[image]

Спутники из квартета Cluster разворачивают свои длинные антенны

 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★☆
Спутники из квартета Cluster разворачивают свои длинные антенны

Через месяц-полтора должны начать научные исследования спутники из квартета Cluster - Salsa, Samba, Tango и Rumba, которые были выведены в космос двумя ракетами "Союз". Для подготовки к работе на каждом спутнике должны быть развернуты 4 проволочных антенны длиной 43 м. Такая операция проводится довольно медленно, так как антенны должны аккуратно развернуться под действием центробежной силы с вращающегося вокруг своей оси спутника. Спутник будет вращаться и после разворачивания антенн, которые таким образом будут "заметать" в пространстве большой круг вокруг спутника. С помощью этих антенн будут получены данные для пяти экспериментов по исследованию параметров электромагнитного поля и магнитных волн в магнитосфере Земли.

Антенны на спутнике Salsa уже развернуты, но пока их длина составляет около 15 м. На этом спутнике было проведено последнее испытание работы этой системы. Процедура эта производилась попарно, то есть сначала разворачивалась одна пара антенн, а затем - вторая. Процесс развертывания антенн был начат с отстрела пиропатронов, которые открывают защитные крышки на антеннах. Чтобы антенна не разворачивалась слишком быстро, вращение катушки, на которую она намотана, тормозится небольшим моторчиком, так что антенна вытягивается со скоростью около 1 см в секунду.

Сначала антенны на всех четырех спутниках будут развернуты только на 15 м, а потом поэтапно начнется их удлинение до 43 м. Весь процесс должен завершиться в начале октября.

Источник: InfoArt
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru