[image]

Джеймс Уэбб и лунная космонавтика

о телескопе
Теги:космос
 
RU spam_test #24.07.2019 19:18
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Все время пишут, что этот телескоп будет невозможно отремонтировать в случае чего, и в т.ч. поэтому его так долго делают.
Но, на дилетантский взгляд, если до луны достаем, то почему невозможны миссии обслуживания Уэбба? все более осмысленнее, чем флаговтык и МКС.
   75.0.3770.14575.0.3770.145
UA Sergeef #24.07.2019 23:21  @spam_test#24.07.2019 19:18
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★

s.t.> Все время пишут, что этот телескоп будет невозможно отремонтировать в случае чего, и в т.ч. поэтому его так долго делают.
s.t.> Но, на дилетантский взгляд, если до луны достаем, то почему невозможны миссии обслуживания Уэбба? все более осмысленнее, чем флаговтык и МКС.
Ремонт только на Земле, а снять его с орбиты нечем, раньше Шатл мог снять,
   

Xan

координатор

s.t.> Все время пишут, что этот телескоп будет невозможно отремонтировать в случае чего, и в т.ч. поэтому его так долго делают.

Наверное, имеется в виду механика зеркала.
Так-то электронику поменять врядли сложно.
   66

PSS

литератор
★★
s.t.> Все время пишут, что этот телескоп будет невозможно отремонтировать в случае чего, и в т.ч. поэтому его так долго делают.
s.t.> Но, на дилетантский взгляд, если до луны достаем, то почему невозможны миссии обслуживания Уэбба? все более осмысленнее, чем флаговтык и МКС.

А кто пишет? В теории Орион к нему как раз сможет слетать. И это будет дешевле самого телескопа. Конечно пока не планируется, но если петух клюнет
   66

Sergeef

опытный
☆★★★

s.t.>> Все время пишут, что этот телескоп будет невозможно отремонтировать в случае чего, и в т.ч. поэтому его так долго делают.
s.t.>> Но, на дилетантский взгляд, если до луны достаем, то почему невозможны миссии обслуживания Уэбба? все более осмысленнее, чем флаговтык и МКС.
PSS> А кто пишет? В теории Орион к нему как раз сможет слетать. И это будет дешевле самого телескопа. Конечно пока не планируется, но если петух клюнет
Мелкий ремонт космонавты могут сделать, но такой в принципе может и бортовой робот сделать, а вот серьезный ремонт только на Земле
   
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
s.t.> Но, на дилетантский взгляд, если до луны достаем, то почему невозможны миссии обслуживания Уэбба?
шаттлы всё-таки в среднем пять раз в год летали (кроме пауз), и у них был нехилый багажник.
А тут - вообще непонятно на чём лететь, даже ракета непонятно когда и в каком количестве будет. Поэтому учёные и не надеются.
Но теоретически, послать робота который всё отвинтит-привинтит, можно. Подумаешь лаг управления 10 секунд, мы никуда не спешим.
   7575

PSS

литератор
★★
Дем> А тут - вообще непонятно на чём лететь, даже ракета непонятно когда и в каком количестве будет. Поэтому учёные и не надеются.
Дем> Но теоретически, послать робота который всё отвинтит-привинтит, можно. Подумаешь лаг управления 10 секунд, мы никуда не спешим.

А человека почему нельзя послать? :) Что будет мешать?
   66

Полл

литератор
★★★★★
PSS> А человека почему нельзя послать? :) Что будет мешать?
Отсутствие пригодного для полета корабля, видимо.
   68.068.0

PSS

литератор
★★
PSS>> А человека почему нельзя послать? :) Что будет мешать?
Полл> Отсутствие пригодного для полета корабля, видимо.

Учтивая задержки Веба когда он полетит "Орион" уже пройдет все испытания и не раз слетает с людьми к Луне. А если Веб еще задержится, то на смену успеют и замену "Ориона" отработать
   66

Полл

литератор
★★★★★
PSS> Учтивая задержки Веба когда он полетит "Орион" уже пройдет все испытания
"Орион" делает та же организация, что "Вэбб".
На сегодня нет причин считать, что разработка "Ориона" будет идти по другому, чем разработка "Вэбб"-а. :(
   68.068.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Учтивая задержки Веба когда он полетит "Орион" уже пройдет все испытания
Полл> "Орион" делает та же организация, что "Вэбб".
Полл> На сегодня нет причин считать, что разработка "Ориона" будет идти по другому, чем разработка "Вэбб"-а. :(

С чего ради? Тем более, что половину "Ориона" делает вообще другое космическое агенство :)

"Ориона" на несколько порядок проще "Вебба". Собственно первый "Орион" уже годов и недавно прошел одни из последних проверок. С носителем больше проблем
   66
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
PSS> С чего ради? Тем более, что половину "Ориона" делает вообще другое космическое агенство :)
Ты же знаешь, что верблюд - это лошадь, созданная комиссией? :)

PSS> "Ориона" на несколько порядок проще "Вебба".
Я могу тебе гарантировать - это не помешает сорвать сроки его создания несколько раз и так же несколько раз перерасходовать бюджет.
Могу поставить шоколадку на это. :)
А по поводу "Первый корабль уже готов":

Я не нашел оригинал этого комикса. Он на английском и с эмблемами NASA. :)
   68.068.0

PSS

литератор
★★
PSS>> С чего ради? Тем более, что половину "Ориона" делает вообще другое космическое агенство :)
Полл> Ты же знаешь, что верблюд - это лошадь, созданная комиссией? :)
PSS>> "Ориона" на несколько порядок проще "Вебба".
Полл> Я могу тебе гарантировать - это не помешает сорвать сроки его создания несколько раз и так же несколько раз перерасходовать бюджет.
Полл> Могу поставить шоколадку на это. :)


Зачем. Я не буду спорить, что с Орионом будут проблемы. И серьезные. Но по сравнению с теми, что уже есть у "Веба"... В общем у "Ориона" хоть детали не высыпаются когда корабль хотят доставить на испытательный стенд..


Полл> А по поводу "Первый корабль уже готов":

Готов. Все таки не людей пускают. Для своей задачи готов. Проблемы будут. С первым, вторым.. К Пятому точно отработают. Для этого и нужны летно-конструкторские испытания. С "вебом" аналогичные не проведешь...

Полл> https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1822843/32de1cb9-eefc-4085-960c-3488be1410a2/s1200?webp=false
Полл> Я не нашел оригинал этого комикса. Он на английском и с эмблемами NASA. :)

Так это исключительно наш анекдот, так что считай оригиналом. Мы здесь первые :) Слышал его еще в начале нулевых. Более того этот комикс был опубликован в самом первом номере журнала "Российский космос" :)

Если английская версия и есть то наверняка позже нашей. И скорей всего этим комиксом и навеяна. У США немного другие проблемы.
   66

Полл

литератор
★★★★★
PSS> В общем у "Ориона" хоть детали не высыпаются когда корабль хотят доставить на испытательный стенд..
А целиком собранный "Орион" на испытательный стенд пока что не ставили.

PSS> Готов. Все таки не людей пускают. Для своей задачи готов. Проблемы будут. С первым, вторым.. К Пятому точно отработают. Для этого и нужны летно-конструкторские испытания. С "вебом" аналогичные не проведешь...
НАСА надеется, что им дадут деньги на 1 пуск SLS раз в два года на этапе испытаний.
Соответственно летно-конструкторские испытания в заданном тобой объеме, 5 пусков, потребуют 10 лет.

PSS> Так это исключительно наш анекдот, так что считай оригиналом. Мы здесь первые :)
Эта карикатура была опубликована в 80гг. А ситуация, которую она описывает, сложилась во время "Лунной гонки", когда янки так же, как и мы, гнали по срокам, а во вторых составляли ракетные комплексы и кусков, создаваемых разными компаниями.

Постараюсь ее найти.
   68.068.0

PSS

литератор
★★
PSS>> В общем у "Ориона" хоть детали не высыпаются когда корабль хотят доставить на испытательный стенд..
Полл> А целиком собранный "Орион" на испытательный стенд пока что не ставили.

Опять смешиваете разные понятия.

PSS>> Готов. Все таки не людей пускают. Для своей задачи готов. Проблемы будут. С первым, вторым.. К Пятому точно отработают. Для этого и нужны летно-конструкторские испытания. С "вебом" аналогичные не проведешь...
Полл> НАСА надеется, что им дадут деньги на 1 пуск SLS раз в два года на этапе испытаний.
Полл> Соответственно летно-конструкторские испытания в заданном тобой объеме, 5 пусков, потребуют 10 лет.

Немного быстрее, после недавнего демарша Трампа. Но да, возможно и так. Кстати. Я писал что к пятому отработают. Может быть и быстрее. Подобные корабли немного проще АМС или телескопов. Хотя есть нюансы

Полл> Постараюсь ее найти.

Попробуй. Интересно будет ее посмотреть. Впрочем странно что ее опубликовали в 80х. Но 60м должна соответсвовать.
   66

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru