[image]

Комплексная программа по созданию до 2015 года средств ПВО

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Anleon

опытный

27 февраля 2007 года на базе НПО «Алмаз» состоялось выездное заседание военно-промышленной комиссии во главе с первым вице-премьером, председателем ВПК С. Ивановым.



В состав системы систем, как мы ее называем, войдет ЗРС С-500, решающая задачи ПРО на угрожаемых направлениях, ЗРС С-400, ЗРС средней дальности "Витязь", ЗРК малой дальности на базе технических решений ЗРК "Тор-МЗ" и ЗРК "Панцирь", ЗРК сверхмалой дальности " Морфей " и номенклатура унифицированных командных пунктов, обеспечивающих АСУ ЕС ЗРО 5-го поколения в целом.

......................

Говоря о творческом наследии Расплетина, нельзя не сказать о том, что из недр возглавляемого Расплетиным КБ-1, "Алмаза", вышли такие научные коллективы, ставшие самостоятельными и известными фирмами, как "Факел" (ракетостроение), НИИРП (объектовое ПРО), "Вымпел" (система контроля космического пространства и система предупреждения о ракетном нападении), НИИДАР, "Комета". Кроме "Кометы", все они вошли в состав Концерна ПВО "Алмаз-Антей", что позволяет уже сегодня ставить перед нами амбициозную задачу интеграции указанных направлений с ЕС ЗРО ПВО-ПРО и создания уже единой системы воздушно-космической обороны России и ее союзников поколения 5+.


Уверен, что создание таких систем, как и прежде, послужит стратегическим геополитическим интересам России в складывающейся весьма непростой мозаике международных отношений. Однако ограничения в дальнейшей перспективе развития зенитных ракетных систем обусловлены уже причинами, лежащими в плоскости, диктуемой законами физики.

Необходимо незамедлительно приступать к исследованиям в области оборонительного оружия 6-го поколения, имея в виду лазерное и иные виды вооружений на новых физических принципах, в т. ч. оружия направленной энергии.

И вот тут, как и прежде, в расплетинские времена, необходим теснейший тандем отраслевой и академической науки. Без Академии наук и академических институтов никак не обойтись. Необходим новый прорыв в фундаментальных исследованиях. Нам нужны новые, неординарные решения в сфере отечественной элементной базы, композитных материалов, мощных лазеров, нанотехнологии и прочее, которые не вели бы нас по тупиковому, по сути, пути дублирования существующих технологий Запада.

Нужен нестандартный прорыв, ход конем, что-то необычное. И тот факт, что сегодняшняя научно-техническая конференция, посвященная 100-летию со дня рождения академика Расплетина, проходит в стенах Академии наук России, является, на мой взгляд, знаковым событием, открывающим новую эпоху в развитии совместных фундаментальных и прикладных научных исследований в области воздушно-космической обороны и вооружений 6-го поколения по крайней мере на первую половину ХХI века.




Газета «Стрела»
№ 09 (69) октябрь 2008 г.

http://www.raspletin.ru/press-centre/.../09/&article=article11.xml

   6.06.0
Это сообщение редактировалось 20.11.2008 в 21:50

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru