[image]

Вопросы и ответы - 2023

Когда не находишь ответ на форуме, спрашивай!
 
1 5 6 7 8 9 15

Tayfur

втянувшийся
EG54> С жидким ключом та же схема, лампочка с малым сопротивлением и ключ с более высоким сопротивлением. Напряжение работающей "жидкой" цепи замерял, все в норме, как и без жидкого ключа.
EG54> Натыкаюсь на этот эффект уже несколько раз...

А если в пластиковую колбу(трубку) вклеить светодиод и фотодиод. Жидкость подкрасить чтобы через неё не проходил свет. А с фотодиода на базу транзистора.
   112.0.0.0112.0.0.0

Xan

координатор

EG54> Мне понадобился жидкий контакт замыкатель схемы.

Интересно — почему именно жидкий?

EG54> фотодиод, который светом включает другой,

Можно взять два светодиода, смотрящие друг на друга (лучше инфракрасные, они эффективнее), один использовать как светодиод, а другой как фотодиод.

Ток фотодиода получится раз в сто меньше, чем ток, который подаётся в светодиод.
Так что надо будет чем-то усилить.
Лучше всего полевиком:

фотодиод включить между питанием (+5) и затвором, плюсом к затвору, а от затвора на землю — резистор.

Величину резистора подобрать, чтоб всё правильно работало.

В этом случае ключ будет открываться, когда свет проходит.

Если надо наоборот, то фототранзистор включается между затвором и землёй, минусом к затвору, а резистор к питанию.
   99

EG54

аксакал

EG54>> Мне понадобился жидкий контакт замыкатель схемы.
Xan> Интересно — почему именно жидкий?
Те, кто балуется в грузиками, по их видео уже неоднократно замечаю вот такое поведение жидкости в апогее. И не только жидкости.
на 3.25 минуте, а конкретно на 3.35 видно, что улетевшая жидкость в потолок, в апогее, при горизонтальном положении часть жидкости скатывается в горизонт. Вот и появилось желание замкнуть жидкий контакт(кольцевой, чтобы не гадать куда устремится жидкость) , чтобы проверить возможность счастья от грузика в апогее.(электролиз получил. а зажигание лампочки нет.)

2 Stage Water Rocket - Part 21 - Baffle Experiments
This week we look at an issue we will need to address when the Horizon sustainer is flown in a 2-stage configuration. Shortly after burnout, the water in the sustainer starts moving forward inside the rocket which can lead to a loss of performance if the rocket was staged some time after burnout. So what are our options?

Латунный порошок еще хуже, который мог бы тоже скакать в апогее по трубке . То не контачит, при высоком сопротивлении.

Завалялась капелька жидкого металла от градусника. Позволяет зажечь лампочку без проблем. Но быстро окисляется. Окислы твердые, порошкообразные. Капелька хранилась в воздушной среде.

Xan> Можно взять два светодиода, смотрящие друг на друга (лучше инфракрасные, они эффективнее), один использовать как светодиод, а другой как фотодиод.
Два диода не смогут просматривать всю окружность миделя. Как ракета повернется в апогее, каким боком не ясно.

Опыты с кислотой привели к тому, что узнал что оплетка водопроводных шлангов состоят из не ржавеющей проволки. Научился расплетать без проблем. проверил, кислота не берет.
   99
Это сообщение редактировалось 16.05.2023 в 20:51
RU Полтора акробата M&D #16.05.2023 22:49  @EG54#16.05.2023 20:02
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

EG54> Те, кто балуется в грузиками, по их видео уже неоднократно замечаю вот такое поведение жидкости в апогее. И не только жидкости.
EG54> на 3.25 минуте, а конкретно на 3.35 видно, что улетевшая жидкость в потолок, в апогее, при горизонтальном положении часть жидкости скатывается в горизонт. Вот и появилось желание замкнуть жидкий контакт(кольцевой, чтобы не гадать куда устремится жидкость) , чтобы проверить возможность счастья от грузика в апогее.

Если я правильно понимаю, то тебя именно невозможный датчик апогея интересует?
Мля, ну ты в натуре одержимый.
   113.0.0.0113.0.0.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
EG54> Батарейка, последовательно две лампочки, одна с бОльшим сопротивлением, другая с мЕньшим, плюс кнопка вкл. Включаем, одна лампочка горит, с большим сопротивлением, вторая с меньшим сопротивлением не горит.

Так и должно быть. Q = I2 * R; При последовательном подключении выделяемая мощность пропорциональна сопротивлению. Именно поэтому плохие соединения в электропроводке греются и даже могут привести к пожару.
   52.952.9

Xan

координатор

EG54> Те, кто балуется в грузиками,

— Ухожу, Марьванна, ухожу, ухожу!

EG54> Опыты с кислотой

Простое и не коррозионное:
Нагреваешь в нержавеющей ложке (другой металл может пострадать) питьевую соду.
Пока не перестанет шипеть.
Получается кальцинированная сода Na2CO3.
Её раствор и ток проводит, и не корродирует.
Ну, электроны из нержи.
   99

EG54

аксакал

EG54> в апогее.

Вопрос . Геркон на столе нормально включается с помощью магнитного шарика( раз сто бросал шарик). В полете через раз. Есть ли особенности ориентации магнитного поля шарика по отношению к геркону? На колбочке даже стал ставить доп. ферит. магнит, чтобы шарик прилетал в точку контакта строго ориентированным. Может шарик должен быть подальше от геркона, не так как на снимке. Находясь внутри магнитного поля может не понимает , что пора срабатывать :( ? Пока не пойму причину отказа геркона в полете.
Прикреплённые файлы:
IMG_6043.JPG (скачать) [3072x2304, 1,65 МБ]
 
 
   99

Oleg_NZH

втянувшийся

EG54>> в апогее.
EG54> Вопрос . Геркон на столе нормально включается с помощью магнитного шарика( раз сто бросал шарик). В полете через раз. ... Пока не пойму причину отказа геркона в полете.

Так в апогее шарик в "невесомости" , и ведёт себя "как молекула" ..."долбится в стенки" (ну или - как "бешеный" бильярдный шар , например ) . И тут 1 мс для надёжного срабатывания геркона явно не хватит .
PS А если в какую-то "вязкую" среду его? (условно вязкую , конечно...не в масло..(вода - и то перебор , кмк))
   114.0114.0
Это сообщение редактировалось 14.06.2023 в 19:30

Н-12

аксакал

EG54> Завалялась капелька жидкого металла от градусника. Позволяет зажечь лампочку без проблем. Но быстро окисляется. Окислы твердые, порошкообразные. Капелька хранилась в воздушной среде.

а почему нельзя использовать просто ртутный выключатель?
   2323

EG54

аксакал

EG54>> Завалялась капелька жидкого металла от градусника.
Н-12> а почему нельзя использовать просто ртутный выключатель?

Нужна не просто кнопка. Где сейчас добыть ртуть не знаю. В градусниках какой-то заменитель .
Советских приборов с ртутью...у меня нет таких наводок, где их добыть.
   99

EG54

аксакал

EG54>>> в апогее.
EG54>> Вопрос . Геркон на столе нормально включается с помощью магнитного шарика( раз сто бросал шарик). В полете через раз. ... Пока не пойму причину отказа геркона в полете.
O.N.> Так в апогее шарик в "невесомости" , и ведёт себя "как молекула" ..."долбится в стенки"

Как ведет себя шарик знаю
На земле, после лобового приземления, шарик в зоне геркона, а срабатывания вышибного нет. Проверяю. Все в норме, а геркон не замкнул цепь. Потрёс на земле и все сработало. Какая-то фигня.
Когда геркон срабатывает, выброс в апогее.
   99
RU Полтора акробата M&D #14.06.2023 21:24  @EG54#14.06.2023 20:48
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

EG54> На земле, после лобового приземления, шарик в зоне геркона, а срабатывания вышибного нет. Проверяю. Все в норме, а геркон не замкнул цепь. Потрёс на земле и все сработало. Какая-то фигня.
EG54> Когда геркон срабатывает, выброс в апогее.

Походу тебе туда еще триггер нужен.
   113.0.0.0113.0.0.0

Oleg_NZH

втянувшийся

П.а.M.> Походу тебе туда еще триггер нужен.

Не поможет . Геркон просто механически не успевает срабатывать на упругих столкновениях (Трясти руками и в полёте - разные вещи) (хотя неизвестно чем геркон управляет . Может и успевает - но исполнительная цепь не срабатывает ....тогда - да - триггер , или лучше одновибратор...хотя если всё на контактах - проблемно). . Массу шарика попробовать увеличить .
   114.0114.0

Н-12

аксакал

EG54> Нужна не просто кнопка.

ртутный выключатель - это не кнопка, а герметичная стеклянная колба, в которую впаяны два электрода, а внутри шарик из ртути.
при определённом угле наклона шарик замыкает контакты.
бывает разных размеров, на разные условия срабатывания, на разный ток, стоит где то от ста рублей до тысячи.
   

Xan

координатор

EG54> Советских приборов с ртутью...у меня нет таких наводок, где их добыть.

Ртутный выключатель - купить недорого | AliExpress

Ртутный выключатель купить по выгодной цене на АлиЭкпресс. ➤ Скидки, купоны, промокоды. Отзывы реальных покупателей. ✓ Мы ускорили доставку. Ртутный выключатель - большой выбор на сайте и в новом приложении AliExpress. //  aliexpress.ru
 
   99
RU Полтора акробата M&D #15.06.2023 18:09  @Xan#15.06.2023 05:06
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Xan> Ртутный выключатель - купить недорого | AliExpress

А мне с Али пришли ртутные переключатели с пометкой "mercury free", но это никак не отразилось на их работе. Главный недостаток таких переключателей в том, что в них капля жидкого металла упругая и она скачет как мячик. Без триггрера просто не обойтись, и иногда даже случались ложные срабатывания от вибрации. Поэтому их лучше использовать только в схеме с нормально-разомкнутым контактом.
   114.0.0.0114.0.0.0

EG54

аксакал

O.N.> Геркон просто механически не успевает срабатывать на упругих столкновениях

Магнитный шарик в зоне контакта не скачет. По снимку. Сверху круглый магнит притягивает и ориентирует шарик. Полюсом вверх. "Боковое" поле лучше включает геркон. Полюсом бывает вплотную подношу шарик и срабатывания нет. Боком срабатывает издалека. Но и там иногда бывают сбои. Поэтому поставил параллельно два геркона. Для увеличения вероятности срабатывания. Нужно еще брать поправку, что геркон китайский. Из 10 три были не рабочими.

А летает с инерционным грузиком так. С вышибным зарядом переборщил. Вырвало головную часть и парашют. они параллельно падали.

Браузер устарел / Облако Mail.ru

Браузер устарелК сожалению, ваш браузер не поддерживает доступ к сервису. Обновите браузер и попробуйте снова.Перейти на главнуюУстановите приложение, чтобы ваши файлы и фото всегда были под рукойУстановить приложение Браузер устарелК сожалению, ваш браузер не поддерживает доступ к сервису. Обновите браузер и попробуйте снова.Перейти на главнуюУстановите приложение, чтобы ваши файлы и фото всегда были под рукойУстановить приложение Браузер устарелК сожалению, ваш браузер не поддерживает доступ к сервису. Обновите браузер и попробуйте снова.Перейти на главнуюУстановите приложение, чтобы ваши файлы и фото всегда были под рукойУстановить приложение Браузер устарелК сожалению, ваш браузер не поддерживает доступ к сервису. //  Дальше — cloud.mail.ru
 
Прикреплённые файлы:
IMG_6045.JPG (скачать) [3072x2304, 2,6 МБ]
 
 
   99

EG54

аксакал

Xan>> Ртутный выключатель - купить недорого | AliExpress
П.а.M.> А мне с Али пришли ртутные переключатели

Интересно, какова эта капелька по размеру, или объему?
   99

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
EG54> Вопрос . Геркон на столе нормально включается с помощью магнитного шарика( раз сто бросал шарик). В полете через раз. Есть ли особенности ориентации магнитного поля шарика по отношению к геркону?

Да, есть. Просто обычно магнит достаточно мал, и, соответственно, его поле достаточно "кривое", чтобы хоть где-то оно приходило под "хорошими" углами.
Гипотезу можно проверить, поставив два геркона крест-накрест. Если совсем паранойя, то 3 штуки по всем осям.

EG54> На колбочке даже стал ставить доп. ферит. магнит, чтобы шарик прилетал в точку контакта строго ориентированным.

Не поможет. Если магнит сможет ориентировать шарик, то геркон заведомо будет от него срабатывать, так разница в необходимом поле на несколько порядков.

EG54> Может шарик должен быть подальше от геркона, не так как на снимке. Находясь внутри магнитного поля может не понимает , что пора срабатывать :( ?

Исключено в ситуации с шариком.

EG54> Пока не пойму причину отказа геркона в полете.

Скорее всего таки верна гипотеза о скакании шарика. Геркон не мгновенно срабатывает, это же механическое устройство. Можно попробовать с датчиком на эффекте Холла, он как раз очень быстрый. Но с ним необходим усилитель, он по своей природе весьма слаботочный.
   52.952.9

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
EG54> На земле, после лобового приземления, шарик в зоне геркона, а срабатывания вышибного нет. Проверяю. Все в норме, а геркон не замкнул цепь. Потрёс на земле и все сработало. Какая-то фигня.

Не сразу заметил это сообщение. А эксперименты с изделием в сборе вообще проводились? Как определено, что "в зоне геркона"? Её положение, форма, размеры?
   52.952.9
RU Полтора акробата M&D #16.06.2023 06:56  @EG54#15.06.2023 20:49
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

EG54> Интересно, какова эта капелька по размеру, или объему?

Крохотная! В диаметре порядка 2-3мм.
   113.0.0.0113.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #16.06.2023 10:15  @EG54#15.06.2023 20:33
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

EG54> А летает с инерционным грузиком так. С вышибным зарядом переборщил. Вырвало головную часть и парашют. они параллельно падали. ....

Сорри, я что-то подзабыл принцип работы твого грузика.
Не мог бы ты нам это напомнить (можно ссылочкой на раннее описание принципа работы).
   114.0.0.0114.0.0.0

EG54

аксакал

EG54>> На земле, после лобового приземления, шарик в зоне геркона, а срабатывания вышибного нет.
Sandro> Не сразу заметил это сообщение. А эксперименты с изделием в сборе вообще проводились? Как определено, что "в зоне геркона"? Её положение, форма, размеры?

Магнитный шарик лежит прямо на герконе. На земле. Цепь проверил. рабочая. Потряс шарик и геркон сработал.
Из особенностей. Лучше всего геркон срабатывает, когда шарик находится на выводе из геркона. Эта "проволочка" выходящая из геркона хорошо магнитится. Что полюсом подношу, что боковой поверхностью. При 4.5 вольт, после срабатывания не отключается и проверочная лампочка горит ,когда воздействия магнита уже нет.

Эксперименты с герконом открыли еще одну особенность. На снимке, что выше по сообщения, где два геркона и между ними сверху круглый манит. Вот когда к этому магниту подношу шарик, то за 1-2 см есть точное срабатывание. Хоть переворачивай всю пробку с герконами и магнитом наоборот.
Колебания шарика преодолеваю трубкой, чуть больше диаметра шарика. В неё влетает и там уже и негде болтаться.
   99

EG54

аксакал

EG54>> А летает с инерционным грузиком так. С вышибным зарядом переборщил. Вырвало головную часть и парашют. они параллельно падали. ....
П.а.M.> Сорри, я что-то подзабыл принцип работы твого грузика.

Всё устройство датчика. Шприц. снизу в углублении родного поршня лежит шарик. В пассиве он устремляется в потолок шприца. Там болтается до апогея. Где гравитация берет свою долю и скатывает шарик на борт бутылочки, через вырез в шприце. Там повтор события и шарик улетает по борту в потолок бутылочки, где его ждет геркон, или другой контакт.
Шприц находится в бутылочке. В шприце приемное углубление для шарика лучше делать из воздушного шарика. Хорошо гасит дребезг шарика .
Спасибо Александру, Брату-2, что ракетомодельную тему ввел воздушный шарик.
Прикреплённые файлы:
IMG_6032.JPG (скачать) [3072x2304, 3 МБ]
 
IMG_6033.JPG (скачать) [3072x2304, 2,5 МБ]
 
 
   99
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полтора акробата M&D #16.06.2023 20:59  @EG54#16.06.2023 20:50
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

EG54> Всё устройство датчика. Шприц. снизу в углублении родного поршня лежит шарик. В пассиве он устремляется в потолок шприца. Там болтается до апогея. Где гравитация берет свою долю и скатывает шарик на борт бутылочки, через вырез в шприце. Там повтор события и шарик улетает по борту в потолок бутылочки, где его ждет геркон, или другой контакт.

Конструкцию просёк.
Про повтор событий немного не понятно. Поэтому вопрос -
А при перевороте в апогее этот шарик всегда вываливается из шприца на стенку бутылки?
   114.0.0.0114.0.0.0
1 5 6 7 8 9 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru