Поговорим о Резуне ?

 
1 2 3 4 5 6 7 25
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Leroy>Вспомните любое довоенное кино. Везде красивые военные, везде "дан приказ ему на Запад". Это милитаризованное общество.

Да, естественно, милитаризованное.
В то время иначе и быть не могло.
Вообще, прежде чем делать выводы, кто виноват и почему все готовились к агрессивной войне - поиграйте в игры, где есть хорошая тактика и/или стратегия - от стратегичек до авиасимуляторов и 3Д-шутеров... Практически во всех них, независимо от направления, стиля или баланса, побеждает атакующий... Опять я вспоминаю слова кого-то из лётчиков-истребителей Первой мировой - "Если уж ввязался в бой, атакуй непрерывно и со всей мощью. Кто первым покажет слабину - проиграет"... Да что там игры или политика... Вся жизнь вокруг такая...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Кстати, если для кого-то прошёл незамеченным постинг fast'а:

=KRoN=>>Если коротко, то книги Резуна обладают невероятным количеством подтасовок и непроверяемых фактов,
fast>Пoдтверждаю. Из 52 приведенных источников Резуна - в 35 напрочь отсутствуют приведенные им фразы.
Проверено в библиотеке города Ванкувер моим товарищем Мишей Черкасовым.
 
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
А чего его еще читать ? Он ведь у Роммеля не разу не выиграл :)
 

Leroy

втянувшийся

Mortius>Сталин, хотя зачем он тогда расправился со всем лучшим офицерством перед нападением ?

О, у "Великого террора" было множество причин. Сталин уничтожил большинство ветеранов Гр. войны, т.к. хорошо представлял их некомпетентность в современной войне. Но это "побочное деяние".

Главное было в другом. Необходимо было совершенно удалить слой политически самостоятельных людей, помнящих Сталина еще не богом во френче, а заурядным партчиновником, поднявшимся на интригах. Эти люди сфомировались как личности еще в дореволюционные времена, они были догматиками, но умели анализировать.

Им на смену необходимо было привести людей с промытыми мозгами, готовыми не раздумывая выполнить любой приказ. Так, образно говоря, в конце 30-х гг. сержанты стали полковниками.
Нужно было создать в стране обстановку страха, такого, чтобы своих боялись больше, чем врагов.
Необходимо было создать многомиллионную армию гулаговских рабов, чтобы на ее костях воздвигнуть мощнейшую в мире военную промышленность.
Только с такими ресурсами можно было начинать войну против всего мира.
Кстати, примеры Буденного и Ворошилова показывают, что ветераны Гр.войны оказались совершенно несостоятельны во Вт. мировой войне.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Leroy

втянувшийся

=KRoN=>Сталин готовил первый удар совершенно не вяжется с народными настроениями тех лет.
Ну, не смешите меня. Какие народные настроения, причем тут это? В России по сию пору мнением народа никто не интересуется, а уж при Сталине...

=KRoN=>Какого чёрта ему далась эта Европа??
Об этом надо спросить эстонцев, латвийцев, литовцев, восточных поляков, бессарабских жителей и финнов.

Вообще, приведите мне хоть пару фактов оборонительных действий СССР в тот момент.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Leroy]Ну, не смешите меня. Какие народные настроения, причем тут это? В России по сию пору мнением народа никто не интересуется, а уж при Сталине...

Да при том, что в России мнением народа никто никогда не интересуется, но когда его мнение идёт слищком вразрез с верхушкой, то начинаются смутные времена...

Leroy]Вообще, приведите мне хоть пару фактов оборонительных действий СССР в тот момент.

А каково вообще соотношение успешных оборонительнх и наступательных действий для вообще всех стран? biggrin.gif [image link error]
 

Leroy

втянувшийся

Leroy>Ну, не смешите меня. Какие народные настроения, причем тут это? В России по сию пору мнением народа никто не интересуется, а уж при Сталине...

Да при том, что в России мнением народа никто никогда не интересуется, но когда его мнение идёт слищком вразрез с верхушкой, то начинаются смутные времена...

Leroy>Вообще, приведите мне хоть пару фактов оборонительных действий СССР в тот момент.

А каково вообще соотношение успешных оборонительнх и наступательных действий для вообще всех стран? :biggrin:
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
+
-
edit
 

belavia

новичок
Гитлер воевал с Англией, с Россией воевать не собирался, потому и против союза с ней не возражал. Воевать на 2 фронта было безумием, он это понимал.
Но когда Гитлер стал получать информацию о военных приготовлениях Сталина, о сверхударной армии, нависшей над Румынией, он от безвыходности положения начал подготовку плана "Барбаросса", надеясь на успех внезапности. И, по сути, так и вышло - кадровая Красная Армия была разгромлена в первые недели войны.
Но Гитлер просчитался. Он был не дурак, и разведка у него была хорошая, но немцы, люди европейского склада, недооценили мобилизационных возможностей СССР. Никто не мог себе представить, что Сталин бросит в бой очкариков из консерваторий с одной винтовкой на троих, каждый из которых ценой своей жизни на 10 минут задержит немецкий танк...
 
+
-
edit
 

belavia

новичок
>Гитлер воевал с Англией, с Россией воевать не собирался, потому и против союза с ней не возражал. Воевать на 2 фронта было безумием, он это понимал.
?????????????????????????????????? воевал с Англией ? да будь у Гитлера достаточно десантных средств и линейных кораблей - прощай Англия, немцы бы ее за неделю взяли.>>

Я не думаю, что советники Гитлера были полными кретинами и непонимали очевидных вещей,- нельзя было делить Англию и США, в данном случае ожидалось полное обьединение коалиции. И было действительно безумием не имея ДОСТАТОЧНО десантных средств и кораблей воевать и с Англией и с Россией.
 

Komok

новичок
>>KRON>>Всё хорошо, но объясните мне, зачем в таком случае Резуну пришлось выдумывать факты, давая ссылки на несуществующие цитаты и документы? При чём в большинстве своём? Для пущей убедительности? Простите, но я таким авторам не верю ни на грош. Да и вся эта истерия (другого слова нет подходящего) на счёт идеи того, что Сталин готовил первый удар совершенно не вяжется с народными настроениями тех лет. Благо, есть ещё кому вспоминать. та же Финляндия показала, насколько мы были "продвинуты" в наступательной войне. Стоит ли на этом примере развивать мысль и показывать, к чему бы привела агрессивная война против Европы? При чём, скорее всего, Германию в этом случае поддержали бы многие, кто выступил в итоге против неё>>

Ну-у-у-у!
Какие документы? Вы думаете что Союз страна идиотов? Улики Коба
гахнул видимо сразу, профи ведь, на то он и Коба. Но все не спрячешь. Мобпланы, доки сопутствующие развертыванию фронтов,
тыловые сопутствующие дела, все не спрячешь...
Насколько показало журналистское расследование- документы найдены в архивах, господин Гареев что-то нечленораздельно пытался опровергнуть только ничего не получилось, кроме того насколько я осведомлен господин Волкогонов уступил свой барьер, видимо потому, что РАН четко придерживается версии Резуна. Вопрос другой, историю написали герои освободители, которые свою миссию выполнили с блеском и пытаться поставить сейчас все на свои места, означает полное пренебрежение к пусть искаженным, но все же ценностям фронтовиков. Уникально, что среди них, сейчас, достаточно выступающих за версию Резуна...
Честно говоря это еще одна драмма истории имеющая большевисткие корни.
Гареева понять можно, если он сдаст позиции и скажет,что вешал лапшу на уши, можно будет смело ставить вопрос, за какие заслуги( кроме военных) уважаемый офицер-историк заработал кучу регалий на данном поприще. А заоодно с ним вся масса товарищей, которая прикрываясь боевым прекрасным прошлым, грамотно откатала историю СССР исказив историю Отечества. Глюк в том ,что многие написавшие чушь- настоящие герои, а героев не судят( особенно Советского Союза).
И что вы подразумеваете под народными настроениями?
СССР вел агрессивную войну с Европой уже в 39-ом году. Только своим жестоким и варварским способом. А тотальная мобилизация призывного населения началась в 40-ом. Причем плана "Барбаросса" и в помине еще не существовало. Что уникально, уважаемый KRON, я абсолютно не разделяю "истерию" Резуна относительно планов агрессии. Но она была. Школьные учебники наши, 20-30 летней давности еще живы, посмотрите пожалуйста в каком году произошло "присоединение" Литвы, Латвии, Эстонии,Западной Белоруссии, Западной Украины и Молдавии. В 39 году, как ни странно, это были такие же государства как и Польша и Румыния и Финляндия. Это -Европа, самая что ни на есть. Какого ... Сталин на них вид имел? Должны?!
И пожалуйста, как вы думаете, что кроется под словом "присоединение". В моем городе Минске во времена СССР был расквартирован 6 полк Отдельной мотострелковой дивизии им. Дзержинского, как вы думаете когда и с какой целью он у нас появился? Это была такая бойня, что для многих приход фрицев был как явление Санта Клауса. В 40-ом году у нас было населения по переписи 12 млн., а на сегодняшний день 11 млн...Погиб каждый четвертый..., но жившие в окупации были поражены культурой солдат Вермахта. Так как же , блин, надо было так присоединяться, что б Фрицы удивили многих своей гуманностью?
Насчет Финляндии.
Под Москвой есть несколько чудных мест: Реутово, Софрино. Можно в выходной январский денек сесть в электричку и прошвырнуться в последнее. В двадцати минутах ходьбы упираешься в КПП в/ч 3641. За заборчик лезть не надо, можно так посмотреть
как "урсы" тенью нарабатывают свои навыки. Только долго смотреть придеться... Без водки конца не дождетесь. А морозик всего-то -20-25С. Я вам скажу приятного мало, но и гордости много.А к концу дня в казарме стон дружный,- это рота водрузила ноги на батареи отопления. То что сделали войска Мерецкова- фиг бы сделали кто нибудь другие. Финляндия вопрос очень спорный...
А у Советских войск карт не было, были, но Польши.
Наша ребятня "бульбяная" выводила войска из окружения.
У-ф-ф-ф, наболело. Вообщем прошу извинить меня, тут просили без эмоций, не сдержался.
С уважением.
 

fast

опытный

А я думаю что Сталин готовился захватить всю Европу и далее ( и в этом я с Резуном согласен ) просто если видишь как перед тобой человек собирает ружье – не надо ждать пока он начнет стрелять а надо отнять у него ружье даже перейдя на его территорию. Да и жили мы в кольце врагов,
То что после переноса границ не сроилась линия (Сталина) так просто учли опыт –Линия Можено много помогла Французам ? . Но готовились мы к наступательной войне странно – оружия наступления практически не было – автоматов, БТРов,
С танками БТ тоже получается не складно сила танка в маневре а тут скинул он гусеницы и с 1 ведущим катком поехал по Европе а если бревно на дорогу положат? как в Чечне всю колонну и перебьют, да и танки будут без пехоты (БТРов –нет)
 

fast

опытный

>>Погиб каждый четвертый..., но жившие в окупации были поражены культурой солдат Вермахта. Так как же , блин, надо было так присоединяться, что б Фрицы удивили многих своей гуманностью?


Хе-хе очень показательна гуманность на примере концлагерей. Газовые машины не Сталин придумал.

Немножкo о Сталине
 

fast

опытный

Комментарий профессионала ЭФФЕКТ СУВОРОВА Дабы не вызвать на себя огонь (пишу, мол, по указке ГРУ, ПГУ, ЦРУ, МГУ, ПТУ и т. д.), излагаю биографию Виктора Суворова по книге англичанина Г. Брука-Шеперда «Буревестники (!) перестройки». Владимир Богданович Резун, украинец, родился в 1947 году в армейском гарнизоне близ Владивостока в семье военнослужащего, большинство родственников отца тоже служили в армии. Неудивительно, что в 11 лет он поступил в суворовское училище, затем в 1965 году в высшую военную школу в Одессе, там вступил в КПСС. По окончании направлен на службу в Прикарпатский военный округ, в августе 1968 года в качестве командира роты участвовал во вторжении в Чехословакию, после этого направлен в Приволжский военный округ, оттуда взят в военно-дипломатическую академию, зачислен в главное разведывательное управление Генерального штаба и в 1974 году направлен в резидентуру ГРУ в Женеве. Карьера ординарная, без взлетов и падений.

В резидентуре ГРУ в Женеве (по Брук-Шеперду, «центре международного шпионажа», а по мне — в средоточии синекур) капитан Резун начал зондировать американцев, сначала намекая на глупость Брежнева (американцев это не поразило, они об этом, как оказалось, знали из прессы), затем предлагал им коллекционные монеты (и тут не клюнули, кстати, Пеньковский точно также безуспешно тыркался в ЦРУ), но все же в июле 1977 года капитану удалось завербоваться на английскую разведку. Проработал он на нее, согласно Бруку-Шеперду, одиннадцать месяцев, затем 10 июня 1978 года вместе с женой и двумя детьми был вывезен из Женевы в Лондон, можно предположить, по просьбе самого Резуна, ибо, естественно, англичане были заинтересованы в его работе на территории СССР по окончании командировки.

Сам Резун объясняет свою измену неприятием советской системы, шоком после чехословацких событий 1968 г. и прочим навязшим в зубах «джентльменским набором» любого перебежчика (просто диву даешься, сколько западных шпионов чуть ли не жизнь бескорыстно положили за русскую демократию, правда, удивительно, почему после августа 1991г. кривая западного шпионажа против демократической России пошла вверх).

Трудно оценить вклад Резуна в копилку английской разведки, но Брук-Шеперд утверждает, что он настолько много поведал о спецназе ГРУ, что Запад специально проводил маневры «Смелый защитник» по борьбе с этим всепожирающим монстром (был ли мальчик? куда этот спецназ делся? не его ли имел в виду Грачев, когда обещал взять Грозный и одним махом закончить всю чеченскую эпопею?). Отметим, что в то время на ЦРУ работал генерал-майор ГРУ Поляков и другие видные сотрудники ГРУ, затем выданные Эймсом и расстрелянные КГБ — все это к тому, что вряд ли рядовой сотрудник резидентуры нанес какой-то чудовищный ущерб.

Сейчас Резун и иже с ним обожают для паблисити поговорить о «вышке», да, ее получали по приговору военного трибунала почти все перебежчики, однако, профессионалы прекрасно знают, что после бегства на Запад убийцы Бандеры в 1961 году закордонные «эксы» были запрещены политбюро (в порядке приятного для любителей мокрых дел исключения убрали лишь Амина во время переворота), о сбежавших предателях говорили с зубовным скрежетом, но никто ликвидировать их не брался, ибо возни много, велик риск политического скандала, к тому же отсутствовал «запал», как при Хозяине Иосифе. Помнится, после бегства в Лондоне в 1971 году сотрудника КГБ О. Лялина даже ориентировку разослали с фото и указанием сигнализировать (и только!) в случае его обнаружения... На этом и закончилось. Где ты, Мстящая Рука КГБ и ГРУ? Чистейший миф. Зато публика-дура до сих пор охает и хватается за голову. Если Резун назовет мне хоть одного предателя — а их сонмы! — которого в последние 30 лет покарала бы пресловутая Рука за кордоном (не дома, тут она горазда!), я сам готов отрубить себе руку и выслать ему диппочтой через английское посольство. Так что разговоры о «ликвидации» оставим для слабонервных вместе с фильмом, где для воспитания советских разведчиков показывают заживо сожженного в крематории Пеньковского — блестящая художественная находка в «Аквариуме».

По-другому отношусь к Суворову-сочинителю, не блещущему стилем и прочими фортинбрасами, но зато очень тонко чувствующему читателя. Спор с Суворовым бесполезен, факты он выстраивает согласно своей логике, а она у него живая и изощренная — просто профессор Асмус!

Ошеломляет, что мы планировали и чуть опоздали напасть на Гитлера, хотя и оперативный план превентивного удара мог существовать среди множества планов, как во всех нормальных генштабах (прекрасно помню американский план превентивного ядерного удара по нам, имел счастье читать). Удивительно, что о сталинском плане нападения на Германию не обмолвился ни один из гитлеровских генералов, ни Черчилль или Монтгомери, никто из советских военачальников.

О, «доверчивый северный народ!» (В. Белов). Ну почему бы не воспринимать Суворова как сочинителя, и не наслаждаться дивной фикцией? Почему все время хочется услышать правду-матку? Так что читателям, всерьез уверовавшим в «Ледокол» — мое глубокое сочувствие, перед мастером же паблисити Суворовым — снимаю шляпу!
 

fast

опытный

СОВЕТСКАЯ ВОЕННАЯ РАЗВЕДКА НЕ КАЗНИЛА ПРЕДАТЕЛЕЙ
Daily "Факты" Владимир РУДЮК (05.09.99)
-- НЕКОТОРЫЕ ИЗ НИХ САМИ УМИРАЛИ ОТ СТРАХА
Многие "откровения" о работе Главного разведуправления СССР, которыми шокируют читателя авторы шпионских романов, на поверку оказываются просто баснями

7 сентября в Украине — скромный праздник, о котором знают не многие: День разведки. Сколько нехорошего было сказано некогда о "страшных людях" — сотрудниках советского ГРУ, сколько чепухи написано о работе офицеров — разведчиков высочайшего класса: что они кого-то там убивали, пытали... Накануне праздника состоялась встреча с бывшим оперативником разведуправления, полковником в отставке Анатолием Глушаковым — "большим хитрым Змеем", как писал в своей небезызвестной книге "Аквариум" беглый ГРУ-шник Виктор Суворов, якобы на учениях прыгавший с парашютом в составе его диверсионной группы. "Да ни фига он с нами не прыгал, — поморщился полковник. — Его на маневры в машине привезли..."
 

fast

опытный

>> Кочегар с Ледокола
Agency VESTI.RU Никита Максимов (11.02.00)

А потом был "Аквариум". Тут мне не поздоровилось. Представь себе: война в Афганистане. Главная ударная сила - Спецназ. Вся пропаганда Запада рвет и мечет: русские звери, что вы делаете с мирными жителями? И вдруг появляется книга про Советскую Армию, про Спецназ, про ГРУ, которая ... Сам знаешь. В России книга была издана значительно позже. Отклики были такие: это признание в любви потомственного офицера своей армии (Григорий Файман), это глубоко патриотическое произведение (Павел Васинский) и т.д. Так вот, тут эти нотки тоже усекли, и на меня обрушился шквал негодования: ты кого же, гад, восхваляешь? Это кого же мы пригрели? Ну а после выхода "Ледокола" меня совсем забили ногами и прекратили публиковать. Им-то хотелось, чтобы мы историю нашу писали так, как ее писал расист Александр Некрич: Иван-дурак, Иван-идиот, русские - низшая раса, русские к войне не готовились и ничего не понимали... Я всему миру доказал, что это не так. И если "Ледокол" некоторым русским не понравился, то как такое может понравиться надменным немцам, французам, британцам, американцам? За такие откровения меня ненавидит вся западная пресса и весь ученый мир.





Чушь какая. Когда это амы считали, что русские - это Иван-дурак, Иван-идиот.

У меня в руках книга

The KGB (The eyes of Russia). Автор Harry Rositzke.
The secret operations of the world's best intelligence organization.
Выпущена в Нью-Йорке в 1981 году.
Library of Congress Catalog Card Number 80-2063

В ней КГБ называеться лучшей разведкой мира.
Автор бывший ЦРУ-шник

Книги подобного сорта в большом количестве здесь. Если речь у амов случайно заходит друг с другом о КГБ и я недалеко, то они обычно радостно-испуганно озираються на меня.
Да они дрожат от страха от КГБ до сих пор.
А самый бесстрашный Джеймс Бонд в фильмах просто бесправный щенок со СМЕРШем, который в него по счастливой случайности еще не забил в спину ледоруб.
Да, одна проблема у амов - истории не знаю, читаю только страшилки. Но при все при этом я часто встречаю образованных людей, которые не слышали о "русской мафии", террористах, просто не смотрят голиводскую мазню, а знают Рахманинова, Чайковского, Мусоргского, русский балет, космонавтов, хоккеистов и фигуристов. Просто Суворову хочеться быть этаким первооткрывателем русских в глазах публики.




"Я выступил против всего этого. Смысл моих книг о войне можно выразить тремя словами: МЫ НЕ ДУРАКИ! Я выступил за честь своего народа и своей Родины. Выступил против клеветников, которые 50 лет поливали мою Родину грязью. "


Интересно как называется то чем занимался в своих книгах.
С точки зрения ветеранов.
 

fast

опытный

ПРАВДА И ЛОЖЬ О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ
Daily "Независимая газета" , № 22, Махмут Гареев (23.06.00)
Готовил ли Сталин упреждающий удар по Германии в 1941 году?

Об авторе: Махмут Ахметович Гареев - генерал армии, доктор исторических наук, президент Академии военных наук


22 июня 1941 г. Для советского народа война действительно началась неожиданно.

На поставленный в подзаголовке вопрос ответила сама история, реальная историческая действительность. Факт неприкрытой агрессии со стороны фашистской Германии был юридически установлен ме
 

fast

опытный

РЕЗИДЕНТАМ ПРИКАЗАНО СЛЕДИТЬ ЗА...БАРАНАМИ
Weekly "Военное обозрение" , № 28, Марк Штейнберг (04.08.00)
Начальник германского Генштаба Франц Гальдер не оставляет камня на камне от измышлений перебежчика

Об авторе: Марк Штейнберг - в прошлом кадровый офицер Советской армии, полковник в отставке. Ныне проживает в США.


Германские войска были заблаговременно и хорошо подготовлены к вторжению в Советский Союз.

Квинтэссенцией содержания книги перебежчика Резуна (он же "Суворов") является версия, что вторжение германских армий в СССР 22 июня 1941 года было не заранее спланированной и подготовленной агрессией, а всего лишь превентивной, упреждающей акцией. Резун утверждает, что если бы не это вторжение, то ровно через две недели - 6 июля 1941 года - в наступление перешла бы Красная Армия.

В подтверждение такой, как понимаете, суперсенсационной версии, Резун не приводит никаких документов и официальных или архивных данных. Все свои выкладки он базирует на открытых публикациях, в основном - мемуарных. К "Ледоколу" приложен "Список цитируемой литературы", насчитывающий 119 наименований. 105 из них - воспоминания советских авторов, в основном военных разного ранга. Остальное - работы некоторых историков Второй мировой войны и энциклопедии.

Впрочем, один-единственный источник из этого списка можно вполне справедливо считать в высокой степени достоверным документом. Он называется "Военным дневником" и представляет собой ежедневные записи начальника Генерального штаба сухопутных сил вермахта генерал-полковника Франца Гальдера. "Военный дневник" состоит из 4-х книг. В нем Гальдер фиксировал все, над чем работал в течение минувшего дня. Зачастую он разбивал свои записи даже по часам.

"Военный дневник" охватывает период от начала войны с Польшей до наступления на Сталинград, то есть от 14.08.1939 г. до 24.09.1942 г. В нем отражены все совещания у Гитлера и других руководителей вермахта, все основные мероприятия верховного главнокомандования, донесения всех видов разведки, данные оперативной обстановки, сведения о потерях и т. д. Учитывая объем и высокий уровень достоверности "Военного дневника", он является поистине бесценным документальным источником для изучения событий Второй мировой войны.

Поэтому, думается, вполне логично будет сопоставить утверждения Резуна с материалами "Военного дневника", тем более что он сам включил его в свой "Список", хотя использовал всего два раза, и то не по существу.

Итак, одним из основных в версии Резуна являлся утверждение, что германское вторжение в СССР не было заранее спланированной и подготовленной операцией.

Откроем стр. 77 второго тома "Военного дневника". 31 июня 1940 года, 11.30., совещание в ставке Гитлера (Бергхоф). Гальдер стенографирует выступление фюрера: "Россия должна быть ликвидирована. Срок - весна 1941 года. Операция будет иметь смысл только в том случае, если мы одним стремительным ударом разгромим вce государство целиком".

И далее Гитлер ставит конкретные задачи: продолжительность операции - 5 месяцев, направление основных ударов, последовательность сосредоточения войск, рубежи развертывания и пр. Генерал Гальдер в дальнейшем на 570 страницах "Дневника" отслеживает все этапы подготовки к вторжению в СССР, делая это с немецкой педантичностью. Как же сопоставить записи начальника германского Генштаба с утверждением Резуна об отсутствии подготовки Германии к войне против СССР?

Это утверждение он базирует на якобы имевшей место деятельности начальника Главного разведуправления Красной Армии генерал-лейтенанта Голикова, искавшем, цитирую: "...какие-то ключевые индикаторы, которые безошибочно покажут момент начала приготовлений Гитлера к войне против Советского Союза. Голиков такие индикаторы нашел. Всем резидентам ГРУ в Европе было приказано следить за баранами".

Оказывается, главный военный разведчик был убежден, что Гитлер не начнет войну против СССР, пока не заготовит 6 миллионов бараньих тулупов. Цитирую: "Важнейшим элементом готовности Германии к войне против СССР являются бараньи тулупы. Их требуется огромное количество - не менее 6 000 000. Голиков знал, что в Германии нет ни одной дивизии, готовой воевать в СССР", потому как не было у ней тулупов бараньих!

Резун сообщает это без капли иронии, но даже с солидарностью, подчеркивая прозорливость начальники ГРУ. Того самого ГРУ, о котором он же пятью страницами раньше сообщил: "ГРУ перед Второй мировой войной, в ходе ее и после, было самой мощной, самой эффективной разведывательной организацией мира". И далее: "Через 11 дней после принятия Гитлером окончательного плана войны против Советского Союза - 11 декабря 1940 года - этот факт и основные решения германского командования стали известны нашим разведывательным органам". Вот какой мощной организацией командовал тогда Голиков!

Но вернемся к нашим баранам. Зачем же понадобились Голикову данные о тулупах, ежели доподлинно знал он, что директива "Барбаросса" не предусматривает войны с Россией зимой? Да все дело в том, что не было такой "бараньей операции" в истории военной разведки. Выдумал ее Резун, для "оживляжа", так сказать, своего опуса.

Не возникает сомнений, что "Ледокол" написан в расчете на читателя, совершенно некомпетентного в вопросах военной истории, не имеющего доступа к источникам, да и не стремящегося проверить лавину данных, цифр и цитат, которые на него обрушивает Резун.

Впрочем, Резун не убрал бараньей логики и из русского издания, считая, видимо, что и российский читатель проглотит его измышления, не поперхнувшись. Было бы только интересно, ново, сенсационно. Понимая это, Резун и делает упор на эмоциях, на ошеломляющих цифрах, на невероятных событиях, не останавливаясь перед заведомым вымыслом.

Особенно много отсебятины, придуманных ситуаций и неадекватных выводов допускает Резун, описывая группировку советских вооруженных сил на западной границе перед войной. К примеру, он утверждает: "13 июня 1941 года - это начало самого крупного в истории всех цивилизаций перемещения войск", имея в виду все дивизии всех эшелонов, оперативных и стратегических, что никогда не было, да и быть не может по самой природе сосредоточения и развертывания войск. Но Резун упорствует: "Что говорила германская разведка еще до 21 июня 1941 года: Красная армия гигантскими потоками устремилась к своим западным границам".

Он, однако, не сообщает источников таких поразительных сведений. Попробуем их найти там, где помещены все цифры и факты, какие только смогли раздобыть немцы всеми видами разведки. Откроем второй том "Военного дневника". Как понимаете, "самое крупное в истории цивилизации перемещение войск" не ускользнуло бы от внимания начальника Генштаба, оставив хоть какой-то след в его "Дневнике". Но, просмотрев внимательно все его записи с 13 июня и до начала войны, я не обнаружил никаких донесений разведки о сколько-нибудь крупном перемещении советских войск, не говоря уж о "гигантских потоках".

Но что до этого Резуну! Он самостоятельно сформировал советскую группировку в количестве 198 стрелковых, 61 танковой, 79 авиационных дивизий, 5 воздушно-десантных корпусов и более тысячи артиллерийских полков. Общая численность этой армады, в мирное время развернутой на западной границе Советского Союза, по Резуну, составляла более 8 миллионов солдат и офицеров.

Между тем, по данным статистического сборника "Гриф секретности снят", опубликованного в 1998 г., среднемесячная численность действующих фронтов в третьем квартале 1941 г. составляла 3 млн. 334 тыс. солдат и офицеров. Такие же примерно сведения есть и в двух книгах третьего тома "Военного дневника".

Но Резун не только сформировал собственное воинство, но и придумал для него оперативное построение, состоящее из трех СТРАТЕГИЧЕСКИХ эшелонов, чего не бывает по элементарнейшим канонам военной науки. В Первом эшелоне 16 армий, во Втором - 7, в Третьем - 3. Эти последние три армии, по Резуну, состояли исключительно из пограничников. Цитирую: "До германского вторжения граница была во многих местах открыта и многие тысячи пограничников отведены в тыл, где и были организованы три КАРАТЕЛЬНЫЕ армии".

Эти три армии, по Резуну, были необходимы, чтобы не разбежались остальные два эшелона. И в первую очередь - войска Второго стратегического эшелона, который Резун укомплектовал резервистами и зэками. Да-да, господа, вам не почудилось, именно зэками - заключенными, то бишь. В "Ледоколе" 24-я глава описывает поистине небывалое - целую общевойсковую армию, сформированную из заключенных. Эта глава так и называется - "Про черные дивизии".

В ней Резун обрушивает на читателей очередное суперсенсационное сообщение, цитирую: "Сталин дал зэкам боевое оружие еще до 22 июня 1941 года... Минимум одна армия полностью состоит на довольствии ГУЛАГа". А максимум? Спрашивается, какая необходимость, еще до объявления всеобщий мобилизации, когда в резерве были десятки миллионов обученных и здоровых мужчин, формировать МИНИМУМ одну 100-тысячную армию из зэков, изможденных и необученных узников? Зачем в военный строй ставить людей прямо со сталинской каторги, не сменив даже тюремного обмундирования на армейское? Такое было сделано в разгар боев. Но и тогда обмундирование меняли и из зэков выборочно формировали штрафные подразделения, роты, вне армии.

Об этих подразделениях сегодня немало написано, есть и фильмы даже. Но нигде не найдете вы сведений о целой армии зэков, сформированной еще до войны. И нет никаких упоминаний о такой армии в "Военном дневнике", где содержится масса сведений о куда менее масштабных соединениях Красной армии.

Нет там, кстати, и намека даже на существование резунского "Третьего стратегического эшелона". Начальник германского Генштаба, скрупулезно точно перечисляющий все армейские объединения, с которыми воевал вермахт, ни разу не назвал ни одной так называемой "чекистской" армии.

Кстати, Резун "укомплектовал" эти армии пограничниками, выведенными с западных рубежей СССР перед германским вторжением. Цитирую: "Все необходимое для формирования трех чекистских армий было подготовлено заранее, а личный состав от генералов до рядовых, целые пограничные заставы, комендатуры, отряды и штабы пограничных округов отошли в тыл ДО германского вторжения". Следовательно, к его моменту на границе их не было, не так ли?

Откроем стр. 84 "Ледокола", читаем: "Чекисты снимали колючую проволоку на границах... Командир погранзаставы отдал приказ снять колючую проволоку, а подчиненные его резво выполнили". Таких эпизодов у Резуна сколько угодно. Но ведь кроме резунских выдумок, все мы, и не раз, читали о том, что первыми в бой вступили пограничники и стояли насмерть.

Спрашивается, откуда взялись они на границе, если, по Резуну, выведены были в тыл для формирования так называемого Третьего стратегического эшелона? Тут уж Резун сам себя высек. Кстати, относительно снятия заграждений. Как понимаете, такая акция не могла же остаться незамеченной для германской разведки. А следовательно, нашла бы хоть какое-нибудь отражение в "Военном дневнике".

Откроем 2-й том "Дневника", где отслеживается ситуация на границе перед вторжением. За весь июнь 1941 года - одно только наблюдение, 6-го числа: "Русские проявляют на границе усиливающееся беспокойство". И ни слова насчет снятия заграждений. Так кому верить - Резуну или генерал-полковнику Гальдеру?

Говоря об измышлениях автора "Ледокола", нельзя обойти главу 12, где он заявляет: "К началу Второй мировой войны Советский Союз имел БОЛЕЕ ОДНОГО МИЛЛИОНА (выделено автором) отлично подготовленных парашютистов-десантников... примерно в 200 РАЗ БОЛЬШЕ, чем все страны мира, вместе взятые, включая и Германию". Резун весьма подробно живописует, как и где планировалось применить этот парашютный обвал при вторжении в Европу. По его данным, для их транспортировки намечалось использовать транспортный самолет Ли-2, устаревший бомбардировщик ТБ-З и планеры.

Если учесть, что Ли-2 перед войной в СССР было всего 180 штук, да и планеров не намного больше, то поражает легкость необыкновенная, с которой Резун спланировал переброску этого миллионного десанта.

В книге "Вторая мировая война" Лиделл Гарт (которого сам Резун называет великим военным историком) сообщает, что для десантирования тpex воздушно-десантных дивизий союзники в операции "Оверлорд" задействовали свыше 2300 транспортных самолетов и около 2600 планеров. В этих трех дивизиях насчитывалось 32 тысячи человек. А Резун ведет речь о миллионе! В то время как всех транспортных самолетов и планеров, которые были тогда в СССР, не хватило бы для выброски и одной-единственной дивизии ВДВ!

Нельзя также пройти мимо главы 17-й - "Горные дивизии в степях Украины", в которой Резун "сформировал" две горные армии - 12-ю и 18-ю. Необходимо отметать, что до Резуна мировая военная история не слыхивала даже о таком термине "горная армия". Высшим оперативным горно-стрелковым соединением всегда считался корпус. Но Резун решил: чтобы вторгнуться в Карпаты, нужны силы помощнее. И в 1940 году появились сразу две горные армии! Чего там мелочиться!

А чем, по Резуну, отличаются они от общевойсковых? Оказывается, национальностью личного состава. Цитирую: "Армия не украинская и не русская. Она кавказская. Фамилии офицеров кавказские встречаются десятками и сотнями... Командующий округом Г.К. Жуков совсем неспроста собирает в ней уроженцев Кавказа - армия тайно, но неуклонно превращается в горную".

Но на этом дело не кончается, цитирую: "18-я армия по первоначальному замыслу была точной копией 12-й горной... Сходство доходит до того, что в 18-й армии, как и в 12-й, штабом правит кавказский генерал. Это генерал-майор (впоследствии генерал армии) В.Я. Колпакчи".

Что тут скажешь ? Оказывается, для превращения целой армии в горную достаточно поставить начальником штаба кавказского генерала. Надуманность такого утверждения становится еще более очевидной, поскольку и тут Резун соврал. Владимир Яковлевич Колпакчи никакого отношения к Кавказу не имел: ни до войны, ни в ходе ее. Ни по национальности, ни по службе. Он не горец, а еврей, родившийся в Киеве в 1899 году (Российская еврейская энциклопедия т. 2, стр. 60). Кстати, в 1940 году был Колпакчи не начальником штаба армии, а начальником штаба военного округа. Так что Резун по одному лишь генералу Колпакчи трижды "соврамши"!

Но это, так сказать, крупные пласты лжи. А мелких ее осколков по книгам Резуна натыкано бессчетно. Приведу лишь один, для примера. Стр. 548, цитирую: "Танки не простые, а плавающие. Их у Сталина 4000. А во всем вермахте - ни одного... И выходит, что командир батальона капитан Свиридов имеет 16 плавающих танков, а ни один германский генерал и фельдмаршал не имеет ни одного".

Сказано безапелляционно - НИ ОДНОГО!

Откроем теперь 2-й том "Военного дневника" на стр. 26, цитирую: "1 июля 1940 года. Подготовлено танков - амфибий 120". На стр. 35: "Taнки-амфибии на 1.8.40: 190 танков легких и 128 средних". На стр. 104: "Программа производства. Танки-амфибии (плавающие) - 52". Речь идет о месячном производстве.

Как видим, врет Резун, были плавающие танки у германских генералов еще за год до вторжения вермахта в СССР. Мог бы подобного рода "перлы" цитировать без конца, но масштабы газетной статьи не позволяют привести и сотой доли измышлений, которыми насыщены страницы его двух книг о начале Великой Отечественной войны - "Ледокол" и "День М". И каждая страница написана, чтобы убедить читателя в правоте версии Резуна о превентивном характере германской агрессии. Версии, от которой камня на камне не оставляет "Военный дневник" начальника германского Генштаба.
 
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
Так-с, начнем.
1. О каких публикациях идет речь?
О художественных? Документально- патетических?
Знаете, после того как ТВ-6 сняло док. фильм в пользу его версии о развязывании войны, я поразился еще одному отстойному факту,- попытки судить человека не за тот труд, который он провел, а за то, что он ломанулся на запад нарушив присягу и все такое. Тот бред, который нес "великий историк" Гарик Сукачев показал всем, как стороникам,так и противникам версии "Дня- М" что, как ты не крути, но как у нас все по русски запущенно.
Я читал фактически все его книги, хоть не являюсь его "поклонником". Читал потому как у
имевших отношение к войскам Специального Назначения и просто ветеранам мобильных частей СА многие его книги являются настольными и стоят в домашних библиотеках, как единственное светлое воспоминание о службе в ВС. Его художественная литература, это уникальный пересказ, известных всему армейскому люду, баек, которые существовали в СА задолго до появления в ней самого Резуна. За дватцать лет до того , как до среднего СНГовского обывателя дошло, что кадровый военный офицер, который будет плакать, потому что не смог вывести молодого шнурка, который кипишнул на нулевой дистанции, и штабная карьерная крыса с большими погонами- это разные полюса одной и той же армии, Резуном многое из этого разными подтекстами было описано. "Аквариум" это полуфантастика, которая конкретно "вставляет" капиталистам, поднимая мощь ГРУ над "насквозь прогнившим", недалеким западным миром.
В принципе, вся суть его книг это намек западникам критикующим наши военные таланты, возможности и способности, на то что недооценивать русского солдата очень и очень опасно
для здоровья.

2. Сторонникам "оборонительной " версии СССР, настоятельно рекомендую приехать к нам в Белоруссию и пообщаться с местным населением, населяющем Брестскую и Гродненскую область. Я никогда не забуду шок испытанный в детстве, когда в "пионерском" возрасте пытаясь показать эрудицию я выдавал дедкам и бабкам перлы из курса истории, а они снисходительно улыбаясь "хвалили" меня за отменно вызубренные куски о вероломном нападении...
Подвиг Гастелло помните? Милости прошу в п.Радошковичи, попробуйте рассказать местному населению о героическом подвиге пилота...

=KRoN=>>Если коротко, то книги Резуна обладают невероятным количеством подтасовок и непроверяемых фактов,
fast>Пoдтверждаю. Из 52 приведенных источников Резуна - в 35 напрочь отсутствуют приведенные им фразы>>>
Прошу уточнить подтасовки и отсутствующие фразы.
С уважением.
 
+
-
edit
 

belavia

новичок
>Гитлер воевал с Англией, с Россией воевать не собирался, потому и против союза с ней не возражал. Воевать на 2 фронта было безумием, он это понимал.

?????????????????????????????????? воевал с Англией ? да будь у Гитлера достаточно десантных средств и линейных кораблей - прощай Англия, немцы бы ее за неделю взяли.

Вообще то, мы никогда до конца не узнаем кто чего хотел в той войне. На поверхности все видно, а вот в глубине.....
 
+
-
edit
 

belavia

новичок
fast>ПРАВДА И ЛОЖЬ О НАЧАЛЕ ВОЙНЫ
fast>Daily "Независимая газета" , № 22, Махмут Гареев (23.06.00)
fast>Готовил ли Сталин упреждающий удар по Германии в 1941 году?

Замечательная статья!
Как раз подобное я и имел в виду, говоря о подтасовке фактов Резуном.
Всем, кто пропускает большие сообщения, рекомендую, все же, прочесть этот материал.
Спасибо, fast!
 
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Копнул свой архив за три минуты:

"..Мы летим над незаконченными аэродромами:
там - только что построенная бетонная взлетная полоса, здесь уже стоят
самолеты. Например, вдоль дороги на Витебск, по которой наступают наши
войска, находится один из таких почти законченных аэродромов с
множеством бомбардировщиков "Мартин". Им не хватает либо горючего, либо
экипажей. Пролетая над этими аэродромами и укреплениями каждый понимает:
"Мы ударили вовремя... Похоже, Советы делали эти приготовления, чтобы
создать базу для вторжения против нас. Кого еще на западе хотела бы
атаковать Россия? Если бы русские завершили свою подготовку, не было бы
почти никакой надежды их остановить."
Ганс-Ульрих Рудель
"Пилот "Штуки""

"..3 сентября 1940 года пермому заместителю начальника генерального штаба
сухопутных сил поручили провести штабные учения в ОКХ. 29 октября 1940
года он доложил об этих результатах в докладной записке.
Наряду с этой теоретической подготовкой к восточной границе перебрасывались
эшелоны войск с задачей обезопасить границу от нападения сосредотачивающихся
русских войск и облегчить предстоящее развертывание; к 26 октября 1940 года
переброска войск закончилась.."
Г. Гот
"Танковые операции"

По поводу ВИЖ:
Первый блок документов (номера 3 и 4 за 1996)
письмо Ворошилова Сталину и Молотову от 23 октября. Начинается оно следующим
образом:

"Постановлением СНК СССР от 2 сентября 1939 года за N 1355-279 сс в целях
усиления стрелковых войск был утвержден план реорганизации сухопутных
вооруженных сил Союза ССР на 1939-1940 гг.

(Далее идет краткое изложение плана - Б.)

Развернувшиеся в сентябре события на Западе не дали возможности провести
утвержденную и изложенную выше реорганизацию. Красная Армия была вынуждена
развернуться в семи округах по штатам военного времени по старой организации.

В настоящее время в связи с установлением новой границы и вводом наших войск
на территорию Эстонии, Латвии и Литвы оказалось необходимым внести изменения
ранее намеченного плана реорганизации Красной Армии."

Далее излагаются конкретные предложения. Потом следует выписка из решения Политбюро
за 26 октября 1939 г., утверждающая эти предложения. При этом из документа следует,
что в это время наряду с округами были уже сформированы два фронта - Украинский и
Белорусский - где Ворошилов и предлагает разместить большинство новых усиленных
дивизий (по 14 тыс человек). Предлагается, в частности, иметь стрелковые войска в
следующем составе: 43 усиленные стрелковые дивизии по 14 тыс. чел.
(из них на западе - 24 дивизии, в Эстонии, Латвии и Литве по одной дивизии,
на востоке - 16 дивизий, в Монголии - 3 дивизии), 54 дивизии по 6 тыс. чел.
(из них 13 в ЛВО и по 10 на Белорусском и Украинском фронтах?????(выд. мной)) ,
60 дивизий по 3 тыс. чел. (из них 10 в УралВО, 9 в ЗакВО, 9 в Приволжском ВО,
8 в Харьковском ВО)и 13 горных дивизий.


Документ номер 6 - письмо Тимошенко и Шапошникова Сталину и Молотову от 4 июля
1940 года о реорганизации структуры округов в результате "освобождения Бессарабии
и Буковины", ввода новых войск в Прибалтику, а также "резко изменившейся ситуации
на Западе".

"..Общее количество дивизий, имеющихся в настоящее время, является недостаточным.
Чистых стрелковых дивизий, исключая танковые и моторизованные, предназначенных главным
образом для наступательных действий, маневра и отражения контратак, мы будем иметь 148,
из них 22 дивизии на Дальнем Востоке и в Забайкалье, 10 горных дивизий, и остается для
Запада только 116 дивизий, что совершенно недостаточно". При этом из следующего абзаца
следует, что всего дивизий ВМЕСТЕ с танковыми и моторизованными имеется 177, то есть
этих последних - 29.."

Что то уважаемый господин Гареев как то по своему трактует доки, а про иные и вовсе забывает.
Я привел первое , что нашел у себя на полке над машиной за две минуты. А у меня много книжек..
А могу целиком выложить анализ статей и документов ВИЖ сделаный в библиотеке George
Washington University.
Интересует?

По поводу Гареева. Люди, я уж писАл выше что РАН придерживается версии Резуна, хоть в ней,
согласен, эмоций через край. Судите сами кому верить Гарееву или коллективу специалистов.
Архивы то для них открыли!

С уважением.
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
belavia>Копнул свой архив за три минуты:

belavia>"..Мы летим над незаконченными аэродромами:
belavia>там - только что построенная бетонная взлетная полоса, здесь уже стоят
belavia>самолеты. Например, вдоль дороги на Витебск, по которой наступают наши
belavia>войска, находится один из таких почти законченных аэродромов с
belavia>множеством бомбардировщиков "Мартин". Им не хватает либо горючего, либо
belavia>экипажей. Пролетая над этими аэродромами и укреплениями каждый понимает:
belavia>"Мы ударили вовремя... Похоже, Советы делали эти приготовления, чтобы
belavia>создать базу для вторжения против нас. Кого еще на западе хотела бы
belavia>атаковать Россия? Если бы русские завершили свою подготовку, не было бы
belavia>почти никакой надежды их остановить."
belavia> Ганс-Ульрих Рудель
belavia> "Пилот "Штуки""

Да-а-а... Копнул, и нарыл авторитета... Слов нет!

belavia>"..3 сентября 1940 года пермому заместителю начальника генерального штаба
belavia>сухопутных сил поручили провести штабные учения в ОКХ. 29 октября 1940
belavia>года он доложил об этих результатах в докладной записке.
belavia> Наряду с этой теоретической подготовкой к восточной границе перебрасывались
belavia>эшелоны войск с задачей обезопасить границу от нападения сосредотачивающихся
belavia>русских войск и облегчить предстоящее развертывание; к 26 октября 1940 года
belavia>переброска войск закончилась.."
belavia> Г. Гот
belavia> "Танковые операции"
Ага...Еще один авторитет...
При этом из следующего абзаца
belavia>следует, что всего дивизий ВМЕСТЕ с танковыми и моторизованными имеется 177, то есть
belavia>этих последних - 29.."

Во-первых, значительная часть этих дивизий была кадрированная. Во вторых, имеется в виду ВСЕГО. Если предположить, что на западе было даже 150 из них, неужели Вы считаете, что с этими силами можно НАЧИНАТЬ войну???

belavia>Что то уважаемый господин Гареев как то по своему трактует доки, а про иные и вовсе забывает.
belavia>Я привел первое , что нашел у себя на полке над машиной за две минуты. А у меня много книжек..
belavia>А могу целиком выложить анализ статей и документов ВИЖ сделаный в библиотеке George
belavia>Washington University.
belavia>Интересует?

belavia>По поводу Гареева. Люди, я уж писАл выше что РАН придерживается версии Резуна, хоть в ней,
belavia>согласен, эмоций через край. Судите сами кому верить Гарееву или коллективу специалистов.
belavia>Архивы то для них открыли!

Попрошу не дезинформировать. РАН НЕ придерживается резуновского бреда. Я только что связывался с человеком, который это ЗНАЕТ.

belavia>С уважением.
 
+
-
edit
 

Mortius

втянувшийся
belavia>По поводу Гареева. Люди, я уж писАл выше что РАН придерживается версии Резуна, хоть в ней,
belavia>согласен, эмоций через край. Судите сами кому верить Гарееву или коллективу специалистов.
belavia>Архивы то для них открыли!

Во-первых, я сомневаюсь, что так пямо РАН придерживается версии Резуна... А во-вторых, даже если бы это было и так, то это ещё ни о чём не говорит. История - это такая наука, что мнение большинства ещё ничего не значит. Рекомендую перечитать "1984" Оруэлла...
 

Leroy

втянувшийся

Алле !!!! Люди, проснитесь !!! Вы так поддерживаете идею о том что злобный тоталитарный СССР хотел захватить бедную демократическую Европу !!!! Вы хоть помните что сделал нацистко - фашистский режим с невинными людьми Европы ???? Как миллионы славян и евреев были казнены в концлагерях ?!?
Просто обалдеть !!! Да это нас и спасло что мы усердно готовились к войне с Германией, и тут я вам скажу, Сталин конечно гад, но не дурак. Да ему стало плохо, но из-за того что он боялся потерять свою империю, что не хватило совсем немного времени для подготовки к войне с Германией ( эй... да ведь против нас воевало как всегда еще пол Европы )... Нас Запад ненавидел и будет ненавидеть, я не знаю почему, но если бы мы нанесли превентивный удар, то против нас бы пошла еще большая орда с Европы. Тогда тоже бы на Западе орали про всякие общечеловееские ценности, демократию и все такое.

Мы готовились к войне, но не к нападению... Французы готовились, англичане, но как я сказал, они все тоже лопухнулись, думали Гитлер поведет их против русских варваров, а он их хрясь и все.
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  
RU Серокой #21.05.2001 16:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Для того, чтобы понять, что СССР готовился к агрессивным войнам (и не только до ВОВ), не нужен ни Суворов, ни найденная ныне папка с перечнем документов по оперативному плану "Гроза"... Достаточно взглянуть на герб СССР. Ни у одной страны мира нет и не было герба с изображением Земного шара.

Сами за себя говорят и результаты Второй мировой войны. Задачи плана "Гроза" стали осуществляться с 1944 г., когда СА перешла гос. границу. Правда, из-за союза с англо-американцами Сталину досталась не вся Европа, а только половина, а также Китай и пол-Кореи.

Еще факт. Уже днем 22 июня с вокзалов отправлялись на фронт призывники. Даже если военкоматы открылись в 8 утра, то никак невозможно за 4-5 часов превратить призывника в солдата. На это требуется 2-3 дня. Повестки в те времена рассылались по почте. И не надо говорить, что мобилизация шла перед оборонительной войной. Мобилизация не проводится просто так, беспланово - ее график жестко привязан к определенной дате, "часу Ч". Но невозможно назначить дату нападения противника на себя.

Тут говорят, что только в ответ на агрессию немцев Сталин готовился начать войну. Пусть так, а что это меняет? Представьте житейскую ситуацию: злобный сосед расквасил вам нос, а вы в ответ берете топор, убиваете его, насилуете его жену, сжигаете его дом. Как оценит ваши действия суд?

Кстати, я своими ушами (по ТВ) слышал, как Д.Волкогонов сказал, что согласен с версией Суворова.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
1 2 3 4 5 6 7 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru