Mars Express сфотографировал ледяную шапку Южного

 
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Европейской орбитальной станции Mars Express удалось то, о чем могут только мечтать американцы: на Землю переданы фото огромных количеств льда на поверхности планеты.

Ледяную шапку удалось сфотографировать на Южном полюсе планеты, и ученые не устают подчеркивать важность этого открытия. Дело в том, что сейчас на Марсе конец лета, и снимки ледяной шапки свидетельствуют о том, что она присутствует на полюсе круглый год.

Находка дает новые основания порассуждать о том, что на Марсе могла возникнуть жизнь, а также о том, что на планете можно будет жить в будущем. Reuters отмечает, что "местная" вода значительно облегчит осуществление "миссии на Марс" астронавтами.

Напомним, впервые об обнаружении следов воды на Южном полюсе Марса Европейское космическое агентство объявило 23 января. В нынешнем сообщении уточняется, что обнаружена именно ледяная шапка, она больших размеров и ей сопутствует углекислый газ CO2. Фактически, на Южном полюсе найдена замерзшая газировка. Американцам это должно особенно понравиться.

"Мы представили первое прямое доказательство, включая карту углекислого газа и водяного льда в высоких широтах Марса", - комментирует французский астроном Жан-Пьер Бибринг на страницах журнала Nature. Если верить карте, на Марсе целых три больших ледяных шапки. Бибринг пояснил, что элементный состав белой шапки на Южном полюсе был установлен на основе анализа отражающих свойств поверхностей, преломления света и тепловых излучений.

"Применявшееся ранее оборудование не давало возможности распознать все компоненты того, что мы могли увидеть", - подчеркивает Бибринг.

Специалисты Европейского космического агентства не исключают, что гораздо более значительные запасы воды скрыты под поверхностью планеты.

Несколькими неделями раньше воду на Марсе обнаружили американцы. Сначала данные, полученные марсоходом Opportunity, подтвердили, что на Марсе когда-то была вода и, возможно, жизнь. Несколько дней спустя воду в кратере Гусева нашел и Spirit, правда, в гораздо более скромных количествах.

Американец Тимоти Титус из Геологического исследовательского центра во Флагстаффе в комментарии к статье европейских коллег пишет, что ответы на то, способен ли Марс "поддерживать жизнь" в будущем, зависят во многом от распределения воды и углекислого газа по поверхности. Говоря о возможности осуществления пилотируемой марсианской миссии, Титус подчеркивает, что для астронавтов будет иметь значение доступность единственного ресурса - воды. "Марсианская вода понадобится не только для людей, она является ключевым элементом для того, чтобы сделать воздух планеты пригодным для дыхания, а также для синтеза топлива для возвращения корабля на Землю", - пишет Титус.

Великие дела не делаются сразу Софокл  

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
>Дело в том, что сейчас на Марсе конец лета
На всей планете разве может быть лето?
А ведь пишут эту фразу с маниакальным упорством. Хоть бы головой сначала подумали.
 
+
-
edit
 

Qwerty

втянувшийся

Радар Mars Express измерит толщину льда на Марсе

На европейском космическом аппарате Mars Express во вторник планируется включить специальный радар, который измерит глубину запасов водяного льда на Марсе, сообщили в представительстве Европейского космического агентства (ЕКА) в России.

"Радар "Марсис" замерит глубину ледяного покрова на поверхности Марса. Это длинноволновой радар, он способен просвечивать поверхность планеты на глубину до 5 км и распознавать там воду или лед. Он также сможет замерить толщину полярных шапок Марса", - сказал сотрудник ЕКА. Российские ученые считают этот этап крайне важным в исследованиях Марса, передает "Интерфакс".

"Этот замер крайне важен, ведь от количества обнаруженной воды напрямую зависит возможность существования на этой планете жизни в прошлом или сейчас. Когда получим данные с радара европейского аппарата и обобщим данные, переданные с марсоходов, начнется самое интересное. Тогда можно будет делать выводы, и я не исключаю, что их результаты могут оказаться сенсационными", - заявил заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Великие дела не делаются сразу Софокл  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru