Начались переговоры о квотах на продажи ракет-носителей

Теги:авиация
 
?? Serge Pod #29.01.2000 08:50
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Начались переговоры о квотах на продажи ракет-носителей
Существующие соглашения между США, Россией и Украиной о квотах на продажи коммерческих ракет-носителей действуют до конца этого года. Они были заключены еще в начале 90-х годов. Срок действия американско-китайского соглашения по этому же вопросу заканчивается в декабре 2001 г. Поэтому уже сейчас начинаются предварительные обсуждения новых соглашений. Эти соглашения должны определить количество ракет, продаваемых каждой из указанных стран на мировом рынке, количество американских спутников, которые могут быть запущены на ракетах других стран, цены на услуги по запуску иностранных спутников и условия предоставления подобных услуг.

Без заключения таких соглашений правительство США не будет выдавать разрешений на запуск спутников американского производства на иностранных ракетах-носителях. Такой запрет сделает ситуацию на рынке ракет очень сложной, поскольку именно американские компании являются производителями большинства коммерческих спутников и связанных с ними систем, продаваемых на мировом рынке.

Россия сейчас разрабатывает ряд коммерческих космических проектов совместно с западными партнерами, в числе которых и американская компания Lockheed Martin. Украинские ракеты участвуют в проекте "Морской старт", где одним из основных акционеров является корпорация Boeing. Китай является поставщиком ракет для телекоммуникационного бизнеса, в том числе для спутниковой системы Iridium.

Американская космическая индустрия считает, что квоты на запуски американских спутников иностранными ракетами необходимы для защиты ракетостроителей США от недобросовестной конкуренции. Ну а европейские лидеры космической промышленности выступают против введения каких бы то ни было квот, которые, по их мнению, не дают свободно развиваться рынку услуг по космическим запускам.

Источник: InfoArt News Agency

In knowledge we trust!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru