Любительские наблюдения Марса

 
RU Андрей Суворов #03.11.2005 09:15
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Смотрит ли сейчас кто-нибудь на Марс?
Я вчера смотрел. ЧТО-ТО видно даже в трубу 30х
Хотелось бы, конечно, 300х и зеркало сантиметров 15-20 см...
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Не смотрю, струмента нет.

Но когда смотрел в прошлом, это было чувство удивления - и что человечество в нем нашло?? Маленькая, невзрачная клякса. То ли дело Саттурн, Юпитер! Даже Венера на худой конец.

Конечно струмент нужен, спору нет.. и желательно помощнее Мицара, ну хотя бы 150-мм. Но куда важнее чистая и спокойная атмосфера! Ну и удача тоже.
 
RU Андрей Суворов #04.11.2005 21:55  @TEvg#04.11.2005 15:53
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

TEvg, 04.11.2005 16:53:42:
Не смотрю, струмента нет.

Но когда смотрел в прошлом, это было чувство удивления - и что человечество в нем нашло?? Маленькая, невзрачная клякса. То ли дело Саттурн, Юпитер! Даже Венера на худой конец.

Конечно струмент нужен, спору нет.. и желательно помощнее Мицара, ну хотя бы 150-мм. Но куда важнее чистая и спокойная атмосфера! Ну и удача тоже.
[»]
 


Мицар как раз у меня когда-то был... Но, должен сказать, что к нему должна прилагаться дача - в Москве слишком сильны помехи от города.

Впрочем, чистота атмосферы в Москве вполне приемлемая. Позавчера наблюдал невооруженным глазом седьмую звёздочку в Плеядах. Когда у меня был Мицар, было видно, что эпсилон Лиры и альфу Близнецов он разрешает играючи, с большим запасом. Впрочем, это было прописано в его паспорте.

А ни Сатурна, ни Юпитера сейчас не видно - они слишком близко к Солнцу. В Москве ближние 20 градусов к горизонту, как правило, наблюдать невозможно - и горизонт закрыт, и восходящие потоки везде, и аэрозоли. Выше, ближе к зениту, становится чище.
 

ED

аксакал
★★★☆
TEvg>Но когда смотрел в прошлом, это было чувство удивления - и что человечество в нем нашло?? Маленькая, невзрачная клякса.
Я и сейчас смотрю иногда. Не клякса, а чёткий оранжевый диск. Но интересного действительно мало.
 
+
-
edit
 
Что за светила появились над небом юга России? Явно не звёзды. Видно с вечера (часов с 18). Одна на востоке, другая чуть поярче - на юго-западе. Венера и Марс? Та, вторая, наверное, Венера, или я ошибаюсь? Однако ни у первой, ни даже у другой характерной красноты в бинокль 15X50 не наблюдается.
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

sabakka> Что за светила появились над небом юга России? Явно не звёзды. Видно с вечера (часов с 18). Одна на востоке, другая чуть поярче - на юго-западе. Венера и Марс? Та, вторая, наверное, Венера, или я ошибаюсь? Однако ни у первой, ни даже у другой характерной красноты в бинокль 15X50 не наблюдается. [»]
Ну так и есть. На востоке - Марс, на юго-западе - Венера.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru