властей этот факт не является основанием для регистрации. Примечательно то, что охота за черноморцами начинается всегда одновременно с ухудшением отношений между Украиной и РФ. Последний случай задержания был отмечен в конце августа, сразу после прибытия кораблей ЧФ с боевого дежурства у берегов Абхазии.
 



Украинские власти задержали трех моряков ЧФ

Украинские власти возобновили преследование моряков ЧФ за отсутствие регистрации на территории Украины. Регистрацию на Украине должны иметь все иностранные граждане. И на первый раз после оформления протокола моряков отпустят, наложив штраф в эквиваленте 1,5 тысячи рублей.

// rian.ru
 

   3.0.53.0.5
UA sas1975kr #08.01.2009 20:43
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Разговор глухого со слепым...

Зачем были меморандумы, зачем были соглашения между Нафтогазом и Газпромом? Интересно что в октябре ничто не предвещало такого развития событий.

СОГЛАШЕНИЕ
о принципах долгосрочного сотрудничества в газовой сфере

г. Москва

Открытое акционерное общество «Газпром» (Российская Федерация), именуемое в дальнейшем Газпром, в лице Председателя Правления А. Б. Миллера, действующего на основании Устава, с одной стороны,

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» (Украина). именуемая в дальнейшем Нафтогаз, в лице Председателя Правления О. В. Дубины, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые вместе Стороны,

с целью обеспечения договоренностей достигнутых Премьер-министром Украины Ю. В. Тимошенко и Премьер-министром Российской Федерации В. В. Путиным, оформленных Меморандумом о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года (далее — Меморандум) подписали настоящее Соглашение о следующем:

1. Нафтогаз соглашается, что переход на прямые отношения в поставках газа будет обусловлен погашением задолженности перед ОАО «Газпром» за поставленный для потребителей Украины природный газ. своевременной оплатой будущих поставок и возможностью предприятий группы ОАО «Газпром» поставлять природный газ потребителям Украины.

2. Стороны согласовали, что с 01.01.2009 года единым импортером всего объема природного газа на территорию Украины будет Нафтогаз.

3. Стороны согласовали следующий перечень мероприятий, необходимых для реализации перехода на прямые отношения:

3.1. задолженность Нафтогаза перед РУЭ за поставленный газ переводится на Газпром

3.2. стороны до 1 ноября 2008 года подпишут долгосрочный контракт на поставку природного газа. При этом переход на рыночные, экономически обоснованные и взаимосогласованные цены на импортируемый природный газ для потребителей Украины будет происходить в течение последующих трех лет.

При этом поставляемый Газпромом в Украину природный газ предназначен исключительно для потребителей Украины и не подлежит реализации за пределы территории Украины

3.3. Стороны до 1 ноября 2008 года подпишут долгосрочный контракт по транзиту газа через территорию Украины.

Размер транзитной ставки в долгосрочном контракте определяется Сторонами на уровне 2008 года и будет коррелироваться с понижающим коэффициентом на цену 6,4 млрд. куб. м природного газа, необходимого для функционирования газотранспортной системы Нафтогаза.

Нафтогаз гарантирует надежный и бесперебойный транзит через территорию Украины российского природного газа ежегодно на уровне 2008 года, но не менее 120 млрд. куб. м в год.

Нафтогаз обеспечит проведение совместных с Газпромом экспортных поставок на европейский рынок в согласованных объемах газа.

4. Руководствуясь п. 1 Соглашения о развитии отношений в газовой сфере от 12.03.08 Стороны договорились заключить до 30.10.2008 года контракт на поставку с ноябре-декабре 2008 года средне- и центрально-азиатского природного газа в Украину по цене 179,5 долл. США за тыс. куб. м.

5. Одновременно с выполнением пункта 2 настоящею Соглашения Нафтогаз подпишет долгосрочный контракт на поставку природного газа с ООО «Газпром Сбыт Украина» для его дальнейшей реализации промышленным потребителям Украины в объеме 7,5 млрд. куб. м. Кроме того, Нафтогаз Украины окажет всемерное содействие для получения ООО «Газпром сбыт Украина» лицензии, предоставляющей право реализации природного газа на территории Украины промышленным потребителям объемом не менее 7,5 млрд. куб. м и сроком действия, равным сроку действия контракта купли-продажи газа между Газпромом и Нафтогазом.

6. Стороны договорились о выходе из Соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере от 4 января 2006 года с момента исполнения условий настоящего Соглашения, включая переход на прямые поставки газа потребителям Украины и погашения Газпрому задолженности, связанной с поставками газа потребителям Украины.

7. Настоящее Соглашение вступает в силу после его подписания обеими Сторонами.

От ОАО «Газпром» От НАК «Нафтогаз Украины»

А. Б. Миллер О. В. Дубина
 
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★
А вот и Путин проявился:

Украина должна обеспечить технический транзит газа за счет своих собственных ресурсов. Об этом на встрече с иностранными журналистами заявил премьер-министр России Владимир Путин, ссылаясь на условия контракта. Его слова передает РИА Новости. Ранее представители "Нафтогаза Украины" неоднократно заявляли, что готовы гарантировать поставки топлива в ЕС при условии, что "Газпром" выделит дополнительное топливо для обеспечения транзита.

Кроме того, на Украине не скрывают, что в начале января забирали часть газа, который должен следовать в Европу, для обеспечения транзита. Этот отбор и стал одним из поводов для полного прекращения транзита, так как Россия считает, что украинская сторона отбирает топливо незаконно.

Ранее сообщалось, что "Газпром", "Нафтогаз Украины" и Евросоюз договорились о том, что следить за газотранспортной системой Украины будет специальная комиссия из международных наблюдателей. Она прибудет на Украину уже 9 января. После этого "Газпром" пообещал восстановить подачу топлива в Европу через территорию Украины.

Владимир Путин 8 января также заявил, что "Газпром" не виноват в газовом конфликте, поэтому ситуация с транзитом не должна привести к ухудшению отношений между Россией и Евросоюзом. В "Нафтогазе Украины", в свою очередь, уже отметили, что считают виноватым исключительно "Газпром".

В ходе беседы с журналистами премьер-министр обрушился и с критикой на руководство Украины. "На мой взгляд, сегодня ситуация такова, что действующее руководство Украине не способно организовать нормальное прозрачное функционирование экономики Украины на рыночных принципах", - отметил российский чиновник.

Кроме того, Владимир Путин коснулся вопросов стоимости топлива для Украины. По словам премьера, Россия готова платить за транзит газа по рыночным ставкам, если Киев согласится покупать по такой же - рыночной - стоимости и сам газ.

Россия прекратила поставки газа на Украину с 1 января 2009 года, так как "Газпром" и "Нафтогаз" не смогли заключить новый контракт. С 7 января на Украину не поступает даже топливо, которое должны получить европейские потребители.
 



Lenta.ru: Экономика: Путин отказался выделять Украине газ для обеспечения транзита

Украина должна обеспечить технический транзит газа за счет своих собственных ресурсов. Об этом заявил Владимир Путин, ссылаясь на условия контракта. Ранее в Нафтогазе Украины заявляли, что готовы гарантировать поставки топлива в ЕС при условии, что Газпром выделит дополнительное топливо для обеспечения транзита.

// lenta.ru
 

   3.0.53.0.5
1 2 3 4 5 6 7 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru