[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 

irfps

опытный

RocKI> Вот озадачил конкретно. :eek: Даже если ты хочешь прессовать в гранулах, чем отверждение помешает?

Ничем, предполагал, что прочностные характеристики могут быть лучше.
Ув. RLAN уже все проверил.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> Это пленкообразователь, не пластифицируется, разве, что в пиротехнике.

Так он и без пластификации мягкий и липкий. Хорошо растворяется, и легко плавится.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

irfps

опытный

Mihail66> Так он и без пластификации мягкий и липкий. Хорошо растворяется, и легко плавится.

Нет, скорее всего, это у тебя, что то другое. ПВБ это мелкий порошок, имеющий характерный запах БФа, набухающий в ацетоне, почти не пластифицируется стандартными пластификаторами, как связка горит только с хлоратами\перхлоратами и то не быстро. В пластифицированном виде похож на термоклей. У тебя, скорее всего, полиизобутилен, или, что то подобное. Каучуков много разных.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> Нет, скорее всего, это у тебя, что то другое.

Брал как ПВБ. Пытался плавить с окислителем. Не пошло. Думал может пойдет с растворителем, как здесь обсуждается.

irfps> ...как связка горит только с хлоратами\перхлоратами и то не быстро.

Ну стало быть херня!
   78.0.3904.9778.0.3904.97

RLAN

старожил

Вопрос для грамотных.
Купил полиуретановой связки для пробы Tetrapur144

По вязкости более менее.
Полимеризуется влагой воздуха, но мне, понятно, это не интересно.
Сделал серию смесей с касторовым маслом с разным соотношением.
6,5:3,5 6:4 5,5:4,5 и 5:5 полимеризовались нормально, остальные нет.
Крайние липковаты, но при перегибании на 180град образца 5мм толщины не ломаются, средние жестче и переламываются. Прочности и относительного удлинения хотелось бы побольше. Образцы топлива с 17% связки совсем уж малоэластичны.
Вопрос простой- чем можно попробовать заменить касторку?
   1919

irfps

опытный

RLAN> Вопрос простой- чем можно попробовать заменить касторку?

Веществами с гидроокидными группами, возможно проверить, на пример с этими, триэтаноламин, глицерин, ПДИ-1к, СКД-ГТРА, полипропилен гликоль, полиэтилен гликоль и др гликоли. С триэтаноламином и глицерином скорее всего, будет жесткий полимер.
А чем касторка не угодила? Если жесткое, скорее всего, надо пластифицировать, например ДОА.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
RU Бывший генералиссимус #05.12.2019 11:52  @irfps#05.12.2019 00:17
+
-
edit
 
RLAN>> Вопрос простой- чем можно попробовать заменить касторку?
irfps> Веществами с гидроокидными группами, возможно проверить, на пример с этими, триэтаноламин, глицерин, ПДИ-1к, СКД-ГТРА, полипропилен гликоль, полиэтилен гликоль и др гликоли. С триэтаноламином и глицерином скорее всего, будет жесткий полимер.

Как мне кажется, глицерин и родственники чересчур гигроскопичные для отверждения полиуретана, пузырить будут. Отверждать ТАКОЙ полиуретан лучше всего HTPB :) если есть.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

RLAN

старожил

irfps> А чем касторка не угодила? Если жесткое, скорее всего, надо пластифицировать, например ДОА.
Касторка мой любимый химикат :)
Я уже получил 130% удлинения до разрыва при соотношении ПУ-касторка 6,5:3,5.
Но хочется большей прочности. А я не знаю, что в этой композиции за прочность отвечает.
Этот ПУ, отвердившийся от влаги воздуха, мне кажется попрочней. Но в тонких слоях.
HTPB у меня нет, найти бы какой нибудь бытовой аналог.
   1919
RU Бывший генералиссимус #05.12.2019 17:23  @RLAN#05.12.2019 14:38
+
-
edit
 
RLAN> HTPB у меня нет, найти бы какой нибудь бытовой аналог.

Ну только если гидроксильный донор из какого-нибудь двухкомпонентного полиуретана. Понятно, что в двухкомпонентном полиуретане в одной жидкости изоцианатные группы, в другой - гидроксильные. Но редко можно купить только один компонент.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

irfps

опытный

RLAN> Касторка мой любимый химикат :)

Ну и прекрасно, касторка\МДИ\ДОА неплохой вариант.


RLAN> Но хочется большей прочности. А я не знаю, что в этой композиции за прочность отвечает.
В касторку добавить немного триэтаноламина, станет существенно жёстче.

RLAN> Этот ПУ, отвердившийся от влаги воздуха, мне кажется попрочней. Но в тонких слоях.
Так и есть.
RLAN> HTPB у меня нет, найти бы какой нибудь бытовой аналог.

ПДИ-1к то, что надо, время жизни будет сутки, тянется на 500%, свойства просто модифицируются, дешево.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

RLAN

старожил

Выкопал двухкомпонентный ПУ из старых запасов. Изоцианатная часть затвердела. А второй компонент как огурец. И даже не сильно вязкий, хоть несколько лет простоял.Сделал композицию 1:1 и 1:2 с новым продуктом, схватилось за час. Получилась дубовая резина, хоть и мутная (видимо, микропузырьки).
Надо меньше, подберу. Выкопал из той же кучи ДБФ, попробовать пластифицировать. Но ему уже лет 8, прочитал, что гарантийный срок полгода. Визуально - не изменился. А что с ним может произойти?
Вон СКТН-А у меня с 2009г, и ничего, только загустел немного, я его из за этого не использую, но он нормально полимеризуется катализатором. А что с ДБФ может произойти?
   1919
RU Бывший генералиссимус #10.12.2019 08:22  @RLAN#09.12.2019 23:59
+
-
edit
 
RLAN> схватилось за час. Получилась дубовая резина,

Отлично! мои советы тоже иногда годятся! :)

RLAN> А что с ДБФ может произойти?

ДБФ, если хранился в металлической или стеклянной таре, без доступа воздуха и влаги, ничего не сделается. Мне тут один форумчанин налил ДБФ 15-летней давности, но он в порядке.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru