[image]

АР Baykar Kemankeş

От Baykar Tech
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

кккк

новичок

Весной 2023 года турецкая компания Baykar Tech впервые показала перспективную легкую малогабаритную авиационную ракету Kemankeş. Это изделие предназначается для использования в составе беспилотных авиационных систем ударного назначения и имеет ряд любопытных особенностей. Сейчас ракету испытывают и готовят к серийному производству, и ожидается, что заложенный технический потенциал поспособствует достижению коммерческих успехов.

Как сообщает компания Baykar Tech, работы по перспективной ракете Kemankeş («Кеманкеш» – лучник османской армии) начались в 2022 году. Разработка проекта заняла всего несколько месяцев, и на выставке Teknofest-2023 в апреле состоялся премьерный показ нового боеприпаса. Тогда продемонстрировали макеты ракеты, а также раскрыли ее основные особенности и характеристики.

В ходе выставки заявили, что изделие Kemankeş уже дошло до стадии испытаний, однако на тот момент речь шла только о тестировании на стендах и о вывозных полетах. Летные испытания со сбросом собирались начать в течение одного-двух месяцев после выставки. Затем планировали начать полноценные полеты с включением двигателя.

В середине июня Baykar Tech сообщила о начале летных испытаний и показала любопытные кадры первого полета и сброса. Новую ракету подняли в воздух при помощи одного из БПЛА серии Bayraktar и применили по учебной цели. Сообщается, что ракета «Кеманкеш» успешно навелась на цель и поразила ее; дальность пуска составила 20 км.

На «Текнофесте» раскрыли часть планов на будущее. Так, испытания хотели провести и завершить в 2023-2024 гг. На 2024 год запланирован старт серийного производства ракет. Кроме того, ведется разработка нескольких модификаций этого оружия. В будущем заказчикам предложат увеличенные и утяжеленные варианты Kemankeş с соответствующими характеристиками, а также наземный ракетный комплекс на основе готового боеприпаса.

Коммерческие перспективы ракеты пока остаются неизвестными. О наличии заказов или интереса со стороны потенциальных покупателей не сообщалось. В то же время, компания-разработчик имеет положительный опыт продвижения своей продукции, который поможет изделию Kemankeş попасть в арсеналы турецкой армии или ВС других стран.

Kemankeş представляет собой малогабаритную легкую управляемую ракету «воздух-поверхность». Ее предлагается включить в боекомплект тяжелых разведывательно-ударных БПЛА, в первую очередь серии Bayraktar, и использовать для поражения различных наземных целей, стационарных или движущихся. При этом в проекте реализовано несколько интересных идей, расширяющих боевые возможности изделия.

Ракета построена по нормальной аэродинамической схеме с низкорасположенным раскладным крылом, Х-образным оперением и дополнительным килем-гребнем сверху. Общая длина изделия – 1,73 м при поперечнике фюзеляжа ок. 200-250 мм. Размах крыла – 1,25 м, оперения – 400 мм. Стартовая масса составляет всего 30 кг.

Под прозрачным головным обтекателем находится оптическая головка самонаведения. Она построена на основе видеокамеры с увеличением 36х и лазерного дальномера. Видеосигнал и другие данные используются автопилотом и/или передаются оператору. За счет такой системы управления изделие Kemankeş может использоваться как в качестве авиационной ракеты, так и в роли барражирующего боеприпаса.

Основной способ применения видится следующим образом. Ракета стартует с беспилотного носителя и по командам оператора летит в требуемый район. Там осуществляется поиск цели для ее дальнейшего поражения. Если цель не найдена сразу, ракета может перейти к дежурству в воздухе до момента появления нужного объекта. В зависимости от разных факторов, оператор может самостоятельно навести ракету на цель или взять ее на сопровождение и включить режим самонаведения. Связь с оператором поддерживается на дистанциях до 50 км; планируется увеличить этот параметр вдвое.

Ракета Kemankeş оснащена малогабаритным турбореактивным двигателем. Его воздухозаборники выведены на борта фюзеляжа, а сопло организовано на хвостовом срезе. С помощью ТРД достигается максимальная скорость до 720 км/ч и вдвое меньшая крейсерская. Ракета может подниматься на высоту до 6 км и оставаться в воздухе не менее 1 ч. Дальность полета превышает 200 км.

Изделие несет боевую часть неназванного типа массой 6 кг. В имеющемся объеме корпуса можно разместить как осколочно-фугасный, так и тандемный боезаряд или изделие комбинированного действия. В зависимости от типа боевой нагрузки, «Кеманкеш» сможет поражать живую силу, незащищенную или бронированную технику.

Ракета ограниченных габаритов и массы предлагается для использования с современными БПЛА, в первую очередь разработки самой Baykar Tech. Так, разрекламированный беспилотник Bayraktar TB2 может нести две подобные ракеты, а на более тяжелом Akıncı удастся подвесить, как минимум, восемь изделий.

Результатом проекта Kemankeş стала малогабаритная авиационная ракета с несколькими характерными особенностями. При этом в проекте реализовали ряд интересных и важных идей, за счет которых собирались получить новые боевые возможности и преимущества разного рода.

Наибольший интерес в проекте Kemankeş представляет базовая концепция, предусматривающая совмещение возможностей ракеты и барражирующего боеприпаса. Обе функции удалось реализовать на базе одних и тех же комплектующих и без ненужного усложнения конструкции ракеты, что позволило сохранить размеры и массу изделия на приемлемом уровне.

Ракета получила единую оптическую систему, которая может использоваться как средство разведки и как полноценная ГСН для поражения цели. При этом предусмотрены два режима работы систем управления – дистанционное управление и автопилот. В первом случае задачи наблюдения и поиска фактически возлагаются на удаленного оператора, за счет чего снижаются требования к электронике. В то же время, автоматика способна решать более простую задачу сопровождения и поражения выбранной цели.

Ракета имеет высокие для своих размеров летно-технические характеристики. За счет экономичного двигателя она может оставаться в воздухе не менее 1 часа, что вполне достаточно для барражирования в заданном районе, обнаружения и поражения цели. Впрочем, боевой радиус комплекса не в полной мере использует возможности ракеты – средства связи позволяют ей удалиться лишь на 50 км от носителя, тогда как ее дальность полета в разы больше.

Впрочем, малые габариты и совместимость с разными носителями имеют свою цену. Для сокращения массы изделия в сборе и размещения максимального количества топлива пришлось уменьшить размеры и вес боевой части. 6-кг боезаряд в целом пригоден для поражения или уничтожения ряда целей, присутствующих на поле боя. Однако поражение более сложных и защищенных целей оказывается под вопросом.

Как и в случае с другими БПЛА, использующими дистанционное управление, возникают вопросы об устойчивости радиоканалов к помехам. В отличие от традиционных авиационных ракет, Kemankeş критически зависит от наличия качественной двусторонней связи. Потеря сигнала может помешать поиску цели или сорвать уже начатую атаку.

Таким образом, компания Baykar Tech разработала новый образец авиационного вооружения и проводит необходимые испытания. Ожидается, что они будут продолжаться еще несколько месяцев, и в следующем году ракета дойдет до серийного производства. Вероятно, тогда же станет известно о первых заказах на такие изделия. Компания-разработчик рассчитывает, что изделие Kemankeş заинтересует потенциальных заказчиков и найдет место в арсеналах. Этому должен поспособствовать особый облик ракеты и ее расширенные функции.
   122.0.0.0122.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru