Обсуждается проект слияния спецэкспортеров оружия в единый холдинг

 
+
-
edit
 

Jag_22

втянувшийся
Обсуждается проект слияния спецэкспортеров оружия в единый холдинг
Источник: 26.04.00 Агентство РБК





После того, как будет сформировано новое правительство, систему управления военно-техническим сотрудничеством ждут изменения. В Белом Доме и Кремле снова обсуждается давний проект о слиянии всех спецэкспортеров оружия - "Росвооружение", "Промэкспорт", "Российские технологии" - в единый холдинг. Правда, четко очерченных форм эта идея еще не обрела.
Один из вариантов предусматривает, что компании сохранят независимость, а созданный холдинг будет координировать их работу, в частности, распределять заявки на покупку оружия. В этом случае полномочия по координации будут изъяты у Минторга. Очевидно, что некоторые из руководителей этого ведомства просто так свою военно-техническую делянку не отдадут.
Перемены могут коснуться и отдельных компаний. По информации кремлевских источников газеты "Время новостей", Владимир Путин уже принял принципиальное решение о ликвидации одного из спецэкспортеров оружия - Федерального государственного унитарного предприятия (ФГПУ) "Российские технологии". На это предприятие, созданное Указом президента от 22 августа 1997 г., возложены функции продавца военных технологий России.
Тучи над "Российскими технологиями" сгустились из-за того, что, по словам одного высокопоставленного чиновника, "компания развивалась слишком вяло и не оправдала возложенных на нее надежд". Могут возникнуть проблемы и у крупнейшего спецэкспортера российского оружия - компании "Росвооружение". Позиции генерального директора компании Алексея Огарева выглядят сейчас не слишком сильными. Однако говорить о возможности его отставки явно преждевременно. В конце прошлого года Владимир Путин как будто уже дал свое согласие на увольнение главы "Росвооружения", однако за г-на Огарева заступились Татьяна Дьяченко и Валентин Юмашев.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru