[image]

Танковые прицелы во второй мировой

 
1 2 3

MIKLE

старожил

Ну ё-моё.
Ваша-же цитата.:
>При всей простоте формул (конечно, с позиций образованного оптика)

ЕМНИП круг частный случай эллипса. Формулы-те-же.

>До появления механического и электрического калькулятора единственным способом вычисления этих значений было использование логарифмических таблиц.
>В тридцатые годы с применением таких таблиц оптик мог выполнить самое большее 50 вычислений в день.

Мех. калькуляторы в 30-е были. Умножайте производительность.

>Каждое вычисление должно было быть проверено дважды, поскольку велика была вероятность ошибки. Требовалась еще уверенность в том, что написание цифры "7" отличается от "9", и т.д. Отменный почерк гарантировал четкое прочтение цифр.

Пишмашинки были.
Секритутка могла писать под диктовку.
Короче почерк вообще говоря не при чём

>Для системы из 6 элементов необходимо рассчитать по 200 лучей для каждой поверхности линзы. Всего три тысячи для объектива в целом. Это требует полных трех месяцев труда.
(Для ОДНОГО человека).

>Представляется просто поразительным (и ниже об этом рассказывается впервые), как такая работа была организована на Leitz.

Где-то читал как у нас "считали" бонбу: 200человек. Кластер. Каждый считает определеённую операцию и передаёт результат другому. В итоге производительность как у первых компов. ЯБ это вам не объектив...

ЗЫ я не утверждаю наличе асферических линз в прицелах ТП у немцев. Меня просто раздражают аргуметы. которые приводятся в доказательство обратного.
   
UA SergeVLazarev #30.08.2004 21:57
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

1. Мех калькуляторы тех времен вряд ли были продуктивны в сложных арифметических операциях - там же написано - логарифмическая таблица. Неужели Вы думаете, что в 30-е гг такие дураки были, что не додумались бы считать на калькуляторах, ежели можно бы?
2. Пишмашинка? Чушь какая то.
3. 6 элементов - это не так уж и много. Обычно - элементов больше. Есть еще светосильная оптика - там расчетов больше, тк больше работает линза.
4. ЯБ - это огромная гос. программа, а прицелы такого приоритета не имели.
5. Закаляй нервы, если что то раздражает. :-)



Вообще АФ элементы выгодны в системах, где много линз. Они позволяют компенсировать аббер. и снизить вес системы, заменив 3-4 линзы - одной. Это дает большую светосилу+меньший вес.
   
UA SergeVLazarev #31.08.2004 00:47
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Бяка:
В СССР, конечно, в оптику не оконное стекло вставляли, но оно имело большую мутность и большее количество пузырей.


Я разговаривал по этому поводу с мужиком, кот. работал на заводе Арсенал. Они тогда делали приборы на советские МКБР начиная с взорвавшейся ракеты на Байконуре (маршал Неделин) и заканчивая всеми последними ракетами - включая шахтные и на АПЛ.
Приборы назывались "астрокорректоры" и служили для уточнения курса ракеты при выходе ее в космос.

ПО поводу пузырей.

Там, где нужно было, пузырей вообще не было. Контроль качества был такой, что за брак отрывали яйца вместе с руками, ногами и головой :-)
ПОд вояк шло лучшее стекло.
потом шло экспортное стекло. Его покупали японцы для своих фотиков, тк по качеству и по цене оно на порядок превосходило ихнее стекло. Японцы Сами его шлифовали - итд.
А потом уже как отбросы шло стекло на объективы для гражданских фотоаппаратов. Ф\А были плохой, невыгодной продукцией. За них не давали премий, орденов, звезд ГСТ, платили копейки, потому отношение к потребительской оптике было наплевательское. Вот там - третий сорт - не брак и пузыри в объективе....

   
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Люди, что вы ушли в свои АФ и НеАФ линзы? Тут не конференция по оптике, а вопрос конкретный.

Вы ответьте - какие конкретно преимущества давали немецкие прицелы? Желательно в цифрах. Удобство пользования обычно сокращает время прицеливания, например. Если немецкие прицелы удобнее были, насколько они сокращали это время.
В учебнике по проектированию танков читал, что средний наводчик по разметке обычного танкового оптического прицела определяет дальность до цели с КВО ±10 % от дальности. Не думаю что на этот показатель влияет прозрачность линз, но вот на вероятность обнаружения цели точно влияет.

Вообще думается необходима табличка по немецким и нашим прицелам, с указанием, какие прицелы какие фичи имели, тогда картина проясниться, а то пока никакой конкретной информации, кроме того, что русские стекла мутные, не было.
   
UA SergeVLazarev #31.08.2004 01:05
+
-
edit
 

SergeVLazarev

опытный

Для сравнения прицелов нужно: оптические схемы тех и других.
Относительные диаметры, светосила, и куча прочих параметров.
   

YYKK

опытный

По моему, для прицела сложно требовать хорошей вероятности обнаружения целей. Т.к. у него узкое поле зрения и "большая" кратность увеличения.
Да и вообще вопрос наверное несколько некоректен. Скорее нужно обсуждать качество приборов наблюдения. С прицелом ведь более менее понятно, по обнаруженной цели производят точную наводку. Здесь думаю решающим евляется опыт стрелка-наводчика, выверки оружия отн. прицела и с помощью каких механизмов производилась наводка оружия (скорость поворота, подъема-опускания, запаздывание и инерционность).
   
FR Vasiliy Fofanov #31.08.2004 14:44
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Выскажу свое мнение по поводу немецких прицелов, на основе подбора материалов для статьи о танковых прицелах второй мировой, которую я планирую написать. Главное достоинство немецких приборов - это именно сами стекла. Равных им в совершенстве технологических процессов производства оптического стекла во всем мире не было (вобщем возможно и по-прежнему нет). Вот с технической точки зрения немецкие прицелы были во многом скорее архаичны, даже прицел "тигра" в плане разметки поля зрения - это все тот же советский прицел обр.1932 года, который мы у них позаимствовали. Единственное несомненное техническое преимущество немецких прицелов в первой половине войны - это ломающиеся прицелы, да и то сам по себе принцип крепко довоенный, просто для этого требуется в три раза больше линз, обеспечить удовлетворительное качество при хороших увеличении и поле зрения могли вначале только немцы. Когда наши скопировали немецкий прицел (ТШ-1), никаких особых технических преимуществ немцы не имели.

Что за таинственный "дальномер" у Бяки всплывает непрерывно, я по-прежнему не в курсе...
   

YYKK

опытный

Что за таинственный "дальномер" у Бяки всплывает непрерывно, я по-прежнему не в курсе...
 

Может риски на прицеле, для оценки дальности?
   

500

втянувшийся

>Что за таинственный "дальномер" у Бяки всплывает непрерывно, я по-прежнему не в курсе...

Может быть имеется в виду, что Пантеры оснащались стереоскопическими дальномерами?
   

Бяка

имитатор знатока
★☆
>>Что за таинственный "дальномер" у Бяки всплывает непрерывно, я по-прежнему не в курсе...
500>Может быть имеется в виду, что Пантеры оснащались стереоскопическими дальномерами?[»]

И не только Пантеры. Там, где нельзя, по техническим причинам, поставить их стационарно, в Хетцерах, например, ставили их в качестве нештатного оборудования. Из открытого люка только две трубки торчали. (Это я в Wochenschou видел)

   
FR Vasiliy Fofanov #31.08.2004 16:34  @Бяка#31.08.2004 16:23
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Бяка>И не только Пантеры. Там, где нельзя, по техническим причинам, поставить их стационарно, в Хетцерах, например, ставили их в качестве нештатного оборудования. Из открытого люка только две трубки торчали. (Это я в Wochenschou видел)[»]

Да нигде их "по техническим причинам" не ставили, Вы говорите об обычных стереотрубах. Они к оборудованию танка не имеют никакого отношения, это на командирских машинах стояло и у прикрепленных артнаблюдателей насколько понимаю, и вовсе не с целью стрельбу из танка корректировать.
   
FR Vasiliy Fofanov #31.08.2004 16:37
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

YYKK>Может риски на прицеле, для оценки дальности?

Да ведь угловые размеры разметки оптики для оценки дальности еще Бонапартом использовались. Эдак можно тогда сказать что любой танк оснащен дальномером.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Несколько лет назад, изучая немецкий, я стал читать воспоминания ветеранов. Танкистов и пилотов. Книжки, конечно, детские, но не такие скучные, как тексты самоучителя. Я переводил достаточно точно. К тому же как ещё можно перевести " оптический дальномер - der optische Fernmesser" или" наводчик крутил ручку дальномера - Richtkanonier hat denn Grief gedreht" - это однозначно. А один раз в музее прицел видел и читал о его функциональных возможностях.
Может этот ветеран не знал о чём пишет? Вряд ли. Как никак командир танка, на счету которого более 140 советских танков.
Кстати, бил их он , в основном, из засад с дальних дистанций. Где то с 2,5 до 1 км. Ближе бой старались не вести, т.к. советские танкисты могли эффективно использовать своё оружие или зайти во фланг.
   
Это сообщение редактировалось 31.08.2004 в 19:52
US Vasiliy #31.08.2004 22:04  @Vasiliy Fofanov#31.08.2004 14:44
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

V.F.> обеспечить удовлетворительное качество при хороших увеличении и поле зрения могли вначале только немцы. Когда наши скопировали немецкий прицел (ТШ-1), никаких особых технических преимуществ немцы не имели.
V.F.>Что за таинственный "дальномер" у Бяки всплывает непрерывно, я по-прежнему не в курсе...[»]

Василий, а каковы были увеличение и поле зрения в начале войны у наших и у немецких прицелов? Можете литературу по этой теме порекомендовать?

   
RU Конструктор #01.09.2004 15:50
+
-
edit
 
Бяка> Может этот ветеран не знал о чём пишет? Вряд ли. Как никак командир танка, на счету которого более 140 советских танков.

Уважаемый, вы опять в своем репертуаре ;) "Пиши больше, чего их басурманов жалеть" (с) (Суворов)
Виттману (которого немцы считают своим лучших танковым асом) и то всего 119 советских танков приписывают. Фамилие или ссылочку на этого ветерана не дадите? Или как с В-36 будет? :D :D


   
DE Бяка #01.09.2004 16:54  @Конструктор#01.09.2004 15:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Может этот ветеран не знал о чём пишет? Вряд ли. Как никак командир танка, на счету которого более 140 советских танков.
Конструктор>Уважаемый, вы опять в своем репертуаре ;) "Пиши больше, чего их басурманов жалеть" (с) (Суворов)
Конструктор>Виттману (которого немцы считают своим лучших танковым асом) и то всего 119 советских танков приписывают. Фамилие или ссылочку на этого ветерана не дадите? Или как с В-36 будет? :D :D[»]



1. Гауптштурмфюрер СС Михаэль Виттман ( воевал на Sturmgeschutz III, PzKpfw YI "Tiger I", служил в I SS-Panzer-Division "Leibstandarte Adolf Hitler", 101 (501) sPzAbt SS) - уничтожил 138 советских, американских и английских танков, 132 советских и американских самоходных артиллерийских установок.В апреле 1944 года, когда Виттман покинул Восточный фронт, на счету у него было 119 подбитых советских танков.

2. Лейтенант Отто Кариус (PzKpfw YI "Tiger I", PzKpfw YI "Tiger II" 502 sPzAbt) - 150 советских танков и САУ.

   
RU Конструктор #01.09.2004 17:15  @Бяка#01.09.2004 16:54
+
-
edit
 
Бяка>2. Лейтенант Отто Кариус (PzKpfw YI "Tiger I", PzKpfw YI "Tiger II" 502 sPzAbt) - 150 советских танков и САУ.[»]

А ссылочка? ;) А то вот здесь Вокруг Света | Страница не найдена у него всего 93 победы

PS вы наверное повелись на некоторую путаницу, возможно из-за перевода.
Виттману приписывают 138 советских, американских и английских танков, 132 советских и американских артиллерийских орудий, а не САУ, как на некоторых ресурсах можно понять.
Кариусу-150 советских танков и орудий (сколько из 57 орудий были САУ-бог знает). Но танков только- 93. А не "более 140" как вы написали ;)
   
Это сообщение редактировалось 01.09.2004 в 17:32
DE Бяка #01.09.2004 19:09  @Бяка#01.09.2004 16:54
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>>2. Лейтенант Отто Кариус (PzKpfw YI "Tiger I", PzKpfw YI "Tiger II" 502 sPzAbt) - 150 советских танков и САУ.[»]
Конструктор>А ссылочка? ;) А то вот здесь Вокруг Света | Страница не найдена у него всего 93 победы
Конструктор>PS вы наверное повелись на некоторую путаницу, возможно из-за перевода.
Конструктор>Виттману приписывают 138 советских, американских и английских танков, 132 советских и американских артиллерийских орудий, а не САУ, как на некоторых ресурсах можно понять.
Конструктор>Кариусу-150 советских танков и орудий (сколько из 57 орудий были САУ-бог знает). Но танков только- 93. А не "более 140" как вы написали ;)[»]
Бяка>>2. Лейтенант Отто Кариус (PzKpfw YI "Tiger I", PzKpfw YI "Tiger II" 502 sPzAbt) - 150 советских танков и САУ.[»]
Конструктор>А ссылочка? ;) А то вот здесь Вокруг Света | Страница не найдена у него всего 93 победы
Конструктор>PS вы наверное повелись на некоторую путаницу, возможно из-за перевода.
Конструктор>Виттману приписывают 138 советских, американских и английских танков, 132 советских и американских артиллерийских орудий, а не САУ, как на некоторых ресурсах можно понять.
Конструктор>Кариусу-150 советских танков и орудий (сколько из 57 орудий были САУ-бог знает). Но танков только- 93. А не "более 140" как вы написали ;)[»]

Я просто ткнул на ближайшую русскоязычную информацию в нете. Мне совершенно наплевать на абсолютную точность подсчёта подбитых танков и прочей техники. Я просто указал, что книгу написал признанный ас - танкист. Он мог не точно определить он это или его товарищ подбил танк. Хотя они как-то между собой договаривались. Но он не мог ничего напутать в описании своей тактики или в своих действиях на своём "рабочем" месте.

   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru