[image]

ССР - системы спасения ракеты

Все о конструктиции систем спасения ракет
 
1 16 17 18 19 20 25

Yuran

опытный

Yuran>> УК РФ Статья 222.1.
RocKI> Раз ты так юридически подкован, то должен быть в курсе, что изготовление тоже можно подвести под статью. Зачем тогда все эти вопросы? Делай механическую ССР. Пружинки, резиночки и прочая х-етень.

Ну во первых сюда иногда заходят люди, которые особо не задаются этими вопросами, и не долго ходят по топикам изучая все вопросы включая правовые. И советовать купить им банку дымняка, может обернуться реальной проблемой при самой такой попытке. Достаточно часто бывают проверки и в момент покупки. Изготовить 10 граммов для выброса парашюта из калиевой селитры, аскарбиновой кислоты и оксида железа очень тяжело подвести под изготовление, хотя как говорят был бы человек...

Главное в этом хобби это безопасность, включая и правовую. Хотя конечно и на законодательном уровне пробелов тут у нас хватает.
   87.0.4280.8887.0.4280.88

RocKI

опытный

Yuran> И советовать купить им банку дымняка, может обернуться реальной проблемой при самой такой попытке.

Не нагнетай впустую. Ни за совет, ни за попытку приобретения ДП в охотничьем магазине никаких мер не предусмотрено.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Ножи , во всём виноваты ножи и спички.
Запретить срочно !

Yuran , темами ниже , возможно что на следующей странице , есть темка про правовые аспекты.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
+
-
edit
 

aka_Krishna

новичок
Mihail66> Очередная пружинная ССР, теперь уже в калибре 40мм (вторая ступень).

А рамка не мешает раскрываться парашюту? Он не зацепится?

Австралийцы, на которых дали ссылку ниже вашего поста, использовали "раскрывающиеся" рамки, потом некую Г-образную (в Австралии - L-образную :) ) конструкцию. А сейчас вообще сделали крышку в обтекателе, которая отваливается без помощи пружины, и из обтекателя выпадывает парашют.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
-
edit
 

EG54

аксакал

a.K.> Австралийцы, на которых дали ссылку ниже вашего поста, использовали "раскрывающиеся" рамки, потом некую Г-образную (в Австралии - L-образную :) ) конструкцию. А сейчас вообще сделали крышку в обтекателе, которая отваливается без помощи пружины, и из обтекателя выпадывает парашют.

У австралийцев дети выросли и они уже целый год ни чего не выкладывают.
А с отваливающейся головой пускал ракеты молодой участник под именем Дмитрий. Но сама голова отваливается обычно раньше достижения апогея.
   77
+
-
edit
 

aka_Krishna

новичок
EG54> У австралийцев дети выросли и они уже целый год ни чего не выкладывают.

Наслаждайтесь:


Nova Water Rocket - Part 2 of 3 - Parachute Deploy Mechanism
In this 3 part series we build and fly a mid-powered water rocket called Nova that can fly to 1000 feet (300m). In this episode we cover how the parachute deployment mechanism is made and also finish off the rest of the rocket by adding some fins and we paint it. 0:00 - Introduction 1:12 - Overall design 2:03 - Fitting electronics 3:20 - Shock cord 3:43 - Packing parachute 4:44 - Bench Test 6:23 - Making fins 6:58 - Attaching fins 7:42 - Fin fillets 9:01 - Painting 10:21 - Attaching mounting ring 10:51 - Final Assembly
   86.0.4240.19886.0.4240.198
RU Mihail66 #08.12.2020 17:39  @aka_Krishna#08.12.2020 15:41
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

a.K.> А рамка не мешает раскрываться парашюту? Он не зацепится?

Сначала были опасения на этот счет, и даже придумали специальную резинку, которая выталкивает парашют из рамки. Но потом на эту резинку забили (очень она неудобная при укладке и сборке), а парашют из рамки прекрасно выдергивает сам парашютный фал, в момент когда он натянется.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> У австралийцев дети выросли и они уже целый год ни чего не выкладывают.
a.K.> Наслаждайтесь:

Этот вариант выброса они как минимум разработали еще в 19 году, или раньше.
Но в этой схема само ни чего не отваливается. Понятие САМО подразумевает прилет ракеты в апогей, где голова отпадает сама и открывает площадку, на которой парашют сдувается ветром. Такие варианты есть, но до апогея. Я так понял вас.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Но в этой схема само ни чего не отваливается. Понятие САМО подразумевает прилет ракеты в апогей, где голова отпадает сама и открывает площадку, на которой парашют сдувается ветром. Такие варианты есть, но до апогея. Я так понял вас.

Там серва стоит, которая должна чем то умным управляться, она открывает замок, и крышка вываливается.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Ответ на Электронное оборудование ракет - БРЭО 2020 [Mihail66#14.03.21 13:58]

Mihail66> А как можно приспособить дистанционное управление для тестирования ССР? Для тестирования алгоритма тебе понадобится не RC управление, а баробанка.
Чтобы оттестировать сам механизм без высоты. С баробанкой вопрос проще. Мне, прогеру, проще оттестировать код чем механизм.
Mihail66> Вот и я не сумел приспособить соленоид для спуска пружины. Слишком замудренная получается затворная часть. А с сервой заморочиться ты не думал? У меня получилось.
С сервой решение видно у мужика из австралии с водяной ракетой. Диаметр ракеты решает почти все вопросы - парашют укладывается в более короткий отсек, механизм надёжней.
У меня соленоид запитан через драйвер двигателя. Это позволяет менять полярность соленоида. Если ответную часть делать магнитом, то её будет выталкивать без пружины. В этом случае соленоид с магнитом заменяют и защёлку, и пружину. Соберу, проверю.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Чтобы оттестировать сам механизм без высоты. С баробанкой вопрос проще. Мне, прогеру, проще оттестировать код чем механизм.

Баробанка механизм не тестирует, она лишь симулирует полет изменением давления для барометра. Попутно проверяет работу барометра, программно это не проверишь.
Но мой вопрос касался использования RC для тестирования, в чем смысл?

Tayfur> С сервой решение видно у мужика из австралии с водяной ракетой. Диаметр ракеты решает почти все вопросы - парашют укладывается в более короткий отсек, механизм надёжней.

У мужика из Австралии ты не обратил внимания на то, что его устройство не подразумевает разборку (разделение на части) ракеты для срабатывания ССР.
У меня ракеты постоянно самопроизвольно разбирались на разгоне. Именно в этом трабле и состояла моя цель использования электромеханической ССР. Для калибра 40мм я ее тоже исполнил.

Tayfur> ...Соберу, проверю.

Мне очень интересно сумеет ли соленоид удержать отсеки в собранном состоянии.
Уважаю твой почин и буду внимательно следить за твоей работой.
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> Баробанка механизм не тестирует, она лишь симулирует полет изменением давления для барометра. Попутно проверяет работу барометра, программно это не проверишь.
Я не правильно понял смысл "баробанка". Тут, на местности, есть вышка с лестницей. Может схожу туда, скину готовую конструкцию. А ещё есть лифт до 9-го этажа...
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Баробанка механизм не тестирует, она лишь симулирует полет изменением давления для барометра. Попутно проверяет работу барометра, программно это не проверишь.
Tayfur> А ещё есть лифт до 9-го этажа...

Ну лифт это понятно. Баробанка хороша тем, что в ней можно не только изменять давление, но и менять направление ускорения (в пределах ±1g). Для симуляции полета этого бывает достаточно.

А как при этом тестировании с вышкой ты будешь использовать дистанционную связь?
   88.0.4324.19088.0.4324.190

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> А как при этом тестировании с вышкой ты будешь использовать дистанционную связь?

"Дистанционно" это когда дома нужно отвалить крышку с парашютом, проверить сам механизм без полёта. Суть в том, что есть двусторонняя радиосвязь, данные будут на прямую передаваться "на землю", предполагается карманный пульт-приёмник с памятью. Автоматом напрашиваются все кнопки механизмов на пульт, нужны/не нужны... Думаю на пульт прицепить сенсорный экран (просто есть он у меня). Сенсорный экран избавляет от необходимости припаивания механических кнопок и продумывания заранее их функций.

Вообще в начале предполагал что соберу что-то простое тупо с барометром и запулю ввысь. А тут "Остапа понесло"... Возможно ещё не готов возиться с топливом, вот и придумываю что-то в известном мне направлении.
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Вообще в начале предполагал что соберу что-то простое тупо с барометром и запулю ввысь. А тут "Остапа понесло"...

Вот и мне так кажется.

Tayfur> ...Возможно ещё не готов возиться с топливом, вот и придумываю что-то в известном мне направлении.

Увлекательное занятие, надо сказать. Димку (племяш) вот тоже понесло, никак не остановится. Месит и месит топливо, месит и на земле жжет. И поэтому уже третий год свою ракету строит, и никак не постоит.
:) :) :)

ПС.
На электронку к себе загляни.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
Это сообщение редактировалось 14.03.2021 в 23:53
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Чего-то у меня не получается завязать стропу на углу парашюта. Умею только как ботинки, только без бантика. Соскальзывает. Как понимаю нужно что-то самозатягивающееся...
   88.0.4324.18288.0.4324.182
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Чего-то у меня не получается завязать стропу на углу парашюта. Умею только как ботинки, только без бантика. Соскальзывает. Как понимаю нужно что-то самозатягивающееся...

Нужно газовую зажигалку.
Подплавляешь огнем конец тряпки вместе со свободным кончиком капроновой нитки (стропы), и халтура готова.

Вот такой магнит тебе туда надо. Там и более мощные есть.
Прикреплённые файлы:
DSCF4008.JPG (скачать) [4288x2864, 3,2 МБ]
 
DSCF4009.JPG (скачать) [4288x2864, 2,6 МБ]
 
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Mihail66> Подплавляешь огнем конец тряпки вместе со свободным кончиком капроновой нитки (стропы), и халтура готова.
Замечу: витая стропа, как говорит один мой знакомый - зло! ;)
Каждая такая стропа стремиться свиться в пружину, нарушая общую длину строп при спуске и не только - у "не распустившегося", до конца, парашюта, уменьшается рабочая площадь, полагаю, увеличивается скорость спуска...Или парашют спутывается совсем.
Вертлюг к каждой - не приделаешь.
Когда-то, народ использовал разные втираемые составы, типа парафина, чтобы этого не происходило со стропой.
Сейчас, в легком доступе, можно найти вот такую тонкую нить (около 1 мм), не имеющую осевых напряжений.
Да, прием подплавления хорош, однако есть еще способы закрепить узелок, превратив его в монолитную точку, не способную развязаться. В этом поможет махонькая капля, например, моментального клея: проникнув в нити, он связывает их навсегда в единое целое.
Ну и, если с парашюта нужно "выжать последнее", ожидая неожиданного, сильного рывка при выбросе, можно вшить стропы по диаметру купола, как делается в тормозных парашютах, для авиации, повысив надежность...как-то так. )
Прикреплённые файлы:
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 15.03.2021 в 22:19
RU Mihail66 #15.03.2021 22:32  @Laska_2879#15.03.2021 22:09
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

L.2.> Замечу:витая стропа, как говорит один мой знакомый - зло! ....

Ну в целом то все верно!
В настоящий момент я использую плетеную стропу (не перекручивается), и диаметры у этих шнуров есть самые разные. Что касается капельки моментального клея (а они тоже разные бывают), то нужно сначала на отходах попробовать. Некоторые клеи разъедают ткань. А бывают такие, что связывают узел в очень хрупкий монолит, которой рассыпается при нагрузке (я на этом уже накалывался).
Всевозможные укрепляющие вшивки строп в купол, и обработка краев оверлоком сильно добавляют лишнего объему, который в ракете нахрен не нужен. Проще обработать край полотна термическим способом, чтобы нитки не лезли, и выиграть в компактности. Так что зажигалка пригодится не только чтобы узелки завязывать. ;)
Прикреплённые файлы:
DSCF0298.JPG (скачать) [3790x2368, 2,6 МБ]
 
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Mihail66> Ну в целом то все верно!
Mihail66> Некоторые клеи разъедают ткань. А бывают такие, что связывают узел в очень хрупкий монолит, которой рассыпается при нагрузке (я на этом уже накалывался).
Собственно, цианоакрилатный клей, я за клей не считаю. Увидел его, первый раз, 35 лет назад, когда, отечественный, он был упакован в шприц-тюбики и использовался для наклейки датчиков, измеряющих вибрацию...
Конечно, он работает эффектно, быстро и ухватисто, однако для меня он - технологический клей, клей- фиксатор и, как капитальный, я его использовать, избегаю. Вероятно потому, что он теряет свои свойства во времени, как уже было замечено.
Однако, его можно заменить на более эластичный, типа старого, доброго БФ-2 или другого, более современного.
Это проверенный способ испробован и закреплен был еще на капроновых бандажах кабелей военного производства.
В конце концов, почему бы не смочить узелок ...капелькой эпоксидной смолы? :)
Mihail66> Всевозможные укрепляющие вшивки строп в купол, и обработка краев оверлоком сильно добавляют лишнего объему, который в ракете нахрен не нужен.
Верно. Добавляет. Однако, наоборот, если есть свободное место в отсеке, его нужно использовать в пользу надежности.
Mihail66> Ну в целом то все верно!

Mihail66> Проще обработать край полотна термическим способом, чтобы нитки не лезли.
Края? Ну, да. Народ ловко делает это паяльником. Всем, рекомендовал когда-то, еще a_centaurus.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 16.03.2021 в 00:40
RU Mihail66 #16.03.2021 07:21  @Laska_2879#16.03.2021 00:26
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

L.2.> Собственно, цианоакрилатный клей, я за клей не считаю.

Именно его я в первую очередь и имел ввиду, его сейчас в самых разнообразных формах понаделали. И жидкий и гелеобразный. А дальше (БФ-2, ЭД-20) уже нужно пробовать, ведь все эти полимерные тряпки и нитки (полиэстер, полипропилен, и пр.) как правило обладают очень хреновой адгезией, я этим не занимался. Мне было проще узелок расплавить.

L.2.> Верно. Добавляет. Однако, наоборот, если есть свободное место в отсеке, его нужно использовать в пользу надежности.

Если есть свободное место в отсеке, значит это хреновая ракета. Чаще всего наоборот места катастрофически не хватает. Стремление затолкать движок побольше, и сделать АД-сопротивление поменьше. ;)


L.2.> Края? Ну, да. Народ ловко делает это паяльником. Всем, рекомендовал когда-то, еще a_centaurus.

Паяльником - плохой вариант. Мало у кого получилось сделать это ровно и добротно, чтобы одновременно и отрезать, и оплавить, одним инструментом (горячим жалом). Поэтому сперва режим ножницами, потом работаем зажигалкой.

ПС.
А кстати, что за нить плетеную ты используешь (наименование)?
Она мне понравилась. Дай ссылочку на продавца.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
Это сообщение редактировалось 16.03.2021 в 13:52

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> Если есть свободное место в отсеке, значит это хреновая ракета. Чаще всего наоборот места катастрофически не хватает. Стремление затолкать движок побольше, и сделать АД-сопротивление поменьше. ;)
Тут ещё вопросов в размере добавляет желание отказаться от вышибных зарядов в пользу электромеханики. Выход через нос получается узковатым и длинным, ведёт к утяжелению механизма. Боковая крышка получается длинной, уменьшает жёсткость корпуса. Чтобы избежать этого нужно увеличивать диаметр корпуса или уменьшать количество материала в парашюте.
L.2.>> Края? Ну, да. Народ ловко делает это паяльником. Всем, рекомендовал когда-то, еще a_centaurus.
Mihail66> Паяльником - плохой вариант. Мало у кого получилось сделать это ровно и добротно, чтобы одновременно и отрезать, и оплавить, одним инструментом (горячим жалом). Поэтому сперва режим ножницами, потом работаем зажигалкой.
Только хотел спросить про паяльник. Будем подпаливать.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Tayfur> Тут ещё вопросов в размере добавляет желание отказаться от вышибных зарядов в пользу электромеханики. Выход через нос получается узковатым и длинным, ведёт к утяжелению механизма. Боковая крышка получается длинной, уменьшает жёсткость корпуса. Чтобы избежать этого нужно увеличивать диаметр корпуса или уменьшать количество материала в парашюте.

У меня электромеханика и не прибавила, и не уменьшила габариты. Вся конструкция разместилась на месте мортиры (внутри самой мортиры). Утяжеление механизма в головной части улучшает АД-устойчивость ракеты, а утяжеление ракеты в целом позволяет снизить массу требуемого балласта, оставляя при этом головной обтекатель максимально легким.

Tayfur> Только хотел спросить про паяльник. Будем подпаливать.

У паяльника не достаточно температуры для резки полиэстера в один проход. Края получаются с "рваной бахромой". Как вариант, можно попробовать использовать не паяльник, а прибор для выжигания по дереву.
   89.0.4389.9089.0.4389.90
Это сообщение редактировалось 16.03.2021 в 11:34

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66> Увлекательное занятие, надо сказать. Димку (племяш) вот тоже понесло, никак не остановится. Месит и месит топливо, месит и на земле жжет. И поэтому уже третий год свою ракету строит, и никак не постоит.

"И тут Остапа понесло...", и вот что было сделано за последние два дня.
В первом тесте подбиралась длина пружины (вместо ГО массовый муляж). Пружину подобрали, теперь ее можно отправить в духовку для нормализации.

Пружинная ССР калибра 63мм
Пружинная ССР калибра 63мм

А этот коллаж о том как изготовлен узел электропривода.

Шарнир для ССР
Шарнир для ССР

Все, мля, на коленке. :)
   89.0.4389.9089.0.4389.90
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Tayfur

втянувшийся
Mihail66> Все, мля, на коленке. :)

Железистей чем у австралийца.
   89.0.4389.8289.0.4389.82
1 16 17 18 19 20 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru