Минторг прогнозирует увеличение экспорта

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Jag_22

втянувшийся
Минторг прогнозирует увеличение экспорта
Источник: 25.04.00 Аэрокосмические новости №17





Россия намерена увеличить экспорт оружия в 2000 году на 25-30%, его объем достигнет $4-4,5 млрд. Такое мнение высказал первый заместитель министра финансов РФ Григорий Рапота. «Опросив всех российских экспортеров оружия мы выяснили, что в нынешнем году реально можно увеличить экспорт оружия», - сказал он.
Доля погашения внешних долгов военной техникой, а также бартерных и клиринговых сделок, по прогнозам Минторга РФ, значительно сократится и, соответственно, увеличится приток свободно конвертируемой валюты.
Г.Рапота не исключил, что в перспективе Россия продолжит наращивать экспорт вооружений. Однако многое будет зависеть от экономического положения РФ в целом.
В 1996 году Россия экспортировала оружия на сумму $3,9 млрд., в 1997 году - $3,5 млрд., в 1998 году - $2,6 млрд., в 1999 году - $3,4 млрд. При этом, начиная с 1996 года, ежегодные поступления свободно конвертируемой валюты равнялись примерно $2,1-2,5 млрд. В 1999 году валютная составляющая выросла до $2,9 млрд.
Наибольшим спросом на внешних рынках сегодня пользуется российская авиационная продукция. На ее долю приходится порядка 40% от общего объема экспорта военной техники. Остальные 60% примерно поровну распределяются между другими видами вооружений. За счет общего увеличения экспорта, полагает Г.Рапота, доля авиации несколько снизится, но в относительных, а не в абсолютных показателях. Объем оружейного экспорта будет более равномерно распределяться между различными видами вооружений.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru