[image]

Флуд о тактике современных конфликтов

Перенос из темы «Осада донецкого аэропорта»
 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU Полл #28.12.2019 16:26  @Bredonosec#24.12.2019 20:54
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> ©лямжено
У Эллы был АПБ. И чем она не понравилась, даже представить не могу. :eek:
:D

Bredonosec> 1) Не верь слухам – перепроверяй инфу сам!
Bredonosec> 3) Собирай объективную информацию.
Ну конечно, ведь у каждого бойца - своя собственная разведслужба для получения объективной информации или ее перепроверки.
Ты физически не в состоянии ни узнать объективную информацию в сколько-нибудь существенном объеме, ни проверить ее.
Каждый кусочек информации на войне дороже золота и измеряется в жизнях, запросто - в десятках, а то и тысячах жизней. Человек, который получил информацию - счастливчик, сумевший сделать это дважды - герой, делающий это постоянно - начальник разведки как минимум бригады.
Солдат, сержант и командир БТГ - слишком маленькие люди, чтобы им давали в руки такую ценность, как объективную информацию о ходе военных действий. И пытаться за этой ценностью охотиться по своей инициативе - самый верных способ лишиться как минимум доверия товарищей.

Теперь о том, как с этим жить.
Ты солдат, сержант или офицер - боевая единица, имеющая свой вес и ценность. Тебя постараются использовать с наибольшей пользой для общего дела - а глупая и бесполезная гибель пользы никогда не даст. Тебя не отправят погибать бесполезно и глупо.
А ты уж постарайся, чтобы бесполезно и глупо погибли все обнаруженные враги. :)
Верить же можно только в свой боевой приказ.

Bredonosec> 2) Грамотное охранение – гораздо эффективней и безопасней идиотского минирования.
А танк с толковым наводчиком стреляет намного эффективнее, чем ополченец, вчера первый раз в жизни взявший АК.
К сожалению, чаще всего в локальных войнах воюют ополченцы, а не профессионалы. И делают это в очень разряженных боевых порядках. Если в твоем взводе из тридцати трех штатных единиц в наличии пятнадцать, из них физически крепких и с устойчивой психикой пять, то:
а) вы хороший взвод с точки зрения стандартов локальных войн.
б) нести охранение своего ВОПа постоянно вы не способны.
Что делает минирование безальтернативным. Как правильно вести инженерную подготовку местности к обороне - тема отдельная.

Bredonosec> 4) Не играй в войну на войне.
В страйкболе и других видах подобных развлечений проигранный бой всего лишь удар по твоему самолюбию. На войне - увечья, горе близких, безнадега в глазах оставляемых гражданских.
Разная цена риска диктует разную тактику и манеру действий. Как бы не была слажена ваша команда - на войне придется действовать с закладываемым риском в десять раз меньше - чтобы получить хотя бы такой же. И те люди, что отлично играли - в бою могут не вынести напряжения из-за риска, это объективное ограничение нашей природы.
В остальном же навыки, что ты отработал на играх: правильно перемещаться и занимать позиции, носить оружие, общаться в команде - прекрасно работают и на войне.
На звук голоса стреляют намного чаще, чем на условные жесты рук, поверь мне. ;)

Bredonosec> 5) Не пытайся победить страх безумными действиями.
Опять же, здесь все упирается в нашу биологическую природу. У человека под тяжелым стрессом, особенно - хроническим, есть три пути перейти свой физиологический барьер:
а) сломаться и удариться в панику или свернуться комочком - прекратить действовать.
б) отрицать реальность - собственный страх. Это и есть безумие, и ничего странного, что действия безумца - безумны.
в) признавать свой страх, и со стеклянными глазами, постоянно бормоча последний боевой приказ, трясущимися руками заряжать свое оружие, проверять своих бойцов и вести бой. Цена такого насилия над собой - Пост-Травматическое Стрессовое Расстройство (оно же - Афганский, Чеченский и все прочие синдром), проблемы с кровеносной и всеми прочими системами организма.
Безусловно, требуется избегать попадания в это состояние себя и своих бойцов всеми возможными путями. Если же это не получилось - надо относится к действиям бойцов в тяжелом стрессе так же, как к их действиям при подрыве на фугасе: тот бежит в укрытие, как бежал, того отбросило взрывной волной и контузило, но он потихоньку очухивается, а того посекло осколками и он воет и бьется в агонии.
Требовать от бойца, чтобы он в тяжелом стрессе вел себя разумно - то же самое, что требовать от бойца, чтобы он при подрыве не ловил осколки.

Bredonosec> 6) Помни! Внешность обманчива!
На войне внешность - это еще одна статья расходов сил и времени. Твоих сил и времени.
Поддержание своего внешнего вида в первую очередь свидетельство твоего самоуважения, дисциплины и воли.
Человек воюющий, но при этом аккуратный и чистый, показывает свою волю и самодисциплину тем способом, который обмануть невозможно.

Bredonosec> 7) Лень и пофигизм убьют быстрее пули.
Совершенно верно.

Bredonosec> 8) Кивая головой, не кивай сердцем.
А что делать - держать в кармане фигу?
Дисциплина и субординация стали стандартом в вооруженных силах всех государств по одной простой причине - державшие фигу в кармане быстро лишались своей армии, своей страны, а часто и головы.
Конечно, для личности, отдельного человека, дисциплина и субординация не нужны.
Но ему и война не нужна.
Если же дело пришло к войне, от личности требуется стать наиболее эффективной боевой единицей. Даже если это означает думать и чувствовать во вред себе.

Bredonosec> 9) Не крути барабан судьбы – тренируйся!
А если времени тренироваться уже нет - хотя бы продумай и проговори, что надо сделать.
 


Пилоты в Сирии готовятся к боевому вылету. Руками они изображают маневры своих самолетов.

З.Ы. От меня "Большое Спасибо!" братишке-Сергею за прекрасный набор новых метательных ножей.
   71.071.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2019 в 17:27
RU Полл #28.12.2019 17:18  @Bredonosec#24.12.2019 20:54
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Посидев 10 минут под обстрелом, затем постреляв в кусты за 1.5 километра, человек уверен, что сражался с батальоном спецназа…
А поседев пару суток под обстрелом и сойдясь в штыковую - человек может быть уверен, что сражался с батальоном спецназа?
Просьба автору указать границы длительности обстрела и дистанцию боя, за которыми человек может быть уверен, что "сражался с батальоном спецназа". :)

Bredonosec> Т.е. любая мельница воспринимается за великана.
В общем и целом: твоя задача на войне выполнить приказ. Веди наблюдение, докладывай об обнаруженных целях, двигайся или обустраивай позиции, занимай позицию или веди огонь.
Информации, чтобы составить цельную картину происходящего у тебя нет и не будет.
Верь в своих, помни, что тебя не отправят умирать глупо и бесполезно.
   71.071.0
LT Bredonosec #28.12.2019 18:06  @Полл#28.12.2019 16:26
+
-
edit
 
Bredonosec>> ©лямжено
Полл> У Эллы был АПБ. И чем она не понравилась, даже представить не могу. :eek:
Полл> :D
Кто такая элла и при чем тут она? :)

Bredonosec>> 1) Не верь слухам – перепроверяй инфу сам!
Bredonosec>> 3) Собирай объективную информацию.
Полл> Ну конечно, ведь у каждого бойца - своя собственная разведслужба для получения объективной информации или ее перепроверки.
Полл> Ты физически не в состоянии ни узнать объективную информацию в сколько-нибудь существенном объеме, ни проверить ее.
И потому должен верить слухам беспрекословно?
Вот пришел некий дядя и вещает, "индия - это страна, где живут одни плешивые люди"
Всё, записали на подкорку, что так и есть, да? :)

Полл> И пытаться за этой ценностью охотиться по своей инициативе - самый верных способ лишиться как минимум доверия товарищей.
Полл> Ты солдат, сержант или офицер - боевая единица, имеющая свой вес и ценность. Тебя постараются использовать с наибольшей пользой для общего дела - а глупая и бесполезная гибель пользы никогда не даст. Тебя не отправят погибать бесполезно и глупо.
От бойца также требуется действовать инициативно. Требуется еще с англо-бурской войны.
О которой, кстати, мы с тобой же разговариваем.

Полл> А ты уж постарайся, чтобы бесполезно и глупо погибли все обнаруженные враги. :)
А для этого надо знать, что ты делаешь и зачем

Полл> Что делает минирование безальтернативным. Как правильно вести инженерную подготовку местности к обороне - тема отдельная.
А зачем подменять тезисы? Речь шла НЕ о том, что минировать вообще нельзя. Речь шла о том,чтоб не превращаться в белок-истеричек и не минировать собственный нужник. Грубо выражаясь.
С этим-то ты, надеюсь, согласен? :)

Bredonosec>> 4) Не играй в войну на войне.
Полл> В остальном же навыки, что ты отработал на играх: правильно перемещаться и занимать позиции, носить оружие, общаться в команде - прекрасно работают и на войне.
Не все, и надо это помнить.
И не надо верить, что ты "шварцеггер-коммандо", если играешь в страйкбол.

Bredonosec>> 5) Не пытайся победить страх безумными действиями.
Полл> Опять же, здесь все упирается в нашу биологическую природу.
Паш, не подменяй тезис.
Осознание страха одно, а безумство - другое.
Безумные действия в условиях стресса я тоже наблюдал, хоть там была не война, а другое.
Ни малейшей пользы делу оно не приносит, только наоборот вред, поскольку свихнутого надо самого дергать и вытаскивать, преодолевая его сопротивление. И подставляясь самолично, и задерживая всех.

Полл> Требовать от бойца, чтобы он в тяжелом стрессе вел себя разумно - то же самое, что требовать от бойца, чтобы он при подрыве не ловил осколки.
Зачем опять подменять тезисы?
Уровень стресса зависит и от восприятия тоже.
Он не богом данная вещь. И зная способности своих людей, можно заранее правильно раздавать им задачи.

Bredonosec>> 8) Кивая головой, не кивай сердцем.
Полл> А что делать - держать в кармане фигу?
Полл> Дисциплина и субординация стали стандартом в вооруженных силах всех государств по одной простой причине - державшие фигу в кармане быстро лишались своей армии, своей страны, а часто и головы.
В идеальном мире начальство всё знает, и непрестанно думает о деле.
В реальном случается разное.
И "всё знает" обычно не соответствует действительности.
Вспомни, что основная часть побед Роммеля произошла тогда, когда он игнорировал приказы ставки, да и сама ставка не имела понятия, где его дивизия находится. Я не предлагаю поступать так, но люди с фронта всё-таки имеют представление об отличии мира идеального и реального, и пишут не от балды.

Полл> Если же дело пришло к войне, от личности требуется стать наиболее эффективной боевой единицей. Даже если это означает думать и чувствовать во вред себе.
Среди прочих подборок советов "оттуда же" было указание не выходить туда и тогда, когда и где знают в штабе. Потому что наиболее вероятно там тебя уже будет ждать противник, бо крыс в штабе достаточно.

Bredonosec>> 9) Не крути барабан судьбы – тренируйся!
Полл> А если времени тренироваться уже нет - хотя бы продумай и проговори, что надо сделать.
и это тоже.
Но обычно время тренироваться есть. Если не бухать в периоды отдыха от передовой :)

Полл> З.Ы. От меня "Большое Спасибо!" братишке-Сергею за прекрасный набор новых метательных ножей.
Наверно, это лучше ему самому передать? :) Не знаю, читает ли он здесь )
   71.071.0
RU Полл #28.12.2019 18:10  @Bredonosec#24.12.2019 20:54
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> В бою Рэмбо полностью неадекватен и несет такую ахинею, что песни «Мумий Тролля» покажутся очень логичными.

ОСОБЕННОСТИ РУССКОГО РАДИОБМЕНА

РАДИООБМЕН СОВЕТСКИХ ВОЕНМОРОВ ВО ВРЕМЯ УЧЕНИЙ . Перепечатано с сайта Военное обозрение . .....Я американец , но вырос в СССР , мой отец служил военно-морским атташе при посольстве в Москве . Прожив 12 детских лет вМоскве , уезжая , я говорил по-русски лучше , чем по-английски. Мои… //  pressa-tof.livejournal.com
 

Eve Online "This is Eve" - "Это Ева, детка" (пародия)
Это русская Ева, детка ;) Feat. Fulminate, Psihozz Kahi, Evil Thug, Lexiell Stell, FLK и другие. На конкурс Eve-ru.com в номинации "Пародия" - http://forum.eve-ru.com/index.php?showtopic=111862 Автор - Antoine Halcon (Осторожно, очень много нецензурной лексики :)) Цензурная версия - https://www.youtube.com/watch?v=Epw1AhuvnqA


Бой на ГК, Топ клан AM RA против топ клана ONE T
В этом видео я покажу вам как топ ллан AM RA разорвали топ клан ONE T приятного просмотра, если понравилось это видео ставим лайки, оставляем ваши комментарии и подписываемся на канал, с вами был Grom_2014 пока аока.

В любом деле быстро формируется профессиональный жаргон.
Пришедший "с улицы" понимать его не будет.
Впрочем, для локальных войн это наименьшая проблема. Слишком мало в них профессионализма.
   71.071.0
RU Полл #28.12.2019 18:34  @Bredonosec#28.12.2019 18:06
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Кто такая элла и при чем тут она? :)
Секретное оружие Армии Новороссии страшной убойной силы! :D

Bredonosec> И потому должен верить слухам беспрекословно?
Как я позже дополнил, верить на войне можно лишь в свой боевой приказ. Все остальное - развлечение.

Bredonosec> А зачем подменять тезисы? Речь шла НЕ о том, что минировать вообще нельзя. Речь шла о том,чтоб не превращаться в белок-истеричек и не минировать собственный нужник. Грубо выражаясь.
Bredonosec> С этим-то ты, надеюсь, согласен? :)
Нужник - первоочередное место для захвата языка.
Поэтому подходы к своему нужнику всегда минируются, если не достаточно сил для хорошего охранения.
Так делали и в Таджикистане, а до того в Афгане, и в Чечне, и на Донбассе. Несмотря на регулярные самоподрывы.

Bredonosec> А для этого надо знать, что ты делаешь и зачем
Для этого надо выполнять устав и боевой приказ.
Цельной картины происходящего у тебя никогда не будет.
Объективная же информация на войне встречается реже, чем эльфийские принцессы на единорогах. :)
Может быть, у такого гения, как Суворов, получалось создать для солдата картину происходящего.
Но вряд ли надо рассчитывать, что ты будешь воевать под командованием Суворова.

Bredonosec> Не все, и надо это помнить.
Bredonosec> И не надо верить, что ты "шварцеггер-коммандо", если играешь в страйкбол.
У нас страна свободная, поэтому вопросы веры - личное дело каждого. Кто-то верит, что он шварцнеггер-коммандо, потому что играет в страйкбол, кто-то - потому что он помнит, что не все навыки страйкбола применимы в реальной войне.
Главное, чтобы боец хоть в что-то верил. Без веры человек пустой мешок.

Bredonosec> Осознание страха одно, а безумство - другое.
Я не подменял тезис. То, что ты отказываешься признавать справедливость моих слов - не делает мой тезис подменой.

Bredonosec> Зачем опять подменять тезисы?
Bredonosec> Уровень стресса зависит и от восприятия тоже.
Очень мало или не зависит вовсе. По принципу тонны кирпичей, упавшей на голову в каске или без нее.

Bredonosec> Он не богом данная вещь. И зная способности своих людей, можно заранее правильно раздавать им задачи.
А снайперу лучше не вступать в ближний бой. А пехоте не оказываться под артиллерийским огнем. А артиллерии перед танками.


Bredonosec> Вспомни, что основная часть побед Роммеля произошла тогда, когда он игнорировал приказы ставки, да и сама ставка не имела понятия, где его дивизия находится. Я не предлагаю поступать так, но люди с фронта всё-таки имеют представление об отличии мира идеального и реального, и пишут не от балды.
Люди с фронта это люди. И пишут, а зачастую и действуют, и думают они далеко не всегда идеально.
И уж точно люди, выросшие до уровня Роммеля, не нуждаются в советах самых талантливых "людей с фронта".

Bredonosec> Среди прочих подборок советов "оттуда же" было указание не выходить туда и тогда, когда и где знают в штабе. Потому что наиболее вероятно там тебя уже будет ждать противник, бо крыс в штабе достаточно.
Следование этому совету начиная с 15 года, когда была создана относительно сплошная линия фронта, приводило к выходу на свои минные поля и попадание под свой же артогонь и в свои же засады.

Bredonosec> Но обычно время тренироваться есть. Если не бухать в периоды отдыха от передовой :)
То есть если не снимать стресс. Через пару месяцев такой жизни получим психопата.
Обучение и слаживание подразделения - отдельный вид деятельности, не отдых и не пополнение. Натаскать пополнение и поучиться самому в перерывах между боями можно и нужно, но особо это уровень подготовки не повысит.
   71.071.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2019 в 18:40
28.12.2019 18:57, itpb: +1: Отлично )
LT Bredonosec #28.12.2019 19:34  @Полл#28.12.2019 18:34
+
-
edit
 
Bredonosec>> Кто такая элла и при чем тут она? :)
Полл> Секретное оружие Армии Новороссии страшной убойной силы! :D
ну если так, то мне больше Ира по душе :) Хоть юмор у неё своеобразный.

Полл> Как я позже дополнил, верить на войне можно лишь в свой боевой приказ.
И главное - Мюллеру :)

Полл> Нужник - первоочередное место для захвата языка.
Подорви себя сам назло врагу :)

Bredonosec>> А для этого надо знать, что ты делаешь и зачем
Полл> Для этого надо выполнять устав
Который требует от бойца проявлять инициативу и смекалку.
(нет, я тоже его читал))

Полл> Цельной картины происходящего у тебя никогда не будет.
Полл> Объективная же информация на войне встречается реже, чем эльфийские принцессы на единорогах. :)
Это уже третья перефразировка "Верить нельзя никому, даже себе. Мне можно" © Мюллера, или четвертая? :)

Bredonosec>> И не надо верить, что ты "шварцеггер-коммандо", если играешь в страйкбол.
Полл> У нас страна свободная
В смысле, возразить нечего, но ты всё равно против? :)

Bredonosec>> Осознание страха одно, а безумство - другое.
Полл> Я не подменял тезис. То, что ты отказываешься признавать справедливость моих слов - не делает мой тезис подменой.
А нет в них справедливости. Если знаешь, что человек ломается от чего-то, только идиот будет использовать его неэффективно, демагогя про "осколки".

Полл> А снайперу лучше не вступать в ближний бой.
и лучше вообще не оказываться на войне. А еще волга впадает в каспийское море.
Это чрезвычайно актуальная информация )

Полл> Люди с фронта это люди. И пишут, а зачастую и действуют, и думают они далеко не всегда идеально.
Что не отменяет точно такого же и у других людей, очень верящих в чудесную силу приказа


Bredonosec>> Среди прочих подборок советов "оттуда же" было указание не выходить туда и тогда, когда и где знают в штабе. Потому что наиболее вероятно там тебя уже будет ждать противник, бо крыс в штабе достаточно.
Полл> Следование этому совету начиная с 15 года, когда была создана относительно сплошная линия фронта, приводило к выходу на свои минные поля и попадание под свой же артогонь и в свои же засады.
А не следование приводило к этому еще чаще.
Поскольку линия не особо так "сплошная" в отличие от картинок на картах в сми.

Bredonosec>> Но обычно время тренироваться есть. Если не бухать в периоды отдыха от передовой :)
Полл> То есть если не снимать стресс. Через пару месяцев такой жизни получим психопата.
А кроме бухания стресс ничем не снимается? Правда?
У меня временами ощущение, что от него стресс наоборот набирается, бо творишь разную чепуху, а потом фейспалмы "чо я делал-то?!?" Не далее как вчера наблюдал смешное на эту тему :)

Полл> Обучение и слаживание подразделения - отдельный вид деятельности
А я говорю про самообучение, а не муштру сверху.
   71.071.0
RU Полл #28.12.2019 20:04  @Bredonosec#28.12.2019 19:34
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Подорви себя сам назло врагу :)
Ну если ты такой дурак, что обязательно подрываешся на собственных минах - то можно сказать "Во славу эволюции!"
Самоподрывы происходят реже, чем захваты языков. Особенно реже, чем могли бы происходить или происходят при недостаточном охранении и подготовке позиций.

Полл>> Для этого надо выполнять устав
Bredonosec> Который требует от бойца проявлять инициативу и смекалку.
И не требует от командиров, чтобы у бойца была полная картина происходящего.

Bredonosec> Это уже третья перефразировка "Верить нельзя никому, даже себе. Мне можно" © Мюллера, или четвертая? :)
Мне удавалось разжевать прописные истины самым тупым новобранцам, поди и с тобой справлюсь. :)

Bredonosec> В смысле, возразить нечего, но ты всё равно против? :)
В смысле, я полностью объяснил, отчего любая мотивация бойца - это польза, ее нужно беречь и растить.

Bredonosec> А нет в них справедливости. Если знаешь, что человек ломается от чего-то, только идиот будет использовать его неэффективно, демагогя про "осколки".
К сожалению, у меня нет всезнания, что позволило бы мне всегда планировать действия так, чтобы люди выполняли только те действия, что хорошо умеют и лишь в пределах своих сил.
Если у тебя столь полезный навык есть - мне остается лишь завидовать.

Bredonosec> Это чрезвычайно актуальная информация )
Совершенно верно. Поэтому я и смеюсь над ней. :)

Bredonosec> А не следование приводило к этому еще чаще.
Можно узнать источник этой статистики?

Bredonosec> А кроме бухания стресс ничем не снимается? Правда?
В полевых условиях и стресс того уровня, что получают гражданские вчера люди на войне - ничем.
То есть, команда хороших психологов на хорошо подготовленной базе наверняка смогла бы организовать снятие стресса без бухла для подразделения.
Но даже для летчиков на подобные траты идут очень редко.

Bredonosec> А я говорю про самообучение, а не муштру сверху.
В вопросе военной эффективности очень малоэффективное занятие. Чтобы оно стало полезным, требуется перевести его из разряда "самообучение" в разряд "муштры сверху по инициативному предложению снизу". В реальности подобные вещи происходят можно сказать никогда.
   71.071.0
LT Bredonosec #28.12.2019 20:38  @Полл#28.12.2019 20:04
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> Подорви себя сам назло врагу :)
Полл> Ну если ты такой дурак, что обязательно подрываешся на собственных минах - то можно сказать "Во славу эволюции!"
Вот во славу эволюции излишне истеричные "шахиды" и подрываются, о чем и написано было в исходном посту.

Полл> Самоподрывы происходят реже, чем захваты языков.
Особенно это интересно читать после твоих же слов про "сплошную линию" и обязательность всех информировать, чтоб не попасть под собственный огонь и минные поля. :)
Как там было в арабской сказке - "так твои копья пробивают любые щиты, и даже твои? Так твои щиты защищают от любого копья, и даже твоего? :D

Полл>>> Для этого надо выполнять устав
Bredonosec>> Который требует от бойца проявлять инициативу и смекалку.
Полл> И не требует от командиров, чтобы у бойца была полная картина происходящего.
а я говорил обратное? Можно цитату? :)

Bredonosec>> Это уже третья перефразировка "Верить нельзя никому, даже себе. Мне можно" © Мюллера, или четвертая? :)
Полл> Мне удавалось разжевать прописные истины самым тупым новобранцам, поди и с тобой справлюсь. :)
Только вот фраза мюллера не является прописной истиной :)
И доцент в монологе карцева тоже считал себя умнее студента по имени Авас :)
Не спеши переходить на личности :)

Полл> К сожалению, у меня нет всезнания, что позволило бы мне всегда планировать действия так, чтобы люди выполняли только те действия, что хорошо умеют и лишь в пределах своих сил.
Полл> Если у тебя столь полезный навык есть - мне остается лишь завидовать.
Это опять же очень интересно кореллирует с требованием, чтоб солдат бездумно только исполнял приказ и не смел ни влево ни вправо уклоняться.
Более привычная логика управления вообще-то подразумевает давать тем больше свободы действий, чем меньше ты способен предусмотреть и спланировать. Если, конечно, задача - в выполнении задачи, а не в получении удовольствия от самого осуществления контроля.

Bredonosec>> А кроме бухания стресс ничем не снимается? Правда?
Полл> В полевых условиях и стресс того уровня, что получают гражданские вчера люди на войне - ничем.
А если человек непьющий, значит он псих изначально? Правда? :)

Полл> То есть, команда хороших психологов
А просто хорошие люди не годятся? В задачи командира это не входит уже?

Bredonosec>> А я говорю про самообучение, а не муштру сверху.
Полл> В вопросе военной эффективности очень малоэффективное занятие. Чтобы оно стало полезным, требуется перевести его из разряда "самообучение" в разряд "муштры сверху по инициативному предложению снизу"
Практика показывает обратное. А именно, если где-либо некий чел из ЧВК, неважно, российской, американской, любой иной, открывает рот на тему интервью, обязательно встречается момент, что занимался самообучением до выезда на фронт (горячую точку). Отстреливал кучу времени на разных упражнениях, пристреливал личное оружие, изучал все попадавшиеся материалы о технике своей и противника, спортовал до упора и т.д. и т.п.
И почти всегда присутствует ремарка, что "мудрое командование" (тм) тоже очень любило контроль и не любило самодеятельности, при этом не занимаясь как следует подготовкой ЛС. С выводом,что если б не работал,то сдох бы многократно уже.

И,кстати, на практике тоже самое наблюдал. Здесь
В всевозможных гонках на выживание постоянно участвует куча народу из служивых. Когда сам участвовал в марафонах - замечал и участие расквартированных здесь морпехов сша. Конечно, не всех, единиц, но тем не менее. Знакомый, в 14 году в командировках на неспроможной (понятно с какой стороны) находившийся, после первой командировки очень полюбил бег по пересеченной местности на 10 км. В смысле, ежедневно. Хоть до того это занятие ненавидел. Я пару раз поучаствовал, но у меня мотивация, походу, не столь высока была)) Ну и т.д. и .т.п.

Словом, не надо изображать из себя носителя сакрального знания. Глаза и уши у меня есть, и тоже среди людей живу.
   71.071.0
RU Полл #28.12.2019 20:58  @Bredonosec#28.12.2019 20:38
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Вот во славу эволюции излишне истеричные "шахиды" и подрываются, о чем и написано было в исходном посту.
Посмотри ролики из Йемена, где излишне спокойные шахиды не готовят свои блок-посты к обороне, что регулярно приводит к их вырезанию.
И да, захват языков к внезапным нападениям имеет прямое отношение.
В результате войну в Йемене спокойные шахиды проигрывают.

Полл>> Самоподрывы происходят реже, чем захваты языков.
Bredonosec> Особенно это интересно читать после твоих же слов про "сплошную линию" и обязательность всех информировать, чтоб не попасть под собственный огонь и минные поля. :)
Bredonosec> Как там было в арабской сказке - "так твои копья пробивают любые щиты, и даже твои? Так твои щиты защищают от любого копья, и даже твоего? :D
Что-то не понял твою мысль. :(

Полл>> И не требует от командиров, чтобы у бойца была полная картина происходящего.
Bredonosec> а я говорил обратное? Можно цитату? :)

Флуд о тактике современных конфликтов [Bredonosec#28.12.19 18:06]

… … Кто такая элла и при чем тут она? … … И потому должен верить слухам беспрекословно? Вот пришел некий дядя и вещает, "индия - это страна, где живут одни плешивые люди" Всё, записали на подкорку, что так и есть, да? … От бойца также требуется действовать инициативно. Требуется еще с англо-бурской войны. О которой, кстати, мы с тобой же разговариваем. … А для этого надо знать, что ты делаешь и зачем … А зачем подменять тезисы? Речь шла НЕ о том, что минировать вообще нельзя. Речь шла о…// Общевоенный
 

>А для этого надо знать, что ты делаешь и зачем

Bredonosec> Это опять же очень интересно кореллирует с требованием, чтоб солдат бездумно только исполнял приказ и не смел ни влево ни вправо уклоняться.
У тебя очень гражданское понимание термина "приказ".
На войне ты мечтаешь о приказах, которые дают тебе точное направление действий, так чтобы тебе оставалось лишь бездумно его выполнять, не отклоняясь ни влево, ни вправо.
К сожалению, на войне такое счастье случается редко.

Полл>> В полевых условиях и стресс того уровня, что получают гражданские вчера люди на войне - ничем.
Bredonosec> А если человек непьющий, значит он псих изначально? Правда? :)
Зачем тебе так нужно извратить мои слова?

Полл>> То есть, команда хороших психологов
Bredonosec> А просто хорошие люди не годятся? В задачи командира это не входит уже?
"Нет" на оба вопроса.

Bredonosec> Практика показывает обратное. А именно, если где-либо некий чел из ЧВК, неважно, российской, американской,
Люди из ЧВК это крайне специфический контингент, военной службы в классическом смысле слова не несущий. Их практика к вооруженным силам отношения имеет очень мало.

Bredonosec> Словом, не надо изображать из себя носителя сакрального знания. Глаза и уши у меня есть, и тоже среди людей живу.
Бред, ты сейчас выглядишь точно так же, как Инфо или Ива, когда они под авиакатастрофу срочно записывают себя в эксперты по авиации и по твоему принципу "у меня глаза и уши есть, я тоже среди людей живу" начинают гнать туфту.
   71.071.0
LT Bredonosec #28.12.2019 22:06  @Полл#28.12.2019 20:58
+
-1
-
edit
 
Полл> Посмотри ролики из Йемена, где излишне спокойные шахиды не готовят свои блок-посты к обороне, что регулярно приводит к их вырезанию.
А с какого бодуна опять приписывать мне более удобные тебе тезисы, которые никак не относятся ко мне?
Чапек не одобряет.

Bredonosec>> Как там было в арабской сказке - "так твои копья пробивают любые щиты, и даже твои? Так твои щиты защищают от любого копья, и даже твоего? :D
Полл> Что-то не понял твою мысль. :(
Попробую попроще.
Или крестик сними или трусы надень
Или "постоянные захваты языков", или "четкая и сплошная линия с минными полями и прикрытием огнем всех видов".

Полл>>> И не требует от командиров, чтобы у бойца была полная картина происходящего.
Bredonosec>> а я говорил обратное? Можно цитату? :)
Полл> Флуд о тактике современных конфликтов [Bredonosec#28.12.19 18:06]
>>А для этого надо знать, что ты делаешь и зачем
А если не подменять мой тезис (точнее не мой, а процитированный - "всегда ищи обьективную информацию, не верь слухам") на более удобный тебе?
Или "тогда будет неудобно спорить"? :)

Bredonosec>> Это опять же очень интересно кореллирует с требованием, чтоб солдат бездумно только исполнял приказ и не смел ни влево ни вправо уклоняться.
Полл> У тебя очень гражданское понимание термина "приказ".
Ты в данной теме определяешь его именно так. Противопоставляя цитате.

Полл>>> В полевых условиях и стресс того уровня, что получают гражданские вчера люди на войне - ничем.
Bredonosec>> А если человек непьющий, значит он псих изначально? Правда? :)
Полл> Зачем тебе так нужно извратить мои слова?
Это прямо вытекает из твоих слов.
Цитирование специально оставил. Если не пьет - значит псих.

Bredonosec>> В задачи командира это не входит уже?
Полл> "Нет" на оба вопроса.
А раньше входило.

Полл> Люди из ЧВК это крайне специфический контингент
При этом обычно значительно более эффективный для решения задач.

Полл> Бред, ты сейчас выглядишь точно так же, как Инфо или Ива, когда они под авиакатастрофу срочно записывают себя в эксперты по авиации и по твоему принципу "у меня глаза и уши есть, я тоже среди людей живу" начинают гнать туфту.
Не-а, я всего лишь не пропускаю категоричные бездоказательные крайне сомнительного свойства, как твоё утверждение выше, что мол самостоятельная подготовка нафиг не сдалась, если это не в форме муштры от командира. Я не хочу употреблять слово бред, но разница очень невелика.

Я могу понять желание формата "чо там этот пиджак и тыловая крыса смеет что-то цитировать, ща я его туды сюды" - но оно подразумевает или среднюю степень нетрезвости или иную причину неполной адекватности, чтоб пытаться вполне разумные вещи подменять на более удобную чепуху в желании затроллить. Зачем портить впечатление о себе?
   71.071.0
LT Meskiukas #29.12.2019 01:31  @Bredonosec#28.12.2019 20:38
+
+2
-
edit
 
Bredonosec> Словом, не надо изображать из себя носителя сакрального знания.
М. Жванецкий Давайте спорить о вкусе устриц с теми, кто их ел. :D :D :D Михаил Жванецкий: Стиль спора
   71.071.0
LT Meskiukas #29.12.2019 01:40  @Bredonosec#28.12.2019 22:06
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> Или "постоянные захваты языков", или "четкая и сплошная линия с минными полями и прикрытием огнем всех видов".
Ни в коем разе не надо противопоставлять одно другому. Ибо это жизнь, а не игра. Компьютерная. :p


Bredonosec> Цитирование специально оставил. Если не пьет - значит псих.
Если не пьёт, значит что-то с психикой. Но такие реже июльского снега попадаются. К счастью.

Bredonosec> При этом обычно значительно более эффективный для решения задач.
Некоторых. Специфических. Типа Хатынь, Сонгми и т.д. В обороне крайне не стойки. Да и в наступлении тоже. Зачистка это самое то для них. И то с хорошей поддержкой. Но эти вещи как раз ими и проводить. Вот им пить не надо , большинству.

Bredonosec> Не-а, я всего лишь не пропускаю категоричные бездоказательные крайне сомнительного свойства, как твоё утверждение выше
Как раз всё тобой тут изложенное и является этим и по хорошему тебя бы надо оштрафовать. :p :D :D :D
   71.071.0
RU Полл #29.12.2019 04:38  @Meskiukas#29.12.2019 01:40
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskiukas> Как раз всё тобой тут изложенное и является этим и по хорошему тебя бы надо оштрафовать.
Не надо.
Тут, похоже, уже или логика становится альтернативной, или одно из двух. :(
   71.071.0
LT Bredonosec #29.12.2019 05:57  @Meskiukas#29.12.2019 01:40
+
-
edit
 
Bredonosec>> Или "постоянные захваты языков", или "четкая и сплошная линия с минными полями и прикрытием огнем всех видов".
Meskiukas> Ни в коем разе не надо противопоставлять одно другому. Ибо это жизнь, а не игра. Компьютерная. :p
Та я согласен, что не игра. И что нарисованные на карте линии - на земле не всегда ими являются, сразу говорил. Зачем Паша хочет странного - не вижу логики.

Meskiukas> Если не пьёт, значит что-то с психикой. Но такие реже июльского снега попадаются. К счастью.
Ну вот я не пью. Невкусно. Не люблю. Вывод - я псих? :)

Bredonosec>> При этом обычно значительно более эффективный для решения задач.
Meskiukas> Некоторых. Специфических. Типа Хатынь, Сонгми и т.д. В обороне крайне не стойки. Да и в наступлении тоже. Зачистка это самое то для них.
ээ... а как у тебя так странно получается, что если взять наиболее боеспособных парней из части (а других не берут), сформировать из них боевую группу, то она внезапно станет небоеспособной?
Где логика?
Или ты чвк с карательными добробатами спутал? Так то вещи мягко говоря из разных вселенных.

Meskiukas> Как раз всё тобой тут изложенное и является этим и по хорошему тебя бы надо оштрафовать. :p :D :D :D
я всего лишь ищу логику. Но пока вижу только острое желание со стороны паши доказать на примере своей аргументации, что "армия - это маразм, где логики не бывает".
   71.071.0
RU Полл #29.12.2019 08:15  @Bredonosec#29.12.2019 05:57
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Та я согласен, что не игра. И что нарисованные на карте линии - на земле не всегда ими являются, сразу говорил. Зачем Паша хочет странного - не вижу логики.
А когда тебе объясняют логику - ты отказываешся ее понимать.

Bredonosec> Ну вот я не пью. Невкусно. Не люблю. Вывод - я псих? :)
А когда и сколько времени ты провоевал? И ты не пил для снятия стресса в промежутке между боевыми действиями?

Bredonosec> ээ... а как у тебя так странно получается, что если взять наиболее боеспособных парней из части (а других не берут), сформировать из них боевую группу, то она внезапно станет небоеспособной? Где логика?
Логика в том, что боеспособность части не равна сумме боеспособности ее бойцов.
Но это слишком сложная материя для обсуждения на текущем уровне.

Bredonosec> Или ты чвк с карательными добробатами спутал? Так то вещи мягко говоря из разных вселенных.
Нет, это одно и то же: подразделения для выполнения специальных задач, с которыми вооруженные силы справляются плохо.

Bredonosec> я всего лишь ищу логику. Но пока вижу только острое желание со стороны паши доказать на примере своей аргументации, что "армия - это маразм, где логики не бывает".
Ну что поделать, вот такая она грустная вещь - жизнь.
Но конечно, можно выбрать Матрицу.
   71.071.0
+
+1
-
edit
 

itpb

втянувшийся

Bredonosec> Ну вот я не пью. Невкусно. Не люблю. Вывод - я псих? :)
В твоем случае лучше иногда пить )
   1919
LT Bredonosec #29.12.2019 08:52  @Полл#29.12.2019 08:15
+
-1
-
edit
 
Полл> А когда тебе объясняют логику - ты отказываешся ее понимать.
возможно потому, что "обьясняемое" не является логикой? :)
А является, к примеру, попыткой продавить "я начальник ты дурак, смирись!" - что у тебя не прокатит, и можешь даже не стараться.

Полл> А когда и сколько времени ты провоевал?
То есть, опять делается а-приорный тезис про то, что пить хотят все,но только отсутствие боевых действий и прочие приличия заставляют их сдерживаться?

Полл> Логика в том, что боеспособность части не равна сумме боеспособности ее бойцов.
Полл> Но это слишком сложная материя для обсуждения на текущем уровне.
На текущем уровне попыток продавить "я начальник ты дурак" любое предметное обсуждение обломается.
Короче, никаких аргументированных обоснований того, что, якобы, "собранное из наиболее подготовленных бойцов подразделение становится небоеспособным" - нету. Есть только твоё желание обьявить бездарность и леность преимуществом, и вытекающие из этого по нарастающей степени бредовости утверждения.

Bredonosec>> Или ты чвк с карательными добробатами спутал? Так то вещи мягко говоря из разных вселенных.
Полл> Нет, это одно и то же:
ууу...
нет. На уровне "черное это белое" у нас разговор не пойдет.

Полл> Ну что поделать, вот такая она грустная вещь - жизнь.
Есть грустная вещь под названием "паше хочется быть правым во что бы то ни стало, и потому он готов на любые подмены в надежде наглостью сбить собеседника с толку".
   71.071.0
RU Полл #29.12.2019 08:55  @Bredonosec#29.12.2019 08:52
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> нет. На уровне "черное это белое" у нас разговор не пойдет.
Ты прав.
   71.071.0
LT Meskiukas #29.12.2019 13:51  @Bredonosec#29.12.2019 05:57
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> Зачем Паша хочет странного - не вижу логики.
Паша как раз пытается донести прежде всего до тебя, что "гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить"! :D

Bredonosec> Ну вот я не пью. Невкусно. Не люблю. Вывод - я псих? :)
Вот когда попадёшь на войну, тогда посмотрим. Ведь алкоголь этиловый это не только релаксант, но и сильный помощник в восстановлении кислородного баланса. 30 мл это действенное средство снять усталость и жажду.

Bredonosec> ээ... а как у тебя так странно получается, что если взять наиболее боеспособных парней из части (а других не берут), сформировать из них боевую группу, то она внезапно станет небоеспособной?
ЧВК это НЕ боеспособные, а желающие такими стать. Пытающиеся. Наполеон был не самым глупым в военном плане, а он говорил, что "Доброволец никогда не станет хорошим солдатом"!

Bredonosec> Или ты чвк с карательными добробатами спутал? Так то вещи мягко говоря из разных вселенных.
Вот честно говоря это одно и то же. Как говориться, "те же тестикулы, но вид сбоку"! Как пальцы одной руки.

Bredonosec> я всего лишь ищу логику. Но пока вижу только острое желание со стороны паши доказать на примере своей аргументации, что "армия - это маразм, где логики не бывает".
Ну так давно сказано и не мной, Карл фон Клаузевиц - «Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно
   71.071.0
CA AndreySe #29.12.2019 16:47  @Bredonosec#29.12.2019 08:52
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
Bredonosec> Короче, никаких аргументированных обоснований того, что, якобы, "собранное из наиболее подготовленных бойцов подразделение становится небоеспособным" - нету. Есть только твоё желание обьявить бездарность и леность преимуществом, и вытекающие из этого по нарастающей степени бредовости утверждения.

тут,кстати,есть любопытная статистика с Донбасса,если верить "сводкам ополчения" то за год онт потеряли 344 бойца,потери ВСУ составили в районе 120 :( .Вот такая грустная арифметика при сравнении потерь добровольцев (контрактников,наемников ЧВК) против призывников ВСУ.Ну понятное дело там еще и нац баты и спецы,в том числе иностранные.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU Zenitchik #30.12.2019 15:46  @Полл#28.12.2019 17:18
+
+1
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Полл> Информации, чтобы составить цельную картину происходящего у тебя нет и не будет.

Ну почему же? Боевой приказ начинается с информации о противнике, соседях и прочих с кем придётся взаимодействовать.
Этого должно хватать, чтобы составить целую картину происходящего для того участка местности, на котором будет происходить выполнение поставленной задачи.
   79.0.3945.9479.0.3945.94
RU Полл #30.12.2019 16:38  @Zenitchik#30.12.2019 15:46
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Zenitchik> Боевой приказ начинается с информации о противнике, соседях и прочих с кем придётся взаимодействовать.
Я эту информацию и имею в виду, когда говорю, что верить нужно в свой боевой приказ.

Zenitchik> Этого должно хватать, чтобы составить целую картину происходящего
В идеале - да.
   71.071.0
LT Bredonosec #27.01.2020 19:23
+
-
edit
 
хорошая иллюстрация "в помещение входите вдвоем, ты и граната"

#AM_Video's

ВКонтакте – универсальное средство для общения и поиска друзей и одноклассников, которым ежедневно пользуются десятки миллионов человек. Мы хотим, чтобы друзья, однокурсники, одноклассники, соседи и коллеги всегда оставались в контакте. //  vk.com
 

не знаю, кого натаскивают, но, кмк, натаскивают правильно
   68.068.0
RU Полл #27.01.2020 20:34  @Bredonosec#27.01.2020 19:23
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> не знаю, кого
Шевроны на рукавах видны - сирийцы.

Bredonosec> натаскивают, но, кмк, натаскивают правильно
Это не натаскивают, это реальный бой.
   72.072.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #27.01.2020 20:49  @Полл#27.01.2020 20:34
+
-
edit
 
Полл> Это не натаскивают, это реальный бой.
паш, это чистая тренировка.
Со сьемкой, с условным "раненым", который падает на заранее уложенную подушку, с взрывпакетами вместо гранат, с холостыми вместо боевых, и т.д.
Слишком заметно, что не бой.
   68.068.0
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru