Модернизированные ЗРК "Квадрат" в Иране: перспективы и возможности

 
+
-
edit
 

Iranium

новичок
В 2005 году ОАО ГНПО "Гранит", входящее в концерн ПВО "Алмаз-Антей", приступило к работе по модернизации ЗРК "Квадрат" в Иране.
По сообщению с сайта ПРО-ПВО http://www.pro-pvo.ru/2003/03/19/1.aspx:


На выставке вооружений IDEX-2003 в Абу-Даби представлен вариант модернизации зенитного ракетного комплекса "Квадрат" с расширенными боевыми возможностями.

"В результате модернизации у ЗРК "Квадрат" появилось много новых возможностей. Расширились режимы работы, повысилась помехозащищенность, увеличилась дальность и количество типов поражаемых целей", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду заместитель главного конструктора Научно-исследовательского института приборостроения имени Тихомирова Станислав Иконников.

По его словам, модернизированный "Квадрат" в отличие от базового ЗРК может поражать разнотипные воздушные цели, включая не только летящие вертолеты, но и зависающие на высоте от километра и более.

Новая ракета позволяет поражать цели на дальностях до 25 км и высоте 12-14 км.

С.Иконников пояснил, что модернизация ЗРК "Квадрат" проводилась в два этапа. На первом этапе аналоговая система селекции целей была заменена на цифровую, увеличено с 6 до 12 количество литерных частот в канале подсвета цели, введена система распознавания целей по типам (самолет, вертолет, ракета и т.д.).

На втором этапе модернизации усилитель СВЧ на лампах бегущей волны предлагается заменить на твердотельные усилители, аналоговые индикаторы - на жидкокристаллические, аналоговый счетно-решающий прибор - на цифровую вычислительную машину.

Кроме того, в ЗРК "Квадрат" вводятся элементы более совершенного зенитного ракетного комплекса "Бук-М1-2", в частности, самоходная огневая установка. Все это расширит возможности использования ЗРК "Квадрат", сказал С.Иконников.

Он сообщил, что цена модернизации составляет примерно 20-30% от стоимости нового комплекса. Большой интерес к модернизированному "Квадрату" на выставке в Абу-Даби, по словам собеседника агентства, проявили ОАЭ, Индия, Корея, Китай, Чехия, ряд других стран.

ЗРК "Квадрат" поставлен в 34 страны мира. В том числе в Алжир, Ливию, Египет, Сирию, Индию, на Кубу и др. В страны Варшавского договора он шел под наименованием "Куб". Именно с помощью ЗРК "Куб" в Югославии был сбит истребитель F-117, выполненный по технологии "Стелс".




Интересно, 12 литеров это хорошая помехозащищенность и хватит ли РЭБ у амеров, чтобы задавить помехами модернизированные ЗРК?

Если предположить, что в Иране находится где-то 4 ЗРК и 16 ПУ, то насколько большое сопротивление они смогут оказать амерскому налету наряду с другими системами ПВО, которые есть в Иране?

Целесообразно было бы интегрировать ЗРК "Квадрат" с новейшими РЛС, скажем с "Каста-2Е2"? Как это может повлиять на боевую эффективность и живучесть данных комплексов?
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

У меня тоже есть ряд вопросов. Как повысили помехозащищенность (кроме 12 литеров) и остался ли комплекс одноканальным? Есть что-то КАРДИНАЛЬНО новое? Специалисты, отвечайте! :-)
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
+
-
edit
 

Iranium

новичок
Sergofan> У меня тоже есть ряд вопросов. Как повысили помехозащищенность (кроме 12 литеров) и остался ли комплекс одноканальным? Есть что-то КАРДИНАЛЬНО новое? Специалисты, отвечайте! :-)
А чего там может быть КАРДИНАЛЬНО нового? Ну режимы работы ввели новые, поставили тепловизор наверняка, чтобы в пассивном режиме работать, зону поражения расширили, диапазон частот увеличили в 2 раза, канальность была повышена до двух, видимо время реакции улучшилось, так как элементную базу поменяли, ну и соответственно долговечность возрасла. Из всего этого, самое главное, вероятно, что ввели новую ЗУР и увеличили помехозащищенность, вот тока не ясно, насколько эта помехозащищенность спасет от амерской РЭБ.
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Iranium> Интересно, 12 литеров это хорошая помехозащищенность и хватит ли РЭБ у амеров, чтобы задавить помехами модернизированные ЗРК?

Количество литер это еще не "помехозащищенность".
И что ты понимаешь под термином "хватит ли РЭБ" ?

Iranium> Если предположить, что в Иране находится где-то 4 ЗРК и 16 ПУ, то насколько большое сопротивление они смогут оказать амерскому налету наряду с другими системами ПВО, которые есть в Иране?

В лучшем случае сбить несколько самолетов при действии из засад.

Iranium> Целесообразно было бы интегрировать ЗРК "Квадрат" с новейшими РЛС, скажем с "Каста-2Е2"?

А у Ирана есть Каста-2 ?

Iranium>Как это может повлиять на боевую эффективность и живучесть данных комплексов?

Внешнее информационное обеспечение всегда повышает эффективность и живучесть ЗРК.
Во всяком случае если правильно их использовать.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Iranium

новичок
Iranium>> Интересно, 12 литеров это хорошая помехозащищенность и хватит ли РЭБ у амеров, чтобы задавить помехами модернизированные ЗРК?
SkyDron> Количество литер это еще не "помехозащищенность".
SkyDron> И что ты понимаешь под термином "хватит ли РЭБ" ?
Вроде как в статье написано, что за счет этого они улучшили помехозащищенность. Я думаю, что они просто расширили диапазон частот, чтобы сложнее было подавить, так? По поводу "хватит ли РЭБ", я просто где-то прочитал, что когда ТОР-М1 испытывали, то Ф-16 навалился на один ЗРК "всей своей мощью РЭБ" и ему удалось сорвать автосопровождение. А против 4 ЗРК Ф-16 уже ни хера не смог. И тут вот я думаю, сколько надо самолетов, чтобы гарантированно задавить "Квадраты".
Iranium>> Целесообразно было бы интегрировать ЗРК "Квадрат" с новейшими РЛС, скажем с "Каста-2Е2"?
SkyDron> А у Ирана есть Каста-2 ?
Если бы я знал, то все равно не смог бы ответить на этот вопрос ;). Я предположил, что есть. Что это даст? Каста будет дежурить, а ЗРК сидеть в засаде и получать ЦУ?
Iranium>>Как это может повлиять на боевую эффективность и живучесть данных комплексов?
SkyDron> Внешнее информационное обеспечение всегда повышает эффективность и живучесть ЗРК.
SkyDron> Во всяком случае если правильно их использовать.
У Касты по высоте потолок помоему 6км. Я думаю, квадраты неразумно будет использовать против ВТО, значит такая РЛС нужна для предупреждения о налете тактической авиации?
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Iranium> Вроде как в статье написано, что за счет этого они улучшили помехозащищенность. Я думаю, что они просто расширили диапазон частот, чтобы сложнее было подавить, так?

"Расширение диапазона частот" на самом деле достаточно неопределенный термин если речь идет об РЛС.

Можно расширить крайние границы (верхнюю и/или нижнюю) изменения НЧ , можно увеличить количество литер/поддиапазонов , можно увеличить количество ЗПЧ...

Причем все эти мероприятия можно проделать как зависимо так и независимо друг от друга.


Iranium>По поводу "хватит ли РЭБ", я просто где-то прочитал, что когда ТОР-М1 испытывали, то Ф-16 навалился на один ЗРК "всей своей мощью РЭБ" и ему удалось сорвать автосопровождение.

Сама фраза "а хватит ли Радио Электронной Борьбы" с точки зрения русского языка является невполне грамотной. Это примерно то же что сказать : "а хватит ли противовоздушной обороны ?"


Iranium>А против 4 ЗРК Ф-16 уже ни хера не смог. И тут вот я думаю, сколько надо самолетов, чтобы гарантированно задавить "Квадраты".

Может введем новую единицу измерения "помехозащищенности" - Попугай ... э-э-э т.е. "Ф-16" ? :)

Тады характеристкой помехозащищенности будет "сколько Ф-16 нихера не смогут". :)


Iranium> Если бы я знал, то все равно не смог бы ответить на этот вопрос ;).

Ну , знание/незнание это еще не ограничивающий фактор для разговоров.
Народ находит и Панцири в Сирии и береговые Москиты в Иране и вскрывает тайные планы поставки С-300 в Иран и много чего еще. :)


Iranium>Я предположил, что есть. Что это даст? Каста будет дежурить, а ЗРК сидеть в засаде и получать ЦУ?

Типа того.

Iranium> У Касты по высоте потолок помоему 6км. Я думаю, квадраты неразумно будет использовать против ВТО, значит такая РЛС нужна для предупреждения о налете тактической авиации?

Да неважно там каста-некаста. Собственные РЛС ЗРК должны быть выключены до мамента входа цели в зону поражения и немедленно выключаться после окончания цикла стрельбы.

Тогда и будет достигаться внезапность , повышаться живучесть комплексов и эффективность стрельб в целом.

Для всего этого однако требуется внешнее информационное обеспечение , устойчивая связь , четкое взаимодействие.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Aaz

модератор
★★☆
> ...включая не только летящие вертолеты, но и зависающие на высоте от километра и более.
Я плакаль... :) Покажите мне идиота-вертолетчика, который будет зависать на этой высоте... :):):)

> Именно с помощью ЗРК "Куб" в Югославии был сбит истребитель F-117, выполненный по технологии "Стелс".
Если сработал все же "Куб" (а непреложной истины так и не изрекли), то это был "Куб" с французской ОЭПС, что и сыграло решающую роль.


Iranium> ...хватит ли РЭБ у амеров, чтобы задавить помехами модернизированные ЗРК?
ИМХО, хватит

Iranium> Целесообразно было бы интегрировать ЗРК "Квадрат" с новейшими РЛС, скажем с "Каста-2Е2"? Как это может повлиять на боевую эффективность и живучесть данных комплексов?
Естественно, целесообразно, и, по некоторым сплетням, это пытаются сделать - завязать в единый узел вообще все, что есть у Ирана, невзирая на возраст и происхождение систем. В принципе, минский "Агат" такие задачи решать умеет.

Iranium> Если предположить, что в Иране находится где-то 4 ЗРК и 16 ПУ, то насколько большое сопротивление они смогут оказать амерскому налету наряду с другими системами ПВО, которые есть в Иране?
В принципе, даже по Югославии отзывы о "кубиках" (именно со стороны американских спецов) были неплохие, хотя там ни о какой модернизации (кроме упомянутой выше "самоделки" в кол-ве двух (?) экз.) речи не шло. Отмечалось, что мобильность РЛС комплекса сделала их "поимку" не такой уж простой задачей, несмотря на всё отставание их технического уровня от средств, имевшихся у НАТО.
ИМХО, наши все же "не туда" модернизируют. Там надо:
а) оснащать систему пассивными средствами наведения и целеуказания (в т.ч. и оптико-электронными);
б) наращивать возможности информационного обмена (в рамках той самой интеграции);
в) вводить в состав комплекса средства РЭБ для противодействия ПРР (в Югославии - на других РТС - они сработали очень и очень неплохо).
А наши, как обычно, просто делают дубину подлиннее и поувесистее...

Касательно "сопротивления": я бы говорил об "угрозе нанесения неприемлемого ущерба". Раздавить Иран американцы могут даже без особого напряжения. Но если при предварительном анализе число потерянных (пилотируемых) ЛА будет прогнозироваться двухзначной цифрой - штабисты будут крепко скрести затылки...

Кстати, в журнале ВКО (в первом или втором номере) с того же сайта "про-пво" была статья "Уроки Косово" Стивена Залоги - можете глянуть, там "Кубам" достаточно много внимания уделено.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Iranium

новичок
Iranium>> Если бы я знал, то все равно не смог бы ответить на этот вопрос ;).
SkyDron> Ну , знание/незнание это еще не ограничивающий фактор для разговоров.
SkyDron> Народ находит и Панцири в Сирии и береговые Москиты в Иране и вскрывает тайные планы поставки С-300 в Иран и много чего еще. :)
К сожалению, ЗНАНИЕ - ограничивающий фактор для разговоров, потому как есть коммерческая тайна и т.д.
Поэтому я и не говорю, что знаю, а всего лишь предполагаю, особенно учитывая то, что недавно Дмитриев заявил о том, что приоритет с Ираном в ВТС - это ПВО и радиолокация. Тут как бы выводы сами по себе напрашиваются, даже если об этом не трезвонят в печати.
Iranium>> У Касты по высоте потолок помоему 6км. Я думаю, квадраты неразумно будет использовать против ВТО, значит такая РЛС нужна для предупреждения о налете тактической авиации?
SkyDron> Да неважно там каста-некаста. Собственные РЛС ЗРК должны быть выключены до мамента входа цели в зону поражения и немедленно выключаться после окончания цикла стрельбы.
SkyDron> Тогда и будет достигаться внезапность , повышаться живучесть комплексов и эффективность стрельб в целом.
SkyDron> Для всего этого однако требуется внешнее информационное обеспечение , устойчивая связь , четкое взаимодействие.
Я так понимаю, что собственные РЛС будут включаться только когда самолеты будут в зоне поражения, иначе внезапности не будет и амеры среагируют. Непонятно только насколько долго другие РЛС (типа Каст) будут работать. У нее (Касты) обнаружение по дальности 150км, но ведь амерские ДРЛО ее будут заранее видеть и по ней будут работать, значит она не сможет все время радар включенным держать. Придется ей время от времени выключаться и менять позицию или тут как раз ТОРы будут прикрывать? Я вот думаю, что "Квадраты" логично будет расположить на дальней дистанции обнаружения Каст, чтобы в момент, когда Каста начнет видеть самолеты, сразу же включались бы и "Квадраты", тогда у амеров не будет времени начать выпускать ПРР по Кастам, потому как под собственной жопой придется разбираться с ЗРК. Ну это конечно при условии, если авиация будет лететь ниже 6км.

Вообще, как ты думаешь, какие РТР Ирану подойдут? Например, "Ринг" или "Луч" ?
 

Iranium

новичок
Aaz> В принципе, даже по Югославии отзывы о "кубиках" (именно со стороны американских спецов) были неплохие, хотя там ни о какой модернизации (кроме упомянутой выше "самоделки" в кол-ве двух (?) экз.) речи не шло. Отмечалось, что мобильность РЛС комплекса сделала их "поимку" не такой уж простой задачей, несмотря на всё отставание их технического уровня от средств, имевшихся у НАТО.
Aaz> ИМХО, наши все же "не туда" модернизируют. Там надо:
Aaz> а) оснащать систему пассивными средствами наведения и целеуказания (в т.ч. и оптико-электронными);
Aaz> б) наращивать возможности информационного обмена (в рамках той самой интеграции);
Aaz> в) вводить в состав комплекса средства РЭБ для противодействия ПРР (в Югославии - на других РТС - они сработали очень и очень неплохо).
Aaz> А наши, как обычно, просто делают дубину подлиннее и поувесистее...
Aaz> Касательно "сопротивления": я бы говорил об "угрозе нанесения неприемлемого ущерба". Раздавить Иран американцы могут даже без особого напряжения. Но если при предварительном анализе число потерянных (пилотируемых) ЛА будет прогнозироваться двухзначной цифрой - штабисты будут крепко скрести затылки...
Aaz> Кстати, в журнале ВКО (в первом или втором номере) с того же сайта "про-пво" была статья "Уроки Косово" Стивена Залоги - можете глянуть, там "Кубам" достаточно много внимания уделено.
Спасибо за статью. Очень интересно. Уверен, что в модернизированных квадратах был введен пассивный элемент ЦУ, скорее всего тепловизор. ВОпрос только в том, насколько эффективен он будет по дальности и по высоте. Скажем 15-20 км. по дальности это достаточно эффективно?
Думаю, что РЛС типа Каста или Гамма были интергрированы в ПВО Ирана, но самих ЗРК в ИРИ маловато :(
А какие именно средства РЭБ подойдут наиболее хорошо для Ирана? Что-то типа "Газетчик-Е" ?
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
SkyDron>> Ну , знание/незнание это еще не ограничивающий фактор для разговоров.
SkyDron>> Народ находит и Панцири в Сирии и береговые Москиты в Иране и вскрывает тайные планы поставки С-300 в Иран и много чего еще. :)


Iranium> Поэтому я и не говорю, что знаю, а всего лишь предполагаю, особенно учитывая то, что недавно Дмитриев заявил о том, что приоритет с Ираном в ВТС - это ПВО и радиолокация. Тут как бы выводы сами по себе напрашиваются, даже если об этом не трезвонят в печати.

А-а-а... типа общечеловеческая логика... :)

Iranium>>> У Касты по высоте потолок помоему 6км...

Да сдалась тебе эта Каста... Че , слово понравилось ? :)

Может ты хип-хопер ? ;)

Iranium> Вообще, как ты думаешь, какие РТР Ирану подойдут?

Что такое "какие РТР" ?

Iranium>Например, "Ринг" или "Луч" ?

Э-э-э... чаво ?
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  

Aaz

модератор
★★☆
Iranium> Скажем 15-20 км. по дальности это достаточно эффективно?
Зависит от того, насколько хорошо налажено целеуказание. Если его дадут вовремя - вполне успеет нормально отработать.

Iranium> А какие именно средства РЭБ подойдут наиболее хорошо для Ирана? Что-то типа "Газетчик-Е" ?
Поскольку комплексы мобильные, то я имел в виду мобильные же средства. Например, недорогие имитаторы излучения станции наведения, которые вынесены на 300-400 м от позиции, а при необходимости можно просто порвать кабель и уехать, оставив имитатор 3 мин. "жужжать" на аккумуляторах.
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
+
-
edit
 

Iranium

новичок
SkyDron> Iranium>>> У Касты по высоте потолок помоему 6км...
SkyDron> Да сдалась тебе эта Каста... Че , слово понравилось ? :)
Ладно, забыли про Касту)

Iranium>> Вообще, как ты думаешь, какие РТР Ирану подойдут?
SkyDron> Что такое "какие РТР" ?
Радиотехническая разведка. А имелось ввиду средства радиотехнической разведки.

Iranium>>Например, "Ринг" или "Луч" ?
SkyDron> Э-э-э... чаво ?
Ладно, забыли и этих монстров ))
 

Iranium

новичок
Iranium>> Скажем 15-20 км. по дальности это достаточно эффективно?
Aaz> Зависит от того, насколько хорошо налажено целеуказание. Если его дадут вовремя - вполне успеет нормально отработать.
Думаю, что у внешних средств ЦУ тоже времени особо не будет. Самое вероятное, если они успеют выдать на ЗРК информацию типа "с такого то направления летит столько то целей с такими то параметрами". После чего ЦУ с их стороны закончится, так как надо будет делать ноги. А ЗРК останется только пассивно ждать в этом направлении появления этих целей. Только они могут не появится, если амеры решат резко сменить курс.

Iranium>> А какие именно средства РЭБ подойдут наиболее хорошо для Ирана? Что-то типа "Газетчик-Е" ?
Aaz> Поскольку комплексы мобильные, то я имел в виду мобильные же средства. Например, недорогие имитаторы излучения станции наведения, которые вынесены на 300-400 м от позиции, а при необходимости можно просто порвать кабель и уехать, оставив имитатор 3 мин. "жужжать" на аккумуляторах.
Я читал, что "Газетчик" неплохо уводит ПРР. А есть ли смысл не только обманывать амеров, но еще и с земли ставить им активные помехи? Или источник раздолбят?
 

Aaz

модератор
★★☆
Iranium> Только они могут не появится, если амеры решат резко сменить курс.
Вообще-то объектовая ПВО потому так и называется, что прикрывает определенный объект. Сменили курс - пролетели стороной. И слава богу... :)

Iranium> Или источник раздолбят?
Тут уже я не копенгаген...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Aaz

модератор
★★☆
Iranium> Или источник раздолбят?
Вообще, вопрос сильно напоминает читаное в детстве: "А если слон, и вдруг на кита вспрыгнет - кто кого сборет?" (с - Л.Кассиль, "Кондуит и Швамбрания") :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
RU Спокойный_Тип #06.02.2008 17:10
+
-
edit
 
если США слон - то я бы поставил на слона
 
RU Iranium #13.02.2008 20:56  @спокойный тип#06.02.2008 17:10
+
-
edit
 

Iranium

новичок
Спокойный_Тип> если США слон - то я бы поставил на слона
Если США слон - то я бы поставил на ружье ;-)
 
+
-
edit
 

Iranium

новичок
Ну че никто не пишет? Тема то интересная. Квадраты уже модернизированы. Думаю, что иранцы продолжат модернизацию до уровня БУК-М1-2. И РЛС Каста-2Е2 уже давно там дежурят и интергрированы с Квадратами. ЗРК конечно маловато, но даже то что есть - грозное оружие.
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Iranium> Ну че никто не пишет? Тема то интересная. Квадраты уже модернизированы. Думаю, что иранцы продолжат модернизацию до уровня БУК-М1-2.

А почему не до уровня Антей-2000 ? Чего мелочиться то ?
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Iranium

новичок
Iranium>> Ну че никто не пишет? Тема то интересная. Квадраты уже модернизированы. Думаю, что иранцы продолжат модернизацию до уровня БУК-М1-2.
SkyDron> А почему не до уровня Антей-2000 ? Чего мелочиться то ?
Шутить, конечно, это хорошо. Но модернизация Квадратов в Иране - это свершившийся факт, на который, наверное, в силу своей "негромкости" (о ТОР-М1 все галдели) просто не обращают особого внимания. А меж тем эти Квадраты будут получать внешнее ЦУ от РЛС с радиусом обнаружения в 150 км, т.е. задолго до того, как по этим РЛС начнут работать ПРР. Меж тем Квадраты могут располагаться на дальней границе обнаружения, сидеть тихо и даже, при возможности, открывать огонь, не включая радар (через тепловизор). Поэтому, если места расположения Квадратов перед самым нападением не разведают, то амерская авиация всей своей большой кучкой самолетов может угодить в засаду, последствия которой будут для них очень неприятны.
 
+
-
edit
 

SkyDron

эксперт
★★
Iranium>>> Ну че никто не пишет? Тема то интересная. Квадраты уже модернизированы. Думаю, что иранцы продолжат модернизацию до уровня БУК-М1-2.

SkyDron>> А почему не до уровня Антей-2000 ?
Чего мелочиться то ?


Iranium> Шутить, конечно, это хорошо.

И я про то же. Модернизация древних Квадратов до уровня Бук-М1-2 - именно шутка.

Iranium>Но модернизация Квадратов в Иране - это свершившийся факт...

Вполне возможно. Ибо
покупать барахло без последующей модернизации оного - глупо.
А персы едва ли дураки.

Iranium> А меж тем эти Квадраты будут получать внешнее ЦУ от РЛС с радиусом обнаружения в 150 км...

Если правильно все организуют , то будут.
Хотя 150 км. это неслишком много.


Iranium> Меж тем Квадраты могут располагаться на дальней границе обнаружения, сидеть тихо и даже, при возможности, открывать огонь, не включая радар (через тепловизор).

Включать РЛС подсветки предеться в любом случае.


Iranium>Поэтому, если места расположения Квадратов перед самым нападением не разведают, то амерская авиация всей своей большой кучкой самолетов может угодить в засаду, последствия которой будут для них очень неприятны.

Засадная тактика - не есть новость. И персы должны будут к ней перибегнуть если хотят допитсья каких то результатов в случае удара по ним со стороны США.
Кинжал хорош для того у кого он есть. © восточная мудрость.  
+
-
edit
 

Iranium

новичок
SkyDron> SkyDron>> А почему не до уровня Антей-2000 ?
SkyDron> Чего мелочиться то ?
Согласно программе по модернизации, не более, чем на БУК-М1-2.
Iranium>> Шутить, конечно, это хорошо.
SkyDron> И я про то же. Модернизация древних Квадратов до уровня Бук-М1-2 - именно шутка.
Не шутка, а вторая ступень модернизации этих комплексов.
Iranium>>Но модернизация Квадратов в Иране - это свершившийся факт...
SkyDron> Вполне возможно. Ибо
SkyDron> покупать барахло без последующей модернизации оного - глупо.
SkyDron> А персы едва ли дураки.
Именно не дураки, поэтому и проводят такую модернизацию, заодно закупая к ним новейшие РЛС.
Iranium>> А меж тем эти Квадраты будут получать внешнее ЦУ от РЛС с радиусом обнаружения в 150 км...
SkyDron> Если правильно все организуют , то будут.
SkyDron> Хотя 150 км. это неслишком много.
Думаю, что проблем будет больше из-за того, что ЗРК слишком мало. А те, которые есть - уже серьезная проблема для любой авиации. А РЛСок я думаю Иран закупил штук 6-10 по меньшей мере, им надежное дежурство за воздухом по всему фронту ой как необходимо.
Iranium>> Меж тем Квадраты могут располагаться на дальней границе обнаружения, сидеть тихо и даже, при возможности, открывать огонь, не включая радар (через тепловизор).
SkyDron> Включать РЛС подсветки предеться в любом случае.
Хотелось бы верить, что между ее включением и пуском пройдет как можно меньше времени ;-)
SkyDron> Iranium>Поэтому, если места расположения Квадратов перед самым нападением не разведают, то амерская авиация всей своей большой кучкой самолетов может угодить в засаду, последствия которой будут для них очень неприятны.
SkyDron> Засадная тактика - не есть новость. И персы должны будут к ней перибегнуть если хотят допитсья каких то результатов в случае удара по ним со стороны США.
Тут вот на днях Израиль учения проводил с использованием 100 самолетов(как пишут). Вот интересно, если Израиль сам захочет напасть на Иран, что от этой сотни на базы вернется, попади они хотя бы раз в засаду Квадратов или тех же ТОРов?
 
+
-
edit
 

uagg

опытный

энди>99))))
Скоро увидим :)
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru