[image]

Почему не взрываются снаряды

 
+
-
edit
 

Volodja

втянувшийся

На сайте учасмтинков ВОВ приводился следующий случай: экипаж Шермана был вынужден укрыться под своим же горящим танком. И приводится высказывание: была бы это Т-34, то конец-обязательная детонация БК при пожаре. А так как это Шерман, то все остались живы (кроме танка).
Почему при пожаре взрываются наши снаряды я понимаю: гексоген в составе А-9-I не любит пожаров. Допускаю что тротил в американских снарядах при пожаре не детонирует, а может просто закипеть. Но вот почеу не детонирует инициирующее ВВ во взрывателе?

Ну и шальная мысль: насколько проще восстанавливать танк после пожара по сравнению с танокм после детонации БК? Может имеет смысл перейти на тротиловые снаряды?
   
RU Т-72БМ #14.11.2003 07:55
+
-
edit
 

Т-72БМ

новичок

Volodja, 14.11.2003 07:18:49:
На сайте учасмтинков ВОВ приводился следующий случай: экипаж Шермана был вынужден укрыться под своим же горящим танком. И приводится высказывание: была бы это Т-34, то конец-обязательная детонация БК при пожаре. А так как это Шерман, то все остались живы (кроме танка).
Почему при пожаре взрываются наши снаряды я понимаю: гексоген в составе А-9-I не любит пожаров. Допускаю что тротил в американских снарядах при пожаре не детонирует, а может просто закипеть. Но вот почеу не детонирует инициирующее ВВ во взрывателе?

Ну и шальная мысль: насколько проще восстанавливать танк после пожара по сравнению с танокм после детонации БК? Может имеет смысл перейти на тротиловые снаряды?
 

Наверно это был Шерман с "мокрой" боеукладкой.
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/Sherman/sherman.php
"К февралю 1944 года фирма «Крайслер» разработала проектную документацию и изготовила прототипы всех новых моделей. В этих танках боеукладка была перенесена из надгусеничных ниш корпуса на пол боевого отделения и размещена по обеим сторонам от карданного вала. Интересной особенностью этой, так называемой «мокрой» боеукладки было размещение пушечных выстрелов в ящиках-кассетах, двойные стенки которых были заполнены водой. Предполагалось, что в случае попадания снаряда в боеукладку вода разольется и предотвратит пожар"
   

=MI=
MI

втянувшийся

>Ну и шальная мысль: насколько проще восстанавливать танк после пожара по сравнению с танокм после детонации БК? Может имеет смысл перейти на тротиловые снаряды?

Имхо, что после капитального пожара, а уж после подрыва БК - путь один-на металолом. Насколько помню о ремонте БТВТ, после обгорания брони требуется проверка ее характеристик, в частности твердомерами. После пожара, когда двигатель плавится в лужу, параметры корпуса будут скверными.
   
FR Vasiliy Fofanov #14.11.2003 16:54
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Volodja, 14.11.2003 07:18:49:
На сайте учасмтинков ВОВ приводился следующий случай: экипаж Шермана был вынужден укрыться под своим же горящим танком. И приводится высказывание: была бы это Т-34, то конец-обязательная детонация БК при пожаре. А так как это Шерман, то все остались живы (кроме танка).
Почему при пожаре взрываются наши снаряды я понимаю: гексоген в составе А-9-I не любит пожаров. Допускаю что тротил в американских снарядах при пожаре не детонирует, а может просто закипеть. Но вот почеу не детонирует инициирующее ВВ во взрывателе?

Ну и шальная мысль: насколько проще восстанавливать танк после пожара по сравнению с танокм после детонации БК? Может имеет смысл перейти на тротиловые снаряды?
 

Я знаю аналогичную историю про экипаж Т-70, пережидавший пожар под днищем. Кроме того я имел сомнительное счастье видеть танки "шерман", полностью разрушенные внутренним взрывом, а также сгоревшие танки Т-34, в которых боекомплект не сдетонировал (или во всяком случае не вызвал значительных разрушений). Поэтому к подобному заявлению склонен относиться несколько скептически. Факт, укладка в "шермане" размещена поумнее, но если мы уже рассматриваем танк, который горит, сомневаюсь что модель играет большую роль.
   
14.11.2003 18:11, [RAF]TAHKuCT: +1: Профессионал :)

RU Panzeralex #14.11.2003 19:05
+
-
edit
 

Panzeralex

втянувшийся

В ходе ВОВ было выявлено, что случаев полного разрушения Т-70 от взрыва боекомплекта не происходило. Проведенными испытаниями было установлено, что боекомплект 45-мм снарядов не детонирует.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru