[image]

Техника владения двуручным мечом

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU вантох #06.01.2005 12:37
+
-
edit
 

вантох

опытный

На Куликовом поле тоже не было вроде вырубания пехоты конницей в чистом виде - пеший большой полк и сторожевой были по центру, и их атаковала не татарская конница, а европейская наемная бронепехота. Пешие против пеших, поэтому и битва в центре затянулась. Мамай с конницей рубился на флангах.
Вообще была даже не свалка, а давка как упоминается в летописи, действительно слишком малое пространство. Лучники просто не имели преимущества там в расстоянии и себя существенно не проявили.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
недавно кто то доказывал, что у генуэзцев в Крыму монголы не могли навербовать больше нескольких десятков пехотинцев и "черная пехота" на Куликовом - не более как миф.
   
IL Барон Ротшильд #07.01.2005 17:50
+
-
edit
 

Барон Ротшильд

координатор

Барон : Не верю. Уровень техники на Ближнем Востоке тогда был серьезно выше, чем в Европе.

Crazy: Возможно у оседлых племен выше, но у кочевников вряд ли точно ... В походе с собой домну не потаскаешь А создавать запасы хорошего оружия на всю армию в то время? Это сейчас АК - государственный, а тогда почти все вооружение собственное ...


А я и не о кочевниках. Салах-ад-Дин (к примеру) к ним не относился.
   

TT

паникёр

☠☠☠
Интересно

ХLegio 2.0 | Военно-исторический портал античности и средних веков.

X Legio 2.0 – Десятый легион. Наиболее полный в российском и русскоязычном интернете источник по широкому спектру военно-технических тем и военно-исторических вопросов, связанных с Древними Грецией и Римом, Византией, государствами средневековой Европы.

// www.xlegio.ru
 

   

TT

паникёр

☠☠☠
Читать всем, ну про монголов и пр.
http://hronos.km.ru/index.html
   
BY George_gl #08.01.2005 10:45
+
-
edit
 

George_gl

опытный

Народ, ну отсканировал я постранично статьи из ТМ, загнал в архивы и что дальше делать. Правда вроде самой интересной не нашёл.
   
RU Ламер #08.01.2005 20:47
+
-
edit
 

Ламер

новичок
Возвращая к собственно двурушникам. Видел где-то в прибалтике такое чудо: длинна с рукоятью 1.5м, левие 1м, вес точно больше 10кг (может и 12, плохо помню). Особенно поразила рукоять - деревянный двойной конус, соединенный широкими основаниями, при этом, похоже, меч мог в нем вращаться!
Что скажут специалисты? Интересно использование дивайса...
   

Kosh

опытный

2 Ламер

Вряд ли это чудо боевое...
   
+
-
edit
 

Ламер

новичок
Kosh>Вряд ли это чудо боевое...[»]

На церимониальное тоже не похоже - без особых финтифлюшек, а рукоятка - просто кусок дерева, но похоже сильно юзаное (по виду)...
   

Kosh

опытный

2 Ламер

На счет обязательности присутствия финтифлюшек на обрядном оружии ничего не знаю.
Да же если этим чудом кто нибудь мог орудовать, то уж тольно скорость и количество ударов стремились бы к минимуму, Следовательно чтоб устоять при ответных ударах, носителю сего нужно бронь, а скорей всего полный доспех. Это чудо 10 кг. + доспех 40 кг. Как двигатся будем? На лошади ессно, но этот мечь не оружие всадника. На коне им точно не помахаешь, вот и выходит что не боевое это чудо.
   
RU Ламер #08.01.2005 23:41
+
-
edit
 

Ламер

новичок
Kosh>Да же если этим чудом кто нибудь мог орудовать, то уж тольно скорость и количество ударов стремились бы к минимуму, Следовательно чтоб устоять при ответных ударах, носителю сего нужно бронь, а скорей всего полный доспех. Это чудо 10 кг. + доспех 40 кг. Как двигатся будем? На лошади ессно, но этот мечь не оружие всадника. На коне им точно не помахаешь, вот и выходит что не боевое это чудо.

Да я особо не спорю. Может он турнирный? А может пока господин размахивается, супротивника челядь держит? Она же и доспех с оным носит! ;)

А насчет конных... Вроде слышал про ОЧЕНЬ тяжелые дивайсы (типа Черного Дракона - почти 2 пуда!) - тактика вроде такая - поднимается вертикально, центриуется - и в атаку! Опускается примерно на врага, и ходу... Но это вроде совсем древность - до металического стремени ещё...

   

Kosh

опытный

2 Ламер

>Может он турнирный?

Так и на турнире надо все же как никак сражатся :)

>А может пока господин размахивается, супротивника челядь держит?

Ну только если так :lol:

>А насчет конных...

Не ну это не серьезно, сам понимаешь :)
   
+
+2
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Интересное учебное видео для чайников
   

  • VAS63 [16.01.2020 07:18]: Редактирование параметров темы
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

stas27> Интересное учебное видео для чайников
stas27> https://...

Несерьезная длина. В Дрездене в середине 60-х в музее дворца местного курфюста(?) поразили две вещи: огромные зеркальные карпы (где то примерно 0,6...0,7 м) во рву с водой вокруг него и двуручные мечи длиной 2...2,5 м на стене в одной из комнат. Хотя мечи были тонкие, но все же впечатляли.
   66
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru