Солнечная система

карты, симуляторы?
 
RU Тихон #29.10.2003 19:39
+
-
edit
 

Тихон

опытный

дальний космос космос астрономия
Меня интересует - есть ли в электронном виде карта солнечной системы в натуральном, неискажённом масштабе? Т.е. чтобы на карте планеты имели свою реальную величину и расстояние между ними, находились именно на своих местах на данный момент времени и двигались по своим реальным орбитам. Есть такая программа?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  

Vale

Сальсолёт

> чтобы на карте планеты имели свою реальную величину

Такого наверняка нет - разрешения не хватит... Пикселы слишком крупные...

А вообще на sourceforge что-то такое было.
"Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды" (Исх. 23:2)  
+
-
edit
 

metalius

координатор

В каком-то смысле, электронной картой солнечной системы можно назвать Solar System Simulator.
 
RU AmoryBlaid #29.10.2003 20:00
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

А чем Вам РедШифт плох? Устанавливаете любое время, выбираете точку, откуда смотреть и нужное увеличение. И смотрите, куда надо.
"Прежде чем делать открытие — загляни в справочник." В.Савченко
 
RU Тихон #29.10.2003 22:50
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Такого наверняка нет - разрешения не хватит... Пикселы слишком >крупные...

Да нет, если большое удаление - чтобы просто стрелочкой показывало где планеты хотябы.

>А вообще на sourceforge что-то такое было.

Нет ли у кого-нибудь ссылочки на подобные карты?

>В каком-то смысле, электронной картой солнечной системы можно >назвать Solar System Simulator.

А конкретнее? Что за симулятор?

>А чем Вам РедШифт плох? Устанавливаете любое время, выбираете >точку, откуда смотреть и нужное увеличение. И смотрите, куда >надо.

Я не знаю что такое ред шифт. И мне-бы что бы перпендикулярно эклиптике смотреть, "сверху" то бишь...
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU AmoryBlaid #30.10.2003 00:12
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

Типа вот так?
"Прежде чем делать открытие — загляни в справочник." В.Савченко
 
+
-
edit
 

metalius

координатор

Тихон, 29.10.2003 22:50:03:
А конкретнее? Что за симулятор?
 

Вот ссылка - http://space.jpl.nasa.gov/
 
?? igor_suslov #30.10.2003 08:55
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Тихон, 29.10.2003 19:39:01:
Есть ли в электронном виде карта солнечной системы в натуральном, неискажённом масштабе? Т.е. чтобы на карте планеты имели свою реальную величину и расстояние между ними, находились именно на своих местах на данный момент времени и двигались по своим реальным орбитам. Есть такая программа?
 

Есть просто отличная программа, гораздо шире охватывающая все гравитационные взаимодействия тел Солнечной системы, т.е. с помощью нее численными методами решаются задачи астродинамики в самой общей постановке (т.е. задача движения n-гравитирующих тел). Естественно, в этой программулине можно моделировать и движение планет Солнечной системы, вместе с их спутниками и астероидами. Для этого программа поддерживает импорт данных, а на соответствующем сайте разработчиков можно скачать огромное количество начальных конфигураций гравитирующих тел.

К сожалению, я не помню адреса этого сайта, а искать - лениво Но у меня есть как сама программа, так и исходных данных (солнечная система, точки Лагранжа и барицентр). Программа называется (нетрудно предугадать!) - GravitySimulator. Весит Setup 150 kB + *.cab (2,7 MB).

Если сильно надо - могу скинуть на мыло, но рекомендую все же поискать в сети официальный сайт (программа - бесплатна!).
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
RU Тихон #30.10.2003 11:36
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>Типа вот так?

Да! Где бы редшифт3 русский достать? Его скачать можно? Сколько весит?
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  
RU AmoryBlaid #30.10.2003 12:13
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

Он на диске продается, уже давно, года три или четыре. Сейчас уже более поздние версии есть. Насчет скачать вряд ли, но поищите сайт фирмы Марис Мультимедиа, я его находил, но линк не помню.
"Прежде чем делать открытие — загляни в справочник." В.Савченко
 
RU Тихон #21.07.2005 18:09
+
-
edit
 

Тихон

опытный

Есть такая партия! (с) В.И.Бланк

Программа называется Celestia, можно путешествовать по солнечной системе как угодно, всё в масштабе 1:1. Красивая аж жуть, информации и доп. возможностей - море.
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  

VDG

втянувшийся
Вот про Celestia хотел подсказать да опоздал, но всё равно очень рекомендую. ~10 метров весит.
 
RU Balancer #27.07.2005 08:24  @Тихон#21.07.2005 18:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Тихон> Есть такая партия! (с) В.И.Бланк
Тихон> Программа называется Celestia, можно путешествовать по солнечной системе как угодно, всё в масштабе 1:1. Красивая аж жуть, информации и доп. возможностей - море. [»]

В Мапс.Гугль и Мун.Гугль мапится? :D
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Тихон #27.07.2005 22:03
+
-
edit
 

Тихон

опытный

>В Мапс.Гугль и Мун.Гугль мапится?

Не совсем понял суть вопроса, но врядли.
Прикреплённые файлы:
 
"Наиболее высоконравственны обычно те, кто дальше всех от решения задач" (с)  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru