[image]

В лунном кратере нашли воду

Теги:космос
 
US Машинист #14.11.2009 07:00
+
-
edit
 

NASA обнаружило воду в лунном кратере Кабеус

9 октября NASA в рамках проекта Blue Ice подвергла "бомбардировке" этот кратер с целью выявить наличие воды на Луне. По словам представителей NASA, первые данные исследования свидетельствуют о том, что "в ходе миссии, к счастью, удалось обнаружить воду". Это может ускорить лунную экспансию землянами.

// newsru.com
 


Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) сообщило в пятницу об обнаружении воды на Луне. Напомним, 9 октября NASA осуществило "бомбардировку" Луны в рамках эксперимента по изучению состава ее поверхности. Главная задача проекта Blue Ice ("Голубой лед") - поиск замерзшей воды на естественном спутнике Земли.

"Бомбардировке" подвергся расположенный примерно в 100 км от южного полюса полюса Луны кратер Кабеус, имеющий около 100 км в поперечнике и порядка 4 км в глубину. Как заявили представители NASA, первоначальные данные, полученные в результате исследования, свидетельствуют о том, что "в ходе миссии, к счастью, удалось обнаружить воду", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на EFE.

"Мы в восторге, - сказал Энтони Колапретеиз группы, занимающейся проектом LCROSS в NASA. - У нас существует множество доказательств того, что вода присутствует как в столбе дыма, поднявшегося под прямым углом в результате падения ракеты, так и в частицах, поднявшихся под более тупым углом. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить концентрацию и распределение воды и других веществ, однако мы можем с уверенностью сказать, что в кратере Кабеус есть вода", - заявил ученый.
   2.0.0.202.0.0.20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru