[image]

Приоритеты войсковой ПВО

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Неизвестный #30.04.2003 13:28
+
-
edit
 
«Красная звезда»
30.04.2003
Приоритеты войсковой ПВО
Александр БОГАТЫРЕВ

В Смоленске проведена военно-научная конференция, посвященная проблемам развития войсковой ПВО Вооруженных Сил Российской Федерации.
За последнее десятилетие внимание к противовоздушной обороне значительно возросло. Причиной тому послужил опыт боевых действий в Югославии, последних событий в Ираке. В обоих случаях мы наблюдали безусловное превосходство авиации США и Великобритании в воздухе и малоэффективную организацию противовоздушной обороны подвергшихся нападению стран...
Надо отметить, что военное ведомство весьма оперативно занялось не только анализом иракского опыта, но и разработкой на его основе конкретных мер по усовершенствованию системы противовоздушной обороны. Этой цели служила и военно-научная конференция, проведенная в Смоленске. Взглядами на перспективы развития рода войск обменялись представители Генерального штаба ВС РФ и его академии, главного командования Сухопутных войск, управлений войсковой ПВО Вооруженных Сил и военных округов, Главного ракетно-артиллерийского управления, Академии военных наук, ведущие конструкторы предприятий оборонно-промышленного комплекса. С докладами по различным проблемам защиты воздушного пространства России в ходе конференции выступили заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Александр Скворцов, начальник Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник Александр Морозов, начальник войсковой ПВО ВС РФ генерал-полковник Владимир Данилкин, начальник Военного университета войсковой ПВО ВС РФ генерал-майор Николай Фролов, генеральный конструктор Концерна НПО «Алмаз-Антей» академик Вениамин Ефремов и многие другие.
По словам начальника войсковой ПВО ВС РФ генерал-полковника Владимира Данилкина, уже сегодня, опираясь на опыт войны в Ираке, можно делать некоторые выводы относительно развития форм и способов боевого применения рода войск. Он отметил, что сегодня необходимо значительно повышать живучесть соединений и частей войсковой ПВО, поскольку действовать им придется в условиях мощного огневого и радиоэлектронного противодействия противника. Предстоит в принципе изменить подход к организации и ведению вооруженной борьбы за превосходство в воздухе. Участники конференции пришли к выводу, что на стратегических направлениях должна быть создана единая, постоянно функционирующая система вооруженного противодействия воздушному противнику. Затрагивались и перспективы создания нестратегической ПРО и воздушно-космической обороны в целом.
Наряду с проблемами боевого применения рода войск обсуждались и задачи по его техническому оснащению. Мнение было единым: приоритет в разработке перспективных образцов вооружения сегодня необходимо отдать средствам боевого снаряжения зенитных комплексов и систем, разведки и автоматизированного управления войсками и оружием. Кроме того, важно создавать эффективные средства обеспечения помехозащищенности и живучести зенитных комплексов.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru