[image]

Аи-222 для Як-130

 
+
-
edit
 

Jag_22

втянувшийся
Аи-222 для Як-130
Источник: Агентство военных новостей





Как сообщил главный конструктор Запорожского конструкторского бюро «Прогресс» Владимир Колесников, рабочее проектирование двигателя АИ-222 для учебно-тренировочного самолета Як-130 завершится в июле текущего года. По его словам, в первом квартале 2001 года будет изготовлен первый опытный образец нового двигателя для стендовых испытаний, а в конце 2001 года начнутся испытания АИ-222 в термобарокамере. Сертифицировать двигатель планируется к концу 2002 года, а в начале 2003 года начнутся его поставки потребителям.
Как отметил Владимир Колесников, двигатель АИ-222 создается на основании совместного решения военных ведомств России и Украины, принятого в начале текущего года. По словам конструктора, разрабатывается несколько модификаций двигателя для самолетов семейства Як-130, в том числе с форсажной камерой и системой управления вектором тяги.
Серийное производство АИ-222 планируется развернуть на Казанском моторостроительном производственном объединении и украинском предприятии «Мотор Сiч» (Запорожье). Рыночная стоимость нового двигателя будет равна примерно одному миллиону долларов.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru