[image]

ПВО Ирана

 
1 2 3 4 5 6 7 13
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
хм. не нашел темы про ПВО Ирана, а наверное на сейчас она становится вполне актуальной ...

Путин разрешил передать Ирану зенитные комплексы С-300

Президент России Владимир Путин отменил запрет на передачу Ирану зенитно-ракетного комплекса С-300. Контракт на поставку комплекса был приостановлен в результате введенных в 2010 году санкций ООН против Тегерана. // www.bbc.co.uk
 
   1515
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Грач> хм. не нашел темы про ПВО Ирана, а наверное на сейчас она становится вполне актуальной ...
Оно прямо в воздухе витает :)

Россия поставит в Иран ЗРК С-300 - Минобороны Ирана [wstil#13.04.15 18:33]

… Это приятная заноза у кого-то в...э...пальце. Подскажите, а у них (у Ирана) достаточно современных ЗРК МД и СД? Все СД - своего вроде производства либо древние западные. МД есть Торы и Панцири, но сколько их нужно для прикрытия дивизиона С-300? А в контракте ЕМНИП речь шла о 10 дивизионах... З.Ы. Может тему про ПВО Ирана создать? А то Сирия есть, Китай есть, Ирак есть, а Ирана нема // Политический
 

Перенести тогда обсуждение нужно, а то там ветка наполовину "обсудительная".
   41.0.2272.9641.0.2272.96

mico_03

аксакал

wstil> Оно прямо в воздухе витает.

Сама эта задача - создать современную систему ПВО для Ирана по сути первостепенная. И обсудить ее на авиабазе вполне своевременно.
   22

Floyd

аксакал

m.0.> Сама эта задача - создать современную систему ПВО для Ирана по сути первостепенная. И обсудить ее на авиабазе вполне своевременно.

Какими силами? Тут сами себе как-то не очень шевелятся.
   33.033.0

wstil

аксакал

Floyd> Какими силами? Тут сами себе как-то не очень шевелятся.
Я все же повторю пару вопросов:
1. Насколько я понимаю, Ираном заказывалось 10 дивизионов (предположим, они их получат). Каков доджен быть наряд сил ЗРК СД и МД на один дивизион с-300 для создания эшелонированной ПВО?
То, что у них в наличии - это западное старье или модернизированные копии старья собственного производства. Для непосредственной защиты с-300 это все вряд ли подойдет.
В принципе, торов и панцирей у них вроде как примерно по штуке на пу с-300, но кмк этого не достаточно, да и прикрывать нужно не только с-300...
2. Какие есть предположения: один дивизион на один объект? Или вообще раздербанят на ПУ? Но тогда вряд ли хватит СОЦ и ССЦ...
   41.0.2272.9641.0.2272.96

Floyd

аксакал

wstil> Или вообще раздербанят на ПУ? Но тогда вряд ли хватит СОЦ и ССЦ...

В этом нет никакого смысла, такую "ПВО" перегрузить ничего не стоит.
   33.033.0

Floyd

аксакал

wstil>> Или вообще раздербанят на ПУ? Но тогда вряд ли хватит СОЦ и ССЦ...
Floyd> В этом нет никакого смысла, такую "ПВО" перегрузить ничего не стоит.

PS. А почему они у Китайцев не закупились ?
   33.033.0

mico_03

аксакал

Floyd> PS. А почему они у Китайцев не закупились ?

Пока переговоры 6-ки с Ираном не давали прогресса, это было бы не кошерно. Да и ссориться с амерами и европой лишний раз по поводу порядка нескольких лярдов зеленых рублей не стали. Сейчас - другой расклад, наверняка будут предлагать свои средства.
   22
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> хм. не нашел темы про ПВО Ирана, а наверное на сейчас она становится вполне актуальной ...
wstil> Оно прямо в воздухе витает :)
даже не у ПВО-шников :D
   1515
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Floyd>> Какими силами? Тут сами себе как-то не очень шевелятся.
wstil> Я все же повторю пару вопросов:
и в том числе для какого уровня угроз на сейчас будет затачиваться система. думаю на разумный - противостояние Израилю и Саудии с сателлитами.
   1515
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Грач> и в том числе для какого уровня угроз на сейчас будет затачиваться система. думаю на разумный - противостояние Израилю и Саудии с сателлитами.

М-м. Уровень подготовки летчиков ВВС этих двух стран совершенно разный. И если вторым ПВО Ирана полагаю сможет противостоять после некоторой модернизации и развития, то первым в ближайшей перспективе - большой вопрос. Тут необходимо немалое время для подготовки расчетов, отличная современная техника, планирование и умелое руководство.
   
RU Sergofan #15.04.2015 06:57  @Грач#13.04.2015 22:59
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Грач> хм. не нашел темы про ПВО Ирана, а наверное на сейчас она становится вполне актуальной ...

Так плохо искал. Я для кого ее начал и регулярно пополняю?

На что способны ВВС Ирана сегодня

Тему решил начать тут после короткого разговора с Sanslav и Boroda_Sr. Если выдет за рамки - просьба к модераторам, переносите. На мой взгляд актуально - Иран в "Оси зла" и рзговоры про удар по нему ведутся постоянно. Итак, современные ВВС Ирана выросли из шахских ВВС. После падения прежнего режима и Исламской революции в 1979 у Ирана осталось весьма приличное количество американской военной техники. Но последующая война с Ираком (и еще некоторые факторы) сильно подкосила ВВС, как качественно,…// ИБА
 
   22
+
-
edit
 

wstil

аксакал

Sergofan> На что способны ВВС Ирана сегодня
Мне все же кажется, что ВВС и ПВО - это несколько разные рода войск с разными целями и средствами. ИМХО две отдельные темы вполне, не?
   37.037.0
RU Грач #15.04.2015 07:49  @Sergofan#15.04.2015 06:57
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Sergofan> Так плохо искал. Я для кого ее начал и регулярно пополняю?
Sergofan> На что способны ВВС Ирана сегодня
выходит плохо :) не возражаю, так не возражаю против того что все сообщения можно перенести в другую тему, а эту снести ...
   1515
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

wstil> Мне все же кажется, что ВВС и ПВО - это несколько разные рода войск с разными целями и средствами. ИМХО две отдельные темы вполне, не?

Нет. Вообще в жизни и для Ирана особенно нужен именно комплексный подход к проблеме. Я начинал тему как ВВС. Но потом добавил и по ПВО. Точнее и по ЗА, и по ЗРК и по РТВ. Впрочем нужно только зайти и прочитать.
   22
RU Sergofan #15.04.2015 07:50  @Грач#15.04.2015 07:49
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Грач> выходит плохо :)

Отлично :-) Дополняй если что, будет неплохо!
   22
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> М-м. Уровень подготовки летчиков ВВС этих двух стран совершенно разный
безусловно, что не отменяет того факта что ПВО Ирана должно строиться с учетом противостояни и с Израилем.
m.0.>. И если вторым ПВО Ирана полагаю сможет противостоять после некоторой модернизации и развития, то первым в ближайшей перспективе - большой вопрос.
не думаю. У Израиля ограниченные ресурсы для ведения боевых действий на столь удаленной территории, так что ПВО должно иметь возможность отражения налета небольшого наряда сил.
m.0.>. Тут необходимо немалое время для подготовки расчетов, отличная современная техника, планирование и умелое руководство.
в случае с Израилем «необходимее» составляющие при отражении внезапного удара – разведка (что мало реально), система раннего предупреждения, вот тут желательно наличие пары РЛП в Йемене (весьма туманная перспектива) и кораблей радиолокационного дозора в заливе и красном море, что вполне реализуемо.
   1515
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Грач> не думаю. У Израиля ограниченные ресурсы для ведения боевых действий на столь удаленной территории, так что ПВО должно иметь возможность отражения налета небольшого наряда сил.

Хе. А ВВС Израиля и действовали почти всегда небольшим нарядом сил. И натворить даже такими силами по ключевым объектам они могут вполне прилично. Главное - у них летчики с первоклассной подготовкой.

m.0.>>. Тут необходимо немалое время для подготовки расчетов, отличная современная техника, планирование и умелое руководство.
Грач> в случае с Израилем «необходимее» составляющие при отражении внезапного удара – разведка (что мало реально), система раннего предупреждения, вот тут желательно наличие пары РЛП в Йемене (весьма туманная перспектива)

Если не будет в наличии хотя бы одной из перечисленных мною составляющих, а именно должной подготовки расчетов (что например в арабских странах всегда было некоторой проблемой), то все перечисленное Вами - коту под хвост.

Грач> ...и кораблей радиолокационного дозора в заливе и красном море, что вполне реализуемо.

Технически да, но Израиль никогда не потерпит вблизи своих тервод корабль, оснащенный мощной РЛС для контроля своего воздушного пространства. Да и нужна ли она там? Горные массивы на западе Ирана (на границе с Ираком и Турцией) в первом приближении больше подходят для размещения РЛС обнаружения большой дальности. Ну, для контроля в районе залива или пролива вполне можно для размещения подыскать (или насыпать) небольшую гору.
   22
Это сообщение редактировалось 15.04.2015 в 11:19
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
mm.0.> Хе. А ВВС Израиля и действовали почти всегда небольшим нарядом сил. И натворить даже такими силами по ключевым объектам они могут вполне прилично. Главное - у них летчики с первоклассной подготовкой.
про подготовку летчиков и техническое состояние бортов и обвеса я ни разу не возражаю, вот только волшебниками их не считаю и главной составляющей успеха в таких операциях считаю внезапность удара. Они никогда не затрудняли себя предупреждением противника, а держать под постоянным контролем ПВО всю территорию по которой будет наноситься удар – это сыр хозланд …
m.0.> Если не будет в наличии хотя бы одной из перечисленных мною составляющих, а именно должной подготовки расчетов (что например в арабских странах всегда было некоторой проблемой), то все перечисленное Вами - коту под хвост.
персы не арабы, я бы не стал утверждать что текущая подготовка персонала ПВО Ирана не соответствует решению задачи отражения налета силами который может позволить себе Израиль
m.0.> Технически да, но Израиль никогда не потерпит вблизи своих тервод корабль, оснащенный мощной РЛС для контроля своего воздушного пространства.
Это проблемы Израиля …………..
m.0.> Да и нужна ли она там? Горные массивы на западе Ирана (на границе с Ираком и Турцией) в первом приближении больше подходят для размещения РЛС обнаружения большой дальности. Ну, для контроля в районе залива или пролива вполне можно для размещения подыскать (или насыпать) небольшую гору.
для обнаружения низколетящих целей предлагаемый вариант не лучший … кстати на базу в Сирии я бы на месте Ирана тоже загнал корабль РТР, пусть плавает и с той стороны …
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU ДимитриUS #15.04.2015 13:04
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

> Горные массивы на западе Ирана (на границе с Ираком и Турцией) в первом приближении больше подходят для размещения РЛС обнаружения большой дальности. Ну, для контроля в районе залива или пролива вполне можно для размещения подыскать (или насыпать) небольшую гору.
имхо дилетанта :p , что иранцам надо:
1. нас нанять ;) на проектирование-изготовление-монтаж-запуск системы ПВО-РТР-РЭБ-АСУ под ключ
2. на опасных направлениях понаставить РЛС разных диапазонов, в т.ч на горках, вышках или "табуретках"
3. создать самодостаточную и автономную сеть с пассивным обнаружение - оптика, станции РТР
4. поставить что-то загоризонтное и/или мультистатическое - контейнер 29Б6 Контейнер | MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) подсолнух БЗГР "Подсолнух-Э" ОРУЖИЕ ОТЕЧЕСТВА, ОТЕЧЕСТВЕННОЕ ОРУЖИЕ И ВОЕННАЯ ТЕХНИКА (ОВТ)ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПК, БАСТИОН ВТС, НЕВСКИЙ БАСТИОН, ЖУРНАЛ, СБОРНИК, ВПК, АРМИИ, ВЫСТАВКИ, САЛОНЫ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕС и т.п.
5. главные объекты прикрыть средствами РЭБ - красуха MilitaryRussia.Ru — отечественная военная техника (после 1945г.) | Статьи москва-1 ВООРУЖЕНИЯ, ВОЕННАЯ ТЕХНИКА, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ СБОРНИК, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОПК, БАСТИОН ВТС, НЕВСКИЙ БАСТИОН, ЖУРНАЛ, СБОРНИК, ВПК, АРМИИ, ВЫСТАВКИ, САЛОНЫ, ВОЕННО-ТЕХНИЧЕСКИЕ, НОВОСТИ, ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ, ВОЕННЫЕ НОВОСТИ, СОБЫТИЯ ФАКТ и т.п.
6. вокруг защищаемых объектов формировать комбинированные системы ПВО - ЗРК, старые (С-125) и новые (С-300/бук/тор), сначала старыми пуляем, их не жалко, новье держим в резерве + панцири + ЗА + ПЗРК...
7. заранее понастроить укрытия+запасные позиции, предусмотреть средства маскировки и понаставить загодя ложных целей (надувных и не очень)...
8. всё завязать в АСУ с 2-3 кратным дублированием...
9. наконец, нас нанять для управления всем вышеобозначенным добром-хозяйством, ибо арабам такое доверять опасно - убегут на намаз, и кирдык нашей (точнее ихней, но нами сделанной) ПВО, это ж какой удар по нашей репутации :D

в принципе вот тут на примере Сирии все расписано - ну дык там янки с НАТОй, с евреями попроще, у них не те силы-средства, т.е. шансы у иранцев имхо имеются -->

Национальная оборона / Геополитика / ПВО Сирии: спасение или иллюзия?

  №3 март 2015 Приказ Верховного главнокомандующего будет выполнен Анатолий ГАВРИЛОВ Уже больше года внимание всего мира приковано к ближневосточному региону, где в очередной раз решается судьба многих народов мусульманских стран. Новым объектом непосредственных государственных интересов США и их союзников по НАТО явилась Сирия с неугодным Западу режимом Башара Асада. Страна балансирует на грани настоящей гражданской войны с многочисленными людскими и материальными потерями. Гибнет мирное население, противоборствующие стороны, как водится, взаимно возлагают вину за это друг на друга. // Дальше — www.nationaldefense.ru
 

Против американского лома нет сирийского приема | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»

Сейчас в отечественных и мировых СМИ просто вал публикаций по поводу предстоящей военной кампании Соединенных Штатов Америки против Сирии. Подсчитываются количество и типы самолетов, озвучиваются ТТХ крылатых ракет морского и воздушного базирования, перечисляются разнообразные средства авиационного поражения, даются прогнозы начала и развития военного конфликта (по большей части весьма далекие от жизни). Экспертами перечисляются многочисленные силы и средства ПВО, имеющиеся в распоряжении Башара Асада, исправные самолеты ВВС вооруженных сил Сирии и порой делается вывод: сирийский режим способен дать мощный отпор потенциальному агрессору. // Дальше — vpk-news.ru
 
   37.037.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2015 в 13:20
+
-1
-
edit
 

mico_03

аксакал

mm.0.>> Хе. А ВВС Израиля и действовали почти всегда небольшим нарядом сил. И натворить даже такими силами по ключевым объектам они могут вполне прилично. Главное - у них летчики с первоклассной подготовкой.
Грач> ... вот только волшебниками их не считаю ...

Аналогично, место волшебников - в детских сказках. Что отнюдь не умаляет высокий уровень подготовки израильских летчиков.

Грач> ...и главной составляющей успеха в таких операциях считаю внезапность удара...

Стандартный довод проигравшей стороны военного конфликта - внезапность, блин. Ничего не напоминает из нашей истории?

Грач> ... Они никогда не затрудняли себя предупреждением противника, а держать под постоянным контролем ПВО всю территорию по которой будет наноситься удар – это сыр хозланд …

Угу, видимо уничтожение 09.06.82г. за 2 ч всей ПВО сирийской армии в Ливане тоже внезапность и безнаказанные налеты на Сирию в новейшее время тоже внезапность. Какие они внезапные, эти израильские летчики.

m.0.>> Если не будет ... должной подготовки расчетов (что например в арабских странах всегда было некоторой проблемой), то все перечисленное Вами - коту под хвост.
Грач> персы не арабы, я бы не стал утверждать что текущая подготовка персонала ПВО Ирана не соответствует решению задачи отражения налета силами который может позволить себе Израиль

И я это не утверждаю, я просто сильно сомневаюсь что эта подготовка соответствует этому уровню.

m.0.>> Технически да, но Израиль никогда не потерпит вблизи своих тервод корабль, оснащенный мощной РЛС для контроля своего воздушного пространства.
Грач> Это проблемы Израиля …………..

Не, это проблема его противников, бо такой корабель будет немедленно уничтожен. И все ... мировое общественное вмение это проглотит и утрется. Ну и зачем это делать иранцам?

m.0.>> Да и нужна ли она там? Горные массивы на западе Ирана (на границе с Ираком и Турцией) в первом приближении больше подходят для размещения РЛС обнаружения большой дальности.
Грач> для обнаружения низколетящих целей предлагаемый вариант не лучший …

А я и не предлагал для низколетящих целей, было сказано - большой дальности, т.е. в первую очередь целей на средних и больших высотах. При этом за счет поднятия высоты антенны (горы) в первом приближении возможно будет работать по некоторым азимутам и по низколетящим.

Грач>...кстати на базу в Сирии я бы на месте Ирана тоже загнал корабль РТР, пусть плавает и с той стороны …

Который Израиль накануне часа ч элементарно потопит.
   22
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

m.0.> а именно должной подготовки расчетов (что например в арабских странах всегда было некоторой проблемой)

Иран - не арабская страна. То есть арабы там, конечно, живут, но их не большинство. Или имелось в виду, что Иран вполне заражен арабским тупизмом?
   37.037.0
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
m.0.> Стандартный довод проигравшей стороны военного конфликта - внезапность, блин. Ничего не напоминает из нашей истории?
нет не напоминает, пока что никто из арабов не поднял свой флаг над Тель-Авивом......
m.0.> Не, это проблема его противников, бо такой корабель будет немедленно уничтожен.
я так упрощенно на это не смотрю ……….........
m.0.> А я и не предлагал для низколетящих целей, было сказано - большой дальности,
так Израиль наносить удар не будет, а разговор шел об этом …....
   1515
Это сообщение редактировалось 15.04.2015 в 20:23
IL Bronetemkin #15.04.2015 20:09  @zaitcev#15.04.2015 18:38
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

zaitcev> Иран - не арабская страна. То есть арабы там, конечно, живут, но их не большинство. Или имелось в виду, что Иран вполне заражен арабским тупизмом?
Во время И-И войны уровень подготовки сторон стоил друг друга.Разве что у персов было намного больше фанатизма.Но это не для данного случая
   37.037.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Грач #15.04.2015 21:46  @Bronetemkin#15.04.2015 20:09
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Bronetemkin> Во время И-И войны уровень подготовки сторон стоил друг друга.Разве что у персов было намного больше фанатизма.Но это не для данного случая
ежели на вопросы смотреть ширше, то таки да :) ... правда на мое имхо у Ирака шансы были в начале предпочтительней .. по итогу Ирак деградировал, а Иран эволюционировал
   1515
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru