Российский чиновник мешает торговать оружием за рубежом

 
+
-
edit
 

Jag_22

втянувшийся
Российский чиновник мешает торговать оружием за рубежом
Источник: 29.04.00 Известия





В пятницу в Думе при обсуждении повестки дня председатель комитета по обороне Андрей Николаев снял с обсуждения законопроект о внесении дополнений в федеральный закон о военно-техническом сотрудничестве (ВТС) с иностранными государствами. Новелла предусматривает, с одной стороны, существенное ограничение роли чиновников при оформлении распорядительных документов по ВТС, а с другой - усиление государственного протекционизма в продвижении наших товаров на мировом рынке оружия.
Андрей Николаев объяснил свое решение необходимостью согласований законопроекта, что в дальнейшем поможет сберечь время при первом чтении. Согласование, видимо, будет проходить вне стен Думы, поскольку предварительный анализ показывал, что явных противников у поправок среди депутатов нет. Общий язык оборонному комитету придется находить с правительством и администрацией президента.
Речь идет не о запятой, которую иной раз законодатели действительно перетаскивают с места на место месяцами. Россия, как и прежде, до появления президентского указа о ВТС в августе 1999 года, продолжает терпеть убытки исключительно из-за чиновничьей волокиты при оформлении внешнеторговых контрактов. Так, например, правительственные чиновники почти год "тянули резину" с оформлением контракта на поставку запчастей к танкам Т-55 на Украину. Почти три месяца согласовывали вопрос о проведении в Кении испытаний российского стрелкового оружия... И вся эта "мышиная возня" оборачивается для казны убытками в десятки, сотни миллионов долларов. Спецэкспортеры утверждают, что двадцатидневный срок, отведенный законом чиновникам на оформление всех документов по ВТС, еще ни разу не был выполнен.
По мнению сторонников законопроекта, сегодня все вопросы - к Минторгу, которому в прошлом году доверили сферу контроля и лицензирования поставок вооружений за рубеж. К делу, сулящему миллиардные прибыли, оказалась приставлена армия чиновников, где каждый "володеет" правом собственной закорючки. В итоге идет дублирование решений и, к слову сказать, утечка информации, имеющей характер коммерческой тайны. А вот с ролью "толкача" российской военной продукции на мировом рынке вооружений торговое ведомство, по оценке спецэкcпортеров, справляется пока неважно. Не исключено, что при более вдумчивом ознакомлении в правительстве с положением дел в области ВТС поправки в закон обретут более радикальный характер. И не в пользу Минторга.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Waldi

втянувшийся
В правовом государстве оружейная фирма вправе подать в суд на нарушение предусмотренных законом сроков лицензирования и упущенную выгоду, и с большой вероятностью выиграть дело. В России все сложнее...
[...падал прошлогодний снег...]  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru