[image]

Конструкция ракет 2020

 
1 28 29 30 31 32 42
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Представляю уважаемым форумчанам на техническую экспертизу корпус ракеты, полностью изготовленный на 3D принтере. Данное изделие пока не имею в наличии, но готовиться к отправке ко мне из Хабаровска. Изготовлена ракета под стандарт моего алюминиевого многоразового РДТТ. Корпус ракеты состоит из трех секций, четвертым элементом является ГЧ. Длина каждой секции 20 см. Расположение в ракете БРЭО и ССР пока не спланировано. Мои предположения о достоинствах конструкции - высокая точность геометрических размеров и положения стабилизаторов вдоль оси ракеты. Недостатком ракеты считаю малую ее длину.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
Это сообщение редактировалось 04.01.2022 в 11:42
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> .... Недостатком ракеты считаю малую ее длину.

Бошку придется нехило нагрузить.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Evgenij> Недостатком ракеты считаю малую ее длину.

Длина маленьких ракет Питера Бек. Так что всё нормально.

   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
+1
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> Недостатком ракеты считаю малую ее длину.
Tayfur> Длина маленьких ракет Питера Бек. Так что всё нормально.

Станок лепит четвертую секцию ... :)
Прикреплённые файлы:
 
   90.0.4430.21290.0.4430.212
Это сообщение редактировалось 14.05.2021 в 13:37
RU Брат-2 #14.05.2021 14:15  @Evgenij#14.05.2021 13:30
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Evgenij>>> Недостатком ракеты считаю малую ее длину.
Tayfur>> Длина маленьких ракет Питера Бек. Так что всё нормально.
Evgenij> Станок лепит четвертую секцию ... :)

А какова чистота поверхности?
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Evgenij> Станок лепит четвертую секцию ... :)

Если делать на 3ды принтере от носа до хвоста, можно отойти от традиционного круглого сечения и замутить свой шаттл.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
LT Evgenij #14.05.2021 18:07  @Брат-2#14.05.2021 14:15
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> Станок лепит четвертую секцию ... :)
Брат-2> А какова чистота поверхности?
Хозяин станка что то там шлифует. Выразить этот параметр не могу, надо получить в руки, тогда все расскажу. Если гладкая поверхность, так из земли легче вытаскивать ... :)
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> Станок лепит четвертую секцию ... :)
Tayfur> Если делать на 3ды принтере от носа до хвоста, можно отойти от традиционного круглого сечения и замутить свой шаттл.
Очень сложный вопрос проектирования форм. Я лично не взялся бы за это. Дополнительно скажу - дешевый станок всегда с кучей проблем. А если брать дешевый пластиковый картридж к нему (нитка), так морока дикая. Возникает желание выкинуть в окно эту штуковину. Габаритные детали - только с качественной ниткой. Секцию ракеты печатает 6 часов. 5 часов работает нормально, потом обрыв нитки и все сделанное на 80% надо выкидывать. Нет уж, я свою личную ракету буду делать из труб канализации.
   90.0.4430.21290.0.4430.212

EG54

аксакал

Evgenij> Недостатком ракеты считаю малую ее длину.

если эта ракета будет просто вылетать за счет сжатого воздуха из стартовой трубы, как болванка, то полетит нормально. Ракета-корпус симметрична, то и сила будет приложена к площади головы тоже симметрично, не знаю, корректно ли выразился, но думаю понятно. Если вектор тяги будет совпадать с осью симметрии корпуса, то и отклонения не будет. У ракет из ПЭТ бутылок аэродинамика значительно хуже. Но летают.
   77
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> если эта ракета будет просто вылетать за счет сжатого воздуха из стартовой трубы, как болванка, то полетит нормально. Ракета-корпус симметрична, то и сила будет приложена к площади головы тоже симметрично, не знаю, корректно ли выразился, но думаю понятно. Если вектор тяги будет совпадать с осью симметрии корпуса, то и отклонения не будет. У ракет из ПЭТ бутылок аэродинамика значительно хуже. Но летают.

Ой Олег, с тобой так и хочется поспорить. Не знаю, выразился ли ты корректно, но ничего мне не понятно. Показанная ракета, в аэродинамическом плане, очень далека от совершенства. Ракеты из ПЭТ бутылок более совершенны, если их изготовили не кривые руки, поэтому хорошо и летают, а тем более если дать хорошего пинка под зад, то неплохо полетит и баба Яга в своей ступе, причем и без аэродинамического совершенства! :)
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> если эта ракета будет просто вылетать за счет сжатого воздуха из стартовой трубы, как болванка, то полетит нормально.
Брат-2> Ой Олег, с тобой так и хочется поспорить.
А за. Иначе не интересно. :)
Видел видео. Стартовая труба, приблизительно 100 мм диаметром. В неё спирт налили, для образования паров. Сверху трубы одели другую трубы. Оба коротыши. Искра, Выстрел и ствол чистый, откат нормальный. Полет тоже был нормальный.
Если вектор тяги совпадает с осью симметрии то ракете не зачем отклонятся. Это еще Игорь MSRT отмечал. Я только запомнил.
Насчет симметрии приложения силы к голове.
Берем железную глубокую тарелку. Переворачиваем дном вверх. Укладываем на ровный поднос. Под тарелку
строго по центру кладем подожженный пистон. Взрыв и тарелка ровно вертикально взлетает. Повторяем. Только теперь подожженный пистон кладем на край, под тарелку. Тарелка опять взлетает ровно вверх. Чем тарелка отличается от цилиндра представленной ракеты ?
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> ...Чем тарелка отличается от цилиндра представленной ракеты ?

Дурдом, или я сплю?
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Если вектор тяги совпадает с осью симметрии то ракете не зачем отклонятся. Это еще Игорь MSRT отмечал. Я только запомнил.
Олег, ты утверждаешь, что шпага поставленная острием в кафельный пол будет стоять вечно, ведь ты способен ее поставить совершенно вертикально, тогда все силы будут совершенно симметричны. Это глупость, но именно шпага объясняет, почему водяные ракеты летают. При старте балансировка водяной ракеты фатально никакая, так как огромная масса воды находится ниже Ц.Д. Но она взлетает вертикально! Вот здесь эффект шпаги, которая не падает мгновенно, так как в ней сосредоточенна масса, а она обладает инерцией, то есть для падения шпаги необходимо определенное время. Вот и при старте водяной, ракета отклоняется от вертикали (падает), но время работы водяного двигателя около 0,1сек, она просто не успевает существенно отклониться, а после сброса воды у нее с аэродинамикой все отлично! Мы еще условно назвали это явление - инерциальная стабилизация. Насколько помню, ты так и не въехал, что это такое, может сейчас попытаешься. :)
   88.0.4324.15088.0.4324.150

EG54

аксакал

EG54>> ...Чем тарелка отличается от цилиндра представленной ракеты ?
Mihail66> Дурдом, или я сплю?

Это сон наяву :) А бред с тарелкой подсмотрел у заслуженного изобретателя России А. Иванченко в программе "Просто физика"
Петарда создает избыточное давление( взрывное) и если петарда в точке А или Б то тарелка взлетает вертикально, одинаково в обоих случаях. Что говорит, что давление в любой точке под колпаком одинаковое( симметричное). Вариант В ни чем не отличается от тарелки.
В нашем случае избыточное давление подается стартовой трубой и зону с круглой полусферой и нет причин для не равномерного и не симметричного распределения давления. Поэтому цилиндр полетит вертикально и не будет кувыркаться. И как расположены в этом случае Цд и Цт не важно. В момент полета ни чего не будет толкать ракету и рычаг между Цд и Цт безразличен. Рис Г ни чем не отличается от тарелки
Прикреплённые файлы:
IMG_5715.JPG (скачать) [3072x2304, 2,9 МБ]
 
 
   77
+
-
edit
 

EG54

аксакал

EG54>> Если вектор тяги совпадает с осью симметрии то ракете не зачем отклонятся. Это еще Игорь MSRT отмечал. Я только запомнил.
Брат-2> Олег, ты утверждаешь, что шпага поставленная острием в кафельный пол будет стоять вечно

Я это не утверждаю. Ракета предоставленная на фото будет летать практически в идеальных условиях, метров 20, в лучшем случае. Поэтому если у неё будет даже сопло , сделанное на 3д, значит качественное, то и отклонения вектора тяги не должно быть. И поэтому даже в этом случае соотношения Цд и Цт не будет влиять на полет коротыша. У нас полет по инерции, практически в идеальных условиях и если следовать твоему определению о инерционной стабилизации, то где те гравитоны, которые ракету кувыркнут?
Прикреплённые файлы:
IMG_5716.JPG (скачать) [3072x2304, 2,7 МБ]
 
 
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> ... А бред с тарелкой подсмотрел у заслуженного изобретателя России А. Иванченко в программе "Просто физика"

А этот бред какое имеет отношение к стабилизации ракеты?
   90.0.4430.21290.0.4430.212

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> Недостатком ракеты считаю малую ее длину.
EG54> У ракет из ПЭТ бутылок аэродинамика значительно хуже. Но летают.
Да, летают. Но какие у них скорости? Если из окна автомобиля на скорости 60 км/час высунуть голову, так ничего страшного не будет. А если из окна Боинга?
На вашу водяную ракету действует малая сила. А наши ракетки с РДТТ летят со скоростью от 60 м/сек. и выше. При таких скоростях взаимное расположение ЦМ и ЦАД очень влияет на исход полета.
   90.0.4430.21290.0.4430.212

EG54

аксакал

Evgenij> На вашу водяную ракету действует малая сила. А наши ракетки с РДТТ летят со скоростью от 60 м/сек. и выше. При таких скоростях взаимное расположение ЦМ и ЦАД очень влияет на исход полета.

Я понял, что ракета полетит на пневматике, а не на карамельки. Если с карамелькой, то да , стоит поморщить лоб.
   77

EG54

аксакал

EG54>> ... А бред с тарелкой подсмотрел у заслуженного изобретателя России А. Иванченко в программе "Просто физика"
Mihail66> А этот бред какое имеет отношение к стабилизации ракеты?

К пневматической ракете да, имеет. Она уже изначально будет стабильной, в этом варианте. А что её сможет вывести из стабильного положения на коротенькой дистанции не понятно.
Вначале пропустил, что это ракета на карамельке. не пришло в голову при таком соотношении диаметра к длине , что это не пневматика. Видно вид пацанов с пневматической стартовой внес сумятицу , для чего это ракетка.
   77

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Вначале пропустил, что это ракета на карамельке. не пришло в голову при таком соотношении диаметра к длине , что это не пневматика. Видно вид пацанов с пневматической стартовой внес сумятицу , для чего это ракетка.

Теперь понятно.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Продолжаю разговор про изготовление корпуса ракеты на 3D принтере. После принтера детали имеют заусеницы. Для качественного соединения секций ракеты друг с другом необходимо обработать торцы. Можно это выполнить на токарном станке, но и домашние технологии по силам заменить поход к токарю.
Диск для шлифовки торцов так же выполнен на этом принтере.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
Это сообщение редактировалось 04.01.2022 в 11:41
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
Evgenij> ...

Тема... Парень делает по мотивам Kerbal Space Program.

KSP Model Rockets
Get 70% off a 3-year plan with NordVPN and an additional month FREE at https://nordvpn.org/projectair or use the coupon code: “projectair”. This week on Project Air I've 3D printed KSP rockets to see if they fly! As the Kerbal Space Program 2 release is just round the corner, I thought it would be a good time to make some DIY model rockets and show you how you can too with a bit of gameplay, designing, 3D printing and a couple of test flights to see just how Kerbal these things really are.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Закончено изготовление корпуса ракеты в комплекте с ГЧ и стабилизаторами на 3D принтере. Длина ракеты с ГЧ 110 см, вес ракеты без двигателя, БРЭО и ССР 1190 г.
   90.0.4430.21290.0.4430.212
Это сообщение редактировалось 04.01.2022 в 11:40
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> .... Длина ракеты с ГЧ 110 см...

О!, она у тебе подросла.
А какой у нее диаметр?
   90.0.4430.21290.0.4430.212

  • Xan [20.05.2021 17:19]: Перенос сообщений в ...del

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> .... Длина ракеты с ГЧ 110 см...
Mihail66> А какой у нее диаметр?
Наружный диаметр 88 мм
   90.0.4430.21290.0.4430.212
1 28 29 30 31 32 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru