[image]

Итальянское управляемое вооружение времен Второй Мировой Войны

 
RU Fonzeppelin #05.07.2020 15:00
+
+4
-
edit
 

Fonzeppelin

втянувшийся

Пока некий германолюбивый гражданин продолжает делать мне комплименты, уверяя, что я обладают супер-силой читать и переводить книги за шесть месяцев до их выхода, я продолжу выкладывать материалы.

На этот раз предлагаю вниманию мои статьи по итальянскому управляемому оружию. Тема малоизвестная, и поиск информации потребовал... значительных усилий. Полагаю, будет интересна:

* Радиоуправляемые самолеты-снаряды генерала Рафаэлли (Regia Aeronautica)

Автоматические легионеры: радиоуправляемые самолеты-снаряды Италии

Этим постом я открываю новый цикл статей, на этот раз посвященных управляемому оружию Королевских Вооруженных Сил Италии во время Второй Мировой Войны. Хотя Италия меньше всех остальных стран Оси принимала активное участие в войне, она, тем не менее, успела спроектировать и испытать вполне солидную… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- радиоуправляемые самолеты-снаряды и летающие бомбы на базе переделанных бомбардировщиков. Должны были подниматься в воздух пилотом (который затем катапультировался с помощью интересного приспособления), после чего велись по-радио к цели с борта самолета сопровождения. Имел место эпизод боевого применения.

*Радиоторпеда Кроччи (Regia Aeronautica)

Автоматические легионеры: радиоторпеда Кроччи

Идея радиоуправляемой торпеды сама по себе не нова. Еще в 1897 году Никола Тесла, демонстрируя первую в мире радиоуправляемую модель судна, высказал мнение, что такой же принцип может быть использован для направления к цели торпеды. В 1905 году, французский инженер Густав Габе испытал свою… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- радиоуправляемая торпеда, сбрасываемая с самолетов. Предназначалась для сброса с большой высоты, и последующего выведения командами в цель. Принята на вооружение, но не успела принять участия в боевых действиях.

* Зенитная ракета DAAC (Regia Marina)

Автоматические легионеры: зенитная ракета DAAC

Литературное вступление: Рокоча моторами, бомбардировщик “Дорнье” Do. 217 мчался в небе над Средиземным Морем. Его цель ясно виднелась впереди – массивный линкор “Рома”, тяжело взрезающий волны. Зенитные орудия итальянского корабля яростно полыхали, выплевывая снаряды навстречу приближающимся… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- проект зенитной ракеты, разработанный Кампини в инициативном порядке в конце 1930-ых. Не заинтересовал итальянское командование. После капитуляции Италии, был реализован немцами в зенитной ракете "Шметтерлинг".

* Высотная торпеда Motobomba FFF (Regia Aeronautica)

Автоматические легионеры: планирующие бомбы Regia Aeronautica

Планирующая инерционная (т.е. бездвигательная) торпеда полковника Цапеллони под бомбардировщиком SM.79 Эта статья немного отличается от обычных, поскольку в ней рассказывается сразу о нескольких образцах управляемых вооружений Италии времен Второй Мировой Войны. Я был вынужден совместить их,… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- "циркулирующая", двигающаяся по спирали малогабаритная высотная авиаторпеда. Активно применялась как итальянцами, так и немцами.

* Планирующие бомбы и торпеды (Regia Aeronautica)
Автоматические легионеры: планирующие бомбы Regia Aeronautica - fonzeppelin — LiveJournal
- проекты планирующих бомб и торпед, созданных и испытанных в Италии.

* Аэробомба Мулинеччи (Regio Esercito)

Автоматические легионеры: летающие бомбы Италии

Беспилотные самолеты-снаряды, предназначенные для доставки бомбовой нагрузки на территорию неприятеля, почти также стары, как сама военная авиация. Первые проекты "летающих бомб" появились практически одновременно с гироскопическим автопилотом в 1910-ых, и в ходе Первой Мировой Войны несколько… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- малогабаритные самолеты-снаряды с поршневыми двигателями, разработанные для бомбардировки неприятельских тылов. Были испытаны, но из-за низкой точности не нашли применения.

* Fi-106 или ограбление по-итальянски (Regia Marina)

Автоматические легионеры: Fi-106 или ограбление по-итальянски

Этот материал завершает цикл статей "Автоматические легионеры". Как и в предыдущем случае, с циклом статей "Механические самураи", я решил завершить слегка... рискованным материалом) Ракета, описываемая в этом тексте, на самом деле никогда не существовала: ее появление на свет стало результатом не… //  fonzeppelin.livejournal.com
 

- занятная история о том, как итальянцы украли у немцев Фау-1.
   78.078.0
05.07.2020 15:03, Полл: +1: За интересные работы!

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru