Американцы не дали Ил-76 потушить пожар в Лос-Аламосе

 
?? Serge Pod #16.05.2000 16:34
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

http://www.gazeta.ru/images/0alamoss.jpg
Ровно сутки потребовалось американским спасателям, чтобы понять, что российская помощь им не потребуется. Между тем пожар охватил площадь более 170 квадратных километров. Ядерный центр в Лос-Аламосе, который должен был возобновить свою работу в понедельник, по-прежнему закрыт.





К понедельнику на территории центра дотла сгорело несколько исторических зданий, среди которых знаменитая лаборатория, где была создана первая атомная бомба. К счастью, основная лаборатория центра не пострадала. По утверждению американских властей, пожар не угрожает находящимся в Лос-Аламосе ядерным материалам.
По последним данным, американским пожарным удалось потушить огонь на четверти всей горящей территории. Тем не менее они все еще не могут взять ситуацию под полный контроль и локализовать пожар. Неутешительны и прогнозы синоптиков – сухая погода в ближайшие дни сохранится, а ветер усилится.
По мнению некоторых американских экспертов, переломить ситуацию в Нью-Мексико можно было бы с помощью специально оснащенных для тушения пожаров российских самолетов Ил-76. Как уже писала «Газета.Ru», в ночь с четверга на пятницу в МЧС России обратилась руководитель Федерального управления кризисных ситуаций США Кэй Госс и попросила оказать помощь, выделив для тушения пожара два Ил-76 Waterbomber. Российские спасатели подготовили самолеты к экстренному вылету в США, однако следующей ночью получили из Штатов телеграмму следующего содержания: спасибо за отзывчивость и оперативность, но самолетов высылать все же не надо, справимся своими силами.
Между тем американские специалисты по борьбе с лесными пожарами с восторгом отзываются об Ил-76 и говорят, что предлагали американскому правительству арендовать несколько таких самолетов у МЧС России. Однако, по их словам, чиновники против. В чем же дело?
Вот выдержка из письма одного из американских экспертов, пришедшего в нашу редакцию после публикации статьи «МЧС не хватает российских пожаров»: «Мы испытывали Ил-76 в Англии, Австралии и Москве. У нас есть видеозапись результатов теста, сделанная ВВС… Когда американские эксперты, принимавшие участие в оценке Ил-76, вернулись в Вашингтон, им было приказано не говорить ничего хорошего о самолете, поскольку это устранило бы с рынка американские компании, владеющие пожарными самолетами-танкерами. У них есть лишь самолеты, выпущенные 36 лет назад, моделей времен второй мировой войны. Они в 5-10 раз менее эффективны, чем Ил-76. А час аренды этих самолетов стоит столько же, сколько час Ил-76. Каждый раз, когда у нас есть возможность использовать Ил-76 в США, Пожарная служба США (USFS) лжет о самолете и высмеивает его как абсолютно бесполезный. Представитель Пожарной службы заявляет, что самолет слишком велик, что он разрушает здания, убивает и калечит пожарных на земле. Мы боремся с этой ложью уже более 5 лет… В Мексике погибло 60 пожарных, потому что самолеты USFS оказались малоэффективны. Однако американская общественность никогда об этом не слышала».
Между тем Турция, Греция и Израиль, которые не имеют амбиций по поводу своей авиатехники, вполне успешно используют при тушении крупных пожаров самолеты МЧС и помощь специалистов министерства.

Михаил Котов
Фото - AP

http://www.gazeta.ru/il76_fire.shtml
In knowledge we trust!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru