ВИАМ обеспокоен

 
+
-
edit
 

Jag_22

втянувшийся
ВИАМ обеспокоен
Источник: 06.04.00 Агентство Интерфакс





В России складывается критическая ситуация с обеспечением военно-промышленного комплекса рядом стратегических материалов, заявил генеральный директор федерального унитарного госпредприятия «Всероссийский институт авиационных материалов» (ВИАМ) Евгений Каблов.
В четверг (6 апреля) на совещании руководителей оборонных предприятий Москвы, посвященном вопросу поддержки правительством Москвы оборонных предприятий в 1999 г. и программе действий на 2000 г., он сказал: «В настоящий момент реально возникновение угрозы национальной безопасности России и ее технологической независимости». По словам Е.Каблова, в соответствии с решениями коллегии Росавиакосмоса, ВИАМ завершил формирование списки стратегических материалов и предприятий, их производящих.
Гендиректор института считает, что правительству России необходимо принять ряд срочных и серьезных мер по усилению контроля государства за обеспечением промышленности, и прежде всего военно-промышленного комплекса России, основными стратегическими материалами, необходимыми для производства оборонной техники.
Кроме того, отметил Е.Каблов, государство должно осуществлять серьезный контроль за действиями российских монополистов, производящих стратегические материалы для оборонной промышленности, особенно в сфере регулирования цен. Он привел пример, когда доля стратегических материалов и полуфабрикатов в стоимости современных двигателей достигала 60%. «Государство здесь должно занять жесткую позицию», - отметил Е.Каблов.
Еще одной важной необходимостью, по его мнению, является жесткий контроль государства за попытками иностранных компаний участвовать в управлении предприятиями-монополистами в производстве ряда стратегических материалов, применяемых в ВПК. «Создание такой ситуации является недопустимым, государство должно сохранить за собой контроль над такими предприятиями-монополистами «, - подчеркнул Е.Каблов.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru