Наши парни едут в Сьерра-Леоне

 
?? Serge Pod #09.06.2000 21:56
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Итак, решено - 4 российских боевых вертолета Ми-24 и 115 пилотирующих и обслуживающих воинов летят в Сьерра-Леоне. Так постановил Совет Федерации. Правда, голосование было непростым, и нужное решение было принято лишь со второго захода, в результате переголосования.

Самый главный вопрос - куму нужно это решение? Объяснение необходимости сей миротворческой миссии, прозвучавшее из уст замминистра иностранных дел Сергея Орджоникидзе, не вполне убедительно: статус России как постоянного члена Совета Безопасности ООН "предполагает расширение нашего миротворческого участия в операциях ООН, в том числе в африканских странах". Постоянными членами Совбеза являются также США и страны Западной Европы, однако они категорически отказались посылать в далекую африканскую страну своих воинов-миротворцев. Нам также никто руки не выкручивал, и Россия вполне могла отказаться от участия в операции ООН. Уж больно страшные дела там творятся.

В Сьерра-Леоне уже который год идет нескончаемая битва между сменяющими друг друга диктаторами, недолговечными законно избранными президентами и Объединенным революционным фронтом (ОРФ), который представляет собой 20 тысяч отъявленных головорезов (любимое их развлечение - по пьяни отрубать своим жертвам руки, ноги и головы). Все они бьются за контроль над богатейшими алмазными копями. В результате этой борьбы более 10 процентов населения разбежалось из страны, а оставшиеся, по сведениями Всемирной организации здравоохранения, питаются в основном травой, насекомыми и личинками. По данным той же самой ВОЗ, в Сьерра-Леоне самая низкая средняя продолжительность жизни, она не дотягивает до 30 лет.

В то же самое время боевики ОРФ на средства от контрабандной торговли алмазами сыты, обуты-одеты и вооружены до зубов. У них есть самые современные виды вооружения. Правительственная армия значительно слабее как по умению, так и по числу воинов - их лишь 4 тысячи. Ей помогают 15 тысяч понятно каких милиционеров. Поэтому власть президента Ахмада Теджана Каббе висит на волоске. И он давно был бы растоптан боевиками и порублен на шашлык, если бы не постоянная помощь как соседей, так и миротворцев ООН.

Весной 2000 года в Сьерра-Леоне случилось резкое обострение хронической болезни. Миротворцы ООН, как того требует заключенное соглашение, попытались разоружить всего лишь 20 боевиков. Тем это страшно не понравилось, и они в несколько приемов захватили в общей сложности около 500 миротворцев из других африканских стран и Индии. Попались и 4 наших вертолетчика и два военных инструктора. В результате переговоров с лидером ОРФ Фоде Санко, который сидел в столичном граде Фритауне на правах вице-президента (этот бред стал возможен благодаря мирной декларации), все заложники были освобождены. В этом сильно помог президент соседней Либерии, сам бывший заслуженный партизан.

При этом боевики ОРФ уже совсем подходили к Фритауну и были готовы его захватить. В связи с этим из города толпами повалили как местные жители, прекрасно знакомые с нравами партизан, так и дипломаты. Оставшиеся устроили демонстрацию под лозунгом "ООН - беззубый бульдог". Для эвакуации европейцев во Фритаун были заброшены 800 британских десантников, которые отбросили партизан от города и начали набитыми до отказа бортами вывозить дипломатов из обезумевшей страны. Затем был отловлен попытавшийся скрыться Санко. И британские воины, упаковав багаж, собрались возвращаться на родину.

Бои между партизанами и правительственной и миротворческой армией продолжаются с переменным успехом. Важные стратегические объекты переходят из рук в руки. На нынешний момент в плен вновь попало 20 миротворцев. Расклад таков: с одной стороны 20 тысяч боевиков, с другой 4 тысячи правительственных солдат, 15 тысяч милиционеров и 6 тысяч миротворцев, которые, по сути, являются объектом охоты - для обмена на Фоде Санко. В Сьерра-Леоне нужны не силы сдерживания и умиротворения, а нормальные солдаты. Что прекрасно доказали британские десантники.

В общем, ситуация в стране совершенно непредсказуемая. И туда мы посылаем команду, в которую вошли специалисты из лучших российских частей, основательно подготовленную на базе ВВС под Торжком (где в свое время довелось пройти военные сборы и автору этих строк).

Генштаб утверждает, что участвовать в боевых действиях наши парни не будут. Им поручено обеспечивать безопасность персонала ООН "путем воздушного сопровождения наземных конвоев, поисково-спасательных полетов, поддержки аэромобильных операций, патрульных и наблюдательных полетов".

Несмотря на это, есть основания опасаться, что не все они вернутся домой. Потому что боевики ОРФ свирепы, прекрасно обучены и способны поражать не только наземные, но и воздушные цели. И в то же время именно наши военные наиболее заинтересованы в сьерра-леоновской операции. Потому что там будут платить из казны ООН по российским меркам очень большие деньги - 2000 долларов в месяц. В Чечне платят вдвое меньше. Люди прекрасно понимают степень опасности операции, но согласны рисковать жизнью.

Заинтересовано в сегодняшнем решении Совета Федерации и государство, которое в последнее время немало усилий затрачивает на демонстрацию стальных мускулов России. Нам что талибов бомбить, что африканских партизан - раз плюнуть.

Вполне возможно, что наш непредсказуемый МИД рассчитывает внедриться в алмазный бизнес Сьерра-Леоне, конечно, после окончательной победы над головорезами Фоде Санко. Однако 115 человек и четырех боевых машин для этого явно недостаточно. Африканские страны посылают в Сьерра-Леоне тысячи своих солдат.

Конечно же, данная операция очень привлекательна и для генералов из Генштаба. Какое, блин, удовольствие проводить линии разноцветными карандашами на карте боевых действий! К тому же те, кто вернется домой, получат неоценимый боевой опыт, который, несомненно, пригодится в иных операциях. http://vesti.ru/daynews/2000/06/07/60africa/

In knowledge we trust!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru