[image]

Комплексы активной защиты - кому что нравится?

 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Итак, на сегодняшний день существуют или разрабатываются следующие КАЗ:

Дрозд (Россия)
Арена (Россия)
Trophy (Израиль)
Iron Fist (Израиль)
AMAP (Германия)
Quick Kill (США)

Какая же из систем в наибольшей степени удовлетворяет требованиям защиты и какая является наилучшей плане соотношения цена/эффективность?

Для того, чтобы оценка была более-менее объективной, обозначим основные угрозы, которые должна преодолевать КАЗ:
гранатометные выстрелы;
ПТУР с настильной траекторией;
ПТУР атакующие сверху;
перспективные кинетические ПТУР;
бронебойные кумулятивные снаряды;
бронебойные подкалиберные снаряды;
управляемые боеприпасы для гаубиц и минометов;
управляемые авиабомбы и суббоеприпасы.
   

Scar

хамло

Не знаю уж что там лучше, что хуже, но индусы. вроде как, выбрали для своих Т-90 SAAB'овскую КАЗ LEDS-150.

TRISHUL: India’s ‘Born Again’ T-90M MBT

Where did THAT come from? Thanks Prasun, Good job. // trishulgroup.blogspot.com
 
http://www.balancer.ru/_cg/_st/com/... [image link error]

Saab - Defence and Security

Saab serves the global market with products, services and solutions ranging from military defence to civil security. Visit saabgroup.com for further information. // www.saabgroup.com
 


   1.0.154.591.0.154.59

cyborn

опытный
★☆
Scar> Не знаю уж что там лучше, что хуже, но индусы. вроде как, выбрали для своих Т-90 SAAB'овскую КАЗ LEDS-150.
Вот еще одна система, которой нет в списке. Спасибо.
Кстати, сильно напоминает по принципу действия израильский Iron Fist.
Подобные системы значительно компактнее "Арены" и их проще установить на любую бронетехнику без ограничения по установке другого оборудования. Однако, что-то у меня вызывает некоторые сомнения достаточность скорости поворота вот этих мортирок... Да и принцип поражения, я так понимаю - чисто фугасный, чтоб collateral damage минимизировать. Смогут ли они надежно уничтожить подлетающий боеприпас?
   
Это сообщение редактировалось 03.05.2009 в 22:46
+
-
edit
 

deccer

аксакал

хотелось бы добавить в критерии оценки возможность прикрыть огнем машину соседа , и использования внешних источников ЦУ .
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

חדשות 2 - הגנה חדשה לטנקים: "מעיל רוח"

תמונות ראשונות של מערכת ההגנה מפני טילים

// www.mako.co.il
 


Система активной защиты "Ветровка"(Trophy) - устанавливается на все новые Мк.4. В перспективе на всю остальную БТТ.

Извините за отсутствие перевода.
   3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 05.06.2009 в 10:43
+
-
edit
 

deccer

аксакал

две опустошенные коробки-пу для дымовых гранат ?
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

deccer> две опустошенные коробки-пу для дымовых гранат ?

Да. В каждой 6шт.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

deccer

аксакал

на снимках , рисунках Trophy активные элементы расположены довольно необычно . обещанных 360градусов не получается. и почему все комплексы бьют в лоб ?
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

deccer> на снимках , рисунках Trophy активные элементы расположены довольно необычно . обещанных 360градусов не получается. и почему все комплексы бьют в лоб ?

Внимательно посмотрите видео, которое я привел. Там видно, что ракеты летят со всех сторон. Сами т.н. активные элементы не видны, они скрыты за крышками.

ЗЫ Система новейшая, поэтому большинство ее характеристик не разглашаются. Что безусловно правильно.
   3.0.103.0.10
MD Wyvern-2 #05.06.2009 13:50  @alexx188#05.06.2009 13:17
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Мне очень нравиться украинский "Заслон" - компактно, просто и наиболее близко к фантастическому "силовому полю" :) эффективно. Из за схемы IMHO он работает по объектам с наивысшей скоростью - до 1200м/сек. Не вижу принципиальных причин не сделать подобную систему и на 2000м/сек, т.е и против "ломов"

Комплекс активной защиты Заслон

ГЛАВНАЯ | ПЕРСПЕКТИВЫ | БОЕВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ | НОВЕЙШИЕ РАЗРАБОТКИ | НА ВООРУЖЕНИИ | ГАЛЕРЕЯ | ССЫЛКИ | ГОСТЕВА // btvt.narod.ru
 
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
Wyvern-2> Мне очень нравиться украинский "Заслон" - компактно, просто и наиболее близко к фантастическому "силовому полю" :) эффективно. Из за схемы IMHO он работает по объектам с наивысшей скоростью - до 1200м/сек. Не вижу принципиальных причин не сделать подобную систему и на 2000м/сек, т.е и против "ломов"
Очень уж близко к броне взрываются элементы. Вряд ли серьезно отклонят БПС. Да и ПТУР может не успеть взорваться до контакта с броней. Кроме того, торчащие с боков "палки" этих элементов сильно способствуют их обламыванию об стены, деревья и т.д. Затем, что-то сомнительно, что расходящийся на 360 градусов поток осколков будет иметь достаточно высокую плотность, чтоб эффективно поразить подлетающий боеприпас во всем заявленном радиусе. От гранатомета типа РПГ-30 система не защитит, так как выдвижение второго элемента вряд ли окажется достаточно быстрым, чтоб поразить основную гранату.
Из плюсов можно отметить относительную безопасность срабатывания для пехоты (хотя довольно бессмысленную, учитывая взрыв атакующего боеприпаса), и большую надежность системы по причине наличия радаров в каждом защитном элементе вместо одного общего.
   
+
-
edit
 

deccer

аксакал

Wyvern-2>> Мне очень нравиться украинский "Заслон" - компактно, просто и наиболее близко к фантастическому "силовому полю" :) эффективно. Из за схемы IMHO он работает по объектам с наивысшей скоростью - до 1200м/сек. Не вижу принципиальных причин не сделать подобную систему и на 2000м/сек, т.е и против "ломов"
мне не очень ясно : при срабатывании осколки должны разлетаться с одинаковой скоростью . получится окружность с увеличивающимся диаметром . а вот встретятся узенькая полоска со снарядом ? хотя идея с ударом сбоку мне нравится.
   
+
-
edit
 

deccer

аксакал

alexx188>> Внимательно посмотрите видео, которое я привел. Там видно, что ракеты летят со всех сторон. Сами т.н. активные элементы не видны, они скрыты за крышками.
alexx188>> ЗЫ Система новейшая, поэтому большинство ее характеристик не разглашаются. Что безусловно правильно.
видео мне показывать не хотят . если предположить , что АЭ вроде мин "Клеймор"
или МОН то бьет он конусом градусов этак в 60 от нормали . так что прикрытие лба , бортов при выстреле из окопа или подвала явно недостаточно. тайны есть у всех .это понятно.
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

deccer> видео мне показывать не хотят .

http://www.flix.co.il/tapuz/showVideo.asp?m=1260380

Попробуйте так..

На фото- Трофи в действии. На клеймор непохоже.
Прикреплённые файлы:
мр.jpg (скачать) [450x395, 61 кБ]
 
 
   3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 05.06.2009 в 16:08
IL alexx188 #05.06.2009 16:13  @Wyvern-2#05.06.2009 13:50
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Wyvern-2> Мне очень нравиться украинский "Заслон"

Система оригинальная. Один только вопрос- насколько быстро эта система перепилит ствол? :)
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

deccer

аксакал

alexx188>> http://www.flix.co.il/tapuz/showVideo.asp?m=1260380
alexx188>> Попробуйте так..
alexx188>> На фото- Трофи в действии. На клеймор непохоже.
странно , с контейнером не сходится . должен быть гораздо больше в глубину . ну чтоб граната (ракета ) поместилась
   
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

deccer> странно , с контейнером не сходится . должен быть гораздо больше в глубину . ну чтоб граната (ракета ) поместилась

Ракета на фото - это цель. Огненный шарик - это действие ПРО.
Кстати во всех проспектах особо подчеркивается относительная безопастность для своей пехоты, как это достигается - непонятно.
   3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 05.06.2009 в 16:35
IL ИринаП #05.06.2009 16:58  @alexx188#05.06.2009 16:30
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

deccer>> странно , с контейнером не сходится . должен быть гораздо больше в глубину . ну чтоб граната (ракета ) поместилась
alexx188> Ракета на фото - это цель. Огненный шарик - это действие ПРО.
alexx188> Кстати во всех проспектах особо подчеркивается относительная безопастность для своей пехоты, как это достигается - непонятно.

Сравнение сопутствующего ущерба Трофи и Куик Килл:
   6.06.0
IL alexx188 #05.06.2009 17:20  @ИринаП#05.06.2009 16:58
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

ИринаП> Сравнение сопутствующего ущерба Трофи и Куик Килл:

Однако принцип действия БЧ Трофи неясен...

На мой взгляд среди прочих характеристик для таких систем важна многозарядность, возможность поразить 2-3-4 цели, летящие с одного направления. Непонятно, обладает ли Трофи такими возможностями. Система от SAAB явно обладает.
   3.0.103.0.10
IL ИринаП #05.06.2009 17:46  @alexx188#05.06.2009 17:20
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

ИринаП>> Сравнение сопутствующего ущерба Трофи и Куик Килл:
alexx188> Однако принцип действия БЧ Трофи неясен...
alexx188> На мой взгляд среди прочих характеристик для таких систем важна многозарядность, возможность поразить 2-3-4 цели, летящие с одного направления. Непонятно, обладает ли Трофи такими возможностями. Система от SAAB явно обладает.

Если посмотреть первое виде и вот это:

1:00 - 1:08 видно, что поражение осуществляется направленным пучком осколков.
   6.06.0
IL alexx188 #05.06.2009 17:52  @ИринаП#05.06.2009 17:46
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

ИринаП> 1:00 - 1:08 видно, что поражение осуществляется направленным пучком осколков.

Теперь понятно.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

deccer

аксакал

мда . принял у Tрофи датчик за боевой элемент . грешен ... значит сами ПУ БЭ нам не покажут . получается что-то вроде гильзы с картечью ? а как наводятся ?
   
IL ИринаП #06.06.2009 14:18  @deccer#05.06.2009 21:09
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

deccer> мда . принял у Tрофи датчик за боевой элемент . грешен ... значит сами ПУ БЭ нам не покажут .


deccer> а как наводятся ?

Вращением, как Iron Fist и LEDS-150.
   6.06.0
IL ИринаП #06.06.2009 15:00  @deccer#05.06.2009 21:09
+
-
edit
 

ИринаП

втянувшийся

Дайвайте классифицируем КАЗ.

1) КАЗ с неподвижными ПУ БЭ:

Дрозд (Россия)
Арена (Россия)
Заслон (Украина)
AMAP (Германия)

2) КАЗ с вращающимися ПУ БЭ:

Trophy (Израиль)
Iron Fist (Израиль)
LEDS-150 (Швеция)

3) КАЗ с наводящимися БЭ:

Quick Kill (США)




Теперь разбор полетов.

  • Дрозд - Первая КАЗ принятая на вооружение. Неподвижная большая осколочная ракета. Преимущество, довольно простая система, поражение на расстоянии. Недостаток - огромное сопутствующее поражение. Ограниченный сектор и перезарадка, не работиает против кинетики.


  • Арена - Элементы вокруг башни. По сравнению с Дроздом радиус поражения ограничен, но по прежнему большой. Элементы так же занимают много места. Довольно дорогая, не работает против кинетики.


  • Заслон - элементы на штырях. Система достаточно простая, но штыри, выступающие за корпус легко могут быть повреждены. Так же поражение происходит очень близко к корпусу, а плотность кругового осколочного поля достаточно низкая. Так что возникают сомнения в эффективности, особенно в заявленном действии против кинетики.


  • AMAP - Большие блоки на корпусе с оптическими датчиками. Фактически это не КАЗ, а "умная ДЗ". Система довольно простая и дешевая, но занимает много места, комбинация с ДЗ практичесик исключается, заявленное поражение кинетических снарядов более чем сомнительно.


  • Trophy - Сегодня это единственная КАЗ на вооружении. Преимущество - поражение на расстоянии, достаточно компактна, низкий сопутствующий ущерб. Недостаток - довольно дорогая, непонятно, сколько зарядов, не действиет против кинетики.


  • Iron Fist - Преимущество: поражение на расстоянии, достаточно компактна, низкий сопутствующий ущерб, возможно поражение кинетики, встроенная система ЭОП. Недостаток - довольно дорогая, всего два заряда на установке.


  • LEDS-150 - Очень похожая на Iron Fist система. 6 зарядов на ПУ, но не интегрирован ЭОП.


  • Quick Kill - самая перспективная и самая сложная и дорогая система.
   6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Wyvern-2 #06.06.2009 15:26  @ИринаП#06.06.2009 15:00
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
ИринаП> Дайвайте классифицируем КАЗ.
"Заслон" я бы выделил в отдельный класс

ИринаП> * Заслон - элементы на штырях. Система достаточно простая, но штыри, выступающие за корпус легко могут быть повреждены.(1) Так же поражение происходит очень близко к корпусу,(2) а плотность кругового осколочного поля достаточно низкая.(3) Так что возникают сомнения в эффективности,(4) особенно в заявленном действии против кинетики.
1.Штыри - изделия из массивного металлу, фактически равнопрочные броне
2.Это скорее преимущество, чем недостаток:
-значительно выше плотность ПЭ при прочих равных
-значительно выше их скорость - всего то 1,5 метра лететь
-меньше поражающее действие по своей пехоте
3. См.выше. Тут надо отметить, что в других системах боевое устройство КАЗ метаемое - т.е. есть ограничения по его массе и, соответственно, суммарной массе ПЭ. У "Заслона" такого ограничения нет - нужно 100кг, будет 100кг
Кроме того, у "Заслона":
-много меньше работное время - не надо ПОДЛЕТАТЬ к объекту,он сам подлетит
-можно установить в виде внешних блоков хоть на КАМАЗ, хоть на Жигули :)

4. Надо бы дописать IMHO ;) Нет?
   3.0.103.0.10
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru