[image]

Россия модернизирует систему предупреждения о ракетном нападении

 
RU CaRRibeaN #11.07.2002 19:40
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Nick_Crack>С атмосферного эшелона ЯБЧ были сняты...

А помоему с космического тоже снято.

Nick_crack>за 8 лет до официального (по моему 1992 год)пуска сис-мы в эксплуатацию. Кстати, ИЗ ЗА небезъизвестного Эльбруса :)

Хрен там было, из-за сложностей с эксплуатацией. Там пожары из-за бч (помоему выделяющих водород) были.

Nick_crack>P.S. Система ПРО Москвы еще интресна тем, что на документах стоят подписи - Сталина, Берии - о начале ОКР, Хрущева -о начале строительства и...Ельцина о выводе на боевое дежурство. О какая приемственность!

Эээ, стоп, это подписи для трех разных систем.
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Nick_Crak>Так и есть - провернно на Сары-Шагане еще в 1968(?)году.

В 1961 году было 3 (или 4) испытания, а потом Договор о трех средах со всеми вытекающими, так что в 1968 году испытывать ен могли.

muxel>>Вот я и говорю что это система ПРО для защиты баз МБР, а не городов. Но в любом случае при более менее масированном ударе от Москвы ничего не останется...

Nick_Crak>С атмосферного эшелона ЯБЧ были сняты...за 8 лет до официального (по моему 1992 год)пуска сис-мы в эксплуатацию. Кстати, ИЗ ЗА небезъизвестного Эльбруса :)Повысилась точность триангуляции ...на ДВА ПОРЯДКА.

Систему А-135 приняли на БД в 1995 году. Ну а про ДВА ПОРЯДКА вы гоните :) (ну или не до конца в курсе :) Можно источник? И когда были испытания и их результаты?
   
muxel>Ну а про ДВА ПОРЯДКА вы гоните :) (ну или не до конца в курсе :) Можно источник?

Тут кстати с оценкой параметров движения есть интересный момент. Если что-то летит по строго по баллистической траектории, то каждый новый последовательный замер координат оценку параметров этой траектории уточнять может и так можно до очень высокой точности ее определения дойти (может и на 2 порядка), поскольку все ошибки измерений потихоньку усреднятся. Только уточнять надо не сами координаты, а именно параметры траектории. А вот если цель маневрирует то так не выйдет, старые замеры уже бессмысленно учитывать.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Нашел цифирки по системе А-35. Систему расчитывали на перехват до 8 "парных баллистических целей". Что такое "парная баллистическая цель" можете сами придумать... :)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения

И еще вопрос - какие радары в системе А-135 работают по триангуляции? Дон-2Н и Дунай-3 что ли?
   
muxel>Если было бы все идеально, то почему 2/3 из 100 ракет относятся ко второму эшелону? Т.е. как минимум планировалось что 2/3 целей не удасться отселектировать на заатмосферном уч-ке...

Ну естественно. Как здорово рлс которая шарик размером 5 см видит на 2000 км будет видеть кучу диполей? А ведь они в вакууме вместе с головкой полетят, с той же скоростью, по допплеру не отстроишься, как в воздухе. И ведь они и на китайских ракетах есть, неужели пожалели десяток кг диполей то?

>Еще такой вопрос, как РЛС СПРН будут себя чувствовать при высотных ядерных взрывах? Я не думаю что испытаний 1961 года было достаточно...

Я думаю там все ясно. Это ж в основном вопросы распространения радиоволн в плазме, а это довольно хорошо изучено. Вот сама иносфера всем что короче чем кв протыкается отлично, даром что плазма.
 
+
-
edit
 
какие радары в системе А-135 работают по триангуляции? Дон-2Н и Дунай-3 что ли

Не похоже... Насколько я понимаю, от триангуляции ("3 дальности" (С) Кисунько) все-таки отказались... За счет чего - самому интересно... А оба названных изделия-скорее ОНЦ (в применении к этой системе)...


PS Коммерсант-власть номер 21-в конце статья мемуарного характера
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

unreg>Не похоже... Насколько я понимаю, от триангуляции ("3 дальности" (С) Кисунько) все-таки отказались...

Я тоже так думаю.

unreg>PS Коммерсант-власть номер 21-в конце статья мемуарного характера

Выложите пожалуйста, если можно. Этот номер я не читал, а в инете доступ платный...
   
unreg>Не похоже... Насколько я понимаю, от триангуляции ("3 дальности" (С) Кисунько) все-таки отказались... За счет чего - самому интересно... А оба названных изделия-скорее ОНЦ (в применении к этой системе)...

Ну стоит вспомнить что у амов сейчас все таки тестируется ик самонаведение перехватчика на конечном участке. Да и активная рл гсн сейчас уже в такие объемы запихивается, не говоря уж о полуактиве, так что могут быть и комбинации.
 
+
-
edit
 
Вопрос не сейчас...Вопрос что было тогда (развертывание А-35-начало 70х проектирование и испытания 60е)... Вроде бы ГСН (ИК) были испытаны, но не использованы... Да, на ракетах появилсь спецбч, но только ли это изменилось ...А ИК наведение у американцев было еще на ASATе (хотя там несколько иные задачи) Ну а полуактив - Бук & С-200 (ну хок еще)...

PS... прогоню через сканер - выложу
 
+
-
edit
 
Прогнал...www.punchwebgroups.com login:unreg pass:unregunreg
zip_password:a135
Кстати, кто-нибудь подскажет разумную файлопомойку... Места много не надо...
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

unreg>Кстати, кто-нибудь подскажет разумную файлопомойку... Места много не надо...

Какой нить


А текст я выложил тут Статья о системе ПРО из «Власти" .
   
muxel>А текст я выложил тут Статья о системе ПРО из «Власти" .

Всем спасибо. Кстати вспоминая о наших бесспорных успехах 1961 года, как то забывают, что и другие тоже работали
19 Jul 62
During a test over the Pacific Ocean, a Nike Zeus missile fired from the Army's Kwajalein test facility intercepted a dummy warhead from an Atlas ICBM. Although the Zeus only came within two kilometers of the warhead, this was close enough so that the nuclear warhead of a fully operational Zeus would have destroyed the ICBM warhead.
22 Dec 62
A Zeus missile came within 200 meters of a reentry vehicle during a simulated intercept over the Pacific Ocean.

А в целом видимо они правильно от этого дела тогда отказались. Не оправданно по стоимость/эффективность. Заявления типа - прикроем Москву от ядерных террористов не катят, ну выстрелят не по Москве, у нас что только один крупный город? Другое дело что часть этого идет еще для спрн и контроля космоса. А вот без этого действительно никуда.
 
unreg>Не похоже... Насколько я понимаю, от триангуляции ("3 дальности" (С) Кисунько) все-таки отказались...

К слову - это называется не триангуляция (по углам), а разностно-дальномерный метод. Еще к слову - заметили что найк-зевс испытывался в 62 не по ракете средней дальности (p-12), а по мбр?
 
unreg>Кстати, кто-нибудь подскажет разумную файлопомойку... Места много не надо...

Вот что обещает Почта QIP.ru:
- предоставление доменного имени третьего уровня в одном из наших доменов и размещения персональной странички объемом от 1 до 31М.
 
+
-
edit
 
Насколько я помню, разностно-дальномерный - чуть другое (пеленгация по 3м приемникам с общей time base) - широко используется в РЭР (пример-PLSS). В А-35 были именно 3 РЛС , работавшие по общей цели.

А американцам вообще жить легко было...Поставили полигон ПРО в конце западной испытательной трассы... Можно сказать на курорте...В СССР перенести полигон от Балхаша на Камчатку было уже нереально
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

unreg> В А-35 были именно 3 РЛС , работавшие по общей цели.

Не в А-35, а в просто "А".
   
unreg>Насколько я помню, разностно-дальномерный - чуть другое (пеленгация по 3м приемникам с общей time base) - широко используется в РЭР (пример-PLSS).

Чтобы пеленговать по углам триангуляцией достаточно 2-х рлс, правда? А дальность при этом вообще можно не измерять. Но при триангуляции линейная ошибка в поперечном направлении при росте дальности тоже растет (ошибка = ширина дн * дальность). А ошибка по дальности нет (точнее гораздо слабее). Отсюда и переход к дальнометрии (с общей time base естественно). А уж излученного кем-то или своего отраженного сигнала невелика разница.
 
+
-
edit
 
Извини, согласен... Слово "триангуляция" к этому методу не применимо...
 
unreg>Извини, согласен... Слово "триангуляция" к этому методу не применимо...

С чем не согласен? Я же и говорю что 3 дальности это разностно дальномерный, а не триангуляция. Треугольников то и нет, а есть точка пересечения поверхностей равных дальностей.
 
unreg>>Извини, согласен... Слово "триангуляция" к этому методу не применимо...
ab>С чем не согласен?

Sorry, не то прочлось. Уже совсем запутался кто что говорил.
 
CA Carpe diеm #11.01.2019 02:32
+
-2
-
edit
 
5 января сошел с орбиты и сгорел в атмосфере российский космический аппарат «Космос-2430» системы предупреждения о ракетном нападении «Око», запущенный в 2007 году.

Российский спутник «Космос-2430» сошел с орбиты планово

5 января сошел с орбиты и сгорел в атмосфере российский космический аппарат «Космос-2430» системы предупреждения о ракетном нападении «Око», запущенный в 2007 году. //  lentachel.ru
 
   
LT Bredonosec #11.01.2019 18:33  @Carpe diеm#11.01.2019 02:32
+
+3
-
edit
 
C.d.> 5 января сошел с орбиты и сгорел в атмосфере российский космический аппарат «Космос-2430»
давно выработавший ресурс и висевший на орбите захоронения несколько лет как космический мусор.

Но набросить-то надо :)
   68.0.3440.18968.0.3440.189

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru