[image]

Пентагон отрепетировал нападение на Россию

 
+
-
edit
 

Anleon

опытный

Операция Chimichanga
Chimichanga аккумулирует большой опыт воздушных операций, накопленный со времен Второй мировой войны. Большинство государств не смогут противостоять налету 50 истребителей F-22, 20-30 F-16 и около 60 B-1B. Даже государства с относительно мощными армиями, вроде России и Китая, в настоящее время не готовы отразить такой удар. Специфика планирования подобных операций минимизирует риск утечки информации: подлет к району атаки может происходить с нескольких направлений, а пилот узнает о задании уже на взлетно-посадочной полосе или даже в воздухе.


Рассмотрим гипотетический сценарий операции Chimichanga. Политические аспекты ответного ядерного удара не будем принимать во внимание, также как и возможность нейтрализации ядерного потенциала России крылатыми ракетами, ядерными бомбами и гиперзвуковым оружием глобального удара типа AHW.




Как мы уже выяснили, с территории США до Москвы нужно пролететь около 7000 км. Бомбардировщики B-1B и B-2 могут преодолеть это расстояние без дозаправки менее, чем за 10 часов. Так, во время учений 4 апреля они совершили 10-часовой перелет (около 9000 км) и нанесли удар по условному противнику. Истребители F-22 могут пролететь на полной заправке около 3000 км, т.е. им на подлете к цели потребуется две дозаправки. Однако истребители могут взлететь с территории, например Великобритании, как это было во время операции «Каньон Эльдорадо» или из другой европейской страны. Это сократит дальность перелета истребителей вдвое. Бомбардировщики могут зайти со стороны Северного полюса (B-2 в этом году как раз прошли сертификацию на такие полеты), а истребители F-22 и F-16 - пролететь над территорией балтийских государств, в обход Швеции. На этом участке, находящемся под наблюдением многочисленных РЛС, F-22, скорее всего, снизятся до предельно малых высот. Перелет Великобритания - Россия займет у сверхзвуковых истребителей более 2 часов. С территории Польши истребители доберутся до Москвы за 1 час с небольшим, с территории Грузии – за 1,5 часа, Финляндии – за 1 час. С момента преодоления государственной границы РФ до момента пролета F-22 над Москвой пройдет всего полчаса. Насколько эффективно могут сработать российские средства ПВО? Самые мощные радары системы предупреждения о ракетном нападении F-22 не заметят, поскольку предназначены для обнаружения атаки баллистических ракет. Остаются радиолокационные станции ПВО, например, 55Ж6-1 «Небо-УЕ», которой начали вооружать московские части ПВО в 2009 году. Этот радар может обнаружить истребитель с эффективной площадью рассеивания (ЭПР) 2,5 кв.м: на высоте 3000 м - с расстояния 170 км; на высоте 500 м - с расстояния 70 км. Но дело в том, что ЭПР, т.е. «заметность» F-22 минимум в 2 раза ниже. Таким образом, эти истребители могут лететь к Москве, постепенно снижаясь и оставаясь невидимыми.

Бывший министр обороны США Роберт Гейтс заявлял, что одна из задач F-22 – это уничтожение дальнобойных зенитных ракетных систем. Однако тактика уничтожения ПВО истребителем F-22 засекречена, поскольку связана с секретными показателями ЭПР. При этом, по заявлению специалистов компании Lockheed Martin, F-22 может безопасно приближаться к комплексу С-300 на расстояние 24 км. Как мы помним, дальность полета бомб SDB - около 110 км, поэтому F-22 могут неожиданно войти в воздушное пространство Москвы, совершив «прыжок» со сверхмалых высот на большие, и «рассыпать» бомбы в направлении позиций РЛС и ЗРК. Бомбометание может производиться и со средних высот 1000-2000 м. В этом случае пилот F-22 может быстро «прижиматься к земле» в случае пуска зенитных ракет.

Дальность стрельбы ЗРК ЗРС С-300ПМУ2 составляет 200 км, перспективной ракеты 40Н6 комплекса С-400 - 450 км, но это максимальная дальность. По мнению американских военных специалистов, в реальных условиях боевого применения стрельба по высокотехнологичному самолету с расстояния более 70-100 км будет малоэффективной. Но даже если предположить, что F-22 будет обнаружен российскими средствами ПВО, у «стелса» остается мощный потенциальный аргумент в виде перспективной крылатой ракеты вроде SMACM с дальностью стрельбы 460 км и весом 113 кг. F-22 может взять во внутренние отсеки 4 SMACM. На подлете к цели SMACM может удаленно обмениваться данными с самолетом-носителем, что позволяет поразить средства ЗРК, которые начали «удирать» с позиций. Подобное оружие является серьезной угрозой для любых систем ПВО.


В будущем в сверхдальних воздушных рейдах будут участвовать ударные БПЛА X-47B

После подавления ПВО и бомбардировки авиабаз в районе Москвы истребителям F-22 останется удерживать превосходство в воздухе в течение максимум 15-20 минут, пока бомбардировщики будут уничтожать выбранные цели и отходить в направлении границы.

Операция Chimichanga - это не гипотетический сценарий. Так, в начале апреля в Карелии российская армия провела учение «Ладога-2012», в ходе которого отрабатывалось отражение массированного налета авиации. В ходе учения было совершено более 110 вылетов и сбито более 200 «самолетов», которые имитировались осветительными авиабомбами. В этих учениях участвовали около 50 самолетов, причем 30 прибыли с авиационных баз, расположенных в Калининградской, Курской, Мурманской и Тверской областях. В операции Chimichanga участвует столько же высокотехнологичных истребителей последнего поколения, а в перспективе и ударные стелс-беспилотники вроде X-47B и Predator C Avenger. При этом на стороне нападающих фактор внезапности, а значит, заранее стянуть силы на их пути скорее всего не получится. Поэтому единственным способом защиты от операций типа Chimichanga являются непрерывное дежурство перехватчиков на границах государства и в наиболее важных промышленных районах страны, а также высокотехнологичные средства наблюдения. К сожалению, большинство государств не могут позволить себе такую «роскошь» и фактически беззащитны перед сверхдальним ударом ВВС США.



Пентагон отрепетировал нападение на Россию и Китай

В рамках масштабных учений под кодовым названием Operation Chimichanga Пентагон показал миру новую войну. Возможно, в будущем это станет одним из стандартных способов ведения боевых действий. Во всяком случае, предпосылки очевидны.

// rnd.cnews.ru
 





Особую опасность с точки зрения обеспечения обороноспособности нашей страны представляют работы, проводимые ныне в США в рамках программ Х-51, Falcon, HiFire, HyFly, ряд других. Апробированные прорывные инновации открывают американцам перспективу перехода от демонстрационных прототипов к созданию в 2015–2018 годах боевой многофункциональной гиперзвуковой ракеты большой дальности.

С помощью таких гиперзвуковых крылатых ракет США выстраивают новую стратегию влияния на мировую политику. В ближайшие пять-семь лет ГЗУР обретут способность наносить молниеносные точные удары по пунктам управления вооруженными силами, базам атомных подводных лодок и шахтным установкам межконтинентальных баллистических ракет, местам дислокации дальних бомбардировщиков на территории противника. А он, даже обладая СЯС, просто не успеет ответить
Подробнее: Вспомним о гиперзвуковой «Лопате»
   19.0.1084.5219.0.1084.52
Это сообщение редактировалось 06.06.2012 в 22:58

Bod

координатор
★★★★☆
Anleon> Операция Chimichanga

Пентагон отрепетировал нападение на Россию и Китай

  В рамках масштабных учений под кодовым названием Operation Chimichanga Пентагон показал миру новую войну. Возможно, в будущем это станет одним из стандартных способов ведения боевых действий. Во всяком случае, предпосылки очевидны.Довольно большая новость на cnews.ru  инфо  инструменты Уж эти мне заголовки...  инфо  инструменты Bod> В рамках масштабных учений под кодовым названием Operation Chimichanga Пентагон показал миру новую войну. // Дальше — www.balancer.ru
 
   

Wyvern-2

координатор
★★★★★
[перефразируя классику]
Фимоз разума вызванный интоксикацией рекламными буклетами DARPA порождает чудовищную фуйню :crazy3:
   3.0.193.0.19
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Anleon> Большинство государств не смогут противостоять налету 50 истребителей F-22, 20-30 F-16 и около 60 B-1B. Даже государства с относительно мощными армиями, вроде России и Китая, в настоящее время не готовы отразить такой удар.

Чтоооооо???

Lenta.ru: Оружие: Рогозин усомнился в необходимости создания нового бомбардировщика

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс, усомнился в необходимости создания перспективного авиационного комплекса дальней авиации. По его словам, уровень развития противовоздушной и противоракетной обороны не даст шансов стратегической авиации добраться до территории противника.

// lenta.ru
 


"Посмотрите на уровень развития противовоздушной и противоракетной обороны: все эти самолеты никуда не долетят. Ни наши к ним, ни их к нам. Надо думать о совершенно нетривиальных вещах", - пояснил Рогозин
 
   

U235

старожил
★★★★★

Kuznets> Чтоооооо???
Kuznets> Lenta.ru: Оружие: Рогозин усомнился в необходимости создания нового бомбардировщика

Так им и не надо лететь. У них есть дальнобойные КР. Именно про это, собственно и говорил Рогозин. Вместо самолетов, ПВО должно прорывать их оружие. А как платформа для его запуска и Ту-95 сгодится.
   7.07.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Kuznets>> Чтоооооо???
Kuznets>> Lenta.ru: Оружие: Рогозин усомнился в необходимости создания нового бомбардировщика
U235> Так им и не надо лететь. У них есть дальнобойные КР.

У "них" НЕТ дальнобойных КР :lol: Вернее есть, но они ДОзвуковые Топорики и их страшно не хватает. При нагибании к демократии Югославии и Ирака все три раза возникал дефицит КР, вплоть до снятия с дежурства стратегических.
Про сверхзвуковые с дальностью >1000км - в форум "Фантастка", пожалуйста :F Кстати, МиГ-31 перехватывает и сверхзвуковые КР - он вообще под КР заточен изначально ;)

P.S. А басни про "внезапное начало термоядерной войны" вообще надо в "Сон разума"...
   
+
+3
-
edit
 

Dio69

аксакал

Wyvern-2> Про сверхзвуковые с дальностью >1000км - в форум "Фантастка", пожалуйста :F Кстати, МиГ-31 перехватывает и сверхзвуковые КР - он вообще под КР заточен изначально ;)
Wyvern-2> P.S. А басни про "внезапное начало термоядерной войны" вообще надо в "Сон разума"...

Сон разума - это полудохлые Миг-31 с боеготовностью 0 против залпа нескольких СОТЕН топориков. Если по Ливии жахнули более 200 шт, то сколько полетит в РФ? Поставьте себя на место амовских генералов. Неужто аписяетесь? ;))))
   12.012.0
+
+2
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Dio69> Сон разума - это полудохлые Миг-31
это модернизированные МиГ-31 полудохлые? :)

Dio69> с боеготовностью 0
очередное п*здобольство с твоей стороны.
ты, конечно же, готов привести факты, подтверждающие, что боеготовность МиГ-31 0, да? :)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru