[image]

Конструкция ракет XI

 
1 2 3 4 5 6 7 204
UA Anzoriy #08.03.2009 13:34  @a_centaurus#08.03.2009 06:44
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

a_centaurus> "Не сотвори себе кумира". Достоинство в этом.

Какой на... кумир? Просто как-то назвать надо было. Хотелось с юмором.

a_centaurus> " Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт".


Поэтому именем оранжевого президента и не навзвал. Боялся, что краска облезет:). Если модрератор сообщение удалит, не обижусь, т.к к конструкциям оно отношения не имеет.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Есть желание сделать двухступенчатую ракету на моих бессопловиках (один выгорает и поджигает следующий), но сделать хочу так, чтобы не надо было для бустера отдельный корпус лепить и стабилики. Т.е. чтобы ракета пустую трубку выплюнула и дальше летела.
Соображения есть?
   

Ckona

опытный
★☆
Посчитай устойчивость. Центр тяжести ракеты с бустером должен быть впереди центра бокового сопростивления, иначе получится очередной "Змей-Горыныч".
Или обратная задача - посчитай, при каких стабилизаторах второй ступени и при каком бустере сохранятся условия стабильности.
   

Anzoriy

опытный

Ckona> Посчитай устойчивость.

Это понятно. Ты предлагаешь просто снизу еще один движек прилепить, чтобы он на "улице" торчал?
   
AR a_centaurus #09.03.2009 20:34
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Интересный девайс, напрямую пригодный к использованию на ракетах в виде аэродинамического реле. Это Air flow switch, устанавливаемый, например, в системах охлаждения или питания газовых лазеров. Срабатывание происходит на скоростях несколько метров в секунду. Может кому-то подаст идею. Посмотрите в двух плоскостях.
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0

RocKI

опытный

Anzoriy> Есть желание сделать двухступенчатую ракету на моих бессопловиках (один выгорает и поджигает следующий), но сделать хочу так, чтобы не надо было для бустера отдельный корпус лепить и стабилики. Т.е. чтобы ракета пустую трубку выплюнула и дальше летела.
Anzoriy> Соображения есть?

У меня была такая небольшая. И неплохо летала. Принцип очень простой, но на словах как-то не сподручно. Где-то она лежит, лучше попозже снимок выложу.
   7.07.0

Anzoriy

опытный

RocKI> У меня была такая небольшая. И неплохо летала. Принцип очень простой, но на словах как-то не сподручно. Где-то она лежит, лучше попозже снимок выложу.

Очень жду, и подробное описание тоже. Со след. недели выхожу на работу, строительство быстро пойдет.
   

RocKI

опытный

Anzoriy> Очень жду, и подробное описание тоже. Со след. недели выхожу на работу, строительство быстро пойдет.

Описывать тут нечего. Ты просил идею, она проста и понятна из фоток. Смеяться не надо, это одна из первых моих ракет еще на порошке. Ей уже бог знает сколько лет и то, что она не канула в лету - чудо. Летала хорошо.
Прикреплённые файлы:
m12.JPG (скачать) [24 кБ]
 
 
   7.07.0

RLAN

старожил

А что обтекатель такой фаллический - случайность ? :)
   6.06.0

Ckona

опытный
★☆
RocKI - отлично ! Беру на заметку.
   

Anzoriy

опытный

RocKI> Описывать тут нечего. Ты просил идею, она проста и понятна из фоток.

С бессопловиками такое может не прокатить. Струя газа слишком широка, спалю стабилики.
   

RocKI

опытный

RLAN> А что обтекатель такой фаллический - случайность ? :)

Ну, знаешь! Так можно всю физику к х..м свести. :)
   7.07.0
KZ ИGOРЬ* #11.03.2009 17:40
+
-
edit
 

ИGOРЬ*

новичок
Подскажите, можно для двигателя использовать вместо картонной(бумажной) гильзы пластиковую?
   6.06.0

RocKI

опытный

Anzoriy> С бессопловиками такое может не прокатить. Струя газа слишком широка, спалю стабилики.

Я тоже так поначалу опасался, ведь сопло было деревянное, то бишь почти что бессопловик. Но даже следа практически не осталось.
А ты проверь. Когда движок испытываешь, закрепи рядом какую-нить планку.
   7.07.0
UA Serge77 #11.03.2009 17:45  @ИGOРЬ*#11.03.2009 17:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

ИGOРЬ*> Подскажите, можно для двигателя использовать вместо картонной(бумажной) гильзы пластиковую?

Ты задал вопрос не в той теме.
Кроме того, для ответа на этот вопрос тебе достаточно почитать форум. Начать нужно отсюда:
ДЛЯ ТЕХ, КТО ВПЕРВЫЕ НА ФОРУМЕ - Правила, FAQ, полезные ссылки, советы начинающим.
   2.0.0.122.0.0.12

Anzoriy

опытный

RocKI> А ты проверь. Когда движок испытываешь, закрепи рядом какую-нить планку.

Я пулял движки с рейками.Планки сильно обгарают. С бессопловиками по другому не бывает.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

http://homepage.mac.com/jhuwaldt/...

MIL-HDBK-762, Design of Aerodynamically Stabilized Free Rockets

16 МВ, 716 страниц. Всё о проектировании свободно летящей (неуправляемой) ракеты. Особенно много аэродинамики, мало формул, в основном понятные наглядные графики. Например, разобраны все мыслимые формы стабилизаторов с графиками их эффективности и сопротивления.

GOGI, выложи на сайте, добавь этот мой комментарий.
   3.03.0

RocKI

опытный

RocKI>> А ты проверь. Когда движок испытываешь, закрепи рядом какую-нить планку.
Anzoriy> Я пулял движки с рейками.Планки сильно обгарают. С бессопловиками по другому не бывает.

У тебя же ракеты металлические.
   7.07.0

RocKI

опытный

Serge77> http://homepage.mac.com/jhuwaldt/...
Serge77> MIL-HDBK-762, Design of Aerodynamically Stabilized Free Rockets
Serge77> 16 МВ, 716 страниц. Всё о проектировании свободно летящей (неуправляемой) ракеты. Особенно много аэродинамики, мало формул, в основном понятные наглядные графики. Например, разобраны все мыслимые формы стабилизаторов с графиками их эффективности и сопротивления.

Неплохая литература. Что приятно, ракеты, типа как у Anzoriy имеют Сх 0.3-0.4, а я ему предсказал 0.35. Осталось еще чувство аэродинамики. :)
   7.07.0

Anzoriy

опытный

RocKI> У тебя же ракеты металлические.

Ну и что, каждый раз черные стабилизаторы? Не, не хочу:).
   
Serge77> GOGI, выложи на сайте, добавь этот мой комментарий.

Файловый архив

Ракетная мастерская

// rocketworkshop.net
 

Дублируйте такое мне на почту, если не сложно, а то я большую часть времени форум с телефона читаю, там даже ссылку не сохранить.
   3.0.73.0.7
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Интересно, при одинаковой суммарной площади 4 стабилизатора будут эффективней, чем 3? Если будут, то насколько?
   
AR a_centaurus #13.03.2009 22:27  @Anzoriy#13.03.2009 21:31
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Anzoriy> Интересно, при одинаковой суммарной площади 4 стабилизатора будут эффективней, чем 3? Если будут, то насколько?

Так, как ты задал вопрос, можно ответить однозначно, что с 4 стаб. ракета устойчивее чем с 3. По площади надо смотреть, будет ли эквиваленсия. А вот "эффективность" может относиться к различным задачам стабилизации или управления движением ракеты. Ты что имел в виду?
   6.06.0
UA Anzoriy #13.03.2009 22:37  @a_centaurus#13.03.2009 22:27
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

a_centaurus> По площади надо смотреть, будет ли эквиваленсия.

Я имею в виду 3 стабилизатора по больше или 4 по меньше. Что лучше, если общая площадь одинакова?

А вот "эффективность" может относиться к различным задачам стабилизации или управления движением ракеты. Ты что имел в виду?

90 градусов к поверхности Земли.
   

RocKI

опытный

Anzoriy> Я имею в виду 3 стабилизатора по больше или 4 по меньше. Что лучше, если общая площадь одинакова?

Очень некорректная постановка вопроса. Много зависит от формы крыльев и их положения.
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 204

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru