[image]

Фобос-Грунт - полёт на свалку

провожаем
 
1 33 34 35 36 37 38 39
RU Серокой #06.02.2012 12:34  @au#05.02.2012 14:16
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
au> з.ы. Пишут что зависит от угла попадания частицы. При малых углах вероятность резко растёт, что логично.

Но при малом углу - к плоскости кристалла, как я понимаю? - выше вероятность, что частица рассеет энергию на первом кристалле и не долетит до второго, хотя "вспашет" его конечно сильнее.
   
AU#06.02.2012 12:48  @Серокой#06.02.2012 12:34
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Серокой> Но при малом углу - к плоскости кристалла, как я понимаю?

Да.

Серокой> выше вероятность, что частица рассеет энергию на первом кристалле и не долетит до второго

Не всегда так. Для GCR низко отношение потери энергии к пройденному пути, так что она пройдёт оба кристалла и полетит дальше. Они наиболее актуальны, т.к. экранировать против них почти нереально.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AndreySE> Так ведь по сути ОС высокого уровня нету,это микроконтроллер,прогу на него пишем на Basic-X,то самое прерывание от нас не зависит,это связь микроконтроллера по COM порту с контроллером двигателя.

Значит надо создавать либо свой планировщик небольшой. Или очень строго следовать одной из немногих методологий по сопрограммному режиму. Таймер-то аппаратный у вас есть? Watchdog-и то надо делать как-то.

AndreySE> Влезть в эту связь не возможно,потому что она аппаратная.

Что значит аппаратная? Прерывание на проц идёт? Вроде идёт, согласно описанию выше. Значит обработчик прерывания написан вами. Вот это обработчик и должен брать не больше положенного времени. Если спрогнозировать хотя бы примерно, когда приходит прерывание нельзя, то обработчик обычно пишется таким образом, что ставит запросы в очередь. А уже потом эта очередь обрабатывается набором других подпрограмм, написаных в стиле сопрограмм с тщательным отслеживанием кто, когда, сколько берёт времени.

AndreySE> Вообще на борту два COM порта и попутно еще имеем три контроллера двигателей через TTL логику,немного разношерстно,но так получилось.И все пять контроллеров желают иметь связь в режиме реального времени по датчикам положений,сбой был в управление по ТТЛ поскольку его то расчет и вертится в главном цикле и если процессор отвлекся на передачу по COM порту то ТТЛ соответственно повисает.Проблему то устранили,путем добавления отдельной подпрограммы для учета этих самых прерываний,но выползла она только на "железе".

Ничего необычного для управляющей машинки не видно вроде. Но надо смотреть особенности, чтобы советовать. Ну и режим реального времени — в течении какого периода времени надо обслуживать все эти дела? Если микросекунды, то писать даже на проце с 1 ГГц придётся очень тщательно, бо будет около 2,000-3,000 в среднем (если есть излишняя аппаратура и возможности работы с ней в параллель). Если проц не может, то в районе 800-1,000 команд на ассемблере.

AndreySE> Я бы сказал что налицо масса недостатков,причем на всех уровнях и аппаратных и софта,но кто безгрешен.Потому и говорю что не надо вешать собак на программистов,а строить надо сверху-вниз,руководитель виноват в первую очередь.
Не надо, тут соглашусь. Даже с организацией работ хорошей, все эти методологии лишь повышают вероятность удачи выхода продукта, но гарантировать не могут.
   7.0.17.0.1
US Mishka #06.02.2012 18:04  @Серокой#05.02.2012 13:31
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> Ну так вероятность одновременного невосстановимого сбоя в двух модулях памяти - это сколько7 В процентах? Я не знаю, но кажется, это... исчезающе мало, тем более на стартовом участке, то есть в начале полёта.

Зависит от условий, в которых схема летает. Там и посчитать можно. А какова вероятность одиночного сбоя знаешь? Я не знаю, как оценивают вероятность сбоя на схеме памяти.

Серокой> Кроме того, не знаю, как там, у меня в системном контроллере не классический Хемминг, а уже Хсяо... Хотя код 72, 64, да.
Т.е. добавлен код чётности к Хеммингу? Или принцип построения другой?
   7.0.17.0.1
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Прочитал отчет комиссии по "Фобос-Грунту". Вывод комиссии: "Все прошло как запланировано!" Где у Ромы смайлик :palm: ?
   
RU Серокой #10.02.2012 16:31  @Mishka#06.02.2012 18:04
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Mishka> Я не знаю, как оценивают вероятность сбоя на схеме памяти.
Её задают, насколько я знаю. :) А затем проверяют, реализовали или нет. 10-7 - 10-9, где-то так...

Mishka> Т.е. добавлен код чётности к Хеммингу?
Чётность и в основе Хемминга лежит... А чёрт его знает, мне дали код, я вставил. ) Там кажется как раз убран дополнительный контроль двойных сбоев по биту чётности, упрощена математика для упрощения же аппаратной реализации, но волшебным образом не потеряна, а увеличена суммарная эффективность.
   
US Mishka #10.02.2012 18:33  @Серокой#10.02.2012 16:31
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Серокой> Её задают, насколько я знаю. :) А затем проверяют, реализовали или нет. 10-7 - 10-9, где-то так...

Для того, чтобы задать, надо иметь модельку, которая описывает реальность. Не с потолка же цифру брать?

Серокой> Чётность и в основе Хемминга лежит... А чёрт его знает, мне дали код, я вставил. ) Там кажется как раз убран дополнительный контроль двойных сбоев по биту чётности, упрощена математика для упрощения же аппаратной реализации, но волшебным образом не потеряна, а увеличена суммарная эффективность.

Не, там всё сложнее (и проще одновременно). Классический Хэмминг имеет дистанцию 3. Она не изменяется. Поэтому (72,64) не есть классический код Хэмминга. А вот (71,64), как усечённый вариант (127,120), А вот дополнительная единичка в (72,64) это и есть добавленная чётность (поверх того, что в Хемминге). http://en.wikipedia.org/wiki/Hamming_code — поищи слово SECDED.

Хм, у меня где-то лежит очень неплохая переводная книга, называется она "Коды, исправляющие ошибки". Если хочешь я могу поковыряться и дать выходные данные, но она довольно старая. Я купил её где-то в 80-х.

О, это кажеться она — Коды, исправляющие ошибки (djvu) (4.3 mb) скачать книгу бесплатно
   7.0.17.0.1
Это сообщение редактировалось 10.02.2012 в 18:42

Ckona

опытный
★☆
Довольно толковая попытка объективного технического анализа.

Фобос-Грунт. Уроки для оставшихся на Земле

Напомню историю вопроса. 9 ноября прошлого года, после почти 15 лет разработки, нескольких приостановок проекта и переносов запуска, с Байконура была запущена... // habrahabr.ru
 
   

Urgen

втянувшийся
Ошибки, ошибки... Неужели нельзя було это в мастерской эмулировать, как будто он взлетел, и многократно проверить чтобы все срабатывало. Кажется, что обыкновенный навигатор с виндоус СЕ справился с задачей, чему там виснуть??? Ну пусть еще два года бы проверяли, куда торопиться. А кто-то здесь справедливо написал, что ниокры пишут сейчас, чтобы денег снять, такие мотивы, как например сделать максимально надежно, каждый винтик перепроверить, никого не волнуют.
И еще, у нас обычно всё откладывают на последний момент. Уверен, что запихивали его в дикой спешке :)
Попробую помучить свой китайский навигатор на предмет зависания под воздействием излучений :p
   
Это сообщение редактировалось 25.04.2012 в 15:47
RU Клапауций #25.04.2012 15:51  @Urgen#25.04.2012 15:42
+
+2
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Urgen> Кажется, что обыкновенный навигатор с виндоус СЕ справился с задачей, чему там виснуть???

Ну конечно. Резервированный бортовой комп завис, а "навигатор с виндоус" справился бы. Да-да...
   

101

аксакал

Urgen> И еще, у нас обычно всё откладывают на последний момент. Уверен, что запихивали его в дикой спешке :)

Да вроде нет. Пускать еще раньше планировали, насколько я в курсе.
   7.07.0
RU Серокой #25.04.2012 16:08  @Urgen#25.04.2012 15:42
+
+3
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Urgen> Попробую помучить свой китайский навигатор на предмет зависания под воздействием излучений :p

Для начала засуньте его в морозилку.
   
RU Urgen #26.04.2012 15:47  @Серокой#25.04.2012 16:08
+
-
edit
 

Urgen

втянувшийся
Подскажите, какие частицы и плотности их потоков прошивают подобные аппараты там?
И какое излучение для них более схоже на космическое - А Б Г или нейтроны?
Аппараты же вроде утепляют, и атмосферы там нету, значит теплосъём незначительный.
   

au

   
★★☆
Urgen> Подскажите, какие частицы и плотности их потоков прошивают подобные аппараты там?
Urgen> И какое излучение для них более схоже на космическое - А Б Г или нейтроны?

Протоны. Остальное прочитайте в инете, раз уж зашли. Ответ на ваш вопрос — десяток страниц текста с графиками и таблицами.
   
+
+1
-
edit
 

Dem333

аксакал
★★★☆
AndreySE> Можно продублировать датчики,исполнительные устройства,питание,альтернативные цепи,сами упомянули многоядерность-иметь запасные или аврийные процессоры
Во,оказывается уже есть задел по матчасти,осталось дело за софтом и неубиваемый терминатор вполне возможен.

http://sdelanounas.ru/images/img//1/7/x250_17220.jpeg [not image]

"Мультиклет" впервые заявил о живучести своих процессоров

"Мультиклет" впервые заявил о живучести своих процессоров

// www.sdelanounas.ru
 

   12.012.0

ZOOR

втянувшийся

Ckona> Довольно толковая попытка объективного технического анализа.
Ckona> Фобос-Грунт. Уроки для оставшихся на Земле / Хабрахабр

А вот версия через год

«Представьте, как нам было обидно»

Гендиректор НПО им. Лавочкина объяснил, почему провалился проект «Фобос-Грунт» // lenta.ru
 
   18.018.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

ZOOR> А вот версия через год

Противно читать местами. Сплошное нытье.
Если нет уверенности в успехе миссии, то на койхер ее выпускать?
Детский сад, штаны на лямках.
   24.0.1312.5624.0.1312.56
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
☠☠
101> Противно читать местами. Сплошное нытье.

Особенно противно вот это место
После интервью меня до проходной провожает все тот же Юрий Николаевич. Непонятно как, но наш разговор перескакивает на обсуждение небольшой деревянной церкви, больше похожей на часовенку, стоящей на территории завода, — недалеко от все той же проходной. «Нет-нет, настоящая церковь, — уверят меня Юрий Николаевич, — ее два митрополита приезжали святить. А разрешение дал сам патриарх. Оказывается, даже на освящение такой небольшой церкви нужно личное разрешение. Зато теперь тут все можно служить. К крещению еще и баки со святой водой поставят».
 


С таким мышлением надо не космические корабли делать, а сено в поле косить

Ему бы напомнить историю

Как отмечает Е. Ф. Грекулов в своей книге «Православная инквизиция в России»:

Православная церковь признавала только такое просвещение, которое было основано на религии. Просвещение же, не освященное благодатным влиянием религии, говорили ее представители, скорее пагубно, чем полезно. Относясь враждебно к просвещению народа и развитию отечественной науки, церковь часто была инициатором травли наиболее талантливых ученых и прогрессивных учителей. Она тормозила развитие просвещения и науки, добивалась уничтожения книг передовых ученых.[23]

Так, например, в 1901 году харьковский епископ Амвросий писал, что развитие науки приводит к росту неверия, ученых же он называл «опаснейшими врагами церкви»[24]. Епископ Иннокентий призывал отказаться от научного мировоззрения и вернуться к вере.[24] В 1905 году московский епископ Никон обвинял московских профессоров в том, что они погубили юношество и вовлекли его в революцию.[25] Этого же мнения придерживался и петербургский митрополит Антоний Вадковский


В 1740 году, по инициативе М. Ломоносова, была издана книга Фонтенеля «Разговор о множестве миров». Священный синод признал книгу «противной вере и нравственности», книгу изъяли и уничтожили.[26] Cвященнослужители тогда спрашивали:[27]

Если бы планета Марс имела обитателей, то кто бы их крестил?

Книгу, по их мнению, следовало «везде отобрать и прислать в Синод», а Академии наук запретить печатать, «как о множестве миров, так и о всём другом, вере святой противном».[27]

В 1743 году, по требованию цензуры, изъят изданный Академией наук астрономический календарь, в котором духовная цензура нашла сведения о планетах, «к соблазну народному склонные»[23].

В 1756 году Московский университет хотел издать поэму Александра Поупа «Опыт о человеке», переведенную учеником Ломоносова под руководством последнего.[28] В этой книге автор выступал против средневековых научных взглядов о строении вселенной, что вызвало резкие нападки духовных цензоров, которые нашли в книге «зловредные идеи Коперника о множестве миров, противные Священному писанию», и книга была запрещена. «Исправлять» книгу взялся московский митрополит Амвросий, который переделал поэму Поупа, заменив стихи, в которых говорилось о множестве миров и коперниковской системе, своими стихами. В таком искаженном виде книга и была издана в 1757 году.[23]

Русское духовенство выступало с критикой гелиоцентрической системы мира вплоть до начала XX века. До 1815 года c одобрения цензуры издавалось школьное пособие «Разрушение коперниковской системы», в котором автор называл гелиоцентрическую систему «ложной системой философической» и «возмутительным мнением».[31] Последним произведением, в котором критиковалась гелиоцентрическая система, стала вышедшая в 1914 году книга священника Иова Немцева «Круг земли неподвижен, а солнце ходит».[32] Автор «опровергал» систему Коперника цитатами из Библии и творений отцов Церкви.

Борьба с инакомыслием в истории русской церкви

Борьба с инакомыслием в истории Русской православной церкви «Сожжение протопопа Аввакума», 1897 Григорий Григорьевич Мясоедов Содержание 1 В Древней Руси, после принятия христианства // dic.academic.ru
 
 
   9.09.0

RU кщееш #27.08.2017 15:04
+
+2
-
edit
 
Увидел старое только сейчас


Не жалею, не зову, не плачу, сердце позабыло прежний бунт. Тает в небе, пламенем охвачен, межпланетный модуль "Фобос-грунт". На орбите, солнцем опаленный, он глядит, прищурясь, свысока, как ржавеют золотые клены, купола церквей и облака. Промелькнут осенней гулкой ранью под иллюминатором его города, наполненные сранью, хутора, где нету ничего, промелькнут болота, плоскогорья, трактора, лежащие вверх дном, частные коттеджи на приморье и Байкал, наполненный г**ном.


Запестрит в ландшафте цвет мышиный воинских частей, колоний, зон, промелькнут мигалками машины, где играет "Радио Шансон", промелькнут товарные вагоны, пустыри, посевы анаши, му**ки в наколках и погонах, чурки, бизнесмены, алкаши, поплывет внизу благоговейный и такой родной калейдоскоп: школьники с бутылками портвейна, задранными вверх, как телескоп. Видит модуль, сверху пролетая, милый край березовый, родной — рынки с дребеденью из Китая и текстиль турецкий привозной. Промелькнет Кавказ и чукчи в чумах, Волга и сибирские края, быдло в тренировочных костюмах, бабы с чемоданами тряпья, Байконур, нахмуренные лица промелькнут на несколько секунд... Так страна березового ситца провожает модуль "Фобос-грунт".

В телескопы наблюдает НАСА твой полет в космическую тишь — после наших запусков ГЛОНАССа их уже ничем не удивишь. Дух бродяжий! Ты летишь над миром! Ты покинул свой родимый дом — без бумажки, выданной ОВИРом, без отметки в паспорте своем. Пролетишь фанерой над Парижем, вытянув антенки и штыри. Тихо серебрятся пассатижи, сборщиком забытые внутри. Ты летишь, отчаянно питая где-то в схемах у себя внутри батарейкой, сделанной в Китае, лампочку, отлитую в НИИ. Безусловно, все мы в мире тленны, но особо тленен этот лак, эти провода и эти клеммы, связанные скотчем кое-как. Пара чьих-то брошенных окурков, спичек отсыревший коробок, мелкая заезженная шкурка — та, которой начищали бок...

Отстрели последнюю ракету. Отдели последнюю ступень. Главное — страну покинуть эту, а на Марс лететь, конечно, лень. Ни к чему тебе далекий Фобос, ни к чему тебе багряный Марс, под тобой теперь огромный глобус — приземляйся, только не у нас. Здесь в краях у нас такая мода, так слегка устали на пути, что любой не слишком глупый модуль норовит сорваться и уйти. Я теперь скупее стал в прогнозах, я провалы чую за версту. Хочется пойти обнять березы, с горечью сморкаясь в бересту. Не жалею, не зову, не плачу, сердце тронул холодок потерь. С модулем не может быть иначе, если так во всем у нас теперь. Что творится на другой планете, на ее космической оси, мы прочтем бесплатно в интернете где-нибудь на сайте Би-би-си.

Среди буйных нанотехнологий, среди всех космических задач расцвели кудряво микроблоги и каналы телепередач. Полетят никчемные химеры, словно с белых яблонь пестицид. Ах, какие были полимеры! Как мы их просрали, просто стыд. "Фобос-грунт", лети, ты нам не нужен, мы привыкли верить в чудеса. Даже если мы ложимся в лужу — нам она как божия роса. Заржавеешь, модуль, долетишь ли — все равно мы первые во всем: первыми когда-то в космос вышли, первыми из космоса уйдем.

Прощай, "Фобос-грунт"! / Леонид Каганов. Специально для F5 / F5

9 ноября стало известно, что российская автоматическая станция //  f5.ru
 
   53.0.2785.14653.0.2785.146

TT

паникёр

☠☠☠
кщееш> Увидел старое только сейчас

Дебил какой-то
   61.0.3163.10061.0.3163.100

  • dmirg78 [18.11.2017 22:02]: Предупреждение пользователю: Marfa#18.11.17 22:00

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ещее версия (старая), почему накрылся. Идея вкратце: неудачное стечение обстоятельств, солнечный выброс и включение двигателей над Бразильской аномалией привело к возникновению у КА плазменного образования, создавшего мощные помехи, вырубившие борт.

Скачайте файл или обновите браузер

Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.FobosGrunt.pdf Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик.Скачать Яндекс.Браузер Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.FobosGrunt.pdf Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик.Скачать Яндекс.Браузер… //  Дальше — narod.ru
 
   51.051.0
RU Виктор Банев #18.09.2020 12:57  @Fakir#18.09.2020 12:28
+
+1
-
edit
 
Fakir> Ещее версия (старая), почему накрылся. Идея вкратце: неудачное стечение обстоятельств, солнечный выброс и включение двигателей над Бразильской аномалией привело к возникновению у КА плазменного образования, создавшего мощные помехи, вырубившие борт.
Да-да, С машиной Ефремова, говорили, случилось нечно подобное. Надо скрупулёзно расследовать и учитывать такие повторяющиеся факторы.
Сорри за офф, но уж больно напоминает.....
   2020
Последние действия над темой
1 33 34 35 36 37 38 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru