[image]

Жизнь на других звёздах...

 

Dio69

аксакал

По звёздам катаются планеты как по сковородке, а по планетам бугают метановые мутанты...
:)

Рамблер-Новости

Полная картина важнейших событий в России и мире. Все новости Москвы и других городов. Фото и видеосюжеты. Комментарии и оценки. Погода и курсы валют.

// www.rambler.ru
 
   

ED

старожил
★★★☆
Ох уж эти журналисты...
   
RU st_Paulus #21.03.2008 13:10
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

А что в статье кардинально неверно? Я по диагонали пробежал, вроде все в пределах нормы. "Преломление" вот только :)
   
+
-
edit
 
А что такое? То ученые обнаруживают экзопланеты, теперь уже и экзожизнь. Все путем. Скоро фото, сделанные прямо аж с Земли, этой жизни для мирового быдла покажут.
   

ED

старожил
★★★☆
>А что в статье кардинально неверно?

Заголовок. Вода и органика хоть и являются крайне "желательными" (а может и обязательными) условиями для жизни, но вовсе не достаточными. То есть это НЕ ПРИЗНАКИ жизни.
Таких "признаков" и на планетах Солнечной системы сколько угодно.
   
LT Bredonosec #19.12.2020 23:22
+
-
edit
 

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 

Совсем недавно исследователи уловили радиосигнал, поступивший от большой экзопланеты, известной как Горячий Юпитер.

По словам исследователей, это вовсе не означает, что на планете есть разумная жизнь. Дело в том, что радиосигнал мог быть вызван магнитосферой, аналогичной той, что удерживает атмосферу Земли, не позволяя солнечному ветру унести влагу в космос. Обнаружившие сигнал астрономы Корнельского университета (США) пока не готовы дать окончательную оценку полученным данным, заявив о необходимости тщательного изучения и анализа своего открытия.

Radio Emission from an Exoplanet - Jake Turner
An international team has just reported the first potential signs of radio emission from a planet beyond the solar system. The Carl Sagan Institute's Dr. Jake Turner, who led the research team, discusses the importance of this discovery with Dr. Ryan MacDonald. ***** Research paper reference: 'The search for radio emission from the exoplanetary systems 55 Cancri, upsilon Andromedae, and tau Boötis using LOFAR beam-formed observations', Turner et al.

Между тем учёные заявляют, что наличие радиосигналов от экзопланеты указывает на её способность поддерживать жизнь, поскольку и Марс, и Венера ранее уже лишились большей части влаги после потери магнитосферы. Планета WASP-12b, от которой поступил сигнал, — это газовый гигант в созвездии Ботеса, известный как Горячий Юпитер из-за слишком близкого расположения к своей звезде. Радиосигналы были зарегистрированы с помощью низкочастотного массива радиотелескопов (LOFAR) в Нидерландах.
   83.083.0
RU VVSFalcon #11.02.2021 15:40  @Bredonosec#19.12.2020 23:22
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆

Bredonosec>...это газовый гигант в созвездии Ботеса...
Волопаса :-)
   87.0.4280.8887.0.4280.88
LT Bredonosec #06.03.2022 16:15
+
-
edit
 
тут попалась статья - -

Астрономы получили детализированное фото чёрной дыры в центре Млечного Пути
 


Получившийся снимок с разрешением в 100 Мп стал результатом трёхлетних исследований. В общей сложности учёные провели 20 наблюдений продолжительностью 200 часов, после чего суперкомпьютеры проанализировали 70 ТБ данных. На их основании были сформированы получившиеся изображения.
 


Источники сильного радиоизлучения изображены на снимках яркими цветами. Более тёмный и серый фон соответствует участкам с менее интенсивным излучением. Изучение чёрной дыры усложняется тем, что она находится в 25 000 световых годах от Земли.
 


Помимо этого, на снимках удалось запечатлеть остатки сверхновых, компактные области звёздообразования и большое количество радионитей. Астрономы до сих пор не могут объяснить этот феномен и какова его природа. Известно лишь, что их обнаружено примерно тысяча, а простираются они на расстояние около 150 световых лет. Впервые нити нашли ещё в начале 1980 годов, но более детально их удалось изучить при помощи радиотелескопа MeerKAT.


и мысль возникла - как при сьёмках с самолёта или космоса автострады выглядят единой яркой линией, не являются ли эти линии некими загруженными межзвездными космострадами?
   97.097.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru