[image]

Расчет стримера

 
+
-
edit
 

HVkote

новичок
Всем доброго дня. Интересует расчет тормозной ленты для ракеты (стримера), упоминания о нем читал, но вот как его рассчитать - не нашел. Помогите пожалуйста!
Заранее спасибо
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

ПС-001

втянувшийся

HVkote> Всем доброго дня. Интересует расчет тормозной ленты для ракеты (стримера), упоминания о нем читал, но вот как его рассчитать - не нашел. Помогите пожалуйста!
HVkote> Заранее спасибо

Правилами предусмотрено:
Модели с лентой.
Модели ракет на продолжительность полета с лентой должны быть только од-ноступенчатыми, с одним двигателем и одной лентой для обеспечения спуска на землю. Лента должна быть изготовлена из однородного, неперфорированного, прямоугольного куска гибкого материала (ткань, бумага, пластиковая пленка и т.п.) с отношением длины к ширине минимум 10:1. На узком конце ленты может быть жесткое усиление максимальным сечением 2х2 мм с нитяной петлей, при-крепляемой на концах усиливающей планки. В случае использования гибкого усиления, его длина должна быть не более 15 мм, с нитяной петлей выходящей с краев усиления. К нитяной петле крепится единственная стропа, закрепляемая в любом месте модели. Лента должна полностью развернуться в полете. Участник имеет право иметь любое число лент и менять их в любое время соревнований.
   26.026.0
AR a_centaurus #31.12.2013 22:21  @HVkote#30.12.2013 17:48
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

HVkote> Всем доброго дня. Интересует расчет тормозной ленты для ракеты (стримера), упоминания о нем читал, но вот как его рассчитать - не нашел. Помогите пожалуйста!
HVkote> Заранее спасибо

Наверное этот наглядный материал от apogee rocket будет достаточен для твоих намерений.

Текста там минимум. От себя: одно время сделал попытку использовать streamer на своих ракетах. Купившись на малый обьём (кажущийся), необходимый для его упаковки. Ну и на более высокую скорость спуска. Использовал mylar алюминизированный 12 микрон (для ЭВТИ на спутниках). И быстро разочаровался. Это ещё как-то оправданно на малых калибрах микроракет (экспериментального класса, не моделей, упомянутых в предыдущем посте), но на более тяжёлых (тестировалась ракета "Regul" калибра 43 мм, массой 650 г) техника и материал подвели. 2.5 м х 0.2 м streamer был успешно отстрелен в апогее (примерно 400 м), ракета начала спуск на ленте... И послышался звук, похожий на вой сирены пикирующей "штуки". Когда можно было разглядеть ракету (по счастью не было ветра) то стало понятно, что набегающий поток разодрал на ленты (!!!) и превратил в конфетти прочнейшую плёнку. За ракетой медленно спускалось облачко из клочков майлара. А сама ракета со свистом врезалась в грунт. По счастью в мягкий дёрн травы. Даже таймер как-то удалось восстановить. Резумен: небольшой, сделанный из ткани, дисковый или иной парашют, рассчитанный на нужную скорость спуска (легко считать), занимает не больше, а то и меньше места в ракете, работает стабильнее и надёжнее. Ракета быстрее тормозится до скорости установившегося спуска.
   11.011.0
RU HVkote #09.01.2014 14:10  @a_centaurus#31.12.2013 22:21
+
+2
-
edit
 

HVkote

новичок
спасибо большое. Уже изготовлен парашют диаметром 46 см по методу товарища ROKI. Я ж ленивый, и подшивать края - лень. Ради пробы кинул с тяжелой гайкой на фале - здорово. на днях полетим!
   31.0.1650.6331.0.1650.63
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ПС-001> Правилами предусмотрено:
ПС-001> Модели с лентой.
ПС-001> Модели ракет на продолжительность полета с лентой должны быть только од-ноступенчатыми, с одним двигателем и одной лентой для обеспечения спуска на землю. Лента должна быть изготовлена из однородного, неперфорированного, прямоугольного куска гибкого материала

Хм, а Моделист-Конструктор когда-то не то в 70-х, не т в 80-х, писал как раз про перфорированный стример. Позднее запретили, что ли? Впрочем, своими глазами я перфорированных и не видел, но мало ли почему.

Кстати, именно теория работы стримера, особенно перфорированного, пожалуй, довольно любопытной должна быть, и непростой. Для перфорированного так пожалуй и вообще вилы.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

Fakir> Кстати, именно теория работы стримера, особенно перфорированного, пожалуй, довольно любопытной должна быть, и непростой. Для перфорированного так пожалуй и вообще вилы.

Расчет стриммера практически не возможен. мало того, что надо учитывать трение и колебательные процессы, но даже складки после укладки в корпус могут существенно изменить его характеристики.
   100.0.4896.75100.0.4896.75

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Так в этом и весь цимес. Вызов, если угодно. Понятно, что количественно точную теорию, совпадающую с экспериментом, вообще фиг сделаешь - но хотя бы качественную, дающую результат с точностью до порядка, и то непросто. Навскидку кажется, что плясать надо от оценки "волнистости" (смутно-смутно припоминаю, что кто-то из классиков, типа Кельвина с Гельмгольцем, чего-то в своё время про полоскание флага прикидывали), она даст оценку миделя, ну и так далее. Как-то интуитивно кажется, что колебания должны играть ключевую роль в формировании сопротивления, одним вязким трением тут едва ли получишь хорошее согласие (его в принципе-то оценить проще всего).
Можно и втупую по-размерности зайти, хотя это не очень красиво. Навскидку из параметров будут размеры ленты, её упругость, вязкость воздуха, действующая сила тяжести груза. Может этим и удастся обойтись.
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

Fakir> Так в этом и весь цимес. Вызов, если угодно.

Стриммер подходит для сверхлегких ракет, т.е. для таких, которые и без средств спасения не сильно пострадают. Тут таких не делают.
   100.0.4896.75100.0.4896.75

Tayfur

втянувшийся
Fakir>> Так в этом и весь цимес. Вызов, если угодно.
RocKI> Стриммер подходит для сверхлегких ракет, т.е. для таких, которые и без средств спасения не сильно пострадают. Тут таких не делают.

Точней стриммер это стабилизатор чтобы лёгкая ракета падала боком? Тогда резонный вопрос. Может вместо парашюта и стриммера использовать выдвижной стабилизатор, который будет вести ракету боком?
Или сделать ломающуюся ракету, по подобию Вирджин Галактик?
   99.0.4844.5199.0.4844.51

RocKI

опытный

Tayfur> Точней стриммер это стабилизатор чтобы лёгкая ракета падала боком?

Почему боком? Уменя падала обычно, хвостом.
   100.0.4896.75100.0.4896.75

apakhom

втянувшийся
Tayfur>> Точней стриммер это стабилизатор чтобы лёгкая ракета падала боком?
RocKI> Почему боком? Уменя падала обычно, хвостом.

... а у меня - боком. Может слишком легкая.

Седьмой (вполне нормальный) старт РП-18
Седьмой запуск "забавной" ракеты http://www.mahis.ru/?p=5655
   100.0.4896.75100.0.4896.75
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

RocKI

опытный

apakhom> ... а у меня - боком. Может слишком легкая.

У тебя слишком короткий стриммер. Это скорее сигнальная лента, к ней нужен еще и парашут. У меня даже на 20-ти миллиметровых ракетах раза в 3 длиннее.
Вообще в стриммере есть только одно положительное свойство - визуализация. Даже маленький парашютик будет работать на торможение эффективнее.
   100.0.4896.88100.0.4896.88

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru