Системы спасения подводников.

 
+
-
edit
 

phenix1

новичок

Сообщение было перенесено из темы "Курск".
Начальная частичная гибель экипажа и лодки (Курск, 2000), когда теряется контроль управления лодкой и часть экипажа оказывается изолированной в отсеках – это наиболее сложная для решения задача спасения ПЛ. Крайние варианты, когда управление лодкой не нарушается (Нерпа, 2008) или лодка гибнет полностью (Сан-Хуан, 2017), имеют очевидные алгоритмы для спасения. Сейчас наблюдается фокус на громоздких средствах подводного спасения. Но есть и промежуточные модульные решения.
Возможное модульное решение для спасения индивидуальных отсеков – это 1) автономные запасы в отсеке, 2) связь отсека с внешним миром, 3) долговременное жизнеобеспечение отсека на время спасательной операции. Каждый значимый отсек должен иметь средства связи с базой, запасы кислорода до прибытия первой группы спасения с базы, возможность обеспечить оперативную доставку воздуха, воды, медикаментов.
Это решение временное, но оно позволяет сохранить жизни подводников до прибытия основных средств спасения, что может занять недели. Такие способы должны закладываться на этапе строительства или модернизации ПЛ. Приведенное внизу решение - недорогое и несложное в исполнении.
1. Каждый значимый отсек может иметь набор маленьких баллонов с кислородом. По данным НАСА, среднестатистическому человеку для выживания требуется около 0,84 килограмма кислорода в день. Запасы нужны на ~24 часа на определенное число людей. Можно оценить необходимый вес этих баллонов в ~50-200 кг на отсек. Наиболее простой способ контроля уровня кислорода –это измеритель уровня кислорода, который нужно иметь, чтобы спасаемые могли регулировать уровень кислорода простым открыванием вентиля в баллоне.
2. Каждый отсек должен иметь маленькую переходную камеру, которая выбрасывает на поверхность радиомаяк на тросе, кабель связи и питания маяка, тонкий шланг для группы спасения.
3. После получения сигнала об аварии, группа спасения вылетает на транспортном самолете с возможной дозаправкой и десантируется в точке радиомаяка. Её задача – обеспечить голосовую связь со спасаемыми и доставить им припасы (воздух, воду, питание, медикаменты, и т.д.) по шлангу.
Это простой и быстрый способ. Далее возможны переходные варианты, такие как толстые шлангы, телеуправляемые аппараты и т.д. Самое неотложное – это 1) обеспечить связь и 2) поступление воздуха в каждый отсек. Это наиболее эффективно можно обеспечить на этапе строительства или модернизации ПЛ.
   66
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
phenix1> Возможное модульное решение для спасения индивидуальных отсеков – это
Посмотри, пожалуйста, следующие темы:
1. Отсеки-убежища подводных лодок.
2. Изолирующие дыхательные аппараты и спасательные гидрокостюмы подводников.
3. Правила промышленной безопасности для кислородного оборудования, его размещение и использование.
   79.079.0

  • Полл [31.10.2020 07:56]: Тема создана из "Курск"
+
+1
-
edit
 

VAS63

модератор
★★★☆
phenix1> Но есть и промежуточные модульные решения.
Вы в каком классе учитесь?
   81.081.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru