[image]

Приз за любительскую космическую ракету так никому и не достался

Теги:космос
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
Приз за любительскую космическую ракету так никому и не достался

[SpaceViews] Три года назад в ноябре 1997 г. фонд Space Frontier Foundation учредил приз в размере 250 тыс. дол., который могла бы получить первая частная компания, запустившая груз весом 2 кг на высоту как минимум 200 км. Приз назывался Cheap Access To Space (CATS), срок конкурса составлял 3 года. По условиям конкурса, участники не должны были использовать конструктивные решения, разработанные для "государственных" ракет.

Сначала об участии в конкурсе заявило около 15 команд, однако, по прошествии трех лет оказалось, что только две группы конструкторов сделали сколько-нибудь серьезные попытки завоевать приз. Однако все они закончились неудачей. Последней была попытка, сделанная 29 октября 2000 г., когда компания High Altitude Research запустила ракету с воздушного шара. Ракета стартовала, но она смогла подняться только на 24 км над поверхностью Земли.

И вот срок, отпущенный организаторами конкурса, закончился. Победителей нет.

Источник: Россия-Он-Лайн
   
+
-
edit
 

nikbar

новичок
Меня смущает формулировка условий конкурса. Что значит "не испоьлзовать технических решений государственных предприятий"? Что, теперь нельзя на свою ракету и ЖРД поставить?
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Понимай как хочешь, поэтому, когда треп шел, я предложил на систему спасания наплевать - все равно в этих формулировок лазеек/капканов до хрена.
А надо бы понимать, что не можешь взять боевую ракету, перекрасить и запустить - был спор с зарядами - можно ли брать готовыми?Постановили - можно! Топливо же... а то ЖРДшникам каково азотку синтезировать?
А вот двигатель по моему разумению брать низзя - не спортивно, как LBS говорил (эй, где ты, если стыдно tak pisat' - пиши по англицки - поймем - или ставь NT на свой мак - как-ныть кириллизуем ).

PS
Ну и трепло жe я, ребята - 210 постингов;(
   
RU Oleg Lazouttchenko #23.11.2000 00:49
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

varban:
>Ну и трепло жe я, ребята - 210 постингов;(

;-))) С праздником тебя! Не вешай нос, и пусть в будущем твои постинги будут столь же своевременны, компетентны и доходчивы.
;-)
   
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Ню-ню, как Никита любит говорить :)

Спасибо за поздравления :)

Но болше всего меня радует, что появились новые, компетентные товарищи...и что читать нашу конфу становиться интереснее, чем в ней писать :)
Dixi!
   
RU Oleg Lazouttchenko #25.11.2000 06:49
+
-
edit
 

Oleg Lazouttchenko
Олег Лазутченко

втянувшийся

>читать нашу конфу становиться интереснее, чем в неё писать
Даже и не думай, всё равно придётся И писать, И читать ;-)))
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

LBS

старожил
From LBS via varban:

Что касается приза, то я абсолютно убеждён, что это дело погубили американские и прочие бюрократы. Правила безопасности запусков выполнить оказалось не под силу никому. См. коммертарии SFF.

Промышленные компоненты - это типа готового турбонасоса или там правительственный грант на разработку метеоракеты.

Всем привет/пока.
Я тут по вас скучаю, но - некода, т к работа носит сезонный характер и под новый год происходит основная рубка капусты...
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru