[image]

Об амуниции.

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Meskin> А я увидел вот такую масочку,
 


Балаклава. У бойцов сзади - расстегнутые.
 


Тепловая маска.
 


И другой вариант тепловой маски.
   73.073.0
LT Bredonosec #19.02.2020 21:34  @Полл#19.02.2020 21:19
+
-
edit
 
Полл> Они ломаются под моим весом с пулеметом, даже без БК.
тогда да, фигня.
Но ткань тем более фигня: одноразовая будет.

Bredonosec>> А по пухляку?
Полл> По пудре и на снегоступах идти тяжело. Если требуется пройти дистанцию - лыжи явно выигрывают.
пухляк - в смысле свежий снег :) По пересеченке на лыжах (горных) - мучение. На беговых - давно не ходил.

Полл> Скажем, километра на три-четыре вверх. Первые десять раз тебе бы пришлось тяжко, конечно... :D
наверно ))))
лет 5 назад я б еще и захотел проверить )))
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Полл> Для армейских лыж за образец взяли туристические, не охотничьи. Они не так удобны по той же пудре, но отряд на них идет быстрее за счет лыжни

Отряд - уже какая-никакая лыжня. А у наших специфика - почти всегда целина и в одиночку. Новые точки под бурение отмечают, дорогу для проезда буровой присматривают...
Потому лыжи самые широкие (даже охотники обычно юзают поуже). И попроще - ходят недалеко и нечасто, а скорость почти не имеет значения. Главное не потеть. :)

Что-то вроде такого:
.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>>TSL 325 Escape Easy.
ED> По нашему пухляку маловаты будут.
А в наших горах - в самый раз, особенно в групповом походе. Да и в индивидуальном - что самое утомительное в ходьбе зимой? Не пухляк и не мокрый снег, а неритмичное проваливание сквозь наст. Если не считать стланик, покрытый снегом, там вообще п...ц конкретный. Так вот там эти короткие снегоступы помогают. Ну и за счет шипов чувствуешь себя более уверенно на склонах.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

ED

старожил
★★★☆
excorporal>что самое утомительное в ходьбе зимой? Не пухляк и не мокрый снег, а неритмичное проваливание сквозь наст.

Я тоже про ваш наст подумал. Горы, юг, солнце... Ломающаяся под ногами корка - та ещё гадость. У нас лоси так гибнут...
Но поверь, когда пухляк по пояс, а в низинках/ямах и выше головы порой, при этом не видно что под ним, а идти надо - оно гораздо утомительнее. :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>>что самое утомительное в ходьбе зимой? Не пухляк и не мокрый снег, а неритмичное проваливание сквозь наст.
ED> Я тоже про ваш наст подумал. Горы, юг, солнце...
... и ветер.
ED> Ломающаяся под ногами корка - та ещё гадость.
Я ненапрасно написал "неритмично". Это когда не знаешь что будет на каждом очередом шагу - ступил как на асфальте или провалился по самые бадаламенты.
ED> Но поверь, когда пухляк по пояс, а в низинках/ямах и выше головы порой, при этом не видно что под ним, а идти надо - оно гораздо утомительнее. :)
Что, теперь козыри доставать? ;) А если под этим пухляком стланик полтора-два метра высотой, в котором ступня иногда застревает так, что невольно думаешь о вьетнамских капканах? :eek:
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Полл #20.02.2020 05:27  @excorporal#19.02.2020 22:41
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
excorporal> А в наших горах - в самый раз,
В общем, по итогу обсуждения, сформировались две концепции:
1. Снегоступы для ходьбы по насту. Горная экипировка, с триконями, но сам снегоступ должен быть жестким и небольшим.
2. Снегоступы для не умеющих ходить на лыжах. Экипировка скорее арктическая, без триконей, с большой площадью снегоступа.
   73.073.0
BG excorporal #20.02.2020 09:09  @Полл#20.02.2020 05:27
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Полл> В общем, по итогу обсуждения, сформировались две концепции:
Звучит логично.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
LT Bredonosec #20.02.2020 10:44  @Полл#19.02.2020 21:21
+
-
edit
 
Полл> https://irptorg.ru/wp-content/uploads/2018/08/13604888.jpg
Полл> Для армейских лыж за образец взяли туристические, не охотничьи.
о! Прям ностальгия! :)
У меня в детстве такие были, только синие, "Турист" :)
Как я их задро...... Задники эпоксидкой были клеены-переклеены.. Нижняя поверхность стерлась до овального сечения, и я потом пытался самостоятельно их в полупластик переделать, наваривая слои полиэтиленовых пакетов на арматуру из стальной сетки с алюминиевыми ребрами по бокам и проваркой ложбинки из распиленной и расклепанной медной трубочки :)
И крепления похожие, только с наплавками припоя, чтоб боты держались за подошву.. На них я себе и берцы порвал (подошва лопнула от перегибов) и стопу попортил (пережал косточку)
   68.068.0
RU Zenitchik #20.02.2020 15:44  @Полл#20.02.2020 05:27
+
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Полл> В общем, по итогу обсуждения, сформировались две концепции:

Ещё снегоступы для тех мест, где с лыжей не развернёшься. Лес с характерным расстоянием между деревьев - в метр-полтора, и периодически встречающимися буреломами, с характерными размерами ровной поверхности 0,5 метра.
   80.0.3987.10780.0.3987.107
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Zenitchik> Ещё снегоступы для тех мест, где с лыжей не развернёшься. Лес с характерным расстоянием между деревьев - в метр-полтора, и периодически встречающимися буреломами...

Очень популярный довод наших "молодых" (тех кто не умеет ходить на лыжах).
На что "старики" возражают что таких густых лесов не бывает (отдельные пятачки не в счёт - их проще обойти) и нет таких буреломов (коих тут дофигища), которые они не могли бы пройти или обойти на лыжах.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Zenitchik

старожил

ED> Очень популярный довод наших "молодых" (тех кто не умеет ходить на лыжах).
ED> На что "старики" возражают что таких густых лесов не бывает (отдельные пятачки не в счёт - их проще обойти) и нет таких буреломов (коих тут дофигища), которые они не могли бы пройти или обойти на лыжах.

Ну, я вполне допускаю, что "старики" владеют особыми навыками движения по бурелому, которым меня никто не учил. Но леса - бывают. Даже если допустить, что это пятачки - задача может быть в них.


UPD:

Вот ходили мы с другом измерять высоту снежного покрова на Клинско-Дмитровской гряде, в самом снежном месте Московской области. Лыжи длиной 150 см облегчили бы нам начало пути, от дороги до леса, но дальше - вынудили бы нас выбирать маршруты в стороне от всего, достойного внимания.
Может быть, лыжи длиной порядка 100 см для нашей задачи подошли бы, затрудняюсь ответить.
   80.0.3987.10780.0.3987.107
Это сообщение редактировалось 20.02.2020 в 23:30

ED

старожил
★★★☆
Zenitchik>я вполне допускаю, что "старики" владеют особыми навыками движения по бурелому
Zenitchik>Даже если допустить, что это пятачки

:)
Самый главный навык - умение видеть те пятачки и заранее обходить их.
Приползает очередной затраханный "молодой" геолог с матами и плачем что пройти на точку не смог. А "деды" ему - нафига ты вообще там полез? Можно было пройти хоть вон там, хоть вон там...

А плотные заросли конечно бывают. Но это скорее не лес, а кустарник вдоль ручьёв. Я там и летом (без лыж) порой пройти не могу. Но это когда именно вдоль ручья и надо. Рыбак я.

Зимой, кстати, бывает проще порой. Завалы и мелкий кустарник засыпает снегом. Можно на лыжах поверху. А летом засада.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Это сообщение редактировалось 20.02.2020 в 23:41

Zenitchik

старожил

ED> Зимой, кстати, бывает проще порой. Завалы и мелкий кустарник засыпает снегом. Можно на лыжах поверху. А летом засада.

Ну, столько снега, чтобы снегом же поломанные деревья засыпало доверху, у нас на моей памяти не было.
   74.0.3729.15874.0.3729.158
RU spam_test #21.02.2020 10:53  @Полл#20.02.2020 05:27
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Полл> 1. Снегоступы для ходьбы по насту. Горная экипировка, с триконями, но сам снегоступ должен быть жестким и небольшим.
не факт, в горах снег тоже может быть пухляком. Не всегда ледник. И лес в горах бывает.
На равнине, и даже в лесу - лыжи логичны, но в горах лучше ходить, чем скользить. Более того, там вообще скользить чревато.
И не забывай, что это не туризм, залечь в лыжах та еще акробатика.
Плюс, еще есть проблема, что наверху снег, внизу грунт. Т.е. надо будет ходить по снегу, но до снега еще дойти надо, носить снегоступы проще, чем лыжи. У тебя итак пулемет в одну сторону торчит, а тут еще лыжи.

Полл> 2. Снегоступы для не умеющих ходить на лыжах.
ИМХО, научить ходить на лыжах не так уж и долго. На равнине, опять же.
   79.0.3945.13179.0.3945.131
RU Полл #21.02.2020 16:07  @spam_test#21.02.2020 10:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
s.t.> не факт, в горах снег тоже может быть пухляком.
Все поднимающиеся по пудре автоматически подают заявку на премию Дарвина, зачастую - успешно.

s.t.> Не всегда ледник. И лес в горах бывает.
Горный лес зимой заносит снегом. По верхушки елей и кедров.
А там, где не заносит, в него соваться можно лищь по очень большой нужде, поскольку скорость продвижения через чащу в 0,5 км/ч на своих здоровых ногах днем в хорошую погоду летом - это норма.

s.t.> На равнине, и даже в лесу - лыжи логичны, но в горах лучше ходить, чем скользить. Более того, там вообще скользить чревато.
Да, горные лыжи - опасная дисциплина. Но преимущества от них настолкьо велики, что ни о какой горной подготовки без овладения горными лыжами говорить нельзя.
Все горные стрелки всех стран в обязательном порядке осваивают горные лыжи.

s.t.> И не забывай, что это не туризм, залечь в лыжах та еще акробатика.
Залечь в горах всегда акробатика, это не равнина. Здесь противник запросто может быть и выше тебя, и если ты ляжешь - ты станешь для него более удобной мишенью.

s.t.> Плюс, еще есть проблема, что наверху снег, внизу грунт. Т.е. надо будет ходить по снегу, но до снега еще дойти надо, носить снегоступы проще, чем лыжи. У тебя итак пулемет в одну сторону торчит, а тут еще лыжи.
 


Да, и что?

"Эдельвейсы" у Эльбруса.

Полл>> 2. Снегоступы для не умеющих ходить на лыжах.
s.t.> ИМХО, научить ходить на лыжах не так уж и долго. На равнине, опять же.
А в горах требуется, необходимо учить ходить на лыжах.
   73.073.0
+
-
edit
 

Meskin

опытный

Meskin>> А я увидел вот такую масочку,
Полл> И другой вариант тепловой маски.
А почему теплый комплект в "пустынном" камуфляже?
   79.0.3945.13079.0.3945.130

TT

паникёр


Мексиканское камуфло напоминает российскую цифру.

   84.0.4147.8984.0.4147.89

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru