> Ясно, что плохо. А как называют того, кто выигрывает (наживается) на горе других? Во времена СССР это были проклятые буржуи. Времена и стандарты поменялись?
Это в советской прессе назывались "буржуями". В амовской, соответсвенно "красными". Так что стандарты никуда не менялись - просто говорить об этом стали пооткровеннее.
Амы не так давно отлично помогли албанцам. Мы - вьетнамцам и корейцам, амы помогали другим вьетнамцам и корейцам.
Просто раньше две великие державы грызлись напрямую, причем обе бабаки теряли страшные.
А если продать китайцам оружие то смотрите
1)гемморой у амов (тайваньцы не интересуют никого - правильно, интересуют только деньги, туда вложенные) - соответвсенно россия в выигрыше
2)реклама нашему оружию
3)собственно бабки
4)китаец м русский - братья на век
Теперь по поводу войны: амы и китайцы ее не допустят. Ведь деньги туда вбуханы огромные. А долбить как в косово - нельзя, ибо поляна под названием "тут был тайвань" не нужна никому. Очевидно будет много разговоров, маневров, нагнетаний и т.д. Потом договорятся за бабки и все ок. Китай может конечно попереть на рожон (страна не только коммуистическая, но и восточная - а там люди совсем другие), но мне кажется врядли.
А россия может уже подсуетиться и наварить.
Кстати по поводу оружия: во время 1 и 2 мировых войн штаты очень не мало денег заработали, кажется, на продаже оружия "союзникам" - тем кто воевал.
> Кстати, предположим, что конфликт эскалировался и Китай вступил в прямое военной противостояние с США. Поскольку по обычным вооружениям (ВМФ) Китаю с США близко не сравняться, у Китая будет велико искушение ограниченными ядерными ударами остановить США. На что ответят на всю катушку - полномасштабными Я-ударами. Что будеть делать Россия - безразлично смотреть на развязанный не без ее помощи (см.выше) конфликт, или воспользуется возможностью одним ударом расправиться с основным своим соперником, и если последнее, то с каким из них?
Вы серьезно считаете, что поставка 30 самоелетов и кажется 4 кораблей серьезно может повлеять на решимость начать ЯВ? ДА и на исход столкновения в целом. СУ и Москит - штука хорошая, но все равно 30 и 4 это не серьезно.
По моему треску на этот счет больше, чем дела...
К тому же мы забываем - китай это третья великая держава (если нас считать, конечно). А конфликт США/китай на уровне флотов и закончится - жирик явление уникальное, слава богу в мировом масштабе.
А скорее всего амы просто смоются, как тольк овозникнет реальная угроза огрести.
А по поводу войны - см. выше
> "Исторически" ??? "Моральное" ??? Ну Вы даете, а еще над "гарантами мира и демократии" прикалываетесь.
Уже и приколоться нельзя.
В политике одно право - кто сумел, тот и схватил. "исторические", "моральные", "защита народа", "борьба с эксплуататорами", "гарант мира и демократии" (можно продолжить) подбирается по месту, обычно выигравшими.
> Ну до сих пор не напал - не по причине миролюбия, а потому что страшновато было супротив "мирового жандарма"
Да ни хера не страшновато - что такое потери в 100 000 для страны в 1 500 000 000? Особливо учитывая строй и возможности пропагандистской машины. (дабы не придерались человеколюбы, скажем, что "для правительства страны")
Да и обычные вооружения это не только флот, но и пехота. А амы не полезут в сухопутную, для них потеря 1000 ч-к - это уже много.
> Вьетнам и без ЯО остановил.
У них вместо ЯО СССР был.